А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Если милиционеры попадутся не вредные, то нам позволят присутствовать на обыске в качестве понятых. Супруги приняли мое предложение.
* * *
С утра пораньше мы отправились на автостоянку, где чета Семененко оставила свою изящную черную «Волгу». Не мешкая, мы выехали в дачный поселок.
— А у всех дачников есть автомобили? — осведомилась я по дороге.
— Нет, — ответила Лидия. — Многие пользуются электричкой. Знали бы вы, как это утомительно, особенно в выходные! Мы как-то пробовали, когда машина стояла в автомастерской. Невозможная толкучка! Хотя чего удивляться, в том районе сосредоточено огромное количество дачных поселков! По пятницам все стремятся туда, а по воскресеньям — обратно.
Я ухмыльнулась. Ездить на машине, конечно, удобнее…
— А в город колдун когда-нибудь наведывается?
— Нет.
— А в первый раз его какая-то машина привезла? Или он на электричке приехал? Я это для того спрашиваю, чтобы уцепиться за что-нибудь.
— Машина. Грузовик. Номеров не помню.
— Надо намекнуть милиционерам, — сказала я. — Подсказать направленьице.
— Евгения, — усмехнулась Лидия, — такое впечатление, что вы подсознательно только и мечтаете о том, чтобы перехватить инициативу у милиции!
— Ничего подобного! — возразила я. — Чем быстрее все закончится, тем лучше. Особенно для вас! Да!
Лидия лишь хихикнула в ответ…
* * *
Дмитрий Алексеевич нарочно повел машину мимо дома колдуна. Обычное строение из красного кирпича, обнесенное железной оградой. Пустые глазницы окон пугали своим враждебным взглядом. Хотя, скорее всего, у меня просто разыгралось воображение после рассказов Семененко. Дачный поселок выглядел вымершим. Только раз я увидела мужика в одних трусах, копошившегося в саду. Такое запустение навевало тоску.
Дача Семененко выглядела достаточно респектабельно. Большой дом с крышей из красной черепицы, сад с цветами и фруктовыми деревьями. Пока Дмитрий Алексеевич открывал ворота и загонял в гараж машину, я вдыхала свежий, напоенный ароматами трав и цветов воздух. Со стороны реки веяло прохладой. Потом мы прошли в сад. Разумеется, я контролировала каждый шаг клиентов — кто знает, вдруг преступник проник за ограду и затаился?
Лидия тут же принялась хлопотать с завтраком. Дмитрий Алексеевич поспешил подготовить стол в саду. Мысль, что завтракать придется под сенью мирно шелестящих деревьев, повергла меня в тихий восторг.
Дмитрий Алексеевич достал из кармана мобильный телефон и позвонил в участок. Он заявил, что располагает информацией, способной помочь раскрытию серии убийств в злополучной «аномальной зоне». По окончании разговора Дмитрий Алексеевич сообщил, что милиционеры приедут минут через двадцать. До того времени можно было не спеша позавтракать.
Вскоре у дачи Семененко затормозил милицейский «уазик». Дмитрий Алексеевич побежал встречать гостей. Приехали двое сотрудников милиции — майор и сержант.
За очередной чашкой чая Дмитрий Алексеевич изложил служителям порядка все свои догадки и предположения. Майор и сержант согласились на обыск и на наше в нем участие в качестве понятых. Еще некоторое время нам пришлось ждать, пока выпишут ордер и доставят его по месту назначения.
Мое сердце снедала тревога, растущая по мере приближения к дому, являвшемуся, по мнению местных жителей, средоточием темных сил. Дачники повыскакивали из домов и глядели нам вслед с любопытством, смешанным с сочувствием. Мы предсталялись им несчастными, ожидающими своей очереди на эшафот. Вскоре о заявлении Дмитрия Алексеевича в милицию станет известно всему поселку. Если сегодня все не закончится благополучно, светлое будущее четы Семененко сильно омрачится.
У самого дома сотрудники милиции замешкались. Часы показывали два. Колдуна поблизости видно не было.
— Мрачное место, — заметил сержант с фамилией Городов.
— Пойдем, — скомандовал майор Свистунов.
Мы приблизились к воротам. Калитка оказалась запертой на засов. Свистунов постучал по доскам забора. Реакции не последовало. Майор забарабанил настойчивей.
Что-то скрипнуло в глубине сада, и послышались чьи-то шаги. За высокой оградой мы не могли разглядеть хозяина. В то же время крыльцо прекрасно просматривалось. Значит, к моменту нашего прихода колдун находился не в доме, а в какой-то пристройке или же в саду.
Лязгнул засов, и калитка распахнулась. На нас смотрел тщедушный человечек с сатанинским выражением прищуренных глаз. Щеки его покрывала редкая щетина, на голове — копна черных нечесаных волос. Грязная шерстяная (несмотря на жару) рубашка, шерстяные штаны и рваные туфли. Вся одежда — серо-коричневых цветов.
— Здрасьте, — медленно, с явно нерусским акцентом произнес человек.
— Рудников Иван Петрович? — уточнил майор Свистунов.
— Да.
Свистунов показал удостоверение.
— Милиция!
— В чем дело? — спросил колдун.
— Принято решение подвергнуть ваш дом обыску.
— А разрешение у вас имеется?
Свистунов кивнул и вынул из кармана сложенную вчетверо бумажку.
— Ознакомьтесь!
Рудников взял бумажку, бегло просмотрел ее и вернул Свистунову.
— Проходите.
— Сначала нам требуется задать вам несколько вопросов.
— Задавайте.
Рудников остановился.
Отвечал он отрывисто и коротко, голос его вызывал неприязнь.
— Давайте пройдем в дом.
— Как хотите.
На дверной коробке над входом была прибита ржавая подкова. Коридор захламляли ботинки, инструменты, дырявые ведра. На стенах висели душистые пучки трав, названия которых я не знала. Я обратила внимание, что милиционеры бросили на них подозрительный взгляд.
— Наркотиками увлекаемся? — задал вопрос Городов.
— Нет.
Колдун провел нас в комнату, которая, по всей видимости, считалась гостиной, но больше походила на заброшенное помещение, покинутое хозяевами много лет назад. Здесь стоял стол с отсыревшей крышкой, несколько шатких стульев и диван, из-под обивки которого торчали комья стекловаты. Углы комнаты «украшала» густая паутина. Все пространство было покрыто толстым слоем пыли.
— Где тут можно присесть? — спросил сержант милиции по фамилии Городов.
— Где хотите, там и присаживайтесь.
Котов метнул на Рудникова убийственный взгляд, демонстративно стряхнул с одного из стульев пыль и сел. Сержант Городов последовал его примеру. Остальные разместились на диване.
— Не очень похоже на обжитое помещение, — заметил Свистунов, — а вы ведь, насколько я понимаю, давно здесь обитаете.
— Меня устраивает.
— Понятно. Гражданин Семененко утверждает, что как-то, проходя мимо вашего дома, слышал вой какого-то животного. Вроде не собака, не волк, короче, непонятно кто. Как вы можете это объяснить?
Рудников пожал плечами.
— Поблизости лес. Всякая тварь может заглянуть в поселок. Это всем известно.
— Бывает такое? — спросил Свистунов у Дмитрия Алексеевича.
— Бывает. Волки забредают случайно, лисы. Но клянусь, этот вой ничем не напоминал волчий!
— Что на это скажете? — обратился майор к колдуну.
— Откуда мне знать? Может, скрипело что. Ветер, кстати, и волчий вой так исказить может, что не узнаешь. Немало случаев было, когда черт знает что люди слышали, а потом оказывалось, что это просто ветер ветки ломал.
— Его правда, — заметил Городов.
— Однако по поселку ходят слухи, что чертовщина облюбовала именно ваш дом, — огрызнулся Семененко.
— Потому и говорят, что я — не такой, как все, — ответил колдун. — А я на самом деле человек мирный, травки целебные собираю, скотинку выращиваю.
— Скотинку? — заинтересовался Городов.
— Ну да. Жеребец у меня. Может, его ржание гражданин за вой неизвестного науке зверя принял?
— А может, и правда? — спросил Городов, поворачиваясь к моему клиенту. — Всякие россказни недалеких людей оказали влияние на вашу психику, и вы приняли конское ржание черт знает за что?
— Что я, по-вашему, различить их не смогу?
— Вы ведь — человек городской, наверное, — заметил колдун, ехидно улыбаясь.
— И что с этого?! — рассвирепел Семененко и вскочил на ноги. Руки Дмитрия Алексеевича непроизвольно сжались в кулаки, и Свистунову с Городовым пришлось силой усадить его на место. — Я каждое лето в деревню к бабушке ездил!
Рудников желчно рассмеялся.
— А я всю жизнь в деревне прожил. За Верхоянском. Почти Крайний Север. И достаточно всякого бреда наслушался. Знаете, как-то слух прошел, что в нашем селе у развалин старого дома завелась собака-кровосос. Некоторые дурачки даже боялись ходить туда, не дай бог, собака кровь высосет! А потом оказалось, что это сбежавший поросенок. Мальчишка маленький мимо того дома проходил, услышал хрюканье, а потом и животное увидел. А так как он не предполагал, что поросенок может так просто по улице разгуливать, то домой весь в слезах прибежал. И еще упал, коленку разбил. Так из этого старухи, что по вечерам на лавочках заседают и от нечего делать небылицы плетут, слух раздули такой, что потом во всех окрестных поселках тем для пьяных споров на полгода хватило!
Похоже, Рудников разошелся не на шутку, от его былой краткости и неразговорчивости не осталось и следа.
— Его правда, — кивнул Городов. — Нечего эту тему трогать.
— А то, что люди начали умирать после того, как вы тут поселились? На это что скажете? — задал вопрос Свистунов.
— Я же ответил! Мне кажется, из-за моего странного образа жизни и начали сочинять бог весть что. А проблемы, скорее всего, — среди них самих.
— Да уж, странный так странный, — согласился Свистунов.
— А что? — вмешался в дискуссию Городов. — Гражданин Семененко, — милиционер указал на моего клиента, — сам высказывал предположение, что в убийствах, помимо колдуна, замешан кто-то из своих, из дачников. Может, правда, все гораздо проще. А то нелогично как-то. Получается, жил этот дачник нерадивый, жил, а как новый человек, — Городов кивнул на Рудникова, — появился, так вдруг по какой-то мистической причине с катушек съехал, убивать начал. Легко, конечно, на колдовство все списать! Тем более, как вы сами, гражданин Семененко, рассказывали, не общается новый сосед ни с кем, кроме как с продавцами в магазине да с деревьями в лесу.
— Да паникер он, вот и все дела, — подытожил Рудников.
Я обратила взор на Дмитрия Алексеевича и подметила, что того колотит от злости.
— Я не паникер! — возмутился Семененко. — Ни с кем не общался, говорите! Может, он в лесу с кем разговаривал!
Майор Свистунов поморщился.
— Ну так что, будем проводить обыск? — вяло предложил Городов.
— А стоит ли? — с сомнением отозвался Свистунов. — Мне кажется, тут больше старушечьих вымыслов, нежели правды. Ну чего мы тут искать будем? Следы оборотня или замаскированную летающую тарелку? Смешно же!
— Да он вас загипнотизировал! — взвился Дмитрий Алексеевич. — Имейте в виду, тех, кто осмелился приблизиться к его жилищу, колдун не прощает!
Я заметила, что Городов едва сдерживается от смеха. Он поспешно кивнул Свистунову:
— Пойдем, покурим.
Майор и сержант вышли на улицу. Тут же раздался оглушительный хохот. Взрывы веселья продолжались достаточно долго.
Отдышавшись, они наконец вернулись.
— Ладно, — сказал Свистунов. — Пойдемте отсюда. Этому человечку, на мой взгляд, меньше всего на свете пристало заниматься убийствами. А уж в то, что вместо жеребца в конюшне он содержит ручного дракона, я и подавно не верю!
— Всего хорошего, товарищ Рудников!
— Всего.
Мы дружно повскакивали вслед за майором. Колдун проводил нас до выхода.
Мои надежды на то, что все разрешится сегодня, не оправдались. Оставалось лишь положиться на мнение милиционеров: колдун здесь ни при чем, и моему клиенту никакая опасность не угрожает. В таком случае я, совершенно ни о чем не беспокоясь, отработаю установленный контрактом срок и при этом получу честно заработанные деньги. А вспомнив рассказ Семененко о человеке, который лез через забор, подумала, что это также могло показаться клиенту, охваченному паническим ужасом. Потом у меня мелькнула мысль, что последняя версия на самом деле мало вписывается в рамки здравого смысла и логики и колдун загипнотизировал меня вместе с остальными. Впрочем, я тут же выбросила все это из головы.
Глава 2
«Уазик» уехал. Я осталась с клиентами наедине. Дмитрий Алексеевич продолжал негодовать.
— Колдун загипнотизировал их! — орал он. — И они теперь не верят моим словам!
Семененко оборвала Лидия:
— Ты что, и правда веришь в мистические способности колдуна? Ну разве не бред?
Семененко призадумался.
— Пожалуй, нет. Я считаю, что все вполне объяснимо, просто…
— Просто шаман обладает гениальным даром убеждения, — высказала свое мнение я.
— И хватит об этом, — заключила Лидия. — Как вы думаете, Евгения, нам грозит опасность?
Я пожала плечами.
— Сделаю все, что в моих силах, чтобы ликвидировать ее.
Дмитрий Алексеевич глубоко вздохнул.
— Как бы мне хотелось в это верить! — пробормотал он. — Как бы хотелось!
За ограду участка четы Семененко я, как и в прошлый раз, проникла первой. Только после того, как твердо убедилась, что путь свободен, я позволила клиентам следовать за мной.
* * *
Весь день Семененко не высовывались на улицу. Лидия хлопотала с цветами в саду под моим бдительным присмотром. Дмитрий Алексеевич, сидя в гостиной, смотрел телевизор, и в течение всего дня мы его не видели. Я приглядывала и за домом, а потому особого беспокойства по поводу Дмитрия не испытывала.
Семененко выбрался из дома лишь вечером.
— Надо сходить в магазин, — сказал он. — Купить продукты.
— Надо, — согласилась Лидия. — Думаю, и Евгения с удовольствием прогуляется.
— С огромным, — подтвердила я.
Супруги наскоро оделись, и наша компания покинула дом.
Мы шагали по улицам поселка, и каждый метр давался нам с колоссальным напряжением. Дело было не только в том чувстве, которое заставляло меня беспрестанно озираться по сторонам. Я ощущала, как волны страха исходят и от моих клиентов.
По дороге в магазин мы повстречали одного из дачников. Он стоял за оградой своего участка, созерцал покой, царивший на улице, и курил сигарету без фильтра.
— Здорово, Алексеич! — махнул рукой дачник.
— Здорово, Петрович!
— Слышал, ментов вызывали, к колдуну в гости заглядывали? — полуутвердительно спросил Петрович, с любопытством сверля меня взглядом.
— Было дело.
— И как? Нашли что-нибудь?
На лице Петровича явственно читалась искренняя надежда услышать хоть какой-нибудь намек на существование оборотня, который потом долго можно будет муссировать на пьянках в мужской компании.
— Даже искать не стали!
— Неужто охмурил ментов? — недоверчиво покачал головой дачник.
Семененко вздрогнул.
— Теперь мне тоже начинает так казаться.
— Он может! Ты слышал, говорят, над его домом летучих мышей больше, чем над остальными!
С моих губ непроизвольно слетело презрительное фырканье. Сначала оборотни, теперь летучие мыши… Граф Дракула какой-то, что ли? Чего только люди не выдумают, лишь бы удовлетворить свою тягу к неведомому! И плевать им, что даже в мифологии никакой связи между оборотнями и вампирами не прослеживается! Народу лишь бы было над чем поломать голову, да так, чтобы мороз прошел по коже.
— Нет, не слышал. Я в эту чушь не верю!
— А зря! Он ведь теперь по твою душу волком в поселок явится! А ты, я гляжу, специальную бабу нанял, чтобы защищала? — Петрович покосился на кобуру с пистолетом у меня за поясом.
— Это моя телохранительница.
— И ты думаешь, защитит она тебя от оборотня?
— Дурак ты, Петрович!
Губы дачника скривились.
— Не знаю, не знаю, — сказал он, — словами каждый разбрасываться может… Куда топаешь-то?
— В магазин.
— А, ну давай. Колдун тоже там появляется. Временами.
— Дурак ты!
— Да ладно, я шучу! Ну, счастливо вам! — Последние слова Петрович произнес так, будто провожал нас в последний путь.
— И тебе того же!
Мы попрощались с Петровичем и продолжили свой путь.
— Да, легенда, похоже, расцвела пышным цветом, — заметила я.
— Еще бы! — воскликнула Лидия. — Столько людей погибло, а милиция ничего вразумительного сказать не может, даже не собирается этого колдуна обыскивать, будто он и правда загипнотизировал всех. Как тут не ударишься в мистику?
В магазине Рудникова мы не встретили. Благополучно купив все необходимое, отправились в обратный путь.
Мы отошли от магазина на несколько кварталов, когда откуда-то справа раздался резкий мужской голос:
— Эй, мужик!
Мы, все трое, разом вздрогнули. Еще бы, когда напряжение буквально витает в воздухе!
— Эй, мужик!
Я повернулась в ту сторону, откуда послышался возглас. К нам приближались трое. Обычная шпана. Бритые головы, рубашки навыпуск, джинсы, кроссовки. Ничего такого нового, чего бы я не видела. На какой-то миг меня даже охватило разочарование. После историй про ручных драконов и повышенную концентрацию летучих мышей…
— Эй, мужик, где здесь самогона купить?
1 2 3 4