А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Серова Марина

Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны


 

Здесь выложена электронная книга Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны автора по имени Серова Марина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Серова Марина - Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны.

Размер архива с книгой Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны равняется 103.64 KB

Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны - Серова Марина => скачать бесплатную электронную книгу



Частный детектив Татьяна Иванова - 0


«Кругом одни соблазны»: Эксмо-Пресс; Москва; 2000
ISBN 5-04-005935-3
Аннотация
Страшное преступление потрясло провинциальный город. Изнасилована и зверски убита юная девушка. Рядом с ней найден и сам убийца — в состоянии сильного наркотического опьянения, с окровавленным ножом в руках. Газеты и телевидение взахлеб сообщают подробности. Замкнулась цепь серийных преступлении маньяка. Но почему шантажируют детектива Таню Иванову, нанятую женой обвиняемого для частного расследования! Почему угрожают «Мы пойдем на все»? Кто эти «мы» ей неизвестно. Но лучше рискнуть, чем после корить себя в том, что не помешала осудить невиновного.
Марина Серова
Кругом одни соблазны
Глава 1

Мне снилось море, горячий песок пляжа и чьи-то нежные прикосновения к моей щеке. Мне приятны были и эти прикосновения, и солнце, бьющее прямо в глаза, и легкий ветерок, но сон внезапно прервался стуком.
Я разлепила веки и тут же зажмурилась. Солнце било прямо в глаза, а ветер, проскользнувший в форточку, играл шторой, которая легко и ласково касалась моего лица. Сон навеял романтическое настроение, и я лежала, наслаждаясь своей свободой, молодостью и охватившим меня чувством радости…
Минут через тридцать, стряхнув остатки сна хорошей разминкой, контрастным душем и крепким кофе, я сидела на диване, держа в руках магические кости. Но задать вопрос и кинуть их мне не удалось, так как затрещал телефон. Я взяла трубку, прижала ее к уху и услышала приглушенный мужской голос:
— Привет, красавица! Ты хорошо спишь? Сны сладкие видишь?
Я вспомнила свой красивый сон и вздохнула:
— А кто говорит?
— Узнаешь, если будешь лезть в это дело и попытаешься вытащить ту сволочь из тюрьмы. Все поняла? Хочешь спать спокойно — лучше не суй свой нос куда не просят. — В трубке раздались гудки.
Хорошенькое дельце, мне угрожают. Кому это я на любимую мозоль наступила? Куда лезть не должна? Я посмотрела на свою правую руку, в ладони все еще лежали мои магические кости, и вопрос возник сам собой:
— Что бы мог значить этот звонок, милые косточки?
Я сосредоточилась и бросила двенадцатигранники на журнальный столик.
26+7+14 — «Ожидаются переживания, связанные с вашим согласием участвовать в деле, от которого вы не ждете ничего хорошего».
Ну вот, и вы туда же. Да не соглашалась ваша хозяйка ни на какие дела! Я отдыхаю и буду отрываться по полной программе. И тут же, назло всем чертям, составила программу-минимум на сегодня:
1). Салон красоты, где на всю катушку дам поработать надо мной моей Светке.
2). Салон одежды, чтобы выбрать «прикид» и сменить шкуру.
3). А дальше все, что на голову свалится, но только не работа. Культпоход в кафе, к примеру, вполне вписывается в эту программу-минимум.
О компании для такого мероприятия подумаю позже. Подруга моя, Ленка-француженка, сейчас слишком занята: у ее балбесов подготовка к экзаменам. Она вся в делах, из школы почти не вылезает.
И чтобы ничто и никто не мог сорвать мои планы, я влезла в джинсы, свитер — косметика мне не нужна, коли иду в салон красоты, — схватила сумку и выскочила за дверь.
Не дожидаясь лифта, побежала вниз. На втором этаже заглянула в почтовый ящик, где увидела местную газету «Телеком» и еще что-то. Заинтересовавшись, вынула ключи из сумки, открыла ящик. Мне в руки выпала открытка-приглашение.
Послание гласило: «Уважаемая Татьяна Иванова! Приглашаем вас на встречу одноклассников, которая состоится тридцатого апреля в восемнадцать ноль-ноль в ресторане „Белый медведь“ по адресу…»
Ну, вот и здрасьте вам. Это же сегодня. А я морально к такому не готова. Хотя почему не готова? Совсем даже наоборот. После всех мероприятий, посвященных себе, любимой, почему бы и нет?
Все-таки цифра три в моей программе все еще свободна, а то, что запланировано в двух первых пунктах, грешно не использовать. Куда лучше, чем гадать, в какое кафе и с кем идти.
Отлично… Через столько лет увидеть всех своих… Сам бог послал мне эту открытку, чтоб я не влипла в дело, которое предсказали мне мои косточки. Совершенно не хотелось встречаться с обладателем этого противного голоса из телефона.
Часа два я просидела в салоне красоты, наслаждаясь прикосновениями Светкиных рук, и вышла оттуда как новенькая. Дальше, следуя своему плану, я должна отправиться в салон одежды — какой-то новый и, говорят, совершенно восхитительный, на западном уровне.
Мысленно прикинула, сколько можно потратить на себя, любимую, и решила, что я себе не чужая тетка и жадничать не стоит. Особенно если хочу блеснуть на встрече. А блеснуть перед моими одноклассниками мне хотелось, однозначно. На такой мысли я уже поймалась.
— По дороге в салон меня не покидало романтическое настроение, навеянное приглашением на встречу с детством. Двери магазина были гостеприимно распахнуты, но не каждый «уважаемый россиянин» мог позволить себе посещение таких заведений.
Я могла и решила воспользоваться этим. Едва шагнув за порог, оказалась в другом мире — мире моды, эстетики и компьютеров, с помощью которых за считанные секунды без примерки можно подобрать то, что будет на тебе сидеть, как…
Додумать я не успела, так как сразу была отмечена вниманием обслуживающего персонала — молодого человека в костюме «с иголочки».
— Что бы вы хотели, девушка? Я помогу подобрать все необходимое.
Критически окинув его взглядом, я попыталась найти в нем изъян, но безуспешно. Он был лицом этого великолепного салона.
Молодой человек выжидающе смотрел на меня, улыбаясь и, наверное, прекрасно понимая, что в очередной раз сдает экзамен на профпригодность. Мое одобрение он заслужил.
— Мне предстоит вечер-встреча, и я должна выглядеть на все сто.
Взгляд его стал цепким, он видел уже во мне клиента, а не любопытствующую особу. Похоже, от его взгляда не ускользнуло ничто, поскольку он тут же прокомментировал мои параметры:
— Восхитительно! С такой фигурой компьютер не понадобится. А цвет… Ну, исходя из того, что вы блондинка с зелеными глазами, давайте возьмем малахит, хотя и бирюза вам будет к лицу.
Я тут же отыграла:
— Подлецу все к лицу.
Он ослепительно улыбнулся:
— Да нет, оставьте! Вы же в самом деле красавица. Приятно с такими работать.
И хоть и говорят, что лесть гнусна, вредна, но все же иногда так нравится она, когда о моей внешности отзываются весьма и весьма положительно. Прямо душу греет.
В общем, мы с ним остались довольны друг другом, и через сорок минут я вышла из салона в еще более прекрасном настроении, довольная покупками и общением с Вадимом (так звали менеджера торгового зала).
В полиэтиленовом пакете я уносила прекрасное платье бирюзового цвета и в тон ему подобранные туфли.
Взглянула на часы: нормалек, укладываюсь без суеты. На машине от моего дома до ресторана езды всего-то минут двадцать.
А может, не стоит самой за руль садиться, доехать на такси? Однако мне пришла в голову идея получше: почему бы не воспользоваться услугами Вадима, коли он не против поддержать отношения и так ненавязчиво намекнул на это? У меня еще будет время подумать, а пока домой…
Легко перекусив, я прикинула, каким временем располагаю. И оказалось, его в запасе достаточно. Макияж, прическа сделаны «профи», платье готово прильнуть к моему телу. Сейчас осталось лишь настроиться на волну детства и юности… Но сначала, что скажете, вы, мои «магические»?
Бросок. 16+26+5 — «Путешествие, следствием которого будут решительные перемены в жизни».
Ничего хорошего, да и плохого тоже. Короче, непонятно, но здорово.
«Ладно, поживем, увидим», — подумала я и взяла в руки школьный фотоальбом.
Просматривая фотографии одну за другой, почувствовала какое-то тревожное состояние. Вот весь наш класс — самый хороший по успеваемости и самый ужасный по дисциплине. Все счастливы и довольны. Какими вы стали сейчас, мне предстоит узнать через несколько часов.
Так, а этот портрет, перечеркнутый черным карандашом, давненько не попадался мне в руки. На нем я и моя первая неудачная любовь. Леша. Как безумно, по-детски я любила его и как переживала, когда в десятом классе он ушел к «новенькой» девочке — Наташе. Вот тогда и появился жирный крест на фото.
Я его не только на фотографии зачеркнула, но и из своей жизни напрочь вычеркнула. Порвав с ним, похоронила все наши общие мечты и вместо психологического факультета университета сдала вступительные экзамены в юридический институт.
В результате стала тем, кто сегодня есть — частным детективом, довольно известным, хорошо оплачиваемым. Так что худа без добра не бывает.
Как сложилась их любовь и жизнь дальше — не знаю. И вот теперь уже без флера романтики посмотрю на них трезвым взглядом взрослого человека… И себя покажу. Пусть знают, что вовсе я не пропала, а даже совсем наоборот. Взглянула на себя в зеркало — вид блестящий, но нужно переодеваться, скоро заедет Вадим.
Я успела набросить платье, вдеть в уши жемчуг в виде капелек. Трель звонка входной двери раздалась в тот момент, когда я уже подкрашивала губы. И одновременно прозвенел зуммер телефона. Я включила автоответчик и пошла к двери.
Увидев в глазок Вадима, распахнула дверь.
— Ты точен. Спасибо, что не отказал.
Мы перешли с ним на «ты» еще в салоне одежды.
— А ты — прекрасна, спасибо за просьбу. Так мы едем?
— Минуточку, Вадик, сейчас захвачу сумку и выйду.
За сумкой пришлось возвращаться в комнату, и я услышала конец речи все того же незнакомца:
«Запомни, мы на все пойдем».
Я перемотала и прослушала начало:
«Таня, не лезь в это дело, оно только нас касается. Он должен понести наказание, козел вонючий. И если ты сунешь свой нос, — уже звучала угроза, — запомни, мы на все пойдем».
Черт! Расслабиться не даст, паршивец. Привязался. Какое дело? Какой козел? Я иду развлекаться, так сказать, на встречу с детством…
Ресторан «Белый медведь» был мне знаком лишь понаслышке, а бывать там не приходилось. Зато Вадим, сидя за рулем, воспевал это заведение.
Мы свернули на тихую улочку и остановились напротив здания с красивой вывеской "Бар-ресторан «Белый медведь». Вадим обратился ко мне:
— Думаю, вы будете в банкетном зале. А я в баре время скоротаю.
— Спасибо, Вадим. — Он оказался не только отзывчивым, но и ненавязчивым. Неплохо. — Я осмотрюсь сначала, а потом сориентируемся. О'кей?
Мы поднялись по ступенькам деревянного крылечка и вошли в вестибюль ресторана. На первый взгляд неплохо: не роскошно, но уютно. К нам подошел молодой человек приятной внешности, одетый в яркую жилетку поверх белой рубашки и темные, хорошо отутюженные брюки.
— Здравствуйте! Меня зовут Арсений. Проходите, чувствуйте себя как дома. — Он улыбнулся, показав два ряда белоснежных зубов.
— Послушайте, Арсений, я сюда по приглашению моих друзей, где это будет? — Я протянула ему открытку. Он быстро взглянул на нее, но не на текст, а на адрес.
— Проходите тем более! Вы вместе? Я взглянула на Вадима и отрицательно покачала головой:
— Не совсем.
— Пойдемте, провожу вас в зал, там уже ждут. — Потом, повернувшись к Вадиму:
— А вы проходите в первый зал, я подойду к вам.
Я улыбнулась Вадиму, но приглашать его с собой, не разведав обстановку, не хотела — будет еще время.
— Ну, пока! — и шагнула за Арсением в дверь банкетного зала. Он был большой и очень красиво оформлен. Дизайнеры, надо сказать, потрудились неплохо.
Однако меня поразил не сам зал, а пустота, царившая в нем. Лишь у стены за одним из столиков, спиной к двери сидела женщина.
— Наталья Ивановна, госпожа пришла. Женщина вздрогнула, обернулась и поднялась мне навстречу.
— Слава богу! Танюша, здравствуй. Прости за такой розыгрыш, но мне так нужно было тебя увидеть!
Передо мной стояла все такая же красивая и стройная Наташка Семина, та самая, о которой я думала, собираясь сюда.
— Арсений, подавай на стол и не позволяй пока никому нас беспокоить.
Когда он исчез в дверях, она виновато пожала плечами:
— Извини за эту маленькую ложь о встрече, но я должна была тебя увидеть, мне нужна твоя помощь.
Во мне шевельнулось раздражение. Я тут из себя выпрыгиваю, на романтику настраиваюсь, а вместо этого про меня вспомнили, когда помощь понадобилась.
Первым моим желанием было повернуться и уйти куда-нибудь с Вадимом «добить» вечер. Потом появилось любопытство: что бы такое могло случиться, если человек, который стал моим врагом десять лет назад, молит о помощи. Похоже, здорово припекло.
Наверное, лицо мое было не настолько непроницаемым, как мне хотелось бы, и на нем отразились мои мысли, так как Наталья с мольбой посмотрела на меня:
— Я бы, наверное, не решилась. Понимаю, тебе не за что меня любить, но это не только моя просьба. Не уходи, пожалуйста. Выслушай…
Я подумала, что настроение мое уже все равно испорчено, я встретилась не с тем, кого хотелось бы видеть, и махнула рукой:
— Ладно! Но можно было и ничего не выдумывать. — Я уселась за столик напротив нее. Глядя на меня с благодарностью, она опустилась на свой стул.
С близкого расстояния я стала рассматривать ее.
Все те же синие глаза, обрамленные мохнатыми ресницами, и ни тени косметики на лице. Все такое же красивое лицо, но что-то в нем было не так. То ли усталость, то ли растерянность.
Именно это выражение лица и пробудило во мне желание выслушать ее. Я мельком взглянула на стол, оценив сервировку по достоинству и отметив, что накрыт он на две персоны, значит, больше никого не будет.
Рядом с Натальей стояла хрустальная пепельница, полная окурков со следами помады. Значит, совсем плохо.
— Ладно, Наташ, сколько воды утекло, что теперь прошлое поминать. — (Ну вот, сама шла, настраивалась его повспоминать, а теперь ее уговариваю не делать этого). — Выкладывай, что у тебя.
— Погоди, Татьяна, раз уж ты в моем ресторане, то совмести приятное с полезным. Я буду гостеприимной хозяйкой.
Она взяла бутылку коньяка и плеснула в коньячные рюмки, как и положено, на самое донышко. Рука ее при этом предательски подрагивала.
— Давай выпьем и за прошлое, и за встречу, и за то, что ты согласилась выслушать меня.
Она тронула мою рюмку своей и выпила, отщипнула виноградину и положила в рот.
Да, похоже, ей тяжело начать разговор. Чтобы проникнуться ситуацией, я тоже глотнула коньяку.
— Коньяк восхитительный.
— Просто, чтобы марку держать, приходится закупать только хорошее и натуральное. — Она ответила как бы машинально, одновременно размышляя, как начать разговор.
В дверях вырос с подносом Арсений:
— Наталья Ивановна? — Полуобращение, полувопрос.
— Да, заходи, Арсений.
Он поставил перед нами тарелки, на них лежало мясо, свернутое в трубочку, от которого умопомрачительно пахло.
— Наше фирменное блюдо — мясо, фаршированное шампиньонами, попробуйте. — Говоря это, он наливал в бокалы красного вина. — Мясо хорошо запивать красным вином.
Он бы еще, наверное, долго витийствовал, но, поймав взгляд Наташи, оборвал свою тираду словами: «Приятного аппетита», — и исчез за дверью.
Наташа налила себе еще коньяку и выпила. Я ждала, когда она соберется с духом, потом решила помочь ей, начав отвлеченный разговор, но, похоже, наступила на больную мозоль.
— Ты замужем, Наташ?
— Не совсем. Мы с Лешей… — она взяла сигарету и прикурила, — так и не поженились, хоть и живем десять лет вместе… Таня, мне тяжело, мне так тяжело, Леша… его нет.
Я почувствовала, как что-то оборвалось во мне:
— Как нет? Ты хочешь сказать" что он… — я не могла выговорить это слово.
— Нет, не совсем. В общем, — она вынула из сумки письмо и протянула мне, — читай.
Я взяла в руки конверт, адресованный ей, и взглянула на нее.
— Да читай же ты, читай, — бросила она мне резковато и затянулась сигаретой.
Я вынула письмо из конверта, развернула:
"Здравствуй, Натали! Письмо мое будет коротким, так как нет возможности писать и не знаю, будет ли случай его передать.
Наташа, ты должна мне верить, я не виновен. Но доказать это не могу, все против меня. Наташа, ты так неосторожно дала показания и уехала, не увидев меня… Я не привык жаловаться, но дело дрянь. Меня считают тут отморозком. Если ты все еще любишь, найди способ связаться с Танюшей, с Татьяной Ивановой. Адрес ее я тебе пишу (следовал мой адрес). Насколько знаю, она сейчас частный детектив. Причем пользуется очень хорошей репутацией даже здесь.
Ее гонорар двести долларов в сутки плюс текущие расходы. Соглашайся на все, только уговори ее, пожалуйста. В «Тависе» у меня открыт валютный счет, он на предъявителя. Воспользуйся этими деньгами. Если ничего не получится, то и счет этот ни к чему…"
Я закончила читать письмо и взглянула на Наташу. Она сидела бледная, с трудом сдерживая слезы и сжимая пальцами давно истлевшую сигарету. Глаза ее выжидательно смотрели на меня, как будто я держала сейчас в руках ее судьбу.
В голове промелькнула неприятная мысль: «А не о Лешке ли говорил тот голос по телефону?

Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны - Серова Марина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны автора Серова Марина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Серова Марина - Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны.
Если после завершения чтения книги Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны вы захотите почитать и другие книги Серова Марина, тогда зайдите на страницу писателя Серова Марина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Серова Марина, написавшего книгу Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Частный детектив Татьяна Иванова. Кругом одни соблазны; Серова Марина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн