А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пономаренко Николай

Новые Раскольниковы


 

Здесь выложена электронная книга Новые Раскольниковы автора по имени Пономаренко Николай. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пономаренко Николай - Новые Раскольниковы.

Размер архива с книгой Новые Раскольниковы равняется 12.93 KB

Новые Раскольниковы - Пономаренко Николай => скачать бесплатную электронную книгу



Пономаренко Николай
Новые Раскольниковы
Николай Пономаренко
Новые Раскольниковы
"...Сволочь, сама не зная того, почти всегда
подпадает под команду той малой кучки "передовых",
которые действуют с определенною целью,
и та направляет весь этот сор куда ей угодно,
если только сама не состоит из совершенных идиотов,
что, впрочем, тоже случается".
Ф.М. Достоевский "Бесы"
В конце 18-го века по этой улице шел высокий молодой человек в длинном пальто. Пройдя по каналу Грибоедова, он свернул в переулок, а потом вышел на Подьяческую улицу. Вскоре он нашел нужный дом и остановился в темном углу подворотни. Размышления, тревожившие его всю дорогу, он сумел остановить усилием воли. Потрогав спрятанный под полою топор, молодой человек решительно направился к парадной. Это был студент-разночинец по фамилии Раскольников, персонаж романа Федора Достоевского "Преступление и наказание". В этом доме Раскольников зарубил топором старуху, дававшую деньги под залог, не пощадил и проживавшую в той же квартире девушку, свидетельницу преступления. После литературного героя замучило раскаяние и он сдался полиции.
...Почти через столетие по каналу Грибоедова и Подъяческой улице пройдут реальные студенты, жестокие и не знающие раскаяния...
Криминал проник во властные структуры, в бизнес, в те области, где мафия может получить сверхдоходы, при этом ввергая народ в нищету. То и дело возникают скандалы о связях власть предержащих и крупных промышленников с наемными убийцами и преступными группировками. Но самое страшное, что криминал начинает проникать в среду, несущую доброе и вечное, в педагогику. Если это произойдет, мы получим поколение безнравственных, безжалостных потребителей, любыми средствами желающее самоутвердиться, вплоть до жестокого насилия над себе подобными, даже над своими близкими знакомыми и друзьями.
Учиться стало дорого. В стране, где долго гордились бесплатным получением образования, за обучение стали брать деньги. Теперь в ВУЗах, в основном, учится молодежь из обеспеченных семей. Многие родители лезут вон из кожи, чтобы дать детям достойное образование. Экономят на всем, работают и подрабатывают, лишь бы сын или дочь могли продолжать обучение. Контрасты материальной обеспеченности в студенческой среде особенно заметны. Одни ежедневно меняют наряды, другие месяцами ходят в одних и тех же джинсах.
В дежурной части Красногвардейского РУВД раздался телефонный звонок. Взволнованный женский голос сообщил об убийстве. Звонила мать погибшего Николая Никонова. Вернувшись домой она обнаружила изуродованный труп сына, студента второго курса Университета экономики и финансов. По указанному адресу на Ленскую улицу выехала оперативная группа.
В одной из комнат находился убитый. На голове и на теле обнаружили множественные ушибы, в глазнице торчала рукоятка ножа, в ухо была воткнута вязальная спица, а на шее затянут шнур от электроприбора. Даже всякого повидавшие за годы службы оперативники отметили особую жесткость. На полу была найдена окровавленная металлическая дубинка. Из квартиры были похищены деньги и ценные вещи.
Начальник отдела по раскрытию умышленных убийств Красногвардейского РУВД Алексей Вячеславович Каталевский до мельчайших деталей изучил обстановку в квартире Никоновых, внимательно осмотрел все следы, и отпечатки, найденные и отмеченные экспертом-криминалистом. По предварительным данным в преступлении участвовало не менее двух человек. Судя по всему это были преступники, совершившие уже не одно убийство. На это указывала жестокость, с которой обращались с трупом. Эксперт сообщил, что многие ранения были нанесены уже после смерти студента. Оперативники опросили жильцов дома, но никто не слышал шума в квартире и не видел подозрительных лиц. Все предметы, могущие служить уликами или помочь в раскрытии преступления были изъяты. В том числе - записная книжка Николая Никонова.
Началась кропотливая работа по раскрытию зверского убийства. На оперативном совещании своего отдела Каталевский за основную версию выдвинул разбой. Из квартиры были похищены деньги и имущество. Преступники обстоятельно похозяйничали в доме, не пропуская ни одной ценной вещи. Каталевский дал поручение проверить по картотекам всех, причастных к разбоям и грабежам, сопряженным с жестоким отношением к потерпевшим. Одновременно велся поиск по обнаруженным отпечаткам пальцев. К сожалению, никаких существенных результатов добиться не удалось.
Тогда Каталевский основной упор сделал на вторую версию. В квартире Никонова сотрудникам угрозыска бросилась в глаза фашистская символика и атрибутика. Свастики, эмблемы 3-го рейха, нацистские наградные знаки. В записной книжке студента встречались немецкие имена - Ганс, Фридрих, Адольф, и даже прозвища - "Геббельс", "Геринг"...
Каталевский предположил, что к убийству могут иметь отношение националистически настроенные молодежные группировки или противостоящие им радикальные группы иного толка. И скорее всего это "фашики", как пренебрежительно называют в молодежной среде членов фашистских организаций. Жестокость, с которой убили Николая Никонова, тоже можно назвать фашистской. Эту версию приняли за основную рабочую и вся районная милиция была сориентирована на проверку и задержание так называемых "фашиков". К удивлению Каталевского, их оказалось не так мало. В первую очередь вызвали подростков, чьи телефоны обнаружились в записной книжке Никонова. Но эти "Геббельсы" и "Геринги" ничего существенного сообщить не смогли. Сотрудники угрозыска проверяли и других "фашиков", по пятнадцать-двадцать человек за день. Многие из задержанных носили свастику и бравировали приверженностью к нацизму, но по настоящему серьезных убеждений не имели и, как говорится, играли в фашистов по молодости и несознательности. Но попадались и вполне опасные типы, агрессивные "фюреры районного масштаба". При обысках в их квартирах находили наркотики и оружие - гранаты, мины, отреставрированные пистолеты и даже автоматы времен войны, множество патронов. Но никто из попавших в поле зрения милиции "фашиков" к убийству Никонова отношения не имел. Также оказались ни при чем и другие радикальные, противостоящие фашистам, группировки. Алексей Каталевский уже начал сомневаться в том, что ведет розыск в перспективном направлении. Ни среди рецидивистов-грабителей, ни среди националистов найти какой-либо след не удалось.
Безрезультатным оказался и поиск преступников по их "почерку" в других районах города и даже в регионах России. По поручению Каталевского его сотрудники перелопатили большой массив архивных материалов, но ничего перспективного обнаружить не удалось.
Убийства в районе случались чуть ли не каждый день и Каталевскому с его сотрудниками работы хватало. Но вот, выехав на место очередного тяжкого преступления на проспекте Ударников Каталевский вдруг узнал почерк неизвестных жестоких убийц! В прихожей своей квартиры родителями был обнаружен изуродованный труп музыканта военного оркестра Нахимовского училища флейтиста Ильи Ляшко. На теле - множественные побои, колото-резаные раны, на шее - удавка. Возле трупа музыканта валялась разбитая флейта. А рядом - металлическая дубинка, очень похожая на орудие убийства студента Николая Никонова. Ценные и даже самые обыкновенные вещи из квартиры пропали. Совершившие разбой с жадностью выгребали все, что попадалось под руку. Майор Каталевский также отметил фашистскую жестокость преступников. Разница с убийством Николая Никонова была лишь в том, что изувер напоследок воткнул нож не в правый, а в левый глаз трупа. Судмедэксперт пояснил, что и на этот раз многие ранения были нанесены уже после смерти молодого человека. Истязатели или глумились над трупом или слишком усердно перестраховывались. Осматривая квартиру, Алексей Каталевский сразу обратил внимание на фашистскую атрибутику. Ляшко, так же, как и погибший Никонов, имел какое-то отношение к "фашикам". Значит, горячо. Значит надо продолжать поиск преступников среди националистов или их противников. В конце концов подозреваемые проявятся. Каталевский установил тесный контакт с ФСБ. В группы фашистов были внедрены агенты, за лидерами установили наблюдение.
Среди прочих доказательств еще не вполне выясненной связи между двумя убийствами студента университета и курсанта военного училища Каталевский отметил немецкие имена в записных книжках. Ляшко, как и Никонов, называл своих знакомых Гансами, Фридрихами и Адольфами. Но проверка показала, что все они разные лица и между собой не знакомы.
Сопоставляя имена и фамилии в записных книжках убитых юношей, Каталевский обратил внимание на фамилию Дмитриев. Фамилия распространенная. Но в книжке Никонова и в книжке Ляшко напротив фамилии Дмитриев стоял один и тот же номер телефона! Убитые имели общего знакомого. Не здесь ли кроется отгадка?
Каталевский поручил срочно "пробить" адрес Дмитриева.
Владислав Витальевич Дмитриев, 1979 года рождения, был студентом Педагогического университета имени Герцена, учился на факультете технологии и предпринимательства. Получив эту информацию, Каталевский усомнился, что такой положительный молодой человек, будущий педагог, сможет сообщить что-нибудь важное по делам об убийствах.
Перед встречей с подозреваемым он обратился к матери Ляшко с вопросом: известен ли ей некий Владислав Дмитриев. Безутешная женщина сказала, что это хороший знакомый сына и проживает в соседнем доме. Он казался ей хитрым и жадным. В первые же дни знакомства с Дмитриевым из дома Ляшко пропал старинный пюпитр. В краже заподозрили нового приятеля, но доказательств его вины не нашли. Впредь Ляшко остерегались появления Дмитриева в их квартире.
Каталевский срочно направил оперативников в адрес проживания молодого человека. Дмитриев оказался дома. Когда опергруппа привезла студента в РУВД на Краснодонскую улицу, Каталевский встретил его как обычного посетителя. Ничего примечательного в парне не было. Но Дмитриев заметно нервничал. Глаза его бегали, он то и дело вздрагивал. Как потом выяснилось, в студенческой среде Дмитриев имел прозвище "крыса" из-за жадности и трусости.
При первых же вопросах об убийствах его знакомых Никонова и Ляшко задержанный, как говорят на жаргоне розыскников, "поплыл". Но Дмитриев стал яростно убеждать, что не участвовал в убийстве Никонова, а при убийстве Ляшко только стоял на стороже. Убивали другие. Каталевский настойчиво спрашивал - кто? И Дмитриев назвал фамилию Дюдькин.
Алексей Сергеевич Дюдькин,1978 года рождения, после школы закончил ПТУ и работал в цехе автоматики и экспериментальных работ крупного предприятия токарем 3 разряда.
Дмитриев сказал, что Дюдькина можно найти на рабочем месте на улице Пугачева, 5. Приехавшие за Дюдькиным оперативники обнаружили этого крепкого высокого молодого человека работавшим на токарном станке. Он вытачивал металлический стержень, очень похожий на заготовку для дубинки.
Доставленный в РУВД к Каталевскому, задержанный угрюмо молчал и отрицал какую-либо причастность к убийству Ляшко несмотря на показания Дмитриева. Ни жуткие фотографии с мест преступлений, ни оставленные там следы не поколебали его твердость. Тогда Каталевский показал Дюдькину изъятую на месте убийства Ляшко металлическую дубинку и сравнил ее с заготовкой, только что изъятой у Дюдькина. Каталевский утверждал, что отпечатки пальцев на них принадлежат задержанному токарю. На очной ставке с Дмитриевым, который подробно описал роль Дюдькина в убийстве, токарь был вынужден сознаться. Тогда Каталевский вдруг показал подозреваемому акт, из которого следовало, что показанная дубинка на самом деле была изъята с места убийства не Ляшко, а Никонова! Дальнейшее запирательство было бессмысленным и Дюдькин признался в двух убийствах.
Каталевский понял, что токарь Дюдькин, не проявлявший никаких особых талантов, зато имеющий недюжинную силу, мог служить машиной для убийства, которой кто-то руководил. Кто-то хитрый и умный. Два разбойных нападения были тщательно спланированы. Ведь в обоих случаях не было ни свидетелей, ни более менее четких следов.
Тогда Каталевский умышленно объявил Дюдькина организатором убийств Никонова и Ляшко и потребовал назвать сообщников. Токарь не желал для себя такой организаторской роли, что сулило ему значительно больший срок. Поняв, что ему не отвертеться, Дюдькин стал валить вину на другого. Организатором убийств он назвал своего друга детства Плотникова.
Алексей Витальевич Плотников, 1979 года рождения, учился в Педагогическом университете имени Герцена и характеризовался добросовестным и исполнительным студентом. Но в молодежной среде института его знали как человека с жестким, властным характером и побаивались.
В адрес проживания Плотникова была направлена оперативная группа. Дома никого не оказалось и за квартирой установили наблюдение. Но ни в этот день, ни на следующий Плотников домой не пришел. Родители ничего определенного об исчезновении сына не говорили. Каталевский понял, что Плотников узнал о задержании Дюдькина и Дмитриева и, как говорится, ударился в бега. На розыск подозреваемого были сориентированы все органы и подразделения городской милиции. Люди Каталевского усиленно работали с агентурой и периодически получали информацию о местонахождении Плотникова. Но тот неизменно уходил от задержания. Дважды по сообщениям, что Плотников вернулся домой, оперативники были вынуждены ломать железные двери его квартиры. Но впустую. Разыскиваемый успевал скрываться за несколько минут до появления милиции. Каталевский был удивлен таким звериным чутьем молодого человека и все больше убеждался, что именно Плотников мог быть вдохновителем жестоких преступлений. Этому нашлось и неожиданное подтверждение.
Во время посещений квартиры Плотникова оперативники в комнате молодого человека сняли со стакана отпечатки его пальцев. Проверив их по системе "Папилон" Каталевский узнал, что Плотников участвовал в нераскрытом разбойном нападении на магазин!
Из милицейской сводки об этом преступлении следовало, что в середине января трое неизвестных в масках ворвались в магазин-булочную "ХБ 386" на Кондратьевском проспекте, 56. Там находились две женщины - продавец Анисимова и директор Дударева. Угрожая пистолетом, они потребовали деньги и ключи от сейфа. Получив требуемые ключи, неизвестные заперли Анисимову и Дудареву в кладовой. Из сейфа было похищено свыше тысячи рублей и бутылка водки. На этом сейфе и были обнаружены отпечатки пальцев Плотникова.
Каталевский отметил, что один из нападавших, высокий молодой человек, жестоко избил продавца Анисимову, когда она, запертая в кладовой, стала кричать и звать на помощь.
Однако, новая информация не помогала в поимке неуловимого студента-рецидивиста - где он мог скрываться? В засады возле института, возле своей квартиры, а также квартир родственников и знакомых он не попадался. Поиски затягивались.
Тогда Каталевский придумал нестандартный план, как можно выманить на поверхность легшего на дно преступника. Он сориентировал всю агентуру на поставку Плотникову определенной информации. Среди студентов университета был пущен слух о том, что милиция разыскивает Плотникова, якобы, всего лишь как свидетеля в убийстве курсанта военного училища Ильи Ляшко. И ему нечего опасаться, он зря скрывается. Плотников должен был понять, что главным виновником считается задержанный Дюдькин, который, якобы, берет на себя всю ответственность и выгораживает Плотникова. Об участии Плотникова в убийстве Николая Никонова в милиции, вроде бы и не знали вовсе.
Каталевский предполагал насколько быстро работает студенческая "устная почта". Но результат превзошел ожидания. Всего два дня спустя после распространения слухов Каталевскому позвонили из районной прокуратуры. Следователь Валентин Анатольевич Рыбаков сообщил, что к нему явился с повинной некий Плотников, который утверждает, будто он был случайным свидетелем убийства Ляшко. Он жаловался, что милиция преследует его, устраивает на него засады, ломает двери в квартире и хочет обвинить в совершении убийства.
Оказалось, Плотников пришел в Прокуратуру Красногвардейского района с большой свитой. Его сопровождал опытнейший адвокат и родственники. Им казалось, что явка с повинной, усилия защитника, а то и деньги, избавят от сурового наказания. На это надеялся и сам Алексей Плотников. Он четко отвечал на вопросы следователя по факту убийства Ляшко, а когда прочитал протокол допроса, посчитал свои признания завершенными, подписался и собрался уходить. Но следователь вдруг достал еще пачку бланков и начал задавать вопросы об убийстве Никонова.

Новые Раскольниковы - Пономаренко Николай => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Новые Раскольниковы автора Пономаренко Николай дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Новые Раскольниковы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Новые Раскольниковы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пономаренко Николай - Новые Раскольниковы.
Если после завершения чтения книги Новые Раскольниковы вы захотите почитать и другие книги Пономаренко Николай, тогда зайдите на страницу писателя Пономаренко Николай - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Новые Раскольниковы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пономаренко Николай, написавшего книгу Новые Раскольниковы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Новые Раскольниковы; Пономаренко Николай, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн