А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Неожиданно раздался телефонный звонок.
— Слушаю вас.
— Охотникова? — услышала я в трубке густой мужской бас.
— Да, слушаю вас, — подтвердила я.
— Вы дорожите своей жизнью? — довольно бесцеремонно поинтересовались на другом конце провода.
— А вас это действительно волнует? — спокойно спросила я в свою очередь.
— Не очень. Но если все же дорожите, лучше сидите дома и не думайте ни о каких поездках.
— С кем я разговариваю? Алло?..
Говоривший бросил трубку. Я посмотрела на определитель номера — пусто. Видимо, звонили из телефона-автомата.
«Быстро же они узнали!» — поразилась я оперативности действий противника. Особенно если учесть, что обо мне знали предположительно всего три человека. Одного из них в скором времени мне придется беречь от любой опасности. Интересная получается картина!
Размышляя таким образом, я набрала рабочий номер Сенцова Бориса Борисовича.
— Сенцов на проводе, — услышала я в трубке знакомый голос.
— Здравствуйте, Борис Борисович. Вас Охотникова беспокоит, — представилась я в свою очередь.
— Здравствуй, Женя. Как прошла встреча? Все нормально?
— Нормально, — бодрым голосом ответила я ему, — но у меня, Борис Борисович, пара вопросов есть. Не могли бы вы сегодня или завтра уделить мне немного времени?
Я услышала, как мой собеседник сопит в трубку. Сенцов дорожит своим временем. И еще он очень не любит отвечать на вопросы.
— Не волнуйтесь, Борис Борисович, надолго я вас не задержу, — поспешила я успокоить его.
— Ну, если ненадолго, то приезжай сейчас, — наконец пробурчала трубка недовольным голосом Сенцова.
— Через двадцать минут буду у вас, — ответила я, но с той стороны уже положили трубку.
«В конечном итоге, он мне нашел эту работу. Так что, как мне кажется, я имею право на дополнительную информацию», — подумала я и, решительно настроенная, отправилась к Сенцову в офис.
Борис Борисович встретил меня, как говорится, с распростертыми объятиями.
— Проходи, Женечка, присаживайся. Чем могу быть полезен?
— Борис Борисович, насколько хорошо вы знакомы с руководством ЗАО «Скарабей-классик»?
— А почему тебя это интересует? Ты сомневаешься в платежеспособности клиента? Если так, то могу тебя успокоить — с этой стороны все в порядке.
— Нет, вовсе не поэтому. Есть другие причины.
Сенцов посмотрел на меня внимательно, но, не дождавшись продолжения, вздохнул и сказал:
— В принципе, я мало чем могу тебе помочь. Из всей фирмы я одного Павличенко и знаю. И то шапочно. С его замом вообще только по телефону общался. Но Павличенко — фигура очень занимательная и весьма неординарная. Кстати, не делай поспешных выводов относительно его возраста: вполне возможно, что при первом удобном случае он и под юбку тебе залезть попытается.
Я фыркнула:
— Только пусть попробует!
Хотя должна была признать — доля правды в его словах все же была. Для своих лет Павличенко выглядел просто отлично.
— Что тебя еще интересует? — задавая этот вопрос, Сенцов выразительно посмотрел на часы.
— Шмыгунов мне дал понять, что на них наехала бригада Шурупа. Вам что-нибудь про это известно?
— Да тоже практически ничего не знаю. Единственное, что могу тебе с уверенностью сказать, — Павличенко без боя не сдастся. Не тот тип.
— Борис Борисович, вы никому не говорили, что собираетесь мне предложить работу в «Скарабее»?
— А в чем дело?
Я рассказала ему о звонке с угрозой, который и послужил поводом для визита в контору к Борису Борисовичу.
— Не знаю, что и сказать тебе, — развел руками Сенцов, искренне удивляясь моему рассказу. — Я, естественно, кроме посвященных, никому ничего не говорил. Ты меня давно знаешь — откровенничать без нужды не в моих правилах. Но за остальных сказать тебе ничего не могу. Хотя и им вроде незачем подставлять тебя, — мой знакомый задумчиво почесал голову, глядя себе под ноги. — Н-да… Хотя знаешь, Женя, все может быть на самом деле проще, чем кажется на первый взгляд. Бандиты наверняка пасут фирму, а ты — личность у нас известная. Наверное, тебя засекли, скажем, на выходе. А сопоставить твое появление там с твоей профессией — дело несложное.
Я задумалась. Возможно, Борис Борисович и прав.
Сенцов еще раз демонстративно посмотрел на часы, и я поняла, что пора прощаться.
На улице я зашла в магазин, купила литровые упаковки апельсинового сока и пачку легких сигарет. Сняла свой «Фольксваген» с сигнализации и, не торопясь, поехала домой. Из динамиков лилась нежная музыка.
В прихожей я почувствовала соблазнительный аромат, исходивший из кухни. Это говорило о том, что моя любимая тетя Мила готовит обед. Я прошла на кухню. Поцеловала в щечку тетушку, заглянула в кастрюлю, за что тут же получила шлепок по мягкому месту, и, прихватив с собой недопитый пакет с апельсиновым соком, отправилась в гостиную.
* * *
На следующий день я, как обычно, рано проснулась и, немного потянувшись, одним махом вылетела из постели. Старательно выполнила комплекс гимнастических упражнений и, довольная собой, отправилась в душ.
Вволю наплескавшись, я прошлепала босыми ногами в гостиную и включила телевизор. Передавали метеосводку. День обещал быть жарким.
За завтраком я приняла «подкупающее своей новизной» решение — предаться сегодня отдыху, а именно — отправиться на Волгу.
Через час, обзвонив изрядное количество знакомых, я подбила одну супружескую пару покинуть душную квартиру в центре города и упасть в объятия волжских волн.
Загрузив в свою машину все необходимое для отдыха на природе, я отправилась за Сашей и Толиком. Мы обсудили место стоянки и сошлись на районе Усть-Курдюма. Рядом с ним располагалась шикарная турбаза, где можно было пополнить запас прохладительных напитков и при желании поиграть в бильярд.
Не теряя больше времени, мы выехали, и вскоре КП Тарасовского ГИБДД остался далеко позади.
Непринужденно болтая, мы довольно быстро добрались до места. От души накупавшись, супруги занялись кроссвордом, а я отправилась на турбазу, надеясь сыграть с кем-нибудь в бильярд. Комната была открыта, и, судя по доносившимся оттуда звукам, сражение было в полном разгаре. Действительно, двое молодых людей, примерно двадцати с небольшим лет, азартно колотили по шарам, сопровождая игру невообразимым шумом. Немного понаблюдав за ними, я для себя сделала вывод — игроки они неважные. На лавочке сидел мужчина постарше и с иронией поглядывал на резвящуюся молодежь.
Когда я вошла, три головы повернулись в мою сторону. Молодые парни наглыми, вызывающе-оценивающими взглядами пробежались по моей фигуре и снова вернулись к прерванному занятию. Наконец одному удалось затолкать восьмой шар в лузу, и он объявил себя победителем.
— Сыграем? — обратилась я к мужчине, сидевшему на лавке.
— Я победитель! — обиженно заявил о себе молодой, собирая треугольником шары для новой партии. — Хочешь со мной сыграть? Только я на просто так не играю. Давай на раздевание!
Его приятель довольно заржал и потянулся за кием, очевидно считая, что я не соглашусь на игру при таких условиях.
Я перехватила его руку.
— Играем!
— Да у тебя всего четыре вещи: купальник из двух составляющих, полотенце и сумочка!
— За меня не переживай, ты за себя побеспокойся.
— Разбивай! — парень презрительно сплюнул, подмигнув своему приятелю. Раз она такая дура, что взялась играть, значит, скоро бесплатный стриптиз смотреть будем! — говорил весь его довольный вид.
Его надежде на развлечение за мой счет не суждено было сбыться. Я решила проучить наглеца, и вскоре восемь шаров нашли свои лузы.
— Партия, — спокойно объявила я, выжидательно глядя на незадачливого партнера. Его товарищ и второй мужчина с насмешкой поглядывали на неудачника.
— Да пошла ты, коза! — красный от злости, заорал он, швырнул на стол кий и выбежал из павильона. Товарищ последовал за ним.
— Не обращайте на них внимания, — мужчина подошел к столу и расставил шары для новой партии. — А вы действительно хорошо играете. Не откажетесь от партии в «американку»?
— С удовольствием, — я кивнула головой.
Незнакомец играл хорошо, и я с час напряженно сражалась с ним. Мы сыграли пять партий, и в трех из них мне удалось выйти победительницей. Мы распрощались, и я отправилась к своим приятелям.
За последним домиком мелькнул один из парней и тут же пропал.
«Придурки, — мелькнула в голове мысль, — наверняка какую-нибудь глупость затеяли!» Всерьез я воспринимать их не могла. Мои прогнозы вскоре оправдались.
Впереди на тропинке замаячила знакомая фигура.
— Ну что, коза, попалась! — Тип, который еще так недавно обещал приятелю стриптиз в моем исполнении, видимо, невзирая на урок, преподанный мною, решил не отказываться от задуманного ранее, о чем мне тут же и поведал с идиотской ухмылкой на физиономии: — Сейчас мы все же посмотрим, что у тебя под купальником!
— И не только посмотрим! — услышала я возбужденный голос второго дебила. Он выбежал на тропинку позади меня. — Тащим ее в кусты!
После этих слов он перешел к действию, обхватив меня сзади руками. Вернее сказать, попытался, так как тут же получил резкий удар затылком в переносицу и следом — локтем в солнечное сплетение.
— Ах ты, коза, — по-видимому, словарный запас второго ублюдка не отличался широтой. Или коза была его любимым животным — кто его знает? Только с этим воплем он решил последовать примеру своего товарища и бросился на меня, размахивая кулаком. Как и первого, его постигла неудача: незадачливый любитель стриптиза полетел в кусты.
Я критически оглядела поле боя, подобрала сумку, полотенце. Первый лежал, поскуливая, закрывая обеими руками живот. Второй тоже, по-моему, не собирался подниматься.
«Вряд ли этим двум придуркам захочется еще пообщаться со мной».
Я отправилась к своим приятелям, больше не оборачиваясь.
Когда мы подъехали к Тарасову, часы показывали почти четыре часа. Я завезла Толика с Сашей и отправилась к себе домой. Надо было еще собраться в дорогу. Конец отдыху — завтра начало работы.
* * *
В обговоренное с Игорем Сергеевичем время к подъезду моего дома подкатил черный «Шевроле Блайзер» и из него вышел тот самый молодой человек, который сопровождал меня при посещении «Скарабея».
— Здравствуйте! — Он улыбнулся мне как старой знакомой, продемонстрировав два ряда великолепных зубов.
«Ему бы зубную пасту рекламировать или жевательную резинку», — глядя на него, невольно подумала я. Вообще-то парень внешне был очень даже ничего, но что-то в его поведении настораживало меня.
Он протянул руку за моей спортивной сумкой, но я проигнорировала его, обошла машину и уселась на заднее сиденье. Не знаю, сказал ему Игорь Сергеевич, кто я такая на самом деле, или все же выполнил наш уговор, предстояло выяснить. Я решила придерживаться своей роли капризной внучки богатого дедушки, которую везут на край света: «Не знаю, зачем это понадобилось полоумному старику», — и все остальное в таком же духе…
Закинув ногу на ногу, я достала длинную коричневую сигарету и требовательным тоном произнесла:
— Молодой человек, не знаю, как вас зовут, дайте, пожалуйста, прикурить.
Это был своего рода небольшой тест. Я капризно-нетерпеливо ждала и при этом внимательно наблюдала за реакцией моего сопровождающего. Никакого удивления. Та же любезная улыбочка.
— Володя, — представился он и щелкнул зажигалкой.
Выпустив струю дыма в его направлении, я лениво бросила:
— Очень приятно.
— А вас, извините, как зовут? — спросил он, заводя мотор.
— Евгения, можно Женя, — скучающим голосом ответила я, всем своим видом показывая непредрасположенность к дальнейшему общению.
Одета я была согласно своему имиджу. Одни только солнцезащитные очки-хамелеоны обошлись мне в сорок долларов. Володя иногда бросал на меня быстрые любопытные взгляды через зеркало заднего вида, но я каким-то внутренним чутьем ощущала, что моя персона не сильно его волнует. «Работа, что поделаешь, приходится терпеть эту богатую стервочку», — вот его настроение вместе с дежурной улыбкой. Откинувшись на мягкую спинку сиденья, я всю дорогу с безучастным видом таращилась в окно.
Игорь Сергеевич встретил меня радушно. Володю, как и в прошлый раз, сразу же спровадил, поручив ему съездить к Павличенко домой, узнать, как у него продвигаются сборы. Как только за молодым сотрудником закрылась дверь, Шмыгунов сразу приступил к делу:
— Как мы договаривались с вами, все посвященные в это дело считают, что вы двоюродная внучка нашего шефа. Приехали навестить родственников, кстати, остановились у тетки. А в Тарасове вы вообще второй раз в жизни, — он вопросительно уставился на меня, как бы спрашивая: «Все в порядке с легендой?»
— Нормально, — спокойно ответила я ему, — но кое-кто, по всей видимости, уже знает, что дело обстоит совсем иначе, — я смотрела на него в упор.
Мне показалось, Шмыгунов искренне удивился.
— Позавчера днем мне позвонили домой и предупредили, чтобы я никуда не выезжала из города, иначе пригрозили убить, — с ироничным прискорбием закончила я.
— Кто? — округлились глаза у Игоря Сергеевича. — Ведь никто, кроме меня и самого шефа, ничего не знает…
— Вы думаете, что я сочиняю? — позволила я себе обидеться.
— Нет, что вы, что вы, — поспешно ответил Шмыгунов. — Но кто и как мог узнать?
Он с задумчивым видом прошелся по кабинету.
— Кто поедет третьим? — я перешла к конкретике, прервав бесполезные раздумья.
— Володя Малахов, — автоматически ответил он, как видно, размышляя о прежнем. — Аккуратен… да вы встречались, он же сегодня и привез вас в офис, — как бы спохватясь, добавил он. — Ума не приложу, как так получилось.
— Игорь Сергеевич, — сказала я, — за вас взялись серьезные люди. Конечно, не самая крутая мафия, но и не уличная шпана. Поэтому за офисом наверняка ведется наблюдение. Меня могли засечь, а потом проследить. По своей работе я сталкивалась со многими людьми из криминальной среды. Кто-то мог узнать, — я, конечно, слабо в это верила, просто мне нужно было вывести его из состояния оцепенения и сменить тему. — Вы лучше скажите мне, этот Володя, кстати, мы уже с ним познакомились, как телохранитель что собой представляет?
— Работал в милиции оперуполномоченным, побывал в Чечне, потом пришел к нам. Его начальник отдела службы безопасности знает, вот и переманил. И могу вам сказать, по-моему, не зря. Образцово дисциплинирован, пунктуален…
— Игорь Сергеевич, — решительно перебила я его, — у него есть право на ношение оружия? Умеет он с ним обращаться? Как держится в критических ситуациях?
Игорь Сергеевич с минуту подумал над моими вопросами, потом ответил:
— Вы знаете, честно говоря, ничего не могу вам сказать, кроме того, что право на ношение оружия, по-моему, у него есть.
— Ладно, — усмехнулась я, — и на том спасибо.
Мой собеседник посмотрел на часы, улыбнулся и предложил:
— Времени у нас еще много, Володя подъедет к половине второго, так что давайте пообедаем. У нас здесь отличное кафе, готовят просто волшебно. Идет?
Я с удовольствием приняла предложение, и мы отправились по лабиринтам здания. При нашем появлении администратор кафе разве что не вытянулся по стойке «смирно». В мгновение ока был накрыт столик. На первое нам подали солянку с грибами и осетриной, на второе — огромный бифштекс с жареным картофелем.
Минут десять мы молча работали челюстями. Приготовлено все действительно было восхитительно. После обеда мы тем же маршрутом вернулись в кабинет.
— Мартини или коньяк? — любезно предложил хозяин апартаментов. Мы выпили по рюмочке отличного армянского коньяка.
Прошло минут двадцать, и появился Малахов.
— Ну, в путь, — поднялся с кресла Игорь Сергеевич. — Ни пуха ни пера, — на прощанье традиционно пожелал он, улыбнувшись.
— К черту, — ответила я, улыбнувшись в ответ.
Мы снова уселись в знакомый «Шевроле». Володя уверенно вел машину.
— Володя, а вы поедете с нами? — Я решила разыграть полное неведение. — Или просто проводите до вокзала?
— Поеду с вами, — коротко ответил он. Болтливостью Володя явно не отличался.
— Ой, как хорошо, — продолжала я разыгрывать наивную дурочку, — а то одной так сложно, дедушку я практически не знаю, а вы все-таки работаете у него.
Мой будущий попутчик ничего не ответил, сосредоточенно глядя на дорогу. Мы припарковались на платную стоянку рядом с железнодорожным вокзалом. Я опять сама несла свою сумку.
Около здания стояли разношерстные извозчики. Тут были и «Жигули», и «Волги» и даже пара иномарок. Водители наперебой предлагали свои услуги. Мы не избегли той же участи, хотя направлялись к зданию, а не наоборот. Едва мы миновали кордон из таксистов, как к нам ринулись носильщики, с тем же рвением предлагая свои услуги. Отбившись и от этих, мы остановились справа от входных дверей.
— Вон наши едут, — сообщил мне Владимир.
Я посмотрела в указанном направлении и увидела приближающийся «шестисотый» «Мерседес» бежевого цвета.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Заклятые друзья'



1 2 3