А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Серова Марина

Запретные удовольствия


 

Здесь выложена электронная книга Запретные удовольствия автора по имени Серова Марина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Серова Марина - Запретные удовольствия.

Размер архива с книгой Запретные удовольствия равняется 287.01 KB

Запретные удовольствия - Серова Марина => скачать бесплатную электронную книгу





Марина Серова
Запретные удовольствия


Серова Марина
Запретные удовольствия

МАРИНА СЕРОВА
ЗАПРЕТНЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ
ПОВЕСТИ
Вполне естественное желание частного детектива Татьяны Ивановой "поробинзонить" недельку на необитаемом волжском острове привело к одному из самых головокружительных и опасных расследований в ее практике. Расстрел бандитов, невольной свидетельницей которого она оказалась, всего лишь звено кровавой цепи преступлений. Но Татьяна даже представить себе не могла, что в борьбе с бандитами ее союзником станет не только агент ФСБ, но и... беспощадный киллер.
ПОВЕСТЬ
ГЛАВА 1
ВОЛЖСКИЕ КАНИКУЛЫ
В отдыхе нуждаются все, даже частные сыщики. Вусмерть затрахавшись с последними двумя делами, я решила: все, баста! Сколько можно плясать по острию, в поисках "зеленых", риска да смертельной справедливости?! Человеку нужны человеческие развлечения.
Ошибочное утверждение о том, что нервные клетки не восстанавливаются, тем не менее демонстрировал нездоровый синдром, у меня с этим уж точно не все было в порядке. Значит, требовалось восстановить энергетические ресурсы тела и духа.
Лето и пляжный сезон оказались под рукой, в самом разгаре, а всяческие заграницы в последнее время совсем не манили меня, я решила заняться отдыхом на матушке-Волге. Благо самая большая река в Европе, да и родная, с детства любимая.
Но перенаселенность наших пляжей, даже по ночам, меня совсем не устраивала. Поэтому я посчитала необходимым наведаться на причал и встретить там одного старого знакомого.
- Привет, Мишань.
- О-о, здрасьте-пожалуйста! Ты чего это? - спросил он, отрываясь от руководства погрузкой на свой баркас всякой дребедени, упакованной в ящики.
- Хочу каникулы, - просто ответила я, пожав плечами.
- Ну и?.. - несколько удивился он, в беспросветности своей работы не улавливая никаких светлых пятен.
- Вы когда отплывете?
- Завтра с утра. Часа в четыре.
- А когда приплываете?
- Это как повезет. Должны уложиться в две недели. То есть семнадцатого точно будем здесь.
- Вот и чудненько. Возьмите меня с собой.
- Ты что, Татьяна, одурела? Чего ты у нас забыла? Рыбки захотелось?.. Так я тебе привезу...
- Нет, Мишаня, не рыбки. Хочу отдохнуть на необитаемом острове. Ты же сам говорил, проплываете мимо сотен таких. Вот оставьте меня там, а на обратном пути заберете.
- Ты что, в Робинзона поиграть захотела?.. Ну ладно, дело твое, только вряд ли тебя возьмут.
- Почему?
- Мне-то все равно, даже веселей с тобой-то. Но Сенька не пустит.
- Арсеньев, что ли?
- Ну. На хрен ты ему сдалась, я извиняюсь?
- На хрен - не на хрен, мы еще посмотрим. Мне это нужно, я готова даже хорошо отплатить. По-доброму... Просто не хочется брать частника и друзей выпивки лишать.
- Кгм!.. - вздернулся Мишка. - Дык это мы враз!.. Коль! Арсеньева позови!
- Чего орешь?
- Блин, раз ору, значит, надо! Позови Арсеньева!..
Сговорились на шести бутылках водки. Купила им еще "Эвридики" да упаковку "Баварии" в придачу, чтоб порадовать.
Потом долго бродила по центру, выбирая, что взять с собой. Нагрузилась палаткой и спальным мешком из проката. Купила крутую зажигалку, горящую на ветру, в дожде, снегу и еще черт знает где. Котелок и флягу прихватила из домашних запасов. Набрала не очень много еды, но много разных мелочей. И, когда уже собралась уходить, нагруженная до предела, меня окликнул древний дед, видимо, добирающий на водку.
- Эй! - внятно произнес он. - Туристка! - Я обернулась.
- Купи карту Волги! Пять тыщ! - и потопал ко мне.
- Карту, - задумалась я, но людской водоворот толкал, шлепал и утягивал прочь; дала пятерку, схватила карту, не совсем понимая, для чего она мне, и отправилась домой.
* * *
Новый день встретил меня холодными рассветными лучами. На причале было людно, рыбаки и матросы сновали, как муравьи, занимаясь погрузкой, проверкой и чисткой речного рыболовного баркаса "Мария Семенова".
Угрюмый Арсеньев торопливым взглядом окинул мой рюкзак, палатку и сумку, из которой торчала древняя дедовская удочка, буркнул что-то приветственное и указал на свою каюту, где мне предстояло отсидеться, покуда баркас не скроется с глаз городских наблюдателей.
Отсиделась. Вышла на легкий нежный бриз, в утренний свет. И вдохнула полной грудью. Господи, как хорошо-то! Я не отдыхала уже года три...
- Летим, - ухмыльнулся Мишаня, подходя с тыла и прикладывая руку куда не просили.
- А поплавать не хочешь? - невинно осведомилась я, высвобождаясь. Тебе работать не надо, моряк?
- Я не моряк. Я помощник капитана. А работают пусть матросы...
Вперед шли полным ходом.
Я немного погуляла по баркасу, путаясь в канатах, разбросанных по палубе, спотыкаясь о ящики и железные болванки, непонятно почему валяющиеся под ногами. Укачивало. До вечера собиралась пребывать на палубе, а с закатом ждала обещанной высадки на остров.
Команда отнеслась ко мне с немым удивлением и некоторой почтительностью. Молодежь глядела искоса, не прерывая обычной работы, старшие промышляли более пристальными взглядами, не отрываясь от привычного безделья. Так, в общем, незаметно, в обрывках невольно подслушанных разговоров пролетел день.
Парочка стриженых уродов окинула меня весьма недружелюбным взглядом, когда я случайно оказалась в стратегической близости от их деловой болтовни, и я, пожав плечами, ушла на корму. Видимо, парни обсуждали что-то стоящее, им было не до посторонней женщины на корабле.
...Островов на матушке-Волге огромное количество. Разной величины, в разливе и в сужении русла, разбросанных так и сяк, их многие сотни на многокилометровой трассе баркаса "Мария Семенова", идущего к рыболовной базе.
- Вот тебе десяточек, - Арсеньев указывал рукой на острова, разбросанные у правого берега Волги, если идти против течения, - выбирай.
- Давайте вон тот, длинненький, который с лесочком.
- Дак там же один лес и есть, я извиняюсь!
- Как раз то, что надо. Я что, в пустыню собиралась? А где я от грозы прятаться буду?
- Коля! Правим к тому, длинному, где лес! - крикнул Арсеньев, который не собирался спорить со мной.
Попрощавшись со взбалмошной пассажиркой, радостно разглядывая подаренную водяру, они отплыли.
Первым делом, едва баркас скрылся с глаз, я разделась и, несмотря на прохладный ветер, голышом помчалась по кромке воды - вот счастья-то было!
Нервные клетки росли, как грибы после дождя, особенно когда я поставила палатку и, уже в темноте, развела костер из сушняка, в обилии валявшегося под ногами.
Остров вытянулся на два километра вдоль берега, слегка загибаясь к центру Волги одним концом. Практически весь покрытый лесом, но с несколькими песочными пляжами у самого берега, он представлялся мне летним волжским раем.
Здесь было просто чудесно, я слушала трескотню птиц, удивленных присутствием человека, и радовалась непривычному одиночеству. Жарила на костре сосиски и хлеб, искала комаров - специально ведь купила мазь! - но ни одного не находила.
Позже, когда костер прогорел и лишь тлеющие угли источали тепло, я уселась рядом с костром на взятую из дома циновку и начала расслабление, которое предшествует полной релаксации.
Ветер, гуляющий вне меня, постепенно стал моей частью, в теле появилась непривычная легкость - и осознание того, как быстро и легко я вошла в транс, кольнуло меня иголкой горделивого торжества.
Все чувства стали острее, в голове воцарилась кристальная ясность... и с этой кристальной четкостью я услышала рокот стремительно приближающегося мотора и почувствовала несущуюся на крыльях СМЕРТЬ.
ГЛАВА 2
ШПИОНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВОЙ
Смерть в виде белой моторки весьма крутого вида на всех парах вылетела из-за ближайшего мыска. Правил кто-то черный, рядом сидел еще один, размытый из-за дали, темноты и скорости, сзади красовалось еще трое - из-за темноты и древесных стволов, закрывавших обзор, я с трудом разглядела эту картину; однако плывущие не увидели меня вовсе.
Не слишком снизив скорость, они обогнули остров пару раз, очевидно выбирая место, и буквально врезались носом в берег - метрах в трехстах от меня, как раз в прибрежную песочную поляну.
Я бросилась к своему лагерю, спрятанному среди кустов и деревьев, и спешно затушила тлеющий еще костерок, который мог меня выдать: люди, ночью приезжающие сюда, причем люди, у которых хватило денег на такую шикарную лодку, были если не опасны, то уж совершенно точно - подозрительны. Свалив все свои вещи в одну кучу, я прикрыла их непромокаемым плащом, набросала веток и на цыпочках отправилась поближе к незваным гостям.
Ветер шумел в высоких кронах и ниже, у самой земли, шелестел песком и редкой приречной травой - я кралась, словно дикая кошка в ночь своей охоты.
Нормальные люди, уверенные в своем одиночестве и безопасности, не станут таиться и ходить вокруг да около. Эти не были исключением: еще с тридцати шагов от их быстро возникшей стоянки я услышала громкие голоса - один мужчина втолковывал другому, что "вести себя нужно тихо и хорошо!".
- Один шаг в сторону - тебя утопят, и никакие родственники и друзья не спасут! О твоей жене с дочкой тоже позаботимся. - Голос угрожающего был насмешлив и зол одновременно, человек сознавал свою власть и бессилие жертвы. Посидишь тут тихо, приедет специалист, обо всем с тобой договорится. Привезет технику. Если все сделаешь, как скажут, отвезут домой и спасибом наградят. Если что не так... - Пауза была многозначительной и долгой.
- Я понял, - хрипло ответил тот, кому все это адресовалось, - очень высокий и худой, с широкой грудью. - Я все понял.
- Да что тебе говорить, - с душевностью произнес мужик. - Ты и так все это сто раз слышал. Значит, понял? - И положил руку тому на плечо.
Я физически ощутила ненависть стоящего, он с трудом сдержался, чтобы не сбросить с себя эту руку.
Я подошла уже на двадцать шагов и видела через редкую стену стволов их стоянку - чернеющую палатку из тех, у которых два отделения: внутреннее и наружное. Увидела еще двоих у костра и двоих, стоящих у палатки. Последний, пятый, был в лодке, за рулем.
- Ну ладно, парни, - подвел итог говоривший, - ждите: завтра поутру привезем спеца. Охраняйте пока этого рыболова. Пусть гуляет, никуда он тут не денется.
Двое у костра поднялись, я разглядела практичность их непарадной одежды в отличие от черного костюма говорившего, поняла, что по песку они могут бегать почти так же хорошо, как по асфальтированной дорожке. Из этого сделала вывод, что лучше до этого этапа работы не доходить.
Мужчины молчаливо проводили уезжавшего старшего к лодке, толкнули ее кормой в воду. Вода у кормы вспенилась, лодка подалась назад, мотор заурчал, словно радостный голодный зверь у кормушки, и, развернувшись, белобортное средство для перевозки и сплава преступников по Волге умчалось в ночную даль.
Когда стихло мерное тарахтение мотора, двое повернулись к пленнику.
- В палатку! - приказал один. Другой подтолкнул развернувшегося мужика под зад.
- Пойду отолью, - сообщил бандит и направился в мою сторону.
Я не успела проклясть день, в который этот туалетный червяк появился на свет, а только присела, в душе надеясь, что неказистый куст и темнота скроют меня от взгляда занятого делом мужика, а на деле готовясь выкинуть один из самых действующих своих фокусов.
Он подошел совсем близко, опасность происходящего заставила меня не дышать.
Журчало у самой головы. Я видела... пистолет у него за поясом, рассчитывала, куда нанести первый удар (хотя выбранное место просилось на эту роль, как статистка на первый план), чтобы те двое, у костра, не сразу обнаружили дерзкое вмешательство постороннего... но ничего делать не пришлось: мужик, по-видимому, отличался основательностью в выполнении великого дела и притупленностью чувств вследствие получаемого облегчения.
Закончив через несколько томительно журчащих мгновений, он отошел к палатке.
Поужинали. У меня затекли ноги, руки, на которые приходилось опираться, согнутая спина, вытянутая шея. Глубоко в желудке кто-то начал требовать справедливости.
"Нет, - подумала я. - Брать эту крепость штурмом у меня сил не хватит. Пусть пожрут, я пока схожу в лагерь, вооружусь как следует, приготовлюсь получше... и вернусь спустя полчасика".
Твердо решив, что пленника нехороших парней (так назывались все, чью точную преступно-группировочную принадлежность я пока не успела выяснить) частный детектив Татьяна Иванова спасет любой ценой, кроме девственности (только по случаю давнего отсутствия таковой), я медленно встала и, не привлекая лишнего внимания, удалилась.
В моем лагере все осталось без изменений, если не считать появления нескольких комаров, которые выжили-таки на этом безлюдье и дождались своего лунного часа.
Переодевшись во все облегающее, что нашлось в скромном, взятом на каникулы гардеробе, я прихватила с собой остро заточенный походный нож, кастет, смелость, ловкость, быстроту и отвагу. А также терпение и ровно столько сосредоточенности, сколько смогла унести. Я знала, она понадобится больше всего остального: я на практике собиралась проверить утверждение знакомого терапевта о том, что волжская природа (точнее, микроклимат, а еще точнее - его энергетика) способствует экстрасенсорным воздействиям на других людей.
Правда, в данном случае "пациенты" не подозревали о возможном вторжении экстрасенса в их сознание... поэтому будет гораздо сложнее. Но чем Ведьма не шутит - вдруг получится? Это ведь неоценимая помощь: заставить человека уснуть, когда тебе надо...
Ночь стояла еще та - узкий серп месяца, словно страдая комплексом неполноценности, старался поглубже спрятаться в тучи, предвещающие грозу, все живое, предчувствующее СМЕРТЬ, которая и мне была явлена собственным предчувствием, погрузилось в сон или спряталось подальше, забилось поглубже. Каждый шаг отдавался мертвенным шорохом осыпающегося песка, хрустом сухих веток и листков, которые крошились моими адидасовскими кроссовками.
Я знала - кто-то умрет. Я никогда никого не хотела убивать, но в жизни делать это приходилось. Потому что работа у меня такая... но ведь на сей раз никто не платил и не заказывал музыку... И я вроде не надеялась получить плату с пленника, которого собиралась спасти ?..
Лагерь с приговоренным к спасению был тих. Двое сидели у костра, и один из двоих явно собирался спать, что мне было только на руку.
- Я пойду, Влад, - сказал он, прикрыв зевоту и окинув ленивым взглядом окружающие их на сто восемьдесят градусов кусты, минуя меня, - а то вставать рано...
- Иди-иди, - кивнул Влад, поднимая узкое лицо и прислушиваясь, причем мне отчего-то показалось, что это кролик и сейчас он зафыркает носом, пошевелит ушами. Но момент детской сказки пропал. В десяти шагах от меня у костра сидел, как это принято формулировать, особо опасный преступник, состоящий в бандитской группировке и вооруженный пистолетом неразличимой отсюда марки. Готовый в случае чего пустить его в ход. Не сомневаюсь, пускавший уже не раз...
Черт, а спать он, кажется, не собирался: пятый раз пошуровав в углях веткой, зевнул, помотал головой, достал из лежащей рядом сумки термос, из которого вместе с поднимающимся паром во все стороны понесся запах горячего кофе, отпил глотка три и положил на место.
Только после этого я догадалась, что у этих двоих посменная вахта.
Да, это портило все дело. И ни хрена другого мне не оставалось, кроме как пустить в ход непроверенные сведения знакомого терапевта!..
"Сон - состояние мечты. Погрузите человека в мечту, и он уснет".
Поднимаю руки, встаю, вытягиваю их в... ЧЕРТ! ХРУСТНУЛА ВЕТКА! замерла, дрожу...
Он потянулся, посмотрел в мою сторону - о, Господи, отними у него глаза! - и вернулся к созерцанию углей в костре.
Не в силах стереть прошибший кожу и выступивший практически на всей поверхности тела пот, я стояла, и перед закрытыми глазами проносила образы тишины и покоя. Сердце постепенно замедлилось до немарафонской скорости...
Начнем сначала.
Итак, я поднимаю руки, вытягиваю их в направлении сидящего у костра мужчины. Медленно и осторожно раскрываю остроту чувств, подчеркнутую предстоящей опасностью.
"Мечтание, в которое вы погружаете пациента, должно быть абсолютным. Поэтому перед сеансом рекомендуется подробно расспросить его на предмет выяснения ведущих интересов личности".
Да, это загвоздка... но я недаром психолог, пусть даже и недипломированный, - полет фантазии, вперед: мужчина лет тридцати, зовут Влад (что говорит об уравновешенном характере, в котором иногда пробуждаются скрытые, очень сильные чувства, об эмоциональности, душевной стойкости, зачастую доброте, некоторой скупости, зря, зря люди разбрасываются своими именами и именами друзей - даже дикий волжский островок способен выслушать их и запомнить!

Запретные удовольствия - Серова Марина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Запретные удовольствия автора Серова Марина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Запретные удовольствия у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Запретные удовольствия своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Серова Марина - Запретные удовольствия.
Если после завершения чтения книги Запретные удовольствия вы захотите почитать и другие книги Серова Марина, тогда зайдите на страницу писателя Серова Марина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Запретные удовольствия, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Серова Марина, написавшего книгу Запретные удовольствия, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Запретные удовольствия; Серова Марина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн