А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Серова Марина

Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить


 

Здесь выложена электронная книга Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить автора по имени Серова Марина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Серова Марина - Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить.

Размер архива с книгой Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить равняется 71.56 KB

Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить - Серова Марина => скачать бесплатную электронную книгу



Частный детектив Татьяна Иванова -


Марина Серова
Острая нить
Глава 1 «Вы нам только шепните…»
Жить было наслаждением…
Я проснулась с улыбкой. В комнату лился ласковый свет утреннего солнца, от которого хотелось танцевать, ходить на голове и петь что-то глупое, например — «Как прекрасен этот мир».
Так всегда бывает, если я знаю, что очередная опасная история благополучно закончилась и — в ближайшие по крайней мере несколько часов — убивать меня, молодушку, никто не собирается. Вот оно, одно из немаловажных преимуществ моей профессии: кто не слышал огнестрельного грохота, тот не поймет всей прелести тишины.
Кто не пьет водку — не знает вкуса холодной воды.
Кто не проклинал каждый месяц свою дамскую участь…
Сможет ли понять мужчина ту глубокую, можно сказать, глубинную радость, которую испытывает каждая женщина, когда понимает, что сегодня утром ее периодическая хворь счастливо завершилась и можно с облегчением забыть на какое-то время обо всех этих дурацких «средствах гигиены»?! С чем можно сравнить эту радость? Ну, разве что с тем безграничным счастьем, которое охватывает тебя, когда эти самые хвори наконец-то начинаются, а ты уже не чаяла их дождаться в ближайшие месяцев этак девять.
Сегодня — мой первый «чистый» день. Можно сходить на пляж, бросив в сумку только полотенце. Можно смотаться к подругам, которых не видела уже лет двести — двести пятьдесят. Двинуть куда-нибудь на ближайшие холмы, к родникам.
А для начала можно спрыгнуть с этого вот ложа любви — в последнее время все больше почему-то безответной любви к самой себе — и сбегать под душ.
Ну а потом — распахнуть все окна и затеять ударный утренний тренаж…
…Я завтракала медленно и умиротворенно после особенно удачной медитации. Бормотало радио, занавески колыхал свежий, только что проснувшийся ветерок, ароматный розовый чай сливался во рту в экстазе со свежим сыром…
Жить было наслаждением.
Я придирчиво оглядела свои плечи и решила, что загар уже следует подновить.
Сегодня наденем бикини.
Полупрозрачный топик, шорты, темные очки… Ну, захвачу еще Лазарчука, перечитаю… Водицы взять? А, заеду на рынок.
Ну, потопали!
Я скатилась со своего второго этажа, вылетела на улицу, зажмурилась от яркого солнца, весело, чуть ли не вприпрыжку добежала до остановки и — хорошее настроение творит чудеса — тут же села в будто для меня подкативший полупустой троллейбус.
Сидя у окна, на теневой стороне салона, я смотрела на знакомые улицы и радовалась, как в детстве, когда мы выбирались к бабушке…
Бабушка…
Низенькие потолки, тиканье ходиков, острый свет дня сквозь сомкнутые ставни, кашель деда, ватное одеяло, скрип половиц, студеная вода из оцинкованного ведра, тугая дверь, цементные дорожки во дворе, шарики древесного клея на вишнях, черная терпкая смородина, шорох дворняги в кустах, песчаные крепости, сумрак и тишь сарая, костер, комары, гудение серо-черного экрана, черная электрическая духовка, пироги…
…В окно троллейбуса ворвался запах свежего хлеба.
— «Центральный рынок» — следующая, — монотонно объявил водитель.
Вот и доехали. Сейчас захватим провизии, а потом — пляж, пляж и еще раз пляж!
От остановки я двинула в сторону здания рынка.
Однако не прошла я и десяти шагов, как невольно вздрогнула и остановилась: навстречу двигалась коренастая мужская фигура с раскинутыми руками, явно намереваясь не дать мне пройти мимо…
Обычно, будучи «при исполнении», я сознательно настраиваюсь на отражение возможных агрессивных действий окружающих: раскрываю «биоэнергетический зонтик». Эта экстрасенсорная штучка отпугивает всякую мелочь вроде карманников и пьяных приставал, а заодно дает возможность приготовиться к отпору в случае серьезной опасности.
Но сегодня я «зонтик» не раскрывала. И это — не беспечность.
Дело в том, что всякие тонкие материи, как и всё в этом мире, — явление неоднозначное. С одной стороны, «зонтик» защищает от многих опасностей. С другой… он их притягивает. А такая вот, как у меня сегодня, радость жизни отражает всякую дрянь не хуже сознательно выполненного психотехнического упражнения под названием «зеркало».
Так что сейчас я, по сути дела, всерьез не испугалась.
Мгновение — и я узнала в предполагаемом агрессоре своего хорошего друга.
Меня, улыбаясь и сверкая глазами, желал непременно стиснуть своими неслабыми ручищами старый знакомый — Алексей Удальцов.
Я с радостью шагнула к нему в объятия.
Мне почему-то стало любопытно, каким женщинам больше нравятся объятия друзей-мужчин: состоящим в браке или нет? Я вот обнимаюсь с мужчинами, в силу «несемейного» положения, не каждый день и, по идее, должна острее чувствовать прелесть этой процедуры. Но ведь и скованные узами Гименея тоже, по-моему, нечасто прижимаются грудью к ЧУЖОМУ мужику?
Впрочем, все это суета сует по сравнению с тем, что в следующую секунду у меня едва не хрустнули ребра.
— Задушишь, черт!
— Я?! И не надейся! А кто тогда со мной на рынок пойдет? — хохотнул весельчак Лешка и добавил: — Здорово, подруга дней моих суровых!
— Здорово! — откликнулась я, переводя дух.
Нет, все-таки прекрасно, когда у мужчины сильные руки, что бы там ни болтали феминистки. А у этого вот тридцатипятилетнего мужика еще имеются широкие плечи, чуть волнистые с проседью на висках короткие волосы, высокий лоб и открытые смеющиеся глаза.
Да и жизнь он мне спасал не раз…
— На рынок? — уточнил Алексей, одобрительно оглядывая мои шорты и полупрозрачный топ.
— Вообще-то на пляж, — ответила я, — заехала взять пожевать чего-нибудь.
— Тогда нам по пути, — одобрил Алексей. — Пошли, я нашу «точку» проверю, а потом покажу тебе, где тут самые класснецкие груши продают.
— Ну, груши так груши, — согласилась я, и мы стали пробираться через площадь перед зданием рынка, кишащую народом и уставленную грузовыми машинами, торгующими молоком и хлебом, и рядами закрывающихся на ночь прилавков — «устриц».
Лешка работает в частном охранном агентстве «Щит». Они курируют среди прочего фирму «Некрасов и К». Если вы подумали, что это достойное юрлицо занимается книжной торговлей и специализируется на русской классике, то не угадали. Просто сию довольно уже серьезную фирму по продаже холодильников и прочей аппаратуры возглавляет Сергей Викторович Некрасов.
Мы вошли в гулкое здание рынка и поднялись на галерею, где размещалось одно из звеньев торговой цепи господина Некрасова.
В секции было почти пусто, только у дальней стены, где на полках размещалась малогабаритная бытовая техника, торчал какой-то вихрастый тощий парень в ярко-рыжей майке и черных джинсах.
Мы с Алексеем подошли к прилавку.
— Привет, Григорий, — сказал мой друг. — Как сегодня?
— Привет, — ответил продавец Григорий. — Да почти никак. Сдавать нечего.
И тут я уловила краем глаза какое-то движение.
Вихрастый парень сдернул с полки сумку-холодильник и рванулся к выходу.
Лешка среагировал моментально, бросившись наперерез. Он достал вихрастого, схватил за майку, но тот рванулся, майка треснула, и Алексей упал на одно колено, сжимая в кулаке яркий лоскут.
Еще секунда — и «лисенок» был бы таков: лестница на первый этаж находилась рядом со входом в секцию, а там, в толчее…
Но тут я схватила его уже не за тонкую рыжую материю, а за нечто более прочное — за руку.
Рывок! Чуть было не похищенная сумка летит на пол, вихрастый безуспешно пытается вырваться и даже пробует достать меня ногой… но вместо этого кувырком летит следом за сумкой, а уж там мы с Лешкой его скручиваем окончательно.
Продавец Григорий вылетел из-за прилавка:
— Паскуда, глиста рыжая! Упер бы сейчас сумку, а мне платить!
Мы подняли горе-грабителя. Веснушчатое злое лицо парня побелело, потом пошло пятнами.
— Ты что же, не знаешь, что чужое брать нехорошо? — осведомился Алексей.
— А иди ты, с-сука! — прошипел пойманный «лисенок».
— Ну, это грубо, — укоризненно покачал головой Лешка и продолжил: — Пойдем-ка, братец Лис, в милицию…
— Давай-давай, — одобрил Григорий. — Пусть там с ним разберутся как следует.
Мы вывели пойманного звереныша на галерею и тут же встретили Лешкиного знакомого патрульного, Пашку.
— Паша, — попросил Алексей, — проведи-ка с этим вот похитителем товара беседу…
— Понял, — отозвался Павел. — Поговорим сейчас малость с вашим субчиком…
Он щелкнул наручниками, поудобнее взялся за дубинку и приглашающе кивнул вихрастому в сторону лестницы:
— Полетели, голубок!
Мы проводили парочку взглядом.
— Нахлобучат? — спросила я.
— Естественно… и ракообразно, — кивнул сотрудник службы безопасности «Щит». — Если сейчас не вломить, он через годик со стволом бегать будет… Ну что, груши покупать идем? Спасибо, кстати, за помощь, дорогая моя коллега…
Я отмахнулась:
— Нашел за что благодарить… Лучше пойдем твои груши искать!
— А чего их искать? — уже своим обычным шутливым тоном задал вопрос мой друг. — Подходишь к любой груше — и околачиваешь!
— Да ну тебя! — хмыкнула я.
Мы шли так, перебрасываясь шуточками, но я заметила какую-то перемену в его открытом лице. Глаза моего Лешки уже не улыбались.
Я взяла Алексея за руку и тотчас ощутила его ТРЕВОГУ. Он о чем-то очень напряженно думал.
Я остановила его и посмотрела в глаза:
— Леха… что у тебя?
Он попробовал отвернуться, но я его чуть придержала по-своему. Он понял, что в ход пошла экстрасенсорика, и перестал дергаться.
— Машина пропала в Москве. С ребятами. Двое водителей и Олег, мой напарник. Сегодня едем на втором «КамАЗе», будем искать…
Он вздохнул. Да, поищи-ка грузовик на дороге в много сотен верст…
А у меня уже что-то заныло внутри.
Эх, не видать мне сегодня пляжа…
— Когда выезжаете?
Алексей взглянул на часы:
— Да уже скоро… часа через полтора… Ну, пошли за грушами?
— Погоди ты с грушами! Ваш Некрасов на месте?
— На месте. А он тебе зачем?
— Давно в Москве не была, хочу с тобой прокатиться. Возьмешь? — Я озорно прищурилась и наклонила голову.
— Не-е, Таня… — начал было он. — Давай лучше на пляж. Там сегодня ребята из нашего спортзала собирались отдохнуть… Повеселишься…
— Будь спок! Я и с тобой повеселюсь! Ты считаешь, грустная поездка намечается? Нет, серьезно: я постараюсь вам помочь. Как вы их искать-то будете? Без биолокации, без нумерологии, да? Забыл песню из «Неуловимых»? «Вы нам только шепните — мы на помощь придем». А ты даже не шепнул — вслух сказал. Так что теперь…
Алексей еще пытался хмуриться, но ежу было понятно: он повеселел и очень обрадовался, когда я вызвалась ему помочь.
А что оставалось делать? Ведь его пропавшего напарника зовут Олег — а я не могу спокойно слышать это имя…
Не в этом дело, конечно. Просто мы с Лешкой столько раз друг друга выручали…
Словом, мы отправились на аудиенцию к Некрасову.
Кабинет у него, честно говоря, оказался не очень: сразу вспомнились какие-то положения общей теории интерьера, которую нам читали — факультативно, правда. Ну, почему все генеральные директора ставят у себя в кабинетах эти дурацкие черные столы и жутко неудобные вогнутые кожаные кресла?!
Зато сам Сергей Викторович произвел вполне благоприятное впечатление: слегка за сорок, среднего роста, темноволос, за очками с тонкой оправой — внимательные глаза.
Он встал нам навстречу и протянул руку:
— Алексей, рад видеть! С дамой познакомишь? — Он обернулся ко мне и чуть наклонил голову: — Некрасов Сергей Викторович.
— Непременно, Сергей Викторович! — И мой друг церемонным жестом указал на меня: — Татьяна Владиславовна Иванова, наш знаменитый частный детектив.
— О-о, наслышан, наслышан — Алексей много о вас рассказывал. — Некрасов тепло улыбнулся и сразу посерьезнел: — Видимо, вы уже в курсе?..
Я кивнула:
— Да, и хочу предложить вам свои услуги. Мне думается, вашу машину придется искать не только традиционными методами…
— Весьма вам признателен, Татьяна Владиславовна… Прошу садиться, — он указал на роскошный кожаный диван.
Мы уселись, диван благородно скрипнул.
Глава торгового дома «Некрасов и К», поправив очки, продолжил:
— Как человек деловой, хочу сразу же решить… хм… финансовые вопросы. Сколько вы бы хотели?
— Сергей Викторович, мне кажется, вы лучше меня представляете размеры возможного ущерба… как прямого, так и косвенного.
Он понимающе кивнул.
— Хорошо. В таком случае… Если не возражаете, я бы предложил вам только за поездку до столицы и обратно три тысячи долларов — вне зависимости от исхода поисков. При удачном окончании экспедиции сумма удваивается. При возникновении… э-э-э… осложнений, — он поднял на меня острый взгляд, — возможные непредвиденные расходы также компенсируются.
Торговаться я не стала, хотя он предложил не самый высокий гонорар… Ладно, он пока и не самый богатый в нашем городе человек…
— Меня устраивают ваши условия, Сергей Викторович, — сказала я.
— Готов подписать соответствующие документы. — Он потянулся к лежавшей на столе папке, но я остановила его жестом:
— Обойдемся без формальностей. Один момент: поскольку минимальный гонорар выплачивается вне зависимости от исхода экспедиции, то я хотела бы получить его немедленно.
Некрасов едва заметно дернул головой, однако молча подошел к сейфу, извлек оттуда пачку «условных единиц» и отсчитал тридцать стодолларовых банкнот.
Я кивнула, небрежно спрятала деньги в кармашек шорт и поднялась с огромного дивана.
— Счастливого пути, — напутствовал нас Сергей Викторович, взмахнул рукой, как Гагарин, и даже напел неожиданно приятным баритоном:
Долетайте до самой столицы
И домой возвращайтесь скорей!
— Он у вас певец, что ли? — поинтересовалась я, когда мы покинули начальственный кабинет.
— В юности пел в хоре. Теперь вот на гулянках — первый запевала, — объяснил Леша.
На улице нас уже ждал громадный грузовик с просторной кабиной.
— Карета подана, — весело провозгласил молодой светловолосый водитель, распахивая дверцу. — Мне сказали, втроем поедем?
Он с любопытством посмотрел на меня.
— Ты в середку садись, — велел мне Алексей. — Я еще выскочу за оружием и командировочными. Да и тебе надо бы домой заглянуть!
— По дороге, — ответила я.
Мы проехали от силы километр до штаба «щитоносцев», и через десять минут Лешка вынырнул оттуда уже с нужными бумажками и помповым ружьем.
— Трогай! — улыбнулся он водителю, хлопая дверью. — Татьяна Владиславовна, позволь тебя познакомить — это Володя, наш адский водитель!
— Болтун ты, Лешка! — хмыкнул адский водитель, улыбнувшись мне еще раз.
Но до моего дома мы и впрямь доехали в два счета.
Я поднялась к себе, быстро переоделась, собрала кое-какие «спецсредства», взяла удостоверение и пистолет.
А перед самым выходом погремела в ладонях двенадцатисторонними костями и выбросила их на кухонный столик.
Выпало: 10, 19, 27.
Все трактовки таких вот сочетаний-предсказаний я помню наизусть. Это, например, означает: «Вам может представиться уникальная возможность отправиться в дальние страны, где вы и завяжете новые знакомства».
Я закрыла дверь и пошла навстречу новым знакомствам.
Глава 2 На старте
В юности мне очень нравилось делать классический массаж.
Началось все с обычных пляжных забав, когда по очереди садишься верхом на приятелей и трешь им спину, а потом они то же самое проделывают с тобой.
Но однажды я увидела, как работает профессионал.
Его руки двигались легко и словно независимо от воли хозяина. Крепкие пальцы крутили, мяли, гладили, шлепали счастливого — судя по блаженно прикрытым глазам — пациента. Массируемый парень тихонько постанывал от наслаждения и лениво перебрасывался фразами с мастером, который нежно и умело терзал его плоть.
Через полгода я пошла на курсы массажистов.
Помню, как долго-долго не могла согреть собственные пальцы, заледеневшие от страха: вот он, первый мой пациент! К счастью, мужик только похваливал мои старания, и за это я была готова подарить ему бутылку шампанского, а потому обалдела, когда он вдруг сам решил отблагодарить свою массажистку именно таким образом…
Сейчас я понимаю, что тогда сделала первый шаг к своим нынешним экстрасенсорным делам. Когда твои ладони движутся вдоль чужого тела, повторяя его изгибы, ощущая плотность и подвижность мускулов, поневоле учишься без слов чувствовать другого человека. Иногда хорошо даже закрыть глаза: недаром слепые — прекрасные массажисты.
Потом я года три занималась всем, чем угодно, только не массажем. Казалось, все забыто — даже названия приемов. Но однажды меня таки упросили «оттереть» кому-то спину, я заранее приготовилась к провалу, и… руки сами вспомнили все! Поглаживание, растирание, разминание, вибрация…
…Уже надоевшая тряска началась почти сразу же, как только я окликнула терпеливо поджидавших меня у подъезда Алексея и Володю.

Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить - Серова Марина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить автора Серова Марина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Серова Марина - Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить.
Если после завершения чтения книги Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить вы захотите почитать и другие книги Серова Марина, тогда зайдите на страницу писателя Серова Марина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Серова Марина, написавшего книгу Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Частный детектив Татьяна Иванова. Острая нить; Серова Марина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн