А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

— проговорил, заметно теряя самоуверенность, Гарик. — Оставайся лучше у меня.
— Пожалуй, будет лучше всего, если я провожу даму, — вдруг решительно заявил Анатолий. — Кстати, если зуб вас очень беспокоит, мы можем зайти в нашу клинику. Она круглосуточная, там сейчас есть дежурный врач…
— А вы что, стоматолог? — поинтересовалась я.
— Ну вот, доперла, — зло прокомментировал Гарик, явно недовольный тем, что опять добыча ускользает от него. — Я же тебе, еще когда вас друг другу представлял, говорил, что Анатолий Дмитриевич зубной врач. Кандидат медицинских наук, между прочим.
— Серьезно? — пролепетала я, оборачиваясь на молчаливого мужчину.
Тот скромно кивнул.
— Только что с того, что он кандидат? — продолжал усмехаться Гарик. — Зарплата у него хрен да еще маненько, калымить или негде, или не умеет. На машину кое-как денег скопил, а только купил — сломалась. Бедолага, одним словом…
— Да, кстати, Татьяна, — заговорил бедолага Анатолий Дмитриевич неожиданно галантно. — Водительские права у меня с собой, и, если хотите, я могу отвезти вас домой на вашей машине. Если вы доверяете, конечно…
Нет, я не доверяла свою бежевую «девятку» никому. Но праздничный стол плясал вокруг меня, выкидывая невероятные коленца и кружева, а люстра под потолком, самый обычный домашний электроприбор, мигала разноцветными огнями, словно цветомузыка на дискотеке, так что я, право, не знала, что и сказать.
— Согласна, согласна, — заявил вместо меня Гарик. — Двор у моего дома неспокойный, здесь хорошую машину на ночь лучше не оставлять.
— Но как же… — проговорила я недоумевающе. — Анатолий, ведь вы тоже, наверное, выпили…
— Нет, я не пил, — поспешил уверить меня стоматолог. — Мне не до пьянок, у меня проблемы… И со здоровьем, и вообще.
— Поэтому и грустный такой сидел весь день рождения, что трезвый! — весело воскликнул Гарик. — Кому ж понравится поститься, когда все вокруг пьют и жрут от пуза!
Гарик от души расхохотался, а я с интересом посмотрела на моего предполагаемого спутника: надо же, непьющий мужчина! Такое нечасто встретишь!
— Ладно, пойдем мы, Гарик, — проговорил Анатолий торжественно и печально, словно отправлялся в дальнее плавание. — Всех благ тебе, удачи…
Я также пожелала Папазяну чего-то хорошего, насколько мне позволил сидящий в мозгах и подавлявший их способности продуцировать мысли и слова ерш.
* * *
Оказавшись на улице, я, к своему удивлению, почувствовала облегчение и даже некоторое прояснение в голове. С наслаждением вдохнула студеный воздух, чувствуя, что после угара застолья даже он, по-городскому пахнущий автомобильными выхлопами, действует отрезвляюще.
Стояла ранняя весна, самая середина марта, когда днем светит солнышко и снежно-ледяной покров начинает таять, за ночь, однако, снова сильно подмораживает, и к утру вчерашние лужи становятся замороженным монолитом. Очень противная погода для автомобилиста: нужно быть готовым к самым неприятным сюрпризам. В такую погоду за руль в пьяном виде нельзя садиться вовсе. Однако не могла же я бросить свою машину в чужой подворотне, не отогнав ее домой!
Мой провожатый галантно довел меня до моей бежевой «девятки», одиноко стоявшей посреди полутемного, пустынного двора, и снова предложил:
— В самом деле, давайте я вас отвезу. Уверяю — я нормально езжу. Машина у меня просто сломалась, а то бы я сюда на ней прикатил…
Но я никак не могла решить, что же делать.
— Знаете, давайте пока постоим здесь, — попросила я. — На свежем воздухе так хорошо…
Машинально я потянулась за сигаретой. Анатолий дикими глазами смотрел на то, как я закуриваю и с наслаждением затягиваюсь табачным дымом. Кажется, стоматолог сам никогда в жизни не курил.
— Так вы, значит, зубной врач? — не знаю зачем спросила я. Свежий воздух заметно прояснил мои мозги, так что даже язык перестал заплетаться. — Если не секрет, где именно?
— Клиника, в которой я работаю, называется «Тан-мед», — серьезно, почти торжественно объяснил Анатолий.
— Как? — изумилась я. — «Тан-мед»? Это по-китайски, что ли?
— Нет! — Анатолий неожиданно рассмеялся. — Просто таким образом переименовали медсанчасть завода «Тантал».
— Ах, «Тантал»! — теперь рассмеялась и я. — Этот завод я, конечно, знаю. Даже как-то бывала на нем. Разумеется, по делу. И давно вы там работаете?
— Да, — Анатолий кивнул. — Семь лет…
Почему-то мой собеседник заметно нервничал, сообщая эти сведения. Я отчетливо чувствовала, что его занимает какая-то мысль. Впрочем, я уже догадывалась, какая именно.
— Ну же, смелей! — вдруг сказала я, заглядывая ему в лицо. — Пусть я сейчас и пьяна в доску, но я же вижу…
— Что вы видите? — испуганно проговорил он.
— Что вы не просто так стоите сейчас рядом со мной и делаете вид, что вам вовсе не нужно домой. Давайте рассказывайте, какие у вас проблемы. Времени у нас с вами, в принципе, не так уж много. Еще минут пятнадцать, и я окончательно протрезвею. А тогда сяду за руль и поеду домой. Так что не тяните…
Анатолий продолжал дрожащими руками тереть свой лоб, словно собираясь с мыслями.
— Да, да, вы правы, — наконец торопливо заговорил он. — Я действительно не просто так здесь с вами стою. И на этот день рождения поперся не просто так… Тем более что я, знаете ли, теперь совсем не пью…
— А Гарик ваш давний знакомый? — поинтересовалась я по привычке вытягивать из людей сведения, даже толком не зная, пригодятся ли они мне потом для чего-нибудь.
— Нет, с ним я знаком лишь немного, — ответил Анатолий. — Меня сюда и привели-то только ради вас. Я об этом попросил одного своего старого друга…
— Так, ясно, — нетерпеливо сказала я. — Теперь к делу. Что у вас стряслось?
— Ну, понимаете… — Анатолий явно собирался с духом, готовясь рассказать мне свою историю. — Как я вам уже сказал, я стоматолог, работаю в клинике «Тан-мед». Так вот, сегодня в нашей клинике случилось ЧП — пропала партия золота. И я пришел просить вас это золото найти. Видите ли, — заговорил он уже торопливо, — эта история такого рода, что я не только не могу рассказать о ней в милиции, но даже своему работодателю не могу рассказать. То есть я хотел бы, чтобы вы нашли золото как можно скорее и мы вернули бы его на место, чтобы о его пропаже никто и не узнал…
Анатолий наконец умолк, выплеснув наболевшее. Некоторое время я сосредоточенно молчала, обдумывая полученную информацию.
— Так… Скажите, Анатолий, — заговорила, я, — а вы в курсе, какие у меня расценки?
— Что? — Он уставился на меня с нескрываемым изумлением. — Какие расценки?
— Ах ты, святая невинность! — воскликнула я, глядя ему в глаза. — Вам же объяснили, что я частный детектив.
— Ну и что?
— А то, что это милиции зарплату из госбюджета платят — или делают вид, что платят, — а частному детективу его труды оплачивает заказчик. Мои труды стоят двести баксов за каждый день расследования. Есть у вас такие деньги?
— Двести баксов — это шесть тысяч? — переспросил он.
— Приблизительно, — кивнула я. — Но вообще-то я предпочитаю получать «зелеными».
— Ну, шесть тысяч у меня найдется, — задумчиво сказал стоматолог, — чтобы оплатить вам один день расследования…
— А если расследование продлится не один день? — не без иронии спросила я. — Кстати, у меня правило брать предоплату за пять дней вперед.
— Через пять дней мне ваше расследование будет на хрен не нужно, — неожиданно резко заявил мой предполагаемый клиент. — Золото надо вернуть до завтрашнего вечера — к приезду нашего шефа. Если золота не окажется на месте в его сейфе, мне крышка.
— Да? — переспросила я заинтересованно. — И что он с вами сделает?
— Счетчик включит, наверное, — пожал плечами Анатолий.
— Ну вот и вернете найденным золотом, — преспокойно заметила я.
— Да нет! Нет! Нет!!! — истерический крик Анатолия был таким внезапным, что я вздрогнула и выронила в снег сигарету. — Золото должно быть возвращено завтра вечером. Если этого не произойдет, если главврач обнаружит пропажу, мне в любом случае крышка! Тогда мне никто — ни вы, ни сам господь бог — не поможет!
Я с изумлением смотрела на мужчину, так внезапно потерявшего над собой контроль. Признаюсь, эта история начала меня интересовать помимо обещанных за ее расследование денег. Впрочем, заинтересованность свою я решила пока не показывать.
— Ладно, успокойтесь, — небрежно сказала я, закуривая новую сигарету. Анатолий и без моих слов уже взял себя в руки и облокотился на капот моей бежевой «девятки», только руки его заметно дрожали. — Ну вот что, если мы с вами будем сотрудничать, то давайте, по крайней мере, как следует познакомимся. Мое имя вы знаете. А ваше?
— Анатолий Дмитриевич Ольховский, — глуховатым голосом заговорил мой собеседник. — Врач стоматологической клиники «Тан-мед», кандидат медицинских наук. Вот, кстати… — он полез в карман курки и извлек оттуда небольшой кусочек картона, — моя визитная карточка. Там указано все: и фамилия, и домашний адрес, и номер телефона.
— Хорошо, — сказала я, сунув визитку в сумочку. — А теперь расскажите детали. Как велика партия золота, как она упакована, откуда взялась в нашем городе…
— Партия в семь килограммов, — заговорил Анатолий. Я невольно присвистнула. — Ну да, немало! — не без горькой иронии заметил он ответ. — А вы как думали? Зря, что ли, я тут с ума схожу…
— Ладно, дальше… — хладнокровно оставила я его вздохи.
— Расфасовано золото в стандартные слитки по двести пятьдесят граммов, на каждом печать Государственного банка России. Уложены они в чемоданчик типа «дипломат» из кожи коричневого цвета…
— Что, золото хранится в обычном «дипломате»? — удивленно переспросила я.
— Ну, он только с виду обычный, — не без сарказма в голосе пояснил Анатолий. — Вроде дешевый, потертый в нескольких местах. Пожалуй, у этого чемоданчика такой вид, будто его где-то на мусорке подобрали.
— Нормально, — согласилась я.
— Да, но на самом деле у этого чемоданчика стенки сделаны из титанового сплава, его никакая пуля не берет и автоген не режет. И замки с секретом.
— Вы знаете код?
— Н-нет, — помялся Анатолий. — То есть да…
— Так да или нет?
— Понимаете, — он снова начал заметно нервничать, — мне не положено его знать. Но я случайно подглядел, как шеф открывал этот чемоданчик…
— И, оставшись с чемоданчиком наедине, тоже попробовали его открыть?
Анатолий нервно кивнул.
— Уверены, что золото настоящее?
— Ну, в общем, да, — отозвался он. — Хотя я особо не разглядывал.
— Так, понятно… — Я немного помедлила, прежде чем задать следующий вопрос. — Вы, кажется, сказали, что золотой чемоданчик хранился в сейфе у вашего шефа?
— Ну да, конечно, — зубной врач кивнул.
— Сейф находится в кабинете главврача?
— Разумеется!
— А скажите, если не секрет, — я пристально посмотрела в глаза Ольховскому, — с какой стати хранить золотой чемоданчик доверили вам?
— Так это же золото клиники! — воскликнул Анатолий с самым честным видом. — Шеф на некоторое время уехал в Берлин, хранить ценности доверил мне. Я же один из ведущих специалистов клиники. Понимаете, это золото для зубных протезов, для золотых коронок.
Я удивилась:
— Что, все семь килограммов? Я слышала, что теперь золотые коронки выходят из моды, даже «новые русские» предпочитают ставить себе фарфоровые зубы…
— Ну почему? Вовсе нет, — возразил Ольховский. — У нас масса заказов на золотые коронки.
— Ну ладно, — сказала я, решив не спорить с ним в этом вопросе. — А когда вы обнаружили пропажу?
— Сегодня утром, около девяти часов… Пришел на работу и первым делом заглянул в сейф.
— Вы что же, постоянно лазите в сейф своего шефа? — удивилась я.
— Разумеется, — ничуть не смутился зубной врач. — Я ведь замещаю его. И ключ от сейфа у меня есть, и код его я знаю. В сейфе, помимо чемоданчика, еще кое-какие документы лежат, деньги на зарплату врачам, оборотные средства…
— Так, ясно, — нетерпеливо прервала я его. — Когда последний раз вы видели чемоданчик?
— Вчера вечером, перед уходом с работы, — отвечал Анатолий. — Я убирал в сейф документы и видел — чемоданчик был на месте.
— Уверены?
— Разумеется! Его трудно было бы не заметить.
— Следов взлома сейфа не обнаружили?
— Ни малейших, — сказал убежденно Ольховский. — А как открыл дверцу, сразу увидел, что в сейфе стало как-то странно просторно, потому и заметил пропажу.
— Так, ясно, — сказала я. — Значит, времени у нас до завтрашнего вечера…
— Точнее, до шести часов, — сказал Анатолий. — В восемнадцать часов с минутами прибывает на вокзал берлинский поезд, на котором приедет шеф. И я знаю его характер — он с вокзала сразу попрется в клинику. Посмотреть, все ли там нормально.
— Ладно, хорошо, — сказала я, затаптывая очередную сигарету в снег. — Попробую что-нибудь для вас сделать. А сейчас… — Я устало вздохнула. — Кстати, не хотите, чтобы я вас до дома довела? Вы где живете?
— На улице Вишневой…
— М-да, приличное расстояние отсюда! А теперь, в первом часу ночи, никакой транспорт не ходит.
— Спасибо, но только… — Он замялся. — Послушайте, мы что же, теперь едем домой?
— Разумеется! — Я посмотрела на Ольховского недоумевающе. — Я же объяснила: мне нужно отдохнуть… Да вы что, сами не видите, в каком я состоянии?
— Вижу, но… — Он снова замялся. — А разве зуб у вас больше не болит?
— Нет. А что?
— Я просто подумал, может быть, имеет смысл заехать в клинику, подлечить ваш зуб… Клиника наша работает круглосуточно, там сейчас есть два дежурных врача. Или, если хотите, я сам займусь вашим зубом.
Я нервно вздохнула: в теперешнем моем настроении и состоянии садиться в зубоврачебное кресло…
— Понимаете, — снова заговорил Ольховский, догадываясь о причине моего молчания, — я подумал, что вам в вашем расследовании времени даром терять нельзя. И чем раньше вы осмотрите место происшествия, тем лучше.
— Какое место происшествия? — не поняла я.
— Ну, сейф, из которого выкрали чемоданчик. И весь кабинет главврача в целом. У меня есть ключ, я вас проведу…
Он вытащил из кармана связку ключей. Даже при свете уличных фонарей я увидела, что ключи были фирменные, с очень замысловатой бороздкой, а на ручке у каждого имелось клеймо мастера в виде каких-то завитков и букв. Только не разглядела, каких именно.
— Ах нет, — сказала я, отрицательно качая головой. — Кабинет главврача мне совершенно незачем осматривать. Если там и есть отпечатки пальцев, то мне они ни к чему. Я не так работаю…
— Не так? — разочарованно и как-то озабоченно переспросил зубной врач. — Как же вы тогда собираетесь искать золото?
— Поспрашиваю у знакомых, — спокойно отвечала я. — Да вы не беспокойтесь, искать буду я, это не ваши проблемы. Если я берусь за дело, значит, есть шансы на успех. Поверьте, я беру со своих клиентов большие деньги не просто так…
Однако было заметно, что Ольховский очень озадачен и даже напуган тем, что я сказала. Он некоторое время рассеянно смотрел в сторону, напряженно поджав губы.
— Послушайте, да вы не берите в голову! — ободряюще сказала я. — Уж поверьте мне, я лучше знаю, как искать пропавшую вещь. Кстати, мы тут уже полчаса стоим и разговариваем. Вам что, домой не нужно?
— Нужно, нужно, — рассеянно пробормотал он, обходя мою машину. — Послушайте, — Ольховский нерешительно оглянулся на меня, — может быть, лучше все-таки я сяду за руль?
— Нет, Анатолий, — твердо заявила я. — Себе я даже в пьяном виде доверяю больше, чем вам в трезвом. Да вы садитесь, не бойтесь. У меня уже достаточно прояснилась голова, так что доедем нормально…
В пути он не произнес ни слова, видимо, не хотел отвлекать меня от дороги. Я чувствовала себя совсем как обычно, только временами, при торможении, мне казалось, будто сиденье как-то странно проваливается подо мной, а на поворотах будто бы машину уводит в сторону более, чем обычно. Все-таки хорошо, что в этот поздний час улицы были пустынны.
Доехав до улицы Вишневой, я повернулась к своему пассажиру:
— Ну что, далеко отсюда до вашего дома?
— Нет, нет, спасибо, здесь рядом. — Он открыл дверь и выбрался из машины. — Вы поезжайте, а я пройдусь немного пешком…
— Как хотите, — несколько обиженно отвечала я, понимая, что он попросту не доверяет моим водительским способностям в узком пространстве небольшой улицы. — Завтра во второй половине дня я вам позвоню. — Ольховский послушно кивнул. — А что касается оплаты… Если я найду ваш чемоданчик, с вас, как договаривались, двести баксов. А не найду, то ничего вы мне не должны. Ну что, договорились? Тогда до завтра…
Поглядев, как Ольховский торопливым шагом отправляется в сторону скопления разномастных жилых домов, которыми был застроен этот район, я снова завела мотор и тронулась в путь, на сей раз к себе домой. Вообще-то я знала, что криминальные элементы нашего общества ложатся и встают поздно, и я вполне могла бы сейчас застать большую часть из них в определенных, излюбленных ими местах, которые я неплохо знала.
1 2 3 4