А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Серова Марина

Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет…


 

Здесь выложена электронная книга Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет… автора по имени Серова Марина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Серова Марина - Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет….

Размер архива с книгой Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет… равняется 85.22 KB

Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет… - Серова Марина => скачать бесплатную электронную книгу



Телохранитель Евгения Охотникова - 0

«Серова М.С. Пока гром не грянет…; Казусы частного сыска: Повести »: Эксмо; М.; 2000
ISBN 5-04-003735-X
Аннотация
Театральная прима Алевтина Скоробогатова в панике! Преследующий ее сексуальный маньяк от записок пере шел к действиям. Пробравшись на квартиру актрисы, он облил ее постель кровью. А вскоре в гримерной Алевтины находят белого голубя с отрезанной головой и записку:«Ты — моя голубка». Скоробогатова уверена, что спасти ее от безумств маньяка может только телохранитель Евгения Охотникова:
Марина СЕРОВА
ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ…
Глава 1
— Кто-то очень хочет меня убить! — Женщина на том конце телефонной линии явно была взволнована.
— У вас есть основания так полагать? — спросила я. А сама подумала: "Я уже сама хочу ее убить!
Сколько можно убеждать меня в том, что ей угрожают, совершенно бессвязными фразами!"
— Конечно! У меня есть масса оснований!
— Будет лучше, если вы мне обо всем расскажете при личной встрече.
— А вы сможете приехать ко мне домой?
— Разумеется! Давайте ваш адрес!
— Волжская, двадцать пять. Это недалеко от магазина «Зодиак». Знаете?
— Если не ошибаюсь, это такой новый элитный дом с башенками?
— Да, правильно! Квартира пятьдесят — там нужно будет позвонить по домофону. Второй подъезд. Приезжайте прямо сейчас — я буду вас ждать.
Очень ждать…
— Хорошо, до встречи!
Я наконец положила трубку. Мадам, с которой я только что говорила, представилась мне как Алевтина Павловна Скоробогатова. Я слышала это имя — оно довольно часто упоминалось в местной светской хронике. Алевтина Скоробогатова была ведущей актрисой городского театра драмы. А ее супруг, Георгий Скоробогатов, был главным режиссером этого же театра. Ни одна из последних его постановок не обходилась без участия Алевтины Павловны. Но на этом моя информация об этой театральной чете исчерпывалась.
— Уходишь? — Увидев, что я куда-то собираюсь, в комнату вошла тетя Мила.
— Ту-ру-пу-пу-ру! Работа зовет! — пропела я.
— Опять работа! Со своей работой ты скоро будешь похожа на тень! — сердито заявила тетушка. — Тебе нужно отдохнуть!
— Вот только разберусь с гражданкой Скоробогатовой и отдохну! Обещаю, тетя! Честное пионерское!
— Это какой Скоробогатовой? — заинтересовалась тетя Мила. — Уж не с нашей актрисой ли?
— С нею самой! Она мне только что звонила.
Очень просила с нею встретиться. Кстати, ты ведь у нас частенько бываешь в театре, можешь мне что-нибудь рассказать об этой дамочке?
— Да нечего особо рассказывать… — пожала плечами тетя Мила. — Актриса как актриса, только вот муж — главный режиссер. Говорят, именно поэтому она постоянно на первых ролях.
— Самые что ни на есть банальные слухи! — рассмеялась я. — Ничего более оригинального придумать просто нельзя. Слушай, а что они ставят?
— Что ставят? — задумалась тетя Мила. — Да все подряд! Как сейчас делают — что модно, то и ставят! Хотя, по-моему, в последнее время Скоробогатова потянуло на всякого рода экзотику. Он частенько привозит из ближнего и дальнего зарубежья разных малоизвестных драматургов и ставит их пьесы. Сейчас вроде бы заканчивается постановка какого-то Яромира Годецкого. По-моему, «Туз в рукаве», что ли? Не помню. Да и бог с ним!
— Я безнадежно отстала! Так давно не была в театре! — печально вздохнула я. — Теперь появится повод!
— Ты хоть позавтракай! Я плюшки испекла!
— Плюшки? Это здорово! Примадонна Скоробогатова может и подождать лишние полчаса! — И я решительно направилась за тетей Милой на кухню, где из-под полотенца, накрывавшего большое блюдо с плюшками, поднимался аппетитный ванильный запах.
* * *
«А неплохо устраиваются служители Мельпомены!» — подумала я, проезжая через автоматические ворота, ведущие во двор двенадцатиэтажного дома, построенного по индивидуальному проекту.
Оставив машину на охраняемой стоянке, я подошла к двери второго подъезда и набрала на домофоне номер квартиры Скоробогатовых. Через некоторое время мне ответил строгий мужской голос:
— Да?
— Я пришла к Алевтине Павловне.
— Представьтесь, пожалуйста!
— Евгения Охотникова. Алевтина Павловна должна меня ждать.
— Хорошо, проходите! Это пятый этаж, из лифта сразу направо.
Замок двери щелкнул, открывая мне проход в очень аккуратный и чистый подъезд. Никаких тебе надписей на стенах, никаких посторонних запахов.
По углам расставлены кадушки с искусственными фикусами. Интересно, я когда-нибудь смогу позволить себе поселиться в подобном доме? Пока лифт поднимал меня на пятый этаж, я прикидывала, сколько может стоить здесь квартирка и сколько лет мне пришлось бы зарабатывать необходимую сумму. Получалось, что долго! Это даже при моих доходах «выше среднего»! Чего уж там говорить о простых гражданах, не имеющих лицензии частного охранника, о скромных тружениках Вроде научных работников, учителей, врачей и так далее!
Как меня и предупредил любезный мужчина по домофону, дверь пятидесятой квартиры располагалась направо от лифта. Тяжелая, добротная дверь, снаружи отделанная под дерево. Номер пятьдесят… Кажется, у Булгакова в «Мастере и Маргарите» такой же? Забавно! Я где-то слышала, что Скоробогатов ставил спектакль по этой книге. Интересно, номер квартиры он себе специально выбирал или просто совпало?
Я нажала кнопку звонка. Дверь почти не пропускала звуков, и самой трели я не услышала. Обычно в таких случаях хочется позвонить еще раз, дабы убедиться, что тебя услышали. Но делать этого мне не пришлось — дверь начала медленно открываться. Она приоткрылась ровно настолько, насколько, видимо, позволяла накинутая изнутри цепочка. Затем в образовавшемся проеме показалось квадратное мужское лицо — волосы ежиком, челюсть, будто у Тайсона, глаза хряка: маленькие и сальные. Неужели так выглядит театральный режиссер, причем известный не только в нашей провинции, но и в столицах, в том числе в европейских?
Сальные глазки внимательно осмотрели меня с ног до головы, несколько задержавшись на моей груди и на талии. Затем обладатель челюсти и глазок плотоядно усмехнулся, и лицо в проеме исчезло. Дверь открылась совсем, пропуская меня в апартаменты господ Скоробогатовых. Я вошла, оставив слева от себя высокого накачанного типа в строгом черном костюме. Именно ему оное личико и принадлежало. Это явно был не Георгий Скоробогатов. Об этом говорила и пластиковая карточка, красовавшаяся на лацкане его пиджака. На ней значилось: «Иванов Алексей Викторович, охранник первой категории». И немного ниже: "Охранное агентство «Реко», — Проходите прямо по коридору! Вас ждут, — сказал охранник. Судя по голосу, по домофону со мной говорил тоже он.
«Вас ждут!» — хмыкнула я про себя. Быстро же начинается звездная болезнь у провинциальных актрисок! Но дела Алевтины Павловны, видимо, действительно плохи, если она разорилась на услуги частного охранного предприятия «Рекс»!
— Здравствуйте, Евгения Максимовна! — Сама хозяйка дома все-таки решила встретить меня в коридоре. Как это любезно с ее стороны!
Мадам Скоробогатова являла собой яркий образец женщины бальзаковского возраста. Ее лицо уже не блистало молодостью, но его еще и не коснулась старость. Возможно, здесь постарались пластические хирурги, но, должна сказать, дамой она была еще вполне привлекательной. Кожа почти без морщин, миндалевидные серо-зеленые глаза, греческий нос. Волосы, окрашенные в здоровый рыжий цвет, хорошо подстрижены и уложены — Алевтина Павловна посещала отнюдь не простой парикмахерский салон для обычных домохозяек. Но если личико хозяйки квартиры было еще вполне ничего, то вот все остальное, с моей точки зрения, оставляло желать лучшего! Талия у Алевтины Павловны, возможно, и была когда-то осиной, но эти времена давно канули в Лету. Сейчас все перевешивало ее весьма массивное седалище, которое не могла завуалировать узкая длинная юбка.
— Я смотрю, вы уже позаботились о своей безопасности! — заметила я, проходя в обширную гостиную.
— Это все Жора! Он так беспокоится обо мне! — ответила Алевтина Павловна, проходя следом за мной. — Устраивайтесь, пожалуйста!
С этими словами примадонна указала мне на обширный диван из натуральной кожи, занимающий по меньшей мере четвертую часть площади комнаты. Остальное пространство было занято антикварной мебелью из красного дерева: сервант, журнальный столик, пара книжных шкафов. Я устроилась на краешке кожаного чудовища, старясь при этом не сползти по нему на пол. Хозяйка расположилась на стуле напротив.
— Жора — это ваш муж, режиссер Георгий Скоробогатов? — на всякий случай поинтересовалась я.
— Правильно, это мой муж. У меня действительно были веские основания вам позвонить, Евгения Максимовна! — сказала Алевтина Павловна, небрежно забрасывая ногу на ногу. В узкой юбке, обтягивающей ее немалые объемы, это выглядело несколько неуклюже. Хотя, наверное, она в этот момент была готова вообразить себя по крайней мере Шарон Стоун!
— Я вам верю, Алевтина Павловна! — ответила я. — Ведь чем меньше у вас оснований так полагать, тем, соответственно, меньше будет работы у меня! При этом цена за мои услуги остается прежней, вне зависимости от того, угрожает вам кто-либо или нет!
Я заметила, что на щеках актрисы вспыхнул едва заметный румянец. Видимо, мои слова ее несколько задели, но она постаралась не показать этого.
— Мне постоянно угрожают! — проронила Скоробогатова.
— Да? И в чем же выряжаются эти угрозы?
— Сначала это было похоже на бред сексуального маньяка. Первую записку я обнаружила у себя в уборной около двух недель назад.
— Две недели? То есть вы хотите сказать, что кто-то вам угрожает уже почти две недели, но дальше угроз так и не пошел?
— Дело в том, что, как только все это началось, Жора сразу же связался с «Рексом». У нас в квартире постоянно дежурят два человека оттуда. Они же везде сопровождают меня.
— И что, угрозы все равно продолжаются?
В ответ Алевтина Павловна только утвердительно кивнула.
— Тогда рассказывайте все по порядку.
— Все началось с того момента, как мы начали ставить «Туза в рукаве».
"Ага, значит, память тете Миле не изменила и это действительно «Туз в рукаве», — отметила я про себя.
— По-моему, это пьеса какого-то поляка? — спросила я.
— Да, Ярика Годецкого. Он сейчас приехал в наш город — Жора специально его привез, чтобы автор лично присутствовал при постановке.
— Наверное, это немало стоило вашему мужу?
— Да нет, я бы не сказала! — Скоробогатова пожала плечами. — Ярик — очень скромный человек, да и все расходы по поездке он взял на себя.
— Как это любезно с его стороны! — вырвалось у меня.
— Да, это более чем любезно! — согласилась со мной Алевтина Павловна. — Сейчас билет из Варшавы стоит очень дорого!
— Я думаю! Особенно учитывая нынешний курс доллара!
— Но, как я уже сказала, Яромир все расходы взял на себя! И он постоянно работает вместе с Жорой, присутствует на всех репетициях.
— Отлично. То, что пан Годецкий очень любезен и трудолюбив, я уже поняла, но что же все-таки происходит с вами?
— Дело в том, что в этой пьесе я играю главную роль, — скромно потупившись, произнесла примадонна.
«Ни секунды не сомневалась!» — подумала я.
И спросила:
— А о чем пьеса?
— Ну… — Алевтина на миг задумалась. — Как обычно, любовный треугольник. Муж, жена и любовник. И все это на фоне немецкого вторжения тридцать девятого года. К любовной интриге добавлен некоторый элемент политики. А так — самая что ни на есть тривиальная история.
— И чем все кончается? — поинтересовалась я. — Муж становится членом НСДП и сдает любовника в гестапо?
— Вы почти угадали, только все наоборот! — заметила она. — После освобождения Варшавы нашими войсками любовник сдает мужа советским властям, и его расстреливают как нацистского преступника.
— Понятно! — усмехнулась я. — Дань новым политическим отношениям! Бывший старший брат стал оккупантом и агрессором!
— Вы это о чем?
— О новой роли России в современном политическом процессе! — снова усмехнулась я. — Впрочем, рассказывайте лучше, что было дальше.
— А дальше я получила первую записку с угрозами в мой адрес!
— Что за записка? — Обычная, отпечатанная на старой пишущей машинке.
— Она у вас сохранилась?
— Ее забрал следователь. Из милиции.
— Так вы и милицию подключили к этому делу?
— А что оставалось делать! Угрозы не прекращались!
— Милиция, «Рекс» — и все бесполезно? Что было в записке? — повторила я.
— В записке было приблизительно следующее:
«Я вижу тебя во сне каждую ночь, каждую ночь ты со мной. Каждую ночь я тебя имею. И я знаю, что скоро ты будешь моей». — Произнося эти слова, Алевтина Павловна нервно передернула плечами.
— У вас объявился горячий поклонник! И что же в этом плохого? С этим можно только поздравить!
— Да, но такие записки я стала находить у себя в уборной почти каждый вечер! Причем никто в театре так и не смог сказать ничего путного о том, откуда они могли взяться. Никто не видел никого постороннего за кулисами! "
— Это интересно, но думаю, что одними записками дело не обошлось?
— Да, вы правы! Записки стали принимать более угрожающий характер. Так, в одной из последних значилось, что вначале он выпьет мою кровь, а потом надругается над моим уже бесчувственным телом!
— У вашего поклонника болезненная фантазия!
— Но можете представить, каково было мне все это читать! А в один прекрасный день вся одежда в моей уборной оказалась перепачканной кровью.
— Кровью? — переспросила я.
— Да! Кровью! Самой настоящей кровью! Эксперты в милиции потом определили, что кровь принадлежала собаке. Но я тогда долго не могла прийти в себя после увиденного.
— Представляю!
— А потом в крови оказалась моя постель!
— Ваша постель? Здесь?
— Да, здесь! В этой квартире! И там же лежал окровавленный нож. Тесак для разделки туш, знаете, такой тяжелый?
— Отпечатки пальцев на нем были?
— Нет! Милиции не удалось ничего обнаружить!
И в квартире тоже больше ничего не нашли!
— И как же к вам смог проникнуть неизвестный злоумышленник? — удивилась я. — Тем более вы ведь сказали, что у вас постоянно дежурят два человека из «Рекса»?
— Милиция до сих пор ломает над этим голову.
А охранники не остаются в квартире, когда меня здесь нет.
— Но дверь-то у вас — будь здоров! Как же этот неизвестный умудрился проникнуть через нее?
— Этой двери всего два дня! Жора как раз решил поставить ее после последнего ужасного случая! А до этого у нас была самая обычная, деревянная. Дело в том, что наш дом неплохо охраняется, и до последнего времени никто не мог предположить, что подобное может произойти! Господи!
Если бы вы только знали, как мне страшно! Я уже боюсь ходить по собственной квартире! Сплю только при свете! Мне все время кажется, что кто-то дышит мне в затылок, что кто-то хочет меня схватить сзади за шею! — Губы Алевтины Павловны тряслись от волнения, она чуть не плакала.
— Да уж, веселая, надо сказать, у вас жизнь, Алевтина Павловна! — заметила я. — Но почему вы решили прибегнуть к моим услугам? Разочаровались в возможностях наших правоохранительных органов? И «Рекс» не смог справиться с вашим неизвестным, но таким горячим поклонником?
— Ни у милиции, ни тем более у нас нет никаких предположений насчет личности этого человека! — сказала Алевтина Павловна. — И я очень боюсь!
— Это я уже поняла, но откуда вы узнали обо мне?
— Мне сказал о вас один из милиционеров, такой высокий брюнет, кажется, его фамилия Лисовский.
— Да, да! Капитан Лисовский — заместитель начальника оперативного отдела городского УВД.
Выходит, это он вам меня порекомендовал?
— Да, он сказал, что вы можете воистину творить чудеса. К тому же вы женщина — вам будет проще меня охранять и оставаться в тени. Проще, чем людям из «Рекса». Так он сказал.
«Ну спасибо тебе, Сереженька! За мной не заржавеет!» — отметила я про себя. Сергей Лисовский был моим другом. Мы сблизились во время совместной операции по ликвидации в нашей области незаконных вооруженных формирований одной очень нехорошей неонацистской партии.
Операция оказалась удачной — нацистов в нашей области мы извели почти под корень, а я приобрела хорошего друга в рядах нашей доблестной милиции. И не только друга…
— Ну, о том, что проще, а что нет — это я сама с ним переговорю. А вот насчет того, чтобы охранять вас, — что же, я сейчас свободна и не стану отказываться от вашего предложения. Так что, если вы хотите меня нанять, — я согласна.
— Спасибо! Я вам очень благодарна! — обрадовалась Алевтина Павловна.
— Подождите, сначала дайте мне сделать свое дело. К тому же, если вы хотите, чтобы я на вас работала, нам необходимо обсудить некоторые формальности. Я имею в виду оплату моих услуг.
— Я готова заплатить столько, сколько будет нужно!
— Плюс организация вашей охраны по моему плану.

Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет… - Серова Марина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет… автора Серова Марина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет… у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет… своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Серова Марина - Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет….
Если после завершения чтения книги Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет… вы захотите почитать и другие книги Серова Марина, тогда зайдите на страницу писателя Серова Марина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет…, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Серова Марина, написавшего книгу Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет…, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Телохранитель Евгения Охотникова. Пока гром не грянет…; Серова Марина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн