А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Серова Марина

Секретный агент Багира. Стоит только захотеть...


 

Здесь выложена электронная книга Секретный агент Багира. Стоит только захотеть... автора по имени Серова Марина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Серова Марина - Секретный агент Багира. Стоит только захотеть....

Размер архива с книгой Секретный агент Багира. Стоит только захотеть... равняется 108.4 KB

Секретный агент Багира. Стоит только захотеть... - Серова Марина => скачать бесплатную электронную книгу



Секретный агент Багира -


« Стоит только захотеть... Люблю свою работу»: Эксмо-Пресс; Москва;
ISBN 5-04-008075-1
Аннотация
Вот что значит оказаться не в то время не в том месте… Не хотела Юлия Максимова, секретный агент по кличке Багира, идти ночью к этому бандюге Анастасьеву, но очень уж быстро развивались события. Юля боялась, что ей не удастся разыскать экстрасенса Осокина раньше охотящегося за ним Макарова. Но Юля опоздала. Едва войдя в спальню, она поняла, что бандит мертв. И судя по всему, убийство произошло всего несколько минут назад. И вполне возможно, что… Из прихожей раздался негромкий щелчок — сработал замок. Дверь закрылась. Это мог быть сквозняк, но Багире уже было совершенно ясно, что она попала в ловушку…
Марина Серова
Стоит только захотеть…
Глава 1
— Сергей, я же тебе говорила! — прошипела женщина и оглянулась. — Ну зачем ты опять пришел?
Она хотела захлопнуть дверь, но он помешал ей, поставив на порог ногу в армейском ботинке.
— Пусти! — Она толкнула дверь. — Пусти, говорю!
— У меня такое ощущение, что ты меня боишься, — сказал он.
— А как мне тебя не бояться? — воскликнула плачущим голосом женщина, но тут же снова оглянулась в теплую и темную глубину квартиры и перешла на шепот: — Ты пропал пять лет назад, ни слуху ни духу от тебя… А ведь мы собирались пожениться! И теперь появился — неизвестно откуда… непонятно… И… — она пристально всмотрелась в него, наверное, в первый раз за несколько последних встреч. — На тебе что — тот самый плащ? Ты же его пять лет назад покупал в универмаге на… на Ленина. Погоди… ботинки эти… Ты в них из армии пришел. Свитер… это же мой свитер, это я его тебе вязала… А джинсы — польские, теперь давно не носят такие. Сергей, где ты был? Почему ты не говоришь? Ты что — в тюрьме сидел?
— Нет, — ответил он.
— Я слышала, что заключенным, когда их на свободу выпускают, выдают ту самую одежду, в которой арестовывали. Твоя одежда почти не ношенная… Вообще-то… я в милицию обращалась, когда ты пропал, — мне ничего не сказали, а если бы тебя посадили, то сказали бы?
На это он ничего не ответил.
— Слушай, — попросил, — вынеси попить.
Женщина снова оглянулась в глубину квартиры.
— Нет, — сказала она, — Славик проснется. Ну, муж, муж, я же тебе говорила в прошлый раз… Он и так, наверное, уже проснулся из-за сквозняка.
— Так закрой дверь, — проговорил он.
— Убери ногу — закрою. Сам же ногу держишь…
— Света, — сказал он, — пойдем со мной.
— Куда? — очень удивилась женщина.
Он пожал плечами.
— Я работу найду, буду работать, — сказал он, — у меня еще от матери квартира должна остаться… Там сейчас сестра живет.
— Вышла замуж твоя сестра, — качнула головой женщина, — года три назад, как вышла… А мать… — она не договорила.
Он промолчал.
— Ты вообще, ты… — женщина смешалась, потом оглянулась в очередной раз и заговорила быстро и еще тише: — Я вообще ничего не понимаю. Ты мне ни слова не сказал о том, куда ты пропал на пять лет. Я тогда чуть с ума не сошла, да и мать твоя тоже… А потом она… А теперь ты появляешься с таким видом, будто за хлебом ходил. И меня с собой зовешь. У тебя же ничего нет — ни квартиры своей, ни работы… У тебя, наверное, даже одежды сменной нет…
В недрах квартиры протяжно заскрипела кровать и кто-то глухо закашлялся. Женщина тут же замолчала, прихлопнув рот ладошкой.
— Славик? — спросил он.
— Сергей, убери ногу! — шепотом взмолилась женщина. — Он проснулся. Он же… Я тебе не говорила — он видел нас, когда мы встречались в последний раз — ты меня у подъезда ждал. Он… предупредил, что… в следующий раз он тебя… он еще говорил мне, что сказал своим друзьям, чтобы они ему помогли. А знаешь, какие у него друзья? Настоящие бандиты! Соседа он нашего по лестничной клетке подозревал, что тот ко мне… неравнодушен… не знаю — почему, я никаких оснований для этого… Грозился. Так сосед с женой уехали на курорт на время, пока Славик остынет. А то он ведь горячий — понабрался всякого от своих дружков-бандитов…
— А он что — тоже бандит?
— Он — предприниматель…
— Понятно.
— Света! — позвали из квартиры. — Ты где? Три часа ночи!
— Ногу! Сережа, пожалуйста! — всхлипнула женщина, и он убрал ногу.
Дверь тут же закрылась.
Сергей спустился на первый этаж. Остановился у стены с почтовыми ящиками и достал сигарету.
Он полез в карман за зажигалкой, но так и застыл, о чем-то тяжело задумавшись. Потом все-таки достал зажигалку, щелкнул ею и снова замер, глядя на колеблющееся пламя. Сигарету он теребил в пальцах, пока не переломил пополам. Достав другую, он приблизил ее к огоньку зажигалки и так держал, пока кончик сигареты не затлел красным.
Рассеянно затянувшись, Сергей опустил зажигалку обратно в карман.
Потом вышел на улицу.
На лавочке у подъезда сидели трое. Сергей вспомнил, что видел их, когда проходил здесь полчаса назад.
Как только дверь за спиной Сергея хлопнула, закрывшись, трое переглянулись и поднялись с лавочки. И загородили ему дорогу.
Он не видел их лиц в ночной темноте, да и не интересовали его их лица, а когда один из них спросил его:
— Куда направляешься? — он ничего не ответил.
— Тебе говорят, — нарочито гнусавым голосом проговорил второй, — ты чего там делал?
— Я живу в этом доме, — ответил Сергей и затянулся сигаретой.
— Врет, — сказал третий, — он вошел в подъезд — ни одно окно не горело. Он полчаса там пробыл — тоже ни одно окно не зажглось.
— Чего ты там делал? — снова спросил гнусавый.
Сергею не хотелось разговаривать. Он отодвинул плечом того, кто стоял ближе всех к нему и направился к подворотне, ведущей на освещенную улицу.
Трое на несколько мгновений опешили. Потом гнусавый сказал:
— Да это он… Про которого нам шеф говорил. Ну, тот ублюдок, который к его жене таскается…
Сергей успел уже дойти до подворотни, когда трое догадались побежать за ним.
Он остановился, не поворачиваясь, и напряженно вслушивался в топот бегущих ног. И когда первый из бегущих подобрался к нему почти вплотную, он резко развернулся, одновременно сжимая кулак для удара.
Подбежавший вскрикнул и упал навзничь, словно его сильно ударили в лоб тяжеленным железным молотом.
Второй остановился, пораженный видом молниеносной расправы над своим товарищем, неподвижно лежащим теперь на грязном асфальте. Он пропустил тот момент, когда Сергей шагнул к нему, отводя в сторону правую руку.
Через мгновение и второй из подбежавших, страшно хрипя размозженным горлом, полетел на землю.
Третий отступил на несколько шагов, растерянно опустив руки. Ему вдруг пришла в голову мысль заглянуть в глаза стоящему напротив него человеку в длинном плаще. Неизвестно, что он там увидел, но он вдруг вскрикнул и, повернувшись, попытался убежать.
Сергей левой рукой схватил его за плечо и с силой оттолкнул его.
Тот упал, снова вскочил, потом побежал, не разбирая дороги и крича от внезапного и непонятного ужаса, окутавшего его с ног до головы.
Двое лежали не шевелясь.
Сергей опустил руки в карманы плаща. Сигарета, зажатая в уголке губ, догорела почти до фильтра, и теперь Сергей ощутил, как синий табачный дым ест ему глаза.
Сергей уронил окурок, повернулся и, сгорбившись, шагнул в подворотню.
* * *
Через час он стоял в гостиничном номере возле неразобранной кровати. На столе перед ним торчали две бутылки водки. Сергей минуту смотрел на бутылки, потом решительно свернул одной жестяную головку, опрокинул горлышком над стаканом и держал так до тех пор, пока уровень прозрачной жидкости не достиг краев стакана.
Потом он пил стакан за стаканом, чтобы поскорее провалиться в черную бездну…
* * *
Я выехала из ворот своего особняка, поднялась на высокую насыпь загородного шоссе, повернула в сторону города. Мой «Ягуар», быстро набирая скорость, помчался по гладкой асфальтовой поверхности. До города было недалеко, но до пяти часов осталось времени совсем немного, а я никогда не опаздывала на встречи.
Тем более с Громом — генералом Андреем Леонидовичем Суровым.
Я посмотрела на часы и немного сбросила скорость. Впереди контрольно-пропускной пункт ГИБДД, если меня остановят, тогда я еще больше времени потеряю.
Конечно, можно воспользоваться мобильной связью и сообщить ожидающему меня Грому причины, заставившие меня задержаться, но это уже будет… прокол.
А секретным агентам не дозволяется допускать проколов ни при каких условиях. К тому же вот уже год, как я перешла на совершенно особое положение.
В недрах ФСБ был создан новый — абсолютно секретный — «Отдел по борьбе с организованной преступностью и терроризмом». Возглавил его Андрей Леонидович Суров — Гром, получивший в связи с этим генерала.
Теперь у него в подчинении находится разветвленная сеть секретных агентов по всей стране и мобильный отряд особого назначения.
Отдел вправе использовать любые методы борьбы, в том числе незаконные, по принципу «с волками жить…».
В связи со всеми этими событиями изменилась и моя жизнь — Юлии Сергеевны Максимовой — Багиры.
Ну и, разумеется, уровень заданий суперагента Багиры вырос, под стать этим изменениям.
* * *
Я проезжала через центр города Тарасова. Встречу Гром мне назначил в городском парке — в глубине парка располагается небольшой стадион — бывшее футбольное поле. Этот стадион пятый год ремонтируют и никак не могут отремонтировать.
Место для встречи — идеальное. На территории этого стадиона никогда никого не бывает.
Я въехала в парк, по специальным дорожкам для автомобилей проехала к стадиону.
На лавочках под деревьями сидели пенсионеры и влюбленные парочки. А вот и стадион.
Я оставила машину у шлакоблоков, наваленных у главного входа, и направилась на территорию стадиона.
* * *
Гром, покуривая, сидел на самом верху изувеченных строителями трибун. Я добралась до него, села рядом и поздоровалась.
— Здравствуй, Юля, — кивнул он мне, не выпуская сигаретку изо рта.
— Надо думать — новое задание? — поинтересовалась я.
— Точно, — подтвердил Гром, — возможности увидеться в другой ситуации у нас с тобой, Юля, нет. К сожалению, — добавил он.
— К сожалению, — улыбнулась я.
Я не видела Грома примерно месяц. Конечно, за это время он не мог сильно измениться, но мне показалось, что ежик его седых волос стал еще белее, а вертикальная морщина поперек лба врезалась в его кожу еще глубже и походила теперь на темную расщелину в скале.
— Так в чем же заключается задание? — спросила я.
Мы могли разговаривать без боязни, что нас кто-нибудь подслушает. Пространство здесь открытое.
Гром неторопливо докурил сигаретку.
— Погода хорошая, — сказал он, — люблю. Ранняя осень, небо прозрачное, как холодная вода… Редко удается выбраться на свежий воздух, а если и выберешься, то обязательно — по делу. Тогда не до любования чудесами природы… Ладно, — внезапно оборвал он себя и сменил этот неожиданный для меня тон, — теперь к делу.
Слава богу. А то я подумала было, что с Громом что-то не так — генерал ФСБ, а ведет себя, как впавший в депрессию десятиклассник. Хотя, понятно, конечно, — невероятные нагрузки, никакого отдыха, и это в его-то возрасте.
Я подумала вдруг, что никогда не обращала внимания на то, сколько Грому лет. А знакома я с ним уже довольно значительный отрезок времени. Для меня Гром всегда оставался… эдакой константой. Всезнающим, всевидящим. Человеком без возраста, без слабостей.
— К делу, — повторил Гром. — Времени у нас немного.
Я непроизвольно посмотрела на часы.
— А разговор предстоит долгий, — проговорил Гром, усмехнувшись, — и начинать надо, я думаю, с того, что… Ты, Юля, ничего не знаешь об ОИБП?
— О чем? — изумленно переспросила я.
— ОИБП, — повторил Гром, — в структуре ФСБ был такой Отдел по изучению боевой психологии.
— Что-то слышала… — задумчиво проговорила я. — Давно что-то слышала. Отдел собирал людей, которые обладают не совсем обычными способностями… экстрасенсорными. И тому подобными.
— Вот-вот, — подхватил Гром, — руководство ФСБ собрало штат ученых, которые занимались тем, что изучали таких людей, да еще думали о том, как можно их необычные способности использовать на благо государству.
— Дальше? — спросила я, когда Гром на несколько секунд замолчал.
— Отдел существовал около пяти лет. И совсем недавно его ликвидировали, — сказал Гром, — людей, обладающих экстрасенсорными способностями, распределили по другим отделам… — тут Гром снова непонятно по какой причине замолчал, потом нахмурился и продолжил: — Вот тут-то и появились сложности, в которых тебе, Юля, предстоит разобраться.
Он опять замолчал и сдвинул брови. Как будто ему не давала покоя какая-то неприятная и назойливая мысль.
— А почему ликвидировали отдел? — спросила я, удивленная странным поведением Грома.
— Потому что… — вздохнул Гром. — Потому что оказалось невозможным использовать экстрасенсорную энергию в определенных целях. Эта энергия оказалась совершенно неуправляемой. Даже те самые люди, которые имеют такие способности, не могут в полной мере управлять ею. Знаешь, я изучал материалы… И мне показалось, что экстрасенсорной энергией управляют не сами люди, ею обладающие, а… какая-то единая сила. Не из нашего мира сила, нездешняя. Из… космоса, что ли, откуда эта энергия черпается. Понимаешь?
— Не совсем, — сказала я.
— И я тоже, — признался Гром, — не до конца все понимаю. Хотя какое-то время работал с Отделом. До определенного момента все шло гладко. Сотрудники Отдела даже провели несколько удачных операций, а потом все пошло… псу под хвост. Они стали творить что-то невообразимое… То есть не они стали творить, а — космос.
— Н-да-а, — протянула я, — странное задание я сегодня получила.
— Странное, — подтвердил Гром.
— Так конкретно — в чем же оно заключается? — спросила я.
— Из-под нашего наблюдения исчез один из сотрудников Отдела. Это очень опасно. Никто не знает, чем может обернуться для нас… для всех это его исчезновение. Такие люди, как он, непредсказуемы и могут подчас совершать вещи… — тут Гром снова недоговорил. Он вздохнул и полез еще за одной сигаретой.
— Где же мне его искать? — спросила я. — И кого мне искать?
Гром достал из кармана фотографическую карточку и передал ее мне.
— Осокин Сергей Владимирович, — сказал он. — Сейчас ему двадцать восемь лет. Поиски нужно начинать с городка под Самарой.
— Под Самарой? — переспросила я. — Это же совсем недалеко.
Гром кивнул.
— Елань, — продолжал он, — это родной город Осокина. Он родился там и всю свою жизнь прожил. Выехал только один раз — когда его завербовали в Отдел.
— Вы думаете, что он теперь вернется на родину? — задумчиво проговорила я. — Он ведь знает, что его ищут, и понимает, что там его будут искать прежде всего. Зачем же ему туда ехать?
— Мало кто может предугадать мысли людей, с которыми работал Отдел, — ответил Гром, — а то, что Осокин был в Елани и, возможно, по сей час там, — это точно. Он уже успел оставить следы в городе.
— Какие следы? — поинтересовалась я. Мне не понравилось выражение, употребленное Громом: «оставить следы».
— Во дворе дома номер двадцать пять по улице Мичурина вчера утром были найдены два трупа, — сообщил Гром, — причина смерти уже установлена, и совершенно ясно, что смерть в обоих случаях насильственная и наступила около трех часов ночи. У одного — сломана носовая перегородка, сломана сильнейшим ударом — осколки кости прорезали мозговую оболочку и вонзились в мозг. Моментальная смерть.
— Кто же такое мог сделать? — спросила я. — И чем — кистенем? Кастетом?
Гром усмехнулся.
— Кстати, социальный статус покойного — боевик одной из местных преступных группировок. Проще говоря — бык. А убил его тот, кого тебе нужно разыскать. И — голой рукой, без каких-либо специальных приспособлений убил. Видишь ли, в Отделе, кроме обучения приемам психологического воздействия на противника, разрабатывали и совершенно новую методику ведения боя, когда рукопашная схватка заканчивается в течение двух-трех секунд, то есть риск проиграть сводится к минимуму. Специально обученному человеку достаточно нанести только один удар противнику — смертельный удар.
— Н-да, — протянула я, — проще говоря, Отдел формировал универсальных бойцов — машины для убийств.
— Не совсем так, — возразил Гром, — главный упор делался именно на психологическую сторону развития человека. Слишком долго объяснять все подробности, но… Люди, над которыми работали в Отделе, обладали способностями и навыками почти моментально вводить в транс противника и под гипнозом отдавать ему любые приказания. В международной разведке такие люди были бы совершенно незаменимы.
— Научная фантастика какая-то, — улыбнулась я.
— Вовсе нет, — снова возразил Гром, — техника гипноза разработана уже очень давно и совершенно незасекречена. А в остальном — постоянные тренировки и кое-какие способности, которые принято называть экстрасенсорными.

Секретный агент Багира. Стоит только захотеть... - Серова Марина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Секретный агент Багира. Стоит только захотеть... автора Серова Марина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Секретный агент Багира. Стоит только захотеть... у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Секретный агент Багира. Стоит только захотеть... своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Серова Марина - Секретный агент Багира. Стоит только захотеть....
Если после завершения чтения книги Секретный агент Багира. Стоит только захотеть... вы захотите почитать и другие книги Серова Марина, тогда зайдите на страницу писателя Серова Марина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Секретный агент Багира. Стоит только захотеть..., то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Серова Марина, написавшего книгу Секретный агент Багира. Стоит только захотеть..., к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Секретный агент Багира. Стоит только захотеть...; Серова Марина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн