А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Ира, видимо, не могла дождаться моего приезда. Выглядела она великолепно: изумрудно-зеленое платье с открытой спиной, элегантные черные туфли на высокой шпильке, на шее — бриллиантовое колье (подарок мужа ко дню рождения, как я узнала потом).
Со второго этажа спустился крупный, лет сорока с небольшим мужчина, который оказался мужем Иринки. Я поймала себя на мысли, что его внешность на самом деле очень соответствовала фамилии: лицо его было красным, а большие руки вполне могли принадлежать мяснику.
— Познакомься, дорогой, это Таня, моя подруга. Мы с ней вместе учились в институте, — произнесла Ирина тихим, мелодичным голосом.
— Очень приятно. Виктор, муж этой красотки. — Его рокочущий бас резко контрастировал с нежным голосом жены, которая поморщилась, услышав последнюю фразу.
— Виктор, мне бы хотелось немного поболтать с Таней, вспомнить о студенческих временах, тебе это вряд ли будет интересно, — сказала Ира с улыбкой.
— Ну, конечно! Кто же еще так любит посплетничать, как немолодые женщины? — прогремел Мясников.
— Разве что немолодые мужчины, — с милой улыбкой вставила я в ответ на это хамское замечание. Супруг Ирины мне определенно не нравился.
— Он больше не звонил? — спросила я, когда мы остались одни.
— Нет, — ответила Иринка, понимая, кого я имею в виду.
— В общем, так, Ира. Весь вечер старайся быть на людях. Я со своей стороны буду находиться по возможности рядом. Не подходи к окну и не выходи на улицу. Кстати, ты не сказала мужу, с какой целью я здесь?
— Нет. Он стал бы возражать против твоего присутствия.
— Ладно. Мы вполне обойдемся без его помощи. Не переживай, все будет хорошо. — Я ободряюще похлопала Иришку по плечу.
Она попыталась улыбнуться в ответ, но улыбка вышла очень кислой.
В это время послышался шум подъезжающей машины, и через несколько минут раздался звонок в дверь. Ира поспешила открывать.
В комнату вошел высокий стройный брюнет лет тридцати, ведя под руку блондинку с приятными чертами лица. Пожалуй, для своего роста она была несколько полновата.
— Олег, Люсенька, познакомьтесь, — зазвенел Иришкин голосок, — это Таня, моя подруга по институту, а это Олег и Людмила Колосовы, наши хорошие приятели. Олег работает вместе с Виктором, а мы с Людочкой частенько вместе проводим вечера, когда наши благоверные задерживаются на работе.
Чета Колосовых произвела на меня довольно приятное впечатление, особенно Олег. При одном только взгляде на этого потрясающего мужчину я почувствовала, что мое сердце учащенно забилось. В нем не было и десятой доли того самолюбования, которое так и лезло из Мясникова.
Что касается Людмилы, то, несмотря на очень дорогое платье и шикарные украшения, она держалась очень просто и естественно.
Через некоторое время подкатил еще один автомобиль: прибыли следующие гости. Анатолий Лещинский был примерно ровесником Мясникова, немного ниже его ростом, но стройнее. Его жена Елена — очень худая женщина с волосами неопределенного цвета — мне не понравилась. Все называли ее Элен. В ее облике было что-то неприятное, что делало ее похожей на крысу. До совершенных форм Элен Курагиной эта дама явно не дотягивала. К тому же она была увешана драгоценностями, как новогодняя елка, что свидетельствовало о полном отсутствии вкуса.
Последней появилась Оксана Медникова — весьма симпатичная особа с огненно-рыжими волосами. На вид ей было не больше двадцати лет. С ее появлением дом сразу наполнился шумом, смехом и суетой.
— Дорогие гости, прошу к столу, — пригласила Ирина после того, как выразила свое восхищение полученными подарками.
Стол, как и следовало ожидать, был просто превосходным: огромное количество блюд из даров моря, которые я просто обожаю, какие-то невиданные салаты, сделанные на заказ в дорогом ресторане, множество мясных блюд, грибы в различных интерпретациях. Что касается выпивки, то она тоже была на должном уровне.
Я, естественно, не пила, сославшись на то, что я за рулем. Зато всевозможных салатиков отведала вдоволь.
Мясников налегал на водку и, созвучно своей фамилии, — на мясо. Ирина почти ничего не ела и не пила. В глазах ее застыло выражение тоски.
Гости чувствовали себя непринужденно, звучали тосты в честь именинницы. Было видно, что за столом собрались люди, очень хорошо друг друга знавшие.
— Представляете, Ирина забыла, сколько ей исполняется лет! — почти кричал Мясников, лицо которого от большого количества выпитого стало просто багровым. — Сегодня спрашиваю ее, а она так кисло улыбается. «Не знаю», — говорит!
— Эх, ты! — заступилась за Ирину Оксана Медникова. — Кто же спрашивает женщину о возрасте, даже собственную жену!
— Тем более собственную жену! — улыбаясь, уточнил Лещинский. — Представляете, до сих пор не могу понять, сколько лет моей Елене. С каждым годом выясняется, что ей все меньше и меньше.
— Ну, наша Ирочка может не скрывать свой возраст: все видят, какая она молодая и красивая! — с теплой улыбкой произнес Олег Колосов.
— Единственное, чего ей не хватает, так это ребенка, — добавила его жена, у которой, как оказалось, было уже двое детей.
— Ха! Ребенка?! Да зачем он ей нужен? — возмущенно выкрикнула Оксана. — Красивая, молодая, пусть живет в свое удовольствие! Родит — жизнь закончится. Это она всегда успеет, дело нехитрое!
— Бывает, что и хитрое! — вставила Элен Лещинская с неприятной улыбочкой. У нее самой, как я поняла, детей не было.
— Все у нее будет в свое время, — попытался прекратить спор миролюбивый Олег.
— Конечно, будет, уж я-то позабочусь, — по-идиотски, как актер Папанов из фильма «Бриллиантовая рука», расхохотался Мясников, а затем предложил: — А теперь давайте танцевать!
«Он еще и танцует?» — про себя поразилась я.
Танцы были в разгаре, когда раскрасневшейся Элен вдруг пришло в голову станцевать твист. К ней присоединилась Оксана. Двигалась она прекрасно, извиваясь, как маленькая змейка. Рядом с ними неуклюже топтался Мясников. В итоге он потерял равновесие, рухнув на Элен, которая, в свою очередь, повалила Оксану. Раздался истошный женский визг. Из образовавшейся кучи-малы первым вылез Мясников, на белой рубашке которого была застегнута только одна пуговица.
Олег и Анатолий смеялись, глядя на них. Людмилы в это время в комнате не было, она вышла на улицу подышать свежим воздухом, поэтому увидеть эту потрясающую сцену ей не пришлось.
— Ф-у-ух, — пропыхтел Мясников. — Пора отдохнуть. В смысле — выпить еще пора. Ира! Идем! Сегодня мы пьем только за тебя!
Виктор подошел к столу, хотел взять два наполненных бокала — для себя и Ирины, но покачнулся и чуть не упал снова. Я стояла рядом, и мне пришлось поддержать его. Пробормотав слова благодарности, он попросил меня подать бокалы. Я сомневалась, стоит ли это делать, но поняла, что он не отступит, и оба бокала перекочевали из моих рук в мясниковские.
— Держи! — Он протянул Ирине шампанское.
— Я больше не буду, дорогой, ты же знаешь, — тихо ответила та.
— А… Ну да, — будто вспомнив что-то, выдавил супруг. — Тогда я и за тебя выпью!
Мясников опустошил свой бокал, затем поднес к губам Иринин, выпил… и рухнул на пол.
— Ну, вот, допился, — с досадой сказал Олег Колосов. — Надо его поднять. Толя, помоги!
Лещинский подошел к Олегу, и вдвоем они попытались поднять Мясникова. Ирина с ужасом, не отрываясь, смотрела на мужа. Ее тревога передалась и мне. Я подбежала к Мясникову, схватила его руку… Пульса не было. Когда мужчины наконец перевернули Виктора на спину, мы увидели широко раскрытые безжизненные глаза. Мясников был мертв.
Глава 2 Друзья становятся врагами
Мужчины растерянно глядели друг на друга, дико взвизгнула Элен Лещинская, Оксана Медникова расширившимися от ужаса глазами смотрела на труп. В комнату вошла Людмила. Увидев наши перекошенные лица, она сразу поняла, что произошло что-то из ряда вон выходящее.
— Что случилось? — спросила она.
— Люда, дорогая, только не волнуйся, — попытался успокоить жену Колосов. — Кажется, Виктор умер.
Та, охнув, схватилась за сердце. Мучительно застонав, в истерике забилась Ирина. Обхватив ее за плечи, я крикнула:
— Вызывайте «Скорую», быстро! И милицию!
Олег бросился к телефону.
— А может быть, не надо милицию? — робко вставил Лещинский.
— Нет, уважаемый, без милиции не обойтись, — жестко сказала я.
И почему я разозлилась на Анатолия? В сущности, я понимала, что злюсь на саму себя. Хорош частный детектив! Не смогла выполнить то, зачем меня сюда пригласили! Хотя, в принципе, я была приглашена для спасения Ириной жизни, а она, слава богу, осталась жива. Но это уже не моя заслуга. То, что она жива, — скорее случайность. Видимо, в результате какой-то ошибки жертвой стал ее муж. В том, что Виктора убили, я не сомневалась ни на секунду. Бокал с вином предназначался Ирине, она отказалась из него выпить, и смертоносная жидкость досталась ее мужу.
Пока ждали приезда «Скорой» и милиции, в гостиной царило тягостное молчание. Оксана, одиноко сидевшая на стуле в дальнем углу, словно окаменела, Элен курила одну сигарету за другой, а плачущую Ирину Люда Колосова увела в спальню. Мужчины молча стояли у стены.
Вскоре подъехала «Скорая». Из нее вышла пожилая женщина с чемоданчиком в руках, по-видимому врач, и совсем молоденькая медсестра.
— Мертв, — констатировала пожилая, осмотрев Мясникова, хотя это было ясно и так. — Похоже на отравление. Смерть наступила примерно пятнадцать минут назад…
Медсестра послушно записывала в какой-то журнал все, что говорила врачиха.
— О, господи, мне кажется, что мы сидим здесь целую вечность, — сдавленным голосом произнесла Оксана.
Вдруг входная дверь распахнулась, и в комнату вошел мужчина. Мне сразу стало легче, потому что в вошедшем я узнала своего давнего приятеля подполковника милиции Владимира Кирьянова, с которым не раз сталкивалась в силу специфики своей профессии и к которому относилась с большой симпатией. Он ко мне, кстати, — с еще большей.
За ним появилось еще несколько человек, вероятно эксперты и фотограф. Кирьянов оглядел гостиную, и взгляд его остановился на мне. Надо сказать, довольно удивленный взгляд.
— Здравствуйте, — поздоровался он со всеми, а затем обратился ко мне: — Таня, а ты здесь какими судьбами? В качестве гостьи или по роду службы?
— И то и другое, Володенька, — со вздохом ответила я.
Скрывать что-либо от Кири — как ласково я называла его про себя — в такой ситуации совершенно ни к чему. Дело в том, что подполковник Кирьянов был моим хорошим товарищем и в свое время мы оказали друг другу немало взаимных услуг, часто работая рука об руку и делясь необходимой информацией, поэтому я не собиралась вводить его в заблуждение по поводу причины своего присутствия в этом шикарном, но неуютном доме.
За спиной Кирьянова я увидела молодого высокого блондина с погонами лейтенанта.
— Подполковник Кирьянов, — представился Володя Ириным гостям. — А это мой помощник, лейтенант Герасимов. Прошу никому не покидать этот дом — в связи со случившимся я должен буду опросить каждого из присутствующих.
— Мы что, арестованы? — визгливо спросила Элен Лещинская. Из-за сегодняшних волнений черты лица ее заострились, под глазами залегли синяки, и она еще больше стала похожа на крысу.
— Елена! — успокаивающе сказал Анатолий, подходя к жене и сжимая ее локоть.
— Вы не арестованы, а задержаны для дачи показаний в качестве свидетелей, — устало пояснил Вовка, и я представила — в который раз ему приходится иметь дело с такими нервными дамочками. — Сейчас мы пройдем в соседнюю комнату, и вы сообщите мне свои фамилии, имена и адреса.
— А отчества? — съязвила Лещинская.
Кирьянов посмотрел немигающим взглядом ей в глаза:
— И отчества, и место работы, и были ли ранее судимы.
После такого ответа Элен больше не решилась раскрыть свой ярко накрашенный рот.
— Начнем с вас, Татьяна Александровна, а эксперты пусть приступают к своим обязанностям, — произнес Киря, открывая дверь в соседнюю комнату.
Оставшись наедине, я опустилась в большое мягкое кресло, а Володя устроился в точно таком же напротив.
— Ну, Татьяна, поведай мне, что же здесь произошло.
Я глубоко вздохнула и принялась рассказывать. Через десять минут Киря знал об этом деле столько же, сколько и я.
— Выходит, хотели убить Ирину, а по ошибке «замочили» ее мужа?
— Выходит, так, Володенька. И я думаю, что опасность продолжает ей угрожать. Убийца наверняка кто-то из гостей. Видя, что совершил промах, он попытается исправить ошибку. Ирину нельзя оставлять одну ни на минуту.
— Кстати, где она?
— Она в своей спальне, с ней Людмила Колосова, жена компаньона убитого. Можно сказать, подруга.
Увидев, как сузились глаза Кирьянова, я поспешила добавить:
— Ну, не совсем же она идиотка, чтобы убить Ирину, когда они наедине, и этим сразу же выдать себя.
— Да, конечно, — согласился Володя. — Что можешь сказать об этой Люде, да и вообще об остальных?
— Ну, я познакомилась со всеми лишь несколько часов назад, и, насколько я могу судить, Люда довольно милая и добрая женщина. Она не работает, ведет домашнее хозяйство. Дом, муж, двое детей — заботы о них занимают все ее время. На работу выходить, по-моему, не стремится и с удовольствием родит третьего ребенка, полностью отдавшись его воспитанию. Убивать Ирину, насколько я понимаю, у нее нет никаких причин.
— Может быть, ревность?
— Ты шутишь? — удивилась я. — У Людмилы прекрасный муж, никакого сравнения с этим тупицей Мясниковым. Прости меня, господи, за нелестный отзыв о покойнике! Ревновать Мясникова к жене? Абсурд!
— Да нет же, я совсем не об этом! Я имею в виду, что эта твоя Ирина могла иметь виды на красавца-мужа Колосовой, тем более что ее собственный муженек, как я понял, не отличался ни красотой, ни интеллектом. Что, если Людмила узнала об их отношениях и решила убрать соперницу, но вместо нее случайно убила Мясникова?
— Ирка никогда не стала бы изменять мужу, даже такому отвратительному, как этот Мясников! — решительно заявила я, гневно отвергая Володькину версию. — Ты совсем ее не знаешь! — обидевшись за подругу, кинулась я защищать ее. — Полагаешь, что на свете не осталось порядочных женщин? А она именно такая, и если бы она влюбилась в Олега, то сразу сообщила бы мужу и подала на развод! Да она по натуре неспособна на предательство! Ты понимаешь?!
Дав волю праведному гневу, я для пущего возмущения топнула ногой. Киря с улыбкой наблюдал за мной.
— Успокойся, Танюша. Во-первых, я верю в существование порядочных женщин хотя бы потому, что одна из них сидит в данный момент передо мной. Во-вторых, сама понимаешь, я должен отрабатывать самые разные версии, а из-за любви с людьми порой происходят такие метаморфозы! В-третьих, не надо на меня кричать и топать ногами, ты же знаешь, что я всегда с должным вниманием отношусь к твоим словам. Давай лучше продолжим нашу беседу. Скажи мне, пожалуйста, а что из себя представляет Олег Колосов?
— Он производит впечатление умного, воспитанного человека, к тому же очень любящего свою жену. Он, как я уже говорила, компаньон Мясникова по бизнесу. Пока больше ничего не могу о нем сказать.
— Пока? Ты что же, намерена продолжать это дело?
— Не знаю. Все зависит от того, захочет ли Ирина, чтобы я нашла убийцу ее мужа. Ведь она до настоящего момента была моей клиенткой, но намерена ли она ею оставаться после такого крутого поворота событий, я не знаю. Но мне бы очень не хотелось бросать это дело!
— Ладно, поехали дальше. Кто такие эта парочка у стола? Он мне показался таким незаметным, а она — настоящая выдра.
— Лещинские. Какие-то друзья Виктора. Анатолий — скромный, ничем не примечательный человек. Работает в какой-то строительной фирме. Все это я узнала от Ирины.
— В какой фирме, она не знает?
— Володь, Ира даже название фирмы своего мужа не знает, а где работает Лещинский — и подавно.
— Ладно, это мы легко выясним. А его жена?
— Ты прав, мне она тоже напоминает то ли выдру, то ли крысу. Жутко язвительная особа, но самомнение — грандиозное.
— Она не может быть убийцей?
— Может. Из зависти. Если кто-то придет в более шикарном платье, чем она.
— Я серьезно спрашиваю!
— Если серьезно, то в принципе убийцей может быть абсолютно любой человек, нужны лишь определенные обстоятельства.
— Ну, это уже философия, Татьяна! Она нам мало помогает.
— Не скажи! Иногда очень даже помогает.
— Ладно, теперь расскажи мне о той рыженькой. Как ее зовут?
— Оксана Медникова. Очень приятная девушка. Откровенно говоря, после Ирины мне ее больше всех жаль: ведь почти ребенок — так веселилась весь вечер, а сейчас просто в шоке от случившегося. По-моему, модные тусовки, веселые компании — вот круг ее интересов.
— Она где-нибудь работает или учится?
— Да вроде бы учится в каком-то институте.
— Кстати, а кем она приходится хозяйке дома?

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Убийство в подарок'



1 2 3