А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пономаренко Николай

Курские гастролеры


 

Здесь выложена электронная книга Курские гастролеры автора по имени Пономаренко Николай. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пономаренко Николай - Курские гастролеры.

Размер архива с книгой Курские гастролеры равняется 24.17 KB

Курские гастролеры - Пономаренко Николай => скачать бесплатную электронную книгу





Николай Пономаренко
Курские гастролеры


Пономаренко Николай
Курские гастролеры

Николай Пономаренко
Курские гастролеры
Зачастую сотрудники милиции безуспешно бьются над раскрытием преступления, тратят все служебное время, перерабатывают, портят себе нервы, а потом вдруг наступает озарение: "Так это же... Как раньше не догадались?!". Причем, что тоже часто бывает, озарение посещает человека, который вовсе не бился над загадкой. Сотрудника другого подразделения. Просто такой человек нечаянно сопоставляет факты и делает вывод: "Это совершил...".
В начале мая 2001 года оперативники угрозыска Кировского РУВД Санкт-Петербурга выехали на место происшествия на Севастопольскую улицу. Там в сгоревшей "восьмерке" были обнаружены останки человека, сидевшего на водительском сиденье. Труп было сложно опознать. Но владельца машины оперативники быстро установили по номеру "восьмерки". Это был студент Университета профсоюзов Вадим Медяник. Со слов сокурсников, Вадим успешно учился на балетмейстерском факультете, а деньги на учебу и проживание старался зарабатывать частным извозом. Сотрудники угрозыска предположили, что студент привез неизвестных пассажиров на эту небольшую улочку с двухэтажными домами и по какой-то причине поссорился с клиентами. Его убили, а машину подожгли. Предположение подтвердили выводы экспертизы потерпевший был задушен еще до пожара. Как теперь узнать, кого подвозил молодой человек? Где он взял пассажиров? Эти вопросы казались неразрешимыми.
В двадцатых числах мая в том же Кировском районе образовалось еще два "глухаря". В подвале дома на улице Подводника Кузьмина жильцы наткнулись на труп мужчины. Оперативники, подумавшие, что скончался очередной БОМЖ, были вынуждены изменить свое предположение. Мужчина был прилично одет, гладко выбрит. Такие ездят на мерседесах, а не скитаются по подвалам. Карманы погибшего были пустыми.
Медики сразу определили, что мужчину убили - на шее отчетливо виднелась темная полоса, а на теле - несколько ножевых ранений.
Скорее всего потерпевшего заманили или силой привели в подвал. Ограбили и убили. Никаких следов, дающих повод к перспективным выводам, преступники не оставили. Установить личность погибшего сразу тоже не удалось, так как никаких документов при нем не обнаружилось.
Только через день, проверяя сведения о пропавших без вести, сотрудники угрозыска узнали, что в день убийства из дома уехал на своем "Мерседесе-190" Роман Михайлович Калинкин, а домой не вернулся. В морге родственники опознали его в человеке, найденном в подвале. Роман Михайлович работал строителем и, бывало, уезжал на день-другой в местные командировки. Поэтому родные не сразу его хватились.
Трудно было связать эти два убийства - студента и строителя. В одном случае - частный извоз, во втором - вряд ли хозяин мерседеса кого-то подвозил. В одном случае машина сгорела, в другом - исчезла.
Опыт подсказывал, что преступники напали на Калинкина, чтобы отобрать машину. Каким-то способом проникли в салон, под угрозой оружия заставили приехать в глухой дворик, напали, затащили в подвал, ограбили, задушили, забрали деньги и документы и на машине потерпевшего умчались в ночь. Известный сценарий. Сейчас машина где-нибудь в "отстойнике" дожидается своего часа продажи...
Через день в другом подвале погиб еще один водитель. Леонид Лагутин, служащий, пропал вместе со своим автомобилем "Форд Скорпио". Поиски привели в подвал дома на улице Новаторов. С Лагутиным расправились так же, как с Романом Калинкиным - веревка на шее и несколько ударов ножом. Его "Форд" также исчез. Возле тела погибшего эксперт подобрал чьи-то ремень и зажигалку. Пока было неизвестно, случайные ли это вещи, или принадлежат преступникам?
Очевидцев, свидетелей преступления и в этом случае установить не удалось.
Три случая, связанные с нападениями на владельцев машин в Кировском районе висели "глухарями".
Какой-то свет на эти темные дела пролился из... Курска! Оттуда в РУБОП пришла информация об организованной группе, которая подозревалась в нападениях на водителей такси и "частных извозчиков". Курские коллеги сообщали, что двое налетчиков, Дмитрий Зубов и Дмитрий Таранов, неожиданно покинули город и, предположительно 13 мая, отправились в Санкт-Петербург. Видимо, они почувствовали, что курская милиция только и ждет, чтобы взять их с поличным.
Коллеги также сообщали, что Зубов и Таранов ранее судимые, жестокие и расчетливые. Зубов к тому же, бахвалится, что не ценит человеческой жизни.
Оперуполномоченный РУБОП Александр Прохоренков внимательно отнесся к информации и проверил случаи нападения на водителей автомашин, происшедшие в середине мая.
1. В ночь с 15 на 16-го мая убит и сожжен в машине водитель-студент.
2. 18 мая в подвале обнаружен труп владельца "мерседеса"
3. 20 мая в подвале обнаружен труп владельца "Форда Скорпио".
Все эти случаи произошли в Кировском районе. Если это проделывают курские "гастролеры", то слишком уж нагло. Получалось, что прямо с поезда на разбой. 15-го днем приехали, а ночью уже занимались душегубством.
Прохоренков выехал в Кировский район, чтобы на месте составить план "охоты" на заезжих киллеров. Их внешность, благодаря курским милиционерам, была известна. Требовалось размножить фотографии и отыскать "гастролеров".
В районной прокуратуре розыскник нашел понимание важности его информации о "курских". На запрос РУБОП о выборке и объединении дел по нападениям на владельцев автотранспорта отреагировали оперативно. Таких нашлось еще восемь.
Только в одном случае была установлена свидетельница. Пенсионерка Марина Антоновна видела из окна, как трое мужчин затащили в подвал неизвестного ей гражданина. Оттуда какое-то время доносились крики, потом все стихло. Мужчины вышли на улицу. Один из них, кряжистый крепкий мужчина, тут же, у подъезда, вымыл в луже руки. Было темно, и свидетельница разглядела лицо только этого человека, потому, что над подъездом горела лампочка. Остальные были в тени. С ее слов составили фоторобот предполагаемого преступника. Он был в деле. Сравнив его с фотографией Зубова, Прохоренков почувствовал знакомое волнение. Оно появлялось, когда находился след. Портреты были очень похожи. Как говорится, пока все шло в масть.
Но где он, Зубов? Конечно же, живет нелегально. Снимает комнату или ютится у знакомых уголовников. По вечерам с подельником выходит на кровавые разбои. Поди, отыщи его в многомиллионном городе. Причем, тайно. Стенды "Их разыскивает милиция" были не для этого дела. Узнай Зуев, что питерские стражи порядка ищут его - моментально исчезнет из города. Оставалась надежда на спецаппарат. Несколько напряженных дней рубоповцы вели кропотливый розыск. Наконец, Прохоренков получил оперативную информацию о том, что двое заезжих молодцев успешно наращивают благосостояние и воровской авторитет. Чем точно занимаются, не сообщалось, но можно догадаться - эти ребята ходят с обрезом.
Когда наружное наблюдение за неизвестными сделало их снимки, Прохоренков не сомневался в успехе по раскрытию ряда преступлений. Это были Зубов и Таранов. Вокруг них вились и другие подозрительные личности. Наркоман Сергей Васильков, ранее судимые Андрей Реньков и Петр Гаврилин.
Понимая, что доказать все эпизоды "гастрольной деятельности" курским бандитам будет трудно, Прохоренков решил пока не трогать группировку. Пусть себя проявит - надо брать с поличным.
Три последующих дня принесли немало полезной информации. Пропивавшие добычу с последнего разбоя бандиты в своем кругу мололи языками такое, что только записывай и ищи подтверждение, улики. Таранов в пьяной беседе рассказал, как Зубов разделался с лохом из "Форда Скорпио", как поехали на машине кататься и где-то на Приозерском шоссе спустили машину в кювет и сожгли.
Этот рассказ подтверждал - бандиты Зубова убили Леонида Лагутина. Его машину надо было срочно разыскать, идентифицировать. Это неопровержимая улика.
Прохоренков на своей машине помчался на поиски сожженного "форда". Из рассказа Таранова место, где сожгли машину можно было узнать по крутому повороту шоссе с глубоким оврагом за ним. Выехав на дорогу в Приозерск, Прохоренков засомневался: а вдруг потратит время впустую? Шоссе извилистое, поворотов много. К тому же, сейчас буйная весна, на деревьях и кустах появилась листва, которая многое скроет. Район поиска немного сужала и другая информация. Таранов обмолвился, что они проехали по шоссе примерно часок. Но с какой скоростью ехали? Прохоренков решил не торопиться, держать примерно семьдесят километров в час. Когда эти семьдесят километров были пройдены, оперативник стал внимательно осматривать ландшафт. Где тот крутой поворот и овраг? Ехал медленно, смотря по сторонам. Наконец, ему показалось, что место очень похоже на описанное Тарановым. Рубоповец припарковался и вышел из машины. Проходя вдоль шоссе, он внимательно вглядывался в отвесные склоны. Ничего, что выдавало путь автомобиля. Сожженный кузов не было видно. Прохоренков снова сел в машину и двинулся дальше. Так, периодически останавливаясь, он проехал еще пятьдесят километров. Через два часа поисков розыскника охватили досада и разочарование. Ищешь, все равно, как иголку в стоге сена. Прохоренков развернулся и направился в обратный путь. Что-то заставило его притормозить на том повороте, где он останавливался в первый раз. Оперативник постоял, стараясь представить как отсюда могли бы столкнуть вниз пылающую машину. Он спустился с откоса и углубился в лес. Там пошел вдоль шоссе, внимательно глядя по сторонам. Через несколько минут он внезапно чуть не уперся в обгорелую машину. Это был "Форд Скорпио"! Желая проверить номер кузова, Прохоренков прошел вперед и... рассмеялся. Капот машины валялся неподалеку, а в том месте, где выбит номер кузова было свито птичье гнездо. Прохоренков не стал его трогать. Ясно, что это машина Лагутина. А гнездо придется перемещать эксперту, с которым завтра же сюда приедет Прохоренков. И со следователем прокуратуры, конечно.
Но вечерние события перечеркнули планы следующего дня.
Прохоренкову сообщили, что Зубов задержан! Как, почему? Кто распорядился? Пояснение показалось бредом. Оказывается, наряд вневедомственной охраны поздним вечером был направлен на задержание вооруженного гражданина, который с ружьем гонялся за кем-то по Оборонной улице. При задержании оказал яростное сопротивление. В отделении милиции выяснилось, что с обрезом по городу бегал пьяный Дмитрий Зубов, уроженец Курска.
Прохоренков, не теряя ни минуты, организовал задержание остальных членов банды. При поддержке СОБРа оперативники рано утром подняли с постелей Таранова, Василькова, Герасимова и Пантелеева. В квартире Пантелеева были обнаружены чьи-то компьютеры и вещи. Еще не протрезвевший хозяин проболтался, что это Зубов с дружками принес. Убили какую-то женщину, из квартиры похитили ценности. Припертый к стенке Таранов назвал адрес дома на улице Морской пехоты. Приехав туда, оперативники обнаружили в квартире окровавленный труп хозяйки.
Следователь прокуратуры Алла Петрова доказала ряд эпизодов преступной деятельности Зубова, Таранова и их приятелей.
Освободившись из мест лишения свободы в очередной раз, рецидивист Дмитрий Зубов направился в город Курск. Там его поджидал давний дружок и сокамерник Дмитрий Таранов.
Встретившись, приятели отметили освобождение Зубова крепкой выпивкой. Деньги, выделенные из воровского общака, быстро кончились. Однако, рецидивисты не задумывались о завтрашнем дне. Они знали, что придет свой срок искать добычу. Наконец, обнаружив, что жить стало не на что, Зубов и Таранов вышли на промысел. Вооруженные ножами, они за один вечер совершили два нападения на таксистов. Водителей избили и ограбили. На следующий день они напали на частника, промышлявшего извозом. Парня затащили в подвал, задушили, похитили деньги, а его машину сдали перекупщикам.
Когда бандиты совершили еще несколько нападений, Зубов понял, что их деятельность уже порядком разозлила курский уголовный розыск. Наверняка милиция уже проследила серию нападений и усиленно ищет двух человек определенной наружности. Зубов и Таранов решают уехать в другой большой город, где легче затеряться. Выбор остановили на Санкт-Петербурге. Там проживал их общий знакомец по зоне Пантелеев по кличке Трам-пам-пам. В день, когда подельники сели в поезд, курские милиционеры планировали их задержание.
Прибыв в Санкт-Петербург, Зубов и Таранов поехали на Оборонную улицу, где нашли Трам-пам-пама. Пантелеев радушно принял гостей, но оказался безденежным. Значит, надо выходить на дело.
На разбой приятели одевались импозантно. Выходили в белых рубашках с галстуками, в светлых плащах, в начищенной обуви. Внешний вид должен был вызывать доверие владельцев автотранспорта.
В первый же вечер своего пребывания в Санкт-Петербурге курские гастролеры совершили жестокое преступление. На Севастопольской улице они остановили жигули восьмой модели, за рулем которых сидел молодой человек, и попросили подвезти до улицы Котина. Водитель не заподозрил ничего плохого. Хорошо одетые, гладко выбритые пассажиры несколько метров ехали молча. Впереди сидел Таранов, на заднем сиденье - Зубов. Ни слова не говоря, Зубов деловито набросил на шею водителя удавку, сделанную из металлической струны. Таранов выдернул ключ из замка зажигания и стал держать руки и ноги молодого человека. Он упорно сопротивлялся, но двое дюжих рецидивистов все-таки задушили его. Обшарив карманы и машину, убийцы забрали все деньги, автомагнитолу, фонарик и другие вещи. Чтобы скрыть следы, они облили машину бензином и подожгли.
Так сложился первый день пребывания залетных гостей в культурной столице. На деньги несчастного водителя были куплены водка и закуска.
В пирушке приняли участие хозяин притона Трам-пам-пам, а также Таранов, вор-форточник Ян Гаврилов и наркоман Андрей Васильев. Верховодил, конечно, Зубов. У него было больше ходок на зону и общий стаж отсидки. Да и пили-ели на деньги, отнятые им у убитого водителя.
Когда все деньги были пропиты, Зубов и Таранов снова привели себя в порядок, надели чистое и белое и вновь отправились на поиски наживы.
На проспекте Стачек перед двумя голосовавшими мужчинами остановился автомобиль "Мерседес-190". За рулем был сорокалетний мужчина. Его попросили подвезти до улицы Подводника Кузьмина. Когда автомобиль остановился возле дома на нужной улице, пассажиры вдруг достали большие ножи. Хозяину велели выйти из машины. Зубов и Таранов заволокли водителя в подвал, избили, вывернули карманы, отобрали деньги, ключи от машины и документы. Зубов и здесь проявил патологическое желание убивать. Ограбленный не представлял опасности, однако, преступник нанес ему несколько ножевых ударов. Таранов не вмешивался, он знал, что разъяренного Зубова лучше не отрывать от жертвы - он может напасть на любого. Выйдя из подвала, подельники на отнятой машине поехали к Оборонной улице. Не доезжая пару кварталов, они бросили мерседес на улице и направились домой к Трам-пам-паму, где снова завертелась пьяная оргия.
Проспавшись после очередной пьянки, Зубов и Таранов поняли, что пора снова доставать деньги. На этот раз они взяли с собой Гаврилова. На свою беду подвезти их остановился "Форд Скорпио". Доехав до улицы Новаторов, преступники под угрозой ножей заволокли хозяина машины в подвал дома, отобрали деньги, ключи и документы. Зубов не пощадил и этого водителя расправился несколькими ударами ножа. На отнятом форде преступники решили съездить к их общему приятелю по зоне, живущему под Приозерском. Путешествие неожиданно закончилось значительно раньше. Мотор машины почему-то перегрелся и машина потеряла ход. От нее следовало избавиться. Зубов и Таранов столкнули форд в глубокий кювет, а потом подожгли. В город возвращались на попутном "москвиче". Водитель всю дорогу жаловался на безденежье. Может быть, поэтому Зубов не подал сигнал к нападению на него.
Вернувшись в город, Зубов и Таранов застали у Трам-пам-пама Сергея Василькова. Наркоман стал клянчить деньги на дозу. Зубов резонно заметил, что деньги не выпрашивают, их зарабатывают или отбирают. Вот если бы Васильков предложил что-нибудь дельное...
И Васильков предложил. У него была на примете зажиточная квартира. Хозяйку он знал и обещал впустить банду в квартиру. А там уж, как душе угодно - можно пощадить тетку, а можно и...
Зубов поверил Василькову и на следующий день пошли на разбой. В восемь утра наводчик привел банду к квартире на улице Морской пехоты, позвонил в дверь. Хозяйка квартиры узнала Василькова и открыла ему.

Курские гастролеры - Пономаренко Николай => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Курские гастролеры автора Пономаренко Николай дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Курские гастролеры у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Курские гастролеры своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пономаренко Николай - Курские гастролеры.
Если после завершения чтения книги Курские гастролеры вы захотите почитать и другие книги Пономаренко Николай, тогда зайдите на страницу писателя Пономаренко Николай - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Курские гастролеры, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пономаренко Николай, написавшего книгу Курские гастролеры, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Курские гастролеры; Пономаренко Николай, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн