А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Серова Марина

Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут


 

Здесь выложена электронная книга Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут автора по имени Серова Марина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Серова Марина - Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут.

Размер архива с книгой Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут равняется 96.62 KB

Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут - Серова Марина => скачать бесплатную электронную книгу



Частный детектив Татьяна Иванова -


Аннотация
Милиция сбилась с ног, пытаясь разыскать источник распространения в городе наркотиков. Все следы ведут к рок-клубу «Запад», где тусуется молодняк. Однако схватить наркодельцов за руку не так просто. Все в городе куплено. Взявшись за казалось бы простенькое дело по розыску пропавшего юноши, сыщик Татьяна Иванова нащупывает нить, которая приводит ее в самое логово наркоторговцев…
Марина Серова
Кости не лгут
Глава 1
Худющий и долговязый маньяк в черном кожаном плаще прижал к стене визжащую от ужаса девицу. Она попыталась выскользнуть из его рук, но не удержалась на ногах и упала. Маньяк наклонился над ней, медленно достал из кармана сверкающий кривой нож…
На этом месте я зевнула и переключилась на другой канал — до смерти надоели мне эти ужастики. Ого, а на канале местного телевидения показывают гораздо более интересные вещи.
— Сегодня утром на территории Заводского района, — вещала дикторша, немного похожая на девицу из фильма, — в подъезде дома номер сорок семь по улице Чернышевского обнаружен неопознанный труп девушки, предположительно девятнадцати-двадцати лет. По внешним признакам труп опознать сложно — лицо сильно обезображено. Это уже второй за последнюю неделю случай маниакального убийства. Совершенно очевидно: в городе Тарасове появился очередной серийный убийца-маньяк. Местные средства массовой информации уже окрестили его Тарасовский Чикатило. Как становится известно…
Тут я выключила телевизор совсем — одна кровища повсюду: и в жизни, и в игровом кино. Надоело. В комнате было очень жарко, хоть я и открыла все окна — бесполезно. Шла середина августа, и стояло просто ужасное пекло. Я пошла в ванную и сунула голову под кран. Уф-ф, вроде немного полегчало. Посмотрела на себя в зеркало, висевшее над раковиной, — мокрые волосы налипли на лицо и из соломенных сделались серыми.
«И все равно, — подумалось мне, — другой такой красавицы не найдешь!»
Я разделась совсем, чтобы принять душ, и полностью уверилась в своей исключительной красоте. В самом деле — и лицо у меня симпатичное, очень даже ничего, и фигурка не подкачала.
Только я встала под душ и открыла уже было воду, затрещал телефон.
Вот черт, и помыться нормально не дадут!
Я вылезла из ванны, прошлепала босыми ногами к телефону, по пути, не удержавшись, посмотрелась в большое зеркало — от пола до потолка — у меня в прихожей.
Телефон надрывался, так что пришлось снять трубку.
— Алло, — послышался тоненький женский голосок.
— Слушаю, — отозвалась я.
— Мне нужно поговорить с Татьяной Ивановой, — сообщили из трубки.
— Я она и есть, — ответила я и вновь посмотрелась в зеркало.
— Меня зовут Светлана Александровна. Ножкина.
— Очень приятно.
— У меня к вам… м-м, как бы это… предложение… то есть…
— Вам нужны мои услуги? — уточнила я.
Вот уж мямля!
Но если ты работаешь частным детективом, чем я и занимаюсь, то приходится и не с такими людьми сталкиваться.
— Да, — ответили мне обрадованно, — понимаете, дело в том, что…
— Тише, тише, погодите, — тормознула я свою собеседницу, — подобные разговоры по телефону не ведутся, к вашему сведению.
— Тогда…
Последовала продолжительная пауза. Мне даже показалось, что женщина на другом конце провода всхлипнула.
Ну начинается.
— Тогда, — сказала я, — давайте с вами встретимся… ну, скажем, в полдень у памятника Чернышевскому. Знаете?
— Это на площади?
— Да-да.
— Знаю, только…
— Как вы меня узнаете? Я буду в джинсах и… — я подумала, что мне сегодня лучше надеть, — …и в белой маечке.
— Хорошо, — пропищали на другом конце провода.
— Отлично, — с оптимизмом попрощалась я, — до встречи.
— До встречи, — с надеждой в голосе попрощались со мной.
Сейчас только десять утра, часика полтора посижу дома и поеду. А насчет джинсов я, пожалуй, погорячилась, лучше, наверное, какую-нибудь юбочку надеть полегче.
А сейчас надо, пожалуй, халатик накинуть.
Повесив трубку и одевшись, я прошла в комнату и села в кресло, снова включив телевизор. И зачем я согласилась на эту встречу? Деньги у меня пока есть, недельку можно отдохнуть. А тут изволь в такую жару заниматься какими-то расследованиями! Ну ладно, выслушаю, в чем у нее проблема, тогда посмотрим. Может быть, еще и заплатят хорошо, а лишних денег, как известно, не бывает.
Фильм про маньяка тем временем закончился, стали передавать какой-то рок-концерт. «Н-да, — подумала я, глядя на орущих и скачущих по сцене волосатиков, — и куда этот мир катится?»
Опять звонок, на этот раз — в дверь. Да что сегодня — с цепи все сорвались, что ли?
Со вздохом вышла из комнаты. Посмотрела в «глазок» — вроде какая-то девушка — и открыла дверь.
Это оказалась вовсе не девушка, а длинноволосый парень, причем с недельной щетиной на лице. «Наверное, „глазок“ чаще протирать надо, — подумалось лениво, — займусь сегодня вечером».
— Здравствуйте, — проговорил парень, ослепив меня голливудской улыбкой.
«Какой приятный молодой человек, — подумала я, — его бы вот только постричь да причесать…»
Вдруг послышался плеск воды в ванной — кран, что ли, неплотно закрутила? Пригласив парня войти, я отлучилась закрыть кран.
Когда, управившись со своей сантехникой, я вышла к гостю, он сидел уже на кухне и, видимо, совершенно освоившись, курил какую-то вонючую сигарету. Увидев меня, даже не поднялся, лишь помахал приветственно рукой, предлагая сесть (это в моем-то доме). Но парень улыбался так обаятельно, что я подавила поднявшееся было во мне желание схватить нахала за шиворот и спустить его с лестницы.
— Привет, — весело сказал он мне, — а где у тебя пепельница?
Я молча поставила на стол пепельницу и села напротив. Он, нисколько не смущаясь, рассматривал меня. Я без всякого стеснения стала рассматривать его.
Вообще-то было на что посмотреть. Признаться, подобных ему товарищей я видела только по телевизору: длинные — гораздо ниже плеч — обесцвеченные волосы, узкие драные джинсики, маечка совершенно немыслимой расцветки, оставляющая открытыми худые длинные руки, сплошь покрытые татуировками. Наверное, столичная штучка, в нашем захолустном Тарасове такие не водятся.
Впрочем, несмотря на совершенно дикий вид, он показался мне довольно симпатичным. По крайней мере, располагал к дальнейшему общению.
Пауза тем не менее затянулась.
— Ну, — начала я, — так по какому вы делу, молодой человек?
— Ты и есть Татьяна Иванова? — ответил он вопросом на вопрос.
— Вообще-то да…
— Отлично! Здорово! Круто! — закричал он, придя почему-то в неописуемый восторг. Внезапно вскипевшие чувства заставили его даже подпрыгнуть на стуле. — Я-то думал, что ты… А ты, оказывается… того! — Не находя слов, он завертел руками над головой, будто исполняя какой-то диковинный танец.
— А тебя как зовут? — спросила я осторожно — кто его знает, если уж мое имя вывело его из равновесия, как же он отреагирует на такой вопрос? Что-то ненормальный он какой-то.
— Я — Вася Новичков! — радостно сообщил он.
Фамилия показалась мне знакомой.
— Ну, Новичков, Новичков! Анжелин сын.
Ах ты боже мой!
Ну конечно! Анжелка Новичкова! Несколько лет назад я снимала у нее квартиру. Анжела была немолодая, но ужасно веселая и общительная дама. Я прожила у нее год, мы успели сдружиться, а потом она уехала в… Санкт-Петербург, по-моему. С мужем они развелись довольно давно. Был у них сын — вот этот самый Вася, я нечасто его видела — он тогда у своего отца жил. Почему-то не очень он мне запомнился, тогда он был не таким… ярко окрашенным молодым человеком. Да что молодой человек! Он тогда совсем пацаном был. А сейчас ему, значит, года двадцать три — двадцать четыре. Годков на пять всего моложе меня.
— Ну, ты, Василий, изменился, не узнать тебя, — проговорила я. — Как мать поживает? Вы же в Питере сейчас?
Вася от радости, что его наконец узнали, вновь подпрыгнул на стуле и в пять минут наболтал мне кучу информации. Процесс говорения сопровождался у него яростной жестикуляцией, часто он вскакивал со стула и пересаживался на подоконник. Мотающиеся белесые его патлы походили на разодранные тюлевые занавески. Я только кивала и молча курила — вставить хоть словечко никакой возможности не представлялось.
Оказывается, четыре года назад отроку Васе стукнула в голову мысль о его жизненном предназначении, и он подумал-подумал и решил, что карьера рок-звезды для него вполне подходит. Сколотил группу, выбил в техникуме, где учился, помещение для репетиций, начал отращивать волосы и спускать мамины и папины денежки на свои татуировки, гитары и другие непременные аксессуары истинного рокера.
Мать его, Анжела, поначалу не знала, что с сыном делать, к психиатру даже водила, но после того, как он стал действительно зарабатывать какие-то деньги, махнула на него рукой — пусть живет как хочет, не маленький.
— А недавно, — захлебываясь, продолжал кричать Вася, — нас в Тарасов пригласили на фестиваль. Рок-фестиваль у вас тут проходит. Что? Ну, как же ты не знаешь?! Мы три дня назад приехали, один концерт уже отыграли, завтра последний играем — и домой. Мать меня просила к тебе зайти. Я и зашел. Ты знаешь, я эти два дня у тебя поживу…
Он снова чарующе улыбнулся.
Вообще-то от такой бесцеремонности поначалу я аж дар речи потеряла. Вася сделал крохотную паузу и, не услышав с моей стороны возражений, продолжал:
— Деньги у нас, понимаешь, на исходе. На гостиницу не хватает. Мы, как приехали, покутили маленько…
Я чуть со стула не упала — он что, собирается в мою квартиру всю кодлу свою тащить? Абсурд просто какой-то. С утра-то пораньше.
— Знаете что, молодой человек, — перешла я на официальный тон, — у меня вообще-то не постоялый двор…
Вася осекся.
— Ну… мне же… я же никого здесь больше не знаю… — протянул он. Потом умильно посмотрел на меня и подкрепил свои слова очередной широкой улыбкой. Очевидно, эту свою улыбку он считал главным аргументом в любом разговоре. И надо сказать, абсолютно правильно считал — улыбающееся его лицо было довольно приятно.
Тут я вспомнила, что Анжела, его мать, часто прощала мне плату за квартиру, когда у меня не бывало денег. Мне даже стало немного стыдно. Наверное, это чувство отразилось на моем лице, потому что гость мой вдруг совершенно успокоился и начал болтать с удвоенной скоростью:
— Ну и сегодня утром решили из гостиницы кто куда разбежаться. Ребята пошли по знакомым устраиваться, ну, на фестивале здесь познакомились, а я… Вот, у тебя поживу.
— Поживи, — согласилась я.
Заявление мое привело молодого человека в дикий восторг, переходящий в конвульсии, он в очередной раз вскочил со стула, вытащил из кармана какую-то смятую фотографию, тыкая в нее пальцем, стал знакомить меня со своей группой:
— Это вот Гришка Распопов, Бандит по кличке, гитарист наш; это Витя Ирокез, барабанщик; это Саша Крысан, басист; а это я. Меня ребята Монстром прозвали, — гордо сообщил Василий.
— А группа-то у вас как называется? — спросила я.
— «Че-катилло».
— Как? «Чикатило»?
— «Че-катилло», — отчеканил Вася.
Нормально.
— И про что же вы поете? — растерянно спросила я. — Про этого маньяка, что ли?
— Не только про него, — самодовольно ответил он, — про других тоже. Я сам тексты пишу. Хочешь послушать?
— Да нет, — сказала я, — в другой раз как-нибудь.
Воображаю, какие там тексты! Вася продолжал трепаться, а я, блуждая взглядом, вдруг наткнулась глазами на настенные часы. Боже мой! Пятнадцать минут двенадцатого! Я же на встречу опаздываю. Охнув, соскочила со своего места и бегом бросилась в комнату переодеваться. Вася двинулся было за мной, не прерывая, впрочем, своего повествования, но я захлопнула дверь прямо перед его носом.
Через десять минут я села в свою «девятку», стоящую у подъезда. Успею, если постараться.
А Вася пусть пока у меня дома посидит. Ознакомится с обстановкой.
* * *
На встречу я приехала ровно к полудню — не опоздала. Уже из машины заметила женщину лет сорока — в черном, несмотря на невыносимую жару, платье. Траур, что ли, у нее какой? Ну, это явно связано с моим заказом. Всхлипы эти еще по телефону…
Я подошла к ней.
— Здравствуйте, я Татьяна Иванова. Это вы мне звонили?
— Я, — пропищала она, — я звонила.
Ну, знакомый голосок!
Мы отошли и сели на скамеечку в тени деревьев.
— Я вас слушаю.
Она вздохнула, пожевала скорбно губами и начала:
— Мне рекомендовали вас знакомые, сказали, что когда-то вы хорошо их выручили. Вот… я к вам со своей бедой. Мой сын, Виталик, — ему двадцать один год — неделю назад ушел из дома и, — губы у нее задрожали, — до сих пор не вернулся.
— Раньше надолго пропадал?
— Нет, на такой срок никогда. Он же знает, что мы с ума сойдем… А я сердцем чую, что случилось что-то. — Губы ее уже выплясывали нечто невообразимое, она сморщила лицо, готовясь заплакать.
Я торопливо вытащила из кармана джинсов носовой платок и подала ей. Специально таскаю с собой для подобных случаев.
— Спасибо… Так вот, в милицию я заявила, приходили пару раз, сказали, что будут искать, и… так и ищут. Я им звоню, звоню — ничего. Помогите мне, пожалуйста.
Тут она всхлипнула и закрыла рот руками.
«Сейчас рыдать будет», — с тоской подумала я. Не люблю эти сопли. Всем ведь известно — чужое горе мало кого трогает.
— Успокойтесь, — я погладила ее по спине, — и расскажите о вашем сыне.
Она еще раз вздохнула, вытерла навернувшиеся слезы и начала рассказывать, перемежая слова бесконечными всхлипами. И говорила она около получаса.
Как я поняла, сама Светлана Александровна была довольно известным в нашем городе дизайнером (это по ее словам — довольно известным, я что-то нигде ее фамилии не встречала). А ее супруг — удачливым бизнесменом (опять-таки по ее словам ). Вот только сынок — тот самый Виталик — по стопам родителей пойти не захотел, закончив школу и отучившись два года в юридическом, решил для себя процесс обучения завершить. От армии его, естественно, отмазали, а работать он не пошел — в семье, слава богу, денег хватало.
— А в этом году, — рассказывала Светлана Александровна, прикладывая носовой платок к припухшим от слез и покрасневшим глазам, — мы с мужем стали замечать, что Виталик часто домой приходит… какой-то не такой. Вроде не пьяный, а… Только недавно догадались, что наркотики принимает…
Она вздохнула и продолжила:
— Правда, он не колется… то ли нюхает их, то ли курит… Ведь это не так опасно? — с надеждой спросила Светлана Александровна, наклонившись ко мне.
— Ну как вам сказать… до поры до времени… А впрочем, да. Не так опасно, — поспешила я успокоить ее.
Она снова вздохнула.
— Всех друзей, подруг, знакомых всяких проверяли?
— Да, милиция этим занималась. Ничего нет.
Я задумалась. Нужно было найти какую-нибудь ниточку, какую-то отправную точку, откуда можно было начать, собственно, поиски.
Потом спросила:
— А места тусовок? Ну там клубы, кафе и тому подобные заведения проверяли?
— Да он, собственно, в последнее время мало куда ходил. Мы с мужем как заметили, что он наркотики употребляет, стали ограничивать его в средствах… А вообще-то он в рок-клубе нередко бывал.
— В каком?
— Да он один у нас в Тарасове, рок-клуб-то. «Запад» называется.
— Милиция там была?
— Была. Вчера они заходили туда на концерт.
Я помолчала.
Светлана Александровна вдруг забеспокоилась:
— Вы возьметесь за это дело? Вы поможете нам, правда?
— Об оплате моих услуг наши общие знакомые вам говорили? — взяла я быка за рога.
— Да-да, — заспешила она, — я знаю — двести долларов в сутки, правильно?
— Верно.
Не хотелось мне что-то браться за такой заказ. Несерьезное это дело — сбежавших из дома сопляков разыскивать. Зато, впрочем, легкое. Зацепочки, правда, никакой. Хотя… Может, мой новый жилец Вася что-нибудь путное про этот рок-клуб расскажет. Такие заведения, насколько я поняла, его естественная среда обитания.
— Фотография какая-нибудь… — начала я.
— Ах, да, — всплеснула руками Светлана Александровна, — фотографию-то я… забыла совсем.
Она достала из сумочки несколько фотокарточек, протянула мне:
— Все возьмете?
Я стала просматривать их.
Бог ты мой! Виталик-то, оказывается, одного поля ягода с моим Васей — такие же длинные волосы, правда, черные и кудрявые, и такой же сумасшедший прикид. Я выбрала одну фотографию, где лицо парня взято крупным планом, остальные вернула обратно.
— Хорошо, попробую что-нибудь сделать. Дайте мне свой телефон, я буду звонить вам… по ходу расследования.
Светлана Александровна продиктовала мне номер, я кивнула — память у меня очень хорошая, телефоны, во всяком случае, никогда не записываю, — потом попрощалась.
Сажусь в машину: и руль, и приборная доска, и сиденья — все раскалилось от солнца. «Вот в такую-то жару люди и сходят с ума, — подумала вдруг, — может, и маньяк наш, Тарасовский Чикатило, тоже походил вот по солнцепеку, да и съехал с катушек».

Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут - Серова Марина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут автора Серова Марина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Серова Марина - Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут.
Если после завершения чтения книги Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут вы захотите почитать и другие книги Серова Марина, тогда зайдите на страницу писателя Серова Марина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Серова Марина, написавшего книгу Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Частный детектив Татьяна Иванова. Кости не лгут; Серова Марина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн