А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пономаренко Николай

Питерский сыщик


 

Здесь выложена электронная книга Питерский сыщик автора по имени Пономаренко Николай. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пономаренко Николай - Питерский сыщик.

Размер архива с книгой Питерский сыщик равняется 19.09 KB

Питерский сыщик - Пономаренко Николай => скачать бесплатную электронную книгу



Пономаренко Николай
Питерский сыщик
Николай Пономаренко
Питерский сыщик
Каждый год 26 апреля сотрудники уголовного розыска Санкт-Петербурга приходят на Волковское кладбище к могиле своего товарища, сыщика Алексея Чумаченко. В этот день 1998 года он погиб при исполнении служебных обязанностей во время задержания преступников. В то роковое утро ценой собственной жизни он пресек существование бандитской группы, совершившей десятки грабежей и разбоев, убившей 19 человек. Убийц остановил только Алексей Чумаченко, но ему пришлось стать их двадцатой - последней жертвой.
ГЕРОЙ ИЛИ УБИЙЦА?
27 января 1995 года оперативно-следственная группа, состоявшая из сотрудников милиции и прокуратуры, работала на месте происшествия в Центральном районе Санкт-Петербурга. Труп коммерсанта Тарабрина обнаружили в его квартире номер 44 дома 112 по Невскому проспекту. Смерть наступила около двух часов ночи. На теле насчитали 17 колото-резаных ранений и два пролома черепа. Орудием убийства был признан кортик, принадлежавший самому Тарабрину, всегда висевший на стене в квартире и который пропал той трагической ночью. Там же до посещения непрошеных гостей висел и арбалет. Его преступники тоже взяли с собой. Под трупом лежала кепка, не принадлежащая хозяину квартиры и предположительно оставленная преступником. Возле тела был найден магазин от пистолета Макарова, видимо, также забытый убийцей. Из дома были похищены вещи. Причем часть ценностей, упакованных в сумки и приготовленных на вынос, осталась в комнате потерпевшего. Преступники по какой-то причине не решились их похитить.
С предметов в квартире убитого были сняты отпечатки пальцев, зафиксированы все другие следы. Были опрошены жильцы дома, которые показали, что ночью, примерно во время убийства Тарабрина, к нему приезжали двое мужчин и девушка, которые шумели, стучали в двери и окна, светили фонариком и фарами машины. Загадочные посетители более получаса находились во дворе дома, а затем уехали.
Неожиданно выяснилось. что одним из них был сотрудник милиции, тот самый, что и обнаружил труп Тарабрина! Майор милиции Алексей Алексеевич Чумаченко, оперуполномоченный 2 отдела Управления Уголовного розыска утром приехал в местное отделение милиции, попросил выделить ему участкового, с которым они и вскрыли дверь квартиры Тарабрина. Следователю это показалось странным, да и поведение Алексея Чумаченко на месте происшествия было подозрительным. Он заметно нервничал, на вопросы отвечал грубо, допускал резкие выражения. Подозрения усилились, когда служебно-розыскной собаке дали понюхать кепку, найденную под трупом и приказали определить кому она может принадлежать. Овчарка выбрала сотрудника милиции Алексея Чумаченко. Как его головной убор мог оказаться под телом убитого оперативник не мог пояснить и вообще утверждал, что у него никогда не было такой кепки.
Через какое-то время появилась еще одна улика. Экспертиза показала, что найденный возле трупа Тарабрина пистолетный магазин мог использоваться для зарядки табельного оружия Чумаченко. Причем магазин вставлялся в пистолет не менее 500 раз, то есть Чумаченко пользовался им постоянно в течение долгого времени.
Как вспоминает Сергей Владимирович Прокофьев, непосредственный начальник Алексея, все началось со смеха. Чумаченко пришел на службу и сказал, что его вызывают в прокуратуру по подозрению в убийстве Тарабрина. Товарищи по службе посмеялись - доработался парень в убойном отделе - крыша поехала.
Однако все оказалось более чем серьезно. Спустя девять месяцев после убийства Тарабрина на работе Алексея Чумаченко сотрудники 3 отдела РУБОП провели внезапные обыски. А после этого руководство и личный состав Управления уголовного розыска были повергнуты в шок. 1 декабря 1995 года один из лучших сыщиков Санкт-Петербурга, Алексей Алексеевич Чумаченко, работавший в отделе по раскрытию умышленных убийств, был арестован по подозрению в... убийстве! Человек, лично задержавший немало душегубов и слывший среди товарищей опытным и самоотверженным сотрудником, был уличен в таком страшном преступлении, как убийство. Никто, из знавших Чумаченко, не поверил в это. Даже при укоренившемся в сознании нашего народа мнении, что "у нас просто так не сажают". Следом за Чумаченко по подозрению в соучастии был задержан Сергей Рякин, также бывший на месте происшествия в ночь убийства.
Какое отношение к преступлению мог иметь старший оперуполномоченный 2 отдела УУР Алексей Чумаченко? Во-первых, это он обнаружил труп Тарабрина. Во вторых - Алексей был знаком с убитым через своего товарища Сергея Рякина, бизнесмена и увлеченного спортом человека. Борец Чумаченко тренировался с Рякиным в Высшей школе спортивного мастерства и они дружили. Погибший Тарабрин являлся подчиненным Рякина.
Вот как предстают события того трагического вечера по версии арестованного Алексея Чумаченко. Накануне убийства Рякин и Чумаченко, возвращаясь с тренировки, позвонили Тарабрину домой и сказали, что скоро к нему заедут. Примерно через пол часа они прибыли на машине к дому Тарабрина и позвонили в дверь его квартиры, находящейся на первом этаже. Хозяин открывать не торопился. Рякин позвонил настойчивее. Дверь не открывали. Гости немного подождали и вышли во двор. Они стучали в окна, светили в них фонариком и фарами машины, но никаких признаков жизни в квартире не проявлялось. Рякин не ожидал, что его подчиненный вдруг ушел, не дожидаясь начальника, даже не предупредив. Подумав, что Тарабрина вызвала из дома какая-то большая необходимость, друзья сели в машину и уехали. Они не могли даже предположить какая драма разворачивалась в квартире Тарабрина в период их нахождения у дверей его квартиры.
На следующий день Алексею Чумаченко позвонил Сергей Рякин и с тревогой сообщил, что Тарабрин не вышел на работу. Этот его подчиненный любил загулять, привести домой женщин, но такой образ жизни на его работе пока не отражался. Наоборот, Тарабрин был обязательным человеком. Чумаченко, подумав, решил, что подчиненный Рякина не стал бы так нагло игнорировать своего шефа.
Отпросившись у своего начальника Сергея Прокофьева, Алексей с двумя сослуживцами поехал к дому Тарабрина. Их уже ждали Рякин и сестра бизнесмена. На звонок в квартире никто не отвечал. Через дверную щель пробивался свет, хотя накануне ночью, когда они с Рякиным пытались дозвониться до Тарабрина, в iiiauaiee была сплошная тьма. Заподозрив неладное, Алексей решил, что неблагополучную квартиру надо немедленно осмотреть. Милиционеры вызвали участкового инспектора и привлекли к вскрытию двери работника жилищного хозяйства. Когда, наконец, вошли в квартиру, Чумаченко увидел труп в луже крови. Подобные картины были ему хорошо знакомы, он много раз выезжал на места кровавых происшествий. Такова его профессия - работать над раскрытием убийств. Но в этом случае можно только гадать какие чувства охватили оперативника. Алексей не мог предположить, что в то время, когда он с Рякиным звонил в квартиру Тарабрина, там могли находиться его убийцы! Алексей, импульсивный и эмоциональный человек, очень переживал, что накануне не смог догадаться о таком раскладе. Можно ли себя винить за отсутствие предвидения? Чумаченко себя винил. Не мог он, оперативник с таким признанным и острым чутьем сыщика оказаться в дураках. Выходило, что пока он звонил в квартиру Тарабрина, убийцы все еще сидели там, возле остывающего трупа! Фанатик своей профессии, Чумаченко импульсивно воспринял свою оплошность. Следователь прокуратуры, приехавшая на место происшествия, отметила странное поведение Алексея Чумаченко. И задала ему несколько вопросов. Возбужденный обстоятельствами происшествия, оперативник резко ответил, чтобы не лезли к нему, что он сам найдет убийц. И даже бросил фразу, оскорбившую многих присутствующих : "У меня наград больше, чем у вас пуговиц на ширинках". И был прав. У Чумаченко к тому времени было громадное количество поощрений. Он не бахвалился. Он по горячности защищался.
Такова была версия Алексея Чумаченко, подтверждаемая его другом Рякиным.
В прокуратуре думали иначе. Следователь назвала поведение Алексея Чумаченко на месте происшествия неадекватным и выдвинула версию о том, что оперуполномоченный так называемого "убойного" отдела угрозыска вполне мог совершить убийство. И не только потому, что сотрудник милиции допускал оскорбительные высказывания в ее адрес. На возможное участие Чумаченко в убийстве Тарабрина указывали многие обстоятельства.
Одорологическая экспертиза подтверждала, что кепка, найденная под трупом, могла принадлежать Чумаченко. Пистолетный магазин, изъятый с места происшествия, также мог принадлежать ему. В момент, когда наступила смерть Тарабрина, Чумаченко видели возле дома. Он и сам не отрицал этого. Причиной убийства могла стать внезапно возникшая ссора. Этого было достаточно для ареста и помещения Чумаченко в изолятор Федеральной службы безопасности. Так опер оказался в камере.
Арест офицера одного из ведущих подразделений милиции Санкт-Петербурга ложился черным пятном на все Управление уголовного розыска. Начальник 2 отдела Александр Александрович Малышев, наставник Алексея Чумаченко, тяжело переживал этот факт. Свою вину за происшедшее чувствовал и непосредственный руководитель арестованного оперативника Сергей Владимирович Прокофьев. Друзья и знакомые Алексея горячо обсуждали - мог ли он совершить убийство? Весь жизненный путь Чумаченко говорил об обратном.
МЕЧТА И БУДНИ
Алексей Чумаченко родился в Казахстане. Мальчик, выросший в степи, мечтал о море. Может быть, обширные водные просторы манили его из-за рассказов родителей о его деде, Герое Советского Союза, погибшем на Черном море под Севастополем. Надо заметить, что мужики в роду Чумаченко были крутые. Отец Алексея, будучи заместителем директора алюминиевого завода, оставил свое кресло и ушел бригадиром сварщиков - многие ли начальники способны на такой шаг? Леша Чумаченко тоже воспитывал в себе мужество и силу. Он выделялся среди сверстников на занятиях в борцовской секции. Окончив школу в 1980 году, младший Чумаченко собрался поступать в мореходку в Херсоне, но, опоздав с подачей документов, стал учиться в строительном училище. Закончить это училище не пришлось - призвали в армию. Его, чемпиона города Павлодара по дзюдо, направили служить в роту спецназа, дислоцированную в Одессе. В армии он дослужился до высшего солдатского звания - старшины. Молодой и крепкий "дембель" решил связать свою жизнь с милицией и выбрал для этого опять-таки приморский город - Ленинград. Статного и сильного парня, с удовольствием приняли в патрульно-постовую службу Ленинского РУВД. Алексея, кандидата в мастера спорта по легкой атлетике и мастера спорта по дзюдо, сразу включили в состав сборной Главного управления внутренних дел. Несмотря на отсутствие опыта, Чумаченко становится лучшим постовым района и даже города. Парень из спецназа, естественно, не забывал и о своей физической подготовке. Алексей без устали тренировался в Высшей школе спортивного мастерства. Там он познакомился и сблизился с Сергеем Рякиным, тоже заядлым борцом.
В 1985 году Алексей поступил в среднюю школу милиции, женился, и к окончанию учебного заведения родилась дочь. Оперативный состав уголовного розыска Ленинского РУВД с большим желанием принял новоиспеченного сыщика в свои ряды. Тогда впервые за темпераментность и самоотверженность Алексея стали называть Чумой. Но только за глаза. Чумаченко никому не позволял поигрывать его фамилией. Согрешим, назвав эффект работы Алексея "чумовым", но только такое рвение могло стать причиной скорого его приглашения на Литейный, 4, в Главное управление внутренних дел, в самый авторитетный отдел - второй, иначе называемый "убойным". Этот отдел специализируется на раскрытии особо сложных убийств и на службу в него берут не каждого опера из района. Наставниками Чумаченко стали такие авторитетные сыщики-профессионалы как Анатолий Костин, Александр Малышев и Сергей Прокофьев. Алексей быстро сошелся с новыми коллегами, проявляя необычайную активность и работоспособность. Рано или поздно у таких людей встает законный вопрос - или служба или семья. Режим работы супруга, зачастую являющегося домой за полночь, выдержит не каждая женщина. Алексей был вынужден уйти из семьи, хотя официальные отношения с женой сохранились. Он ушел бы в никуда, если бы не любимая работа. Одно время домом ему служил кабинет на третьем этаже Литейного, 4, где располагается Управление уголовного розыска. Сейчас можно только представить чувства этого человека, остававшегося на долгие ночи в гулком служебном кабинете, как он ходил, переживая, по бесконечным коридорам гигантского сооружения времен Лаврентия Берии. Однако, на службе личная трагедия Чумаченко не отразилась. Наоборот, он с головой и бесстрашно погружался в борьбу с преступным миром, быстро набирая авторитет среди товарищей по службе. Его друг Рякин разрешил жить в снимаемой и оплачиваемой им квартире. Прописан был Алексей в милицейском общежитии. За 12 лет службы в органах внутренних дел Алексей Чумаченко взысканий не имел, поощрялся 36 раз. Это очень много. Был награжден медалями "За отличную службу по охране общественного порядка" Последнюю получил в 1994 году. Указом Президента Российской Федерации Алексей Чумаченко награждался "За оперативное мастерство, проявленное при раскрытии преступлений, связанных с большими человеческими жертвами". За этими словами стоит тяжелая работа Чумаченко и его товарищей по обезвреживанию банды Герасименко, на счету которой был ряд зверских убийств по приватизации жилья и банды Баранова, погубившей 10 человек.
БАРАНОВ ИЛИ ВИНОГРАДОВ?
21-го января 1994 года в пригороде Санкт-Петербурга сотрудники милиции обнаружили сожженный микроавтобус Мазду, в котором находилось десять обгоревших трупов. Выехавший на место страшной находки в составе опергруппы Алексей Чумаченко участвовал в осмотре. Экспертиза установила, что все погибшие были расстреляны из автоматического оружия, а перед этим сильно избиты и покалечены. Мазду с трупами показали по всем информационным программам телевидения и преступление получило у общественности большой резонанс. Руководство города, ГУВД и МВД потребовали немедленного раскрытия громкого дела. Розыск преступников вел 2-й "убойный" отдел Управления уголовного розыска, возглавляемый Александром Малышевым. В оперативную группу был включен Алексей Чумаченко, которому предстояло сыграть решающую роль в раскрытии этого чудовищного преступления. Уже на следующий день удалось установить личности почти всех погибших, а также примерное место расстрела - Земледельческую улицу. 23-го февраля по всей улице был проведен милицейский трал. Место массового расстрела удалось обнаружить именно Чумаченко. Интуиция привела его в офис АОЗТ "Беркут". Алексей с порога обезоружил охранника и проник в помещение. Он сразу заметил следы перестрелки и замытые пятна крови. Вскоре в офисе были обнаружены оружие и боеприпасы. В результате кропотливых опросов удалось установить круг лиц, причастных к преступлению - работников "Беркута" и членов так называемой "крыши". Выяснилось, что на Земледельческой произошла разборка из-за ДТП между беркутовцами и работниками фирмы "МЦ". Последние были застрелены из автомата. Девять трупов экспертиза идентифицировала, а десятым оказался Кирилл Баранов, один из лидеров "крыши" "Беркута". Это с высокой долей вероятности подтвердила генетическая экспертиза. Баранов был похоронен на Южном кладбище. Преступление считалось почти раскрытым, требовался только розыск скрывающихся от следствия некоторых подозреваемых. Однако агентурные данные, поступившие Чумаченко, вдруг как бы воскресили имя Кирилла Баранова. Якобы кто-то его видел после смерти. За местами возможного появления Баранова установили наблюдение. Чумаченко буквально поставил на уши своих осведомителей.
Тем временем в Петербурге произошло еще одно из ряда вон выходящее преступление.
3 марта 1994 года на Красногвардейской площади группа неизвестных, переодетых милиционерами, напала на кассира, привезшего из Москвы крупную сумму иностранной валюты. Преступники, угрожая оружием, нейтрализовали милицейскую охрану и отобрали баул, в котором находилось 180 тысяч американских долларов. Бандиты, переодевшись на ходу, скрылись.
Вскоре на месте преступления работала оперативно-следственная группа во главе с начальником 10-го отдела управления угрозыска Сергеем Ивановым. Несмотря на все усилия найти налетчиков по горячим следам не удалось. Розыск и следствие по разбою на Красногвардейской площади, впрочем, как и розыск некоторых убийц на Земледельческой улице затягивались.

Питерский сыщик - Пономаренко Николай => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Питерский сыщик автора Пономаренко Николай дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Питерский сыщик у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Питерский сыщик своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пономаренко Николай - Питерский сыщик.
Если после завершения чтения книги Питерский сыщик вы захотите почитать и другие книги Пономаренко Николай, тогда зайдите на страницу писателя Пономаренко Николай - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Питерский сыщик, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пономаренко Николай, написавшего книгу Питерский сыщик, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Питерский сыщик; Пономаренко Николай, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн