А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Решетников забрался в салон, и я запустила двигатель.
— Можно закурить? — спросил он, потянувшись рукой к боковому карману.
— Курите, — разрешила я. — Только откройте окно.
Он в точности исполнил мое наставление и с удовольствием закурил.
Я развернула «Фольксваген», и мы не спеша отъехали от клиники. Краем глаза я отметила, что практически в тот же момент из соседнего переулка тронулись «Жигули» шестой модели, салатного цвета и пристроились нам в хвост. Это могло быть простым совпадением — мало ли кто и в какую сторону хочет ехать. Но меня настораживало другое. Несмотря на свою временную или постоянную рассеянность, Решетников тоже заметил «жигуленок» и чрезвычайно занервничал. Заерзал на сиденье, то и дело оглядываясь, руки его задрожали, и, дабы я не заметила этого, он засунул их в карман джинсов. Однако, вспомнив про сигарету во рту, спустя мгновение одну руку все же достал.
— Вы их знаете? — осведомилась я, намеренно демонстрируя, что от моего внимания ничто не укрылось.
— Кого? — еще больше засуетился Решетников и выкинул в окно только что прикуренную сигарету. Вытер ладонь о штанину.
— Тех двоих типов на «жигуленке».
Типов действительно было двое, но лиц их я не видела. Лобовое стекло отсвечивало.
Решетников демонстративно обернулся назад и ответил:
— Нет, не знаю. А с чего вы взяли?
— Ладно, не знаете, так не знаете, — отмахнулась я.
В самом деле, может, Александр Михайлович от природы такой паникер, а неизвестные преследователи на «жигуленке» запросто могли быть и по мою душу. Мало ли где и кому я дорогу перешла.
Кстати, заметила, что номера на «Жигулях» отсутствовали вовсе. Это опять-таки наводило на очень неприятные размышления. На всякий, как говорится, пожарный случай я незаметно для своего попутчика вынула из своей сумочки французский револьвер и положила его рядом с собой на сиденье. Проделала я это как нельзя вовремя. Когда мы свернули на пустынную улицу, «жигуленок» пошел на обгон. С такими методами атаки я была уже знакома.
— Пригнитесь к панели! — сухо скомандовала Решетникову.
— Вы думаете, что… — залепетал он.
— Пригнитесь! — гаркнула я.
Он смертельно побледнел, но команду все-таки исполнил.
— Ну, давайте, ковбои, дерзайте, — шепотом процедила я сквозь зубы и сжала в руке револьвер.
Ребята на «жигуленке» лихо поравнялись с нами, в ту же секунду боковое стекло опустилось вниз и оттуда высунулся ствол. Реакция моя была мгновенной. Я не стала дожидаться, пока мне продырявят череп, а сама, не сбавляя скорости, вскинула руку с оружием и, не целясь, пальнула по предполагаемому противнику. «Жигуленок» вильнул, а я, не теряя времени понапрасну, резко бросила руль вправо, и мы исчезли в маленьком проулке, прежде чем во вражеской машине успели что-либо понять. Выстрелить они так и не успели.
Однако, как оказалось, я рано праздновала победу. Мои противники были довольно ушлые ребята, видимо, неплохо знавшие город.
— Мы оторвались от них? — поднял голову Решетников.
— Думаю, да. Можете разогнуться.
— А кто стрелял? — Александр Михайлович сел во весь рост на сиденье и завертел головой.
— Я.
— Вы? Вы стреляли? — он выпучил глаза.
— Вас это удивляет? — я повернулась к Решетникову.
Но ответить он не успел. Вот тут как раз снова и появились они. Появились совсем неожиданно и вовсе не с той стороны, откуда их можно было ожидать. Салатный «жигуленок» на всех парах выскочил наперерез нам и, резко затормозив, перекрыл проезд «Фольксвагену».
— Господи! — выдохнул Решетников.
— Спокойно, — парировала я. — Без паники. Положитесь на меня.
— Что надо делать? — Вид у доктора был очень затравленный.
— Примите прежнюю позу, — посоветовала я.
На этот раз он не задал ни одного лишнего вопроса, а моментально уперся лбом в бардачок. Я выжала сцепление и резко дала задний ход. Грянул выстрел. Пуля лишь чиркнула по левому крылу «Фольксвагена». Тоже мне стрелки. Даже в лобовое стекло попасть не могут. Я решила преподать им урок хорошей стрельбы. Не выпуская из левой руки руль и поглядывая в зеркальце заднего обзора, я вновь заставила свой револьвер выплюнуть очередную пулю. Переднее боковое стекло «жигуленка» разлетелось вдребезги, осыпав осколками парня на пассажирском месте. Самого его пуля не задела, но не потому, что я промахнулась. Стреляла я хорошо и, если честно, могла угрохать этого типа еще при первом выстреле. К чему беспричинно вешать на себя лишние трупы? Я этих ребят совсем не знала и по возможности старалась никого не отправлять на тот свет, не разобравшись в ситуации.
Но ребятки были настырные. Явно нарывались на неприятности. То ли от природы были камикадзе, то ли задались целью умереть в расцвете лет.
Водитель «жигуленка» развернул свой автомобиль на девяносто градусов и, открыв дверку, выскочил наружу. В руке он сжимал «магнум». Его товарищ на свежий воздух не вылез. Оно и понятно. Разбитое мною стекло временно вывело его из игры. Осколки имеют удивительную способность впиваться в кожу до крови. Лицо же одно из самых чувствительных мест. Парень просто дезориентирован. Зато водитель старался за двоих — выстрелил раз пять кряду. К его сожалению, все в молоко, зато к счастью для меня.
Стоявшего на открытом пространстве стрелка я за это время могла убить как минимум трижды, но делать этого не стала, исходя из тех же гуманных соображений, что и раньше. Жаль, что мою доброту и человеколюбие они не желали принимать в расчет.
Мы с замершим Решетниковым снова выскочили на исходную улицу. Мотор неприятельского «жигуленка» уже взревел, и незадачливые киллеры бросились в погоню. Я не стала их дожидаться. Ударила по газам, и мой добрый «Фольксваген», взвизгнув шинами по асфальту, устремился прочь.
— Куда мы едем? — не поднимая головы, дрожащим голосом поинтересовался Решетников.
— А куда вы хотели?
— Куда?
— На Старолитейную. Разве нет?
— Да. Я там живу.
В принципе мне было все едино. Живет он там или нет — это его дело.
Я глянула в зеркальце. «Жигуленок» мчался за нами что есть мочи, но настигнуть не мог. Слишком большое расстояние.
Тем не менее неугомонные преследователи мне уже здорово надоели, и я решила избавиться от них окончательно.
— Держись крепче! — приказала я своему попутчику.
Он молча вцепился пальцами в панель.
Да, наверное, любой участник «Формулы-I» мог позавидовать мне в тот момент. На огромной скорости я совершила ряд фантастических поворотов, каждый раз с неимоверным риском вписываясь в вираж. Преследователи, конечно же, потеряли нас. Более того, я была уверена, после первых же моих выкрутасов они остановились, разинув рты. Их челюсти попадали на дно автомобиля.
— Все! — объявила я Решетникову не без гордости.
— Они мертвы? — он поднял на меня глаза.
Я расхохоталась.
— Ну зачем же так жестоко? Мы просто оторвались от них.
Александр Михайлович не спеша достал из кармана пачку сигарет, выбил одну и сунул в рот. Затем долго хлопал себя по карманам в поисках спичек. Наконец закурил и выпустил струйку дыма в окно. Руки его, как я заметила, все еще дрожали.
— Они все равно найдут меня. Найдут и убьют.
Это прозвучало как гром среди ясного неба. Во всяком случае для меня.
— Вас? Так, значит, эти придурки все-таки охотились за вами?
— А вы что думали? — он снова перевел взгляд на мое лицо.
— Я думала… Да мало ли что я думала! — взорвалась я. — Мы оба рисковали жизнью из-за вас! Что еще я должна думать?!
— Да, — кивнул Решетников. — Большое вам спасибо. Если бы не вы, не знаю, что бы я делал? Был бы уже трупом. Наверняка.
Я не знала, что ответить на это. Во мне клокотал гнев.
Он помолчал и добавил уже с живостью:
— Однако лихо вы их! Никогда бы не подумал… Вот это да!
— Идите вы к черту! — выдала наконец я. — Сами добирайтесь до вашей Старолитейной.
Он снова скис.
— Нет. Подождите. — В его глазах я заметила застывший ужас.
— Что вам от меня надо?
Я знала, что была чересчур груба в эту минуту, но ничего не могла с собой поделать.
— У меня есть к вам предложение.
— Да? Интересно какое?
Я лукавила. Мне это было совершенно неинтересно.
— Я хочу нанять вас на работу! — выпалил он и, заметив, как взметнулись вверх мои брови, поспешно добавил: — Я заплачу. Очень хорошо заплачу. Много. Деньги у меня есть, поверьте. Я богат.
— И в качестве кого же вы хотите меня нанять?
— В качестве своего телохранителя. Вы очень для этого подходите. Я сам убедился в этом. Только что.
Глава 2
— Вы что, серьезно, что ли? — спросила я.
Честно говоря, меня это слегка удивило. Нельзя сказать, что никто раньше не просил меня о такой услуге. Напротив, в этом практически и состояла моя ежедневная работа. Просто вот так вот, с бухты-барахты, да еще и после подобных событий. Все это положительно мне не нравилось.
— Да, я говорю вполне серьезно. — Решетников даже обрел некоторую уверенность.
— Серьезно, — усмехнулась я. — И это после того, как вы подложили мне такую свинью?
— Я не виноват, — потупился Александр Михайлович.
Я задумалась. А чего я, собственно говоря, наезжаю? Обычная работа, как и раньше. Только взялась я за нее несколько неординарно. Ну и что? Мало ли в жизни поворотов судьбы.
Я искоса глянула на Решетникова. Он сидел ссутулившись и мусолил свой бычок. Вот значит, как выглядят преуспевающие врачи в нашей обыденной жизни, когда на них сваливаются проблемы. А что проблема у доктора была, я не сомневалась. Те ребята из отвратительно-салатного «жигуленка» явно не шутили. Намерения у них были самые конкретные.
— Допустим, я соглашусь, — начала я, но, заметив, как его глаза загорелись огоньком надежды, сразу осадила потенциального клиента. — Я сказала «допустим». Если это произойдет, я хотела бы сразу расставить все точки над «i».
— Слушаю, — с готовностью откликнулся мой собеседник.
— Самое главное заключается в том, что за работу я возьмусь только завтра, после того как доставлю домой свою тетю.
— Я согласен, — выпалил он.
Ну что еще можно сказать в ответ на такую удивительную покладистость. И что самое удивительное, он свято верит в меня и мои возможности. А между тем, мы знакомы с ним менее двух часов, и он ничего не знает обо мне, включая и того, что моя работа как раз и заключается в охране таких бедолаг, как он.
— Ладно, — я махнула рукой. — Считайте, что убедили. Ваше страдальческое выражение лица красноречивее любых слов.
— Спасибо, — только и смог сказать он.
— Прежде чем я отвезу вас домой на Старолитейную, я хотела бы узнать все.
— Что именно? — заморгал глазами Решетников.
— Все о вас как о своем клиенте и об истории, связанной с покушением на вас. Короче, рассказывайте все, что считаете нужным, а если мне будет что-то непонятно или понадобится дополнительная информация, я буду задавать вопросы. Договорились?
Он кивнул.
— Поехали.
— Меня зовут Александр Михайлович, — начал он. — Фамилия Решетников.
— Это я уже слышала, — прервала я. — И попрошу вас не таким заунывным тоном, Александр Михайлович. Давайте по существу и как можно бодрее.
— На меня уже было покушение, — сразу брякнул он. — Вчера вечером, после работы. Они взорвали мою машину.
— Они? — переспросила я.
— Да.
— Кто они?
— Не знаю, — он пожал плечами.
— Иными словами, Александр Михайлович, вы не имеете ни малейшего представления, кто вас хочет убить и за что. Так?
— Так. — Решетников сникал все больше и больше.
— Расскажите, как это было.
— Я вышел из клиники и направился к стоянке. — На протяжении всего рассказа Решетников то и дело замолкал, как бы собираясь с мыслями, и зачем-то оглядывался по сторонам. — Было уже поздно. На улице стемнело. Меня, думаю, спасла случайность. Я снял свою «девятку» с сигнализации и тут вспомнил, что забыл в кабинете ключи от квартиры. Стоило мне только отойти метров на десять от машины, как она рванула. Вы понимаете? Она разлетелась на куски буквально, у меня на глазах. — На этот раз его молчание было особенно долгим. — Меня отшвырнуло взрывной волной, и я, кажется, ненадолго потерял сознание. А может быть, и нет. Точно не помню. Все было, как в тумане. И знаете, такое ощущение, как будто не со мной. Понимаете, о чем я говорю?
— Вполне. В милицию обращались?
— Нет. Я испугался, — признался он. — И убежал.
— Логично, ну-ну.
— Я не спал всю ночь, — продолжил он, совершенно не обратив внимания на мою реплику. — Мне никогда не приходилось задумываться на тему жизни и смерти. Да-да, не удивляйтесь. Несмотря на то что я врач и мне по долгу службы не раз приходилось бороться со смертью, я не думал, что это может коснуться и меня. А сегодня ночью осознал это. Очень отчетливо осознал.
Решетников снова умолк и сидел без движения минут пять, отсутствующим взглядом буравя лобовое стекло.
— А несколько минут назад на вас пытались совершить второе покушение. Так? — Я вернула его в мир реальности.
— Да. Я весь день был как на иголках. Все ожидал чего-то ужасного. И вот пожалуйста. Уверен, они на этом не остановятся.
— Вы их раньше когда-нибудь видели?
— Нет. Хотя, если честно, — подумав, добавил он, — я сейчас-то их не очень хорошо разглядел. Но машина мне не знакома. Это точно.
— Александр Михайлович, вы женаты? — я решила немного отклониться от основной темы.
— Да.
— Давно?
— Это имеет отношение к делу? — удивился он.
— Никогда заранее нельзя предсказать, что имеет отношение к делу, а что нет, — философски изрекла я.
— Три года. — Он снова закурил.
— Немного. Сколько лет вашей супруге?
— Тридцать один.
— А вам?
— Послушайте… — попытался было опротестовать мой вопрос Решетников.
— Александр Михайлович, — мягко произнесла я. — Повторяю, мне необходимо знать о вас все. Работа телохранителя, да будет вам известно, заключается не только в том, чтобы прикрыть клиента от пули, но и заранее предугадать, откуда эта пуля вылетит.
— Хорошо, — согласился он. — Мне сорок четыре года.
— Дети есть? — продолжила я допрос.
— Нет.
— Как давно вы практикуете, Александр Михайлович?
— Я работаю хирургом уже двадцать лет. Практически после окончания института.
— Большой стаж, — резюмировала я. — А в клинике «Вита-С» вы давно?
— С самого ее основания. Восемь лет.
— Много пациентов прошло через ваши руки за это время?
— Да, прилично, — сказал Решетников, подумав буквально секунду.
— Кому принадлежит «Вита-С»?
— Шубину. Виталию Сергеевичу.
Я многозначительно прищурилась.
— Это не тот человек, что приезжал в клинику незадолго до нашего с вами знакомства?
Мне показалось, что при этом Решетников вздрогнул. Хотя бог его знает. Может, просто разыгралось воображение.
— Да, это он, — как можно тверже произнес Александр Михайлович.
— Серьезный господин. Производит впечатление.
Сказала я это только для того, чтобы отследить реакцию своего клиента. Однако Решетников, поджав губы, молчал, и я продолжила:
— Для чего он приезжал?
— Не знаю, — замялся Решетников. — Не имею ни малейшего представления.
— Если вы хотите, чтобы я охраняла вас, Александр Михайлович, давайте обойдемся без вранья.
Я сделала строгое лицо. Он повернулся ко мне и по своей глупой привычке заморгал глазами.
— Я не вру. Мало ли какие дела у Виталия Сергеевича в клинике.
— Ну что ж, — вздохнула я. — В таком случае, не смею вас больше задерживать, доктор. Поймаете такси и доедете до Старолитейной. Прощайте.
Я повернула ключ зажигания.
— Подождите, — Решетников чуть не запрыгал на сиденье. — Но почему?
— Потому что я знаю, что Шубин приезжал именно к вам.
— Ну хорошо-хорошо, — покорно произнес он. — Просто я решил, что это не имеет отношения к делу.
— Повторяю: я сама буду решать, что имеет отношение к делу, а что нет.
— Ладно.
— Зачем приезжал?
Решетников тяжко вздохнул и замямлил:
— Ну, дело в том, что я оказал Виталию Сергеевичу кое-какую услугу.
— Какую?
— Один его знакомый… Ну, в общем, он получил огнестрельное ранение, и пуля осталась в мышечной ткани. А я… Я извлек пулю и…
— И Виталий Сергеевич любезно попросил вас не сообщать о данном инциденте в органы, — продолжила я за него. — Правильно?
— Да. Правильно.
— А сегодня он приехал рассчитаться с вами. Не так ли, Александр Михайлович?
Решетников подавленно кивнул.
Я вспомнила дипломат в руках Виталия Сергеевича и подумала, что отстегнул он Решетникову за работу немало.
— И часто он просит вас о таких услугах? — осведомилась я.
— Бывает.
Выходит, Александр Михайлович не врал, когда говорил мне, что богат. Деньжата, судя по всему, у него действительно водятся немалые. Вряд ли Шубин скупится.
— Ну хорошо, — я приняла деловой вид и посмотрела прямо в глаза Решетникову. — А теперь, Александр Михайлович, внимательно сосредоточьтесь и подумайте, прежде чем ответить.
Я помолчала. Он ждал.
— Может ли Шубин желать вашей смерти? — выдала наконец я.
Он побледнел как полотно, а затем сдавленно произнес:

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Покой и не снится'



1 2 3