А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Полынская Галина

Шанель № 666


 

Здесь выложена электронная книга Шанель № 666 автора по имени Полынская Галина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Полынская Галина - Шанель № 666.

Размер архива с книгой Шанель № 666 равняется 59.35 KB

Шанель № 666 - Полынская Галина => скачать бесплатную электронную книгу





Галина Полынская
Шанель № 666


Полынская Галина
Шанель № 666

Галина Полынская
"Шанель № 666"
иронический детектив
Глава первая: День рождение Марка
- Ива! Немедленно убери собаку! Ива! Ты слышишь меня?! Убери эту чертову собаку! Ива, ты где?! Ты меня слышишь или нет?
"Конечно, слышу", - подумала я.
Стоя на балконе, я зачарованно рассматривала рассвет. Утро только-только расцветало, покрытые крошечными бледно-зелеными листочками ветки древних лип кутались в густой тихий туман. Из-за него солнечные лучи казались пушистыми. Весна... боже мой, как хорошо! На плетеном столике лежал забытый с вечера альбом и коробка пастели. Я полистала влажные от утренней росы страницы, нашла чистую, и стала быстро зарисовывать все, что видела: и липы в тумане, и пушистые солнечные лучи...
- Ива!!! - опять донесся из спальни душераздирающий вопль Марка. Убери от меня эту чертову собаку!!!
Ой, боже мой! Как можно наслаждаться весной, когда тебе беспрерывно вопят в самое ухо? Пришлось прервать творческий процесс и идти спасать возлюбленного. Марк лежал на кровати, полупридавленный Фредериком. Щеночек оправдал все мои надежды, он вырос не то что до размеров пони, а до величины взрослой скаковой лошади. В данный момент эта лошадь развлекалась тем, что делала Марку спортивный массаж всеми четырьмя лапами.
- Убери этого гада! - простонал Марк, не в силах пошевелиться под массой песика.
- Фу! - крикнула я. - Фу, Фредерик! Фу, кака!
Пес мигом спрыгнул с кровати и бросился меня приветствовать.
- Я не кака! - проворчал Марк, приглаживая всклокоченные волосы, в них торчало пара перьев, и выглядел мой любимый очень воинственно. - И почему, спрашивается, эта псина взяла моду истязать меня при каждом удобном случае?
- Должно быть, мстит за свое безрадостное детство. Наверняка он помнит все твои подзатыльники.
- Уж что-что, а злопамятность у него не отнять! Выходит, он только и ждал, чтобы вырасти и начать меня мучить?
- Не надо было постоянно придираться к ребенку из-за всяких пустяков.
- Я не придирался, я его воспитывал, а ты только и делала, что баловала и портила собаку, как могла, и вот результат, видишь, что из него выросло? Совершенно неуправляемый монстр!
- Почему не управляемый? Меня он прекрасно слушается и понимает.
- Да уж, вы сговорились!
Марк поднялся с измятой кровати и повозил ногой, выискивая тапочки, а Фредерик принялся скакать вокруг меня, совершая хвостом страшные махательные движения. Высоко подпрыгивая, он с грохотом опускался на пол, этот ритуальный танец означал: "Дорогая моя хозяйка, страшно хочется перекусить!"
- Опять жрать хочет, да? - догадался Марк. - Удивительная способность лопать круглосуточно!
- Он член нашей семьи и имеет право на довольствие!
- Так пусть начинает утро с чашки кофе, как вся семья!
Мы с Фредериком сочли бессмысленным продолжать разговор дальше, и пошли вниз, проверить, все ли в порядке на кухне и как там дела в холодильнике.
Когда мы с Фредди уже заканчивали завтрак, спустился Марк. Он доел то, что осталось, и отправился гулять с песиком, а я бросилась в свою мастерскую, боясь упустить музу.
На этюднике стояла незаконченная работа: спокойное озеро, обрамленное плакучими ивами. По зеркальной воде шла девушка, окруженная туманом, её длинные светлые локоны, развеваясь, сливались с туманом... я ещё не решила, какое ей лицо нарисовать - свое или леди Лауры?
Я добавила на воду бледно-зеленых бликов и стала вспоминать, не запланировано ли чего важного на сегодняшний день? Ничего не вспоминалось.
- Ива! - раздался голос Божены. - Ива, ты где?
- Здесь.
- Уже рисуешь с утра пораньше? - она заглянула в мастерскую.
- Да, вдохновение посетило.
- Все понятно, значит, ты не помнишь, какой сегодня день? полюбопытствовала Божена, заглядывая мне через плечо.
- Что-то смутно крутится... не могу вспомнить...
- Ну, ты даешь! Любой рассеянности должен быть предел!
- А в чем же дело? - я оторвалась от своего творения, и посмотрела на подругу.
- Сегодня же день рождения Марка!
- Надо же, а я все думаю, ну что за день сегодня! Какой конфуз, спасибо что напомнила.
- Пожалуйста. Давай, откладывай в сторону кисточки, поедем в город за продуктами, закатим пир на весь мир!
Я быстренько свернула художественное предприятие и помчалась переодеваться.
Выходя из дома, мы столкнулись с Марком и Фредериком. Пес немедленно бросился приветствовать Божену. Она, снежно-белом костюме, привычно уворачивалась от него, здороваясь с Марком.
- Вы куда-то собрались? - муж сбросил грязные ботинки и расстегнул куртку.
- Да, едем в город за продуктами, - я на лету перехватила Фредерика, он решил прицелиться получше, и таки облобызать Божену.
- За продуктами? У нас закончилась еда?
- Нам нужно кое-что особенное для праздничного ужина, сегодня же твой день рождения! Поздравляю, любимый!
- С ума сойти, как это ты вспомнила? - удивился муж.
- Слишком плохо обо мне думаешь! Неужели я способна забыть такую знаменательную дату? - я выразительно посмотрела на Божену. Она гнусно улыбалась, но меня не выдала. - Поздравляю, родной!
- Спасибо, дорогая, - Марк заулыбался и поцеловал меня. - Будьте осторожнее, дороги сейчас мокрые и грязные... может поехать с вами?
- Не надо, - Божена продолжала мерзко улыбаться, - я хорошо вожу. Скоро к вам зайдет Гарри, было бы неплохо, если бы вы немного пропылесосили...
- Оба этажа, - добавила я.
- Зачем? - Марк заметно скис. - Я особо гостей созывать не стал, так, пару сослуживцев, да Микаэль с женой.
- Надо будет позвать ещё Романа с ребятами, ты же знаешь, как они помогают им с ремонтом.
Ремонт у Гарри с Боженой длился уже месяцев восемь. Они упорно пытались сделать из "Старой Сосны" что-нибудь максимально приближенное к замку.
- Ах да, конечно, - Марк вздохнул, и печально посмотрел на пол, истоптанный грязными лапами Фредерика.
- Мы поехали, - поспешно сказала я, проследив этот взгляд.
- Удачи.
После свалившегося на нас богатства, мы продали старую машину Марка и купили две новых! Марк надеялся, что такие покупки сподвигнут меня научиться водить, но почему-то не сподвигло. Я знала, что со своей фантастической рассеянностью вечно буду вся в дорожно-транспортных происшествиях, ведь запомнить такое огромное количество знаков, правил и не нарушать все это, под силу разве что сверх человеку. В общем, меня вполне устраивало, что все умеют водить машину и все меня возят.
Всю дорогу составляли приблизительное меню. Божена самозабвенно произносила длинные, красивые названия кулинарных чудес, кои собиралась явить миру. Хотя эти названия мне совершенно ни о чем не говорили, я согласно кивала, зная, что главным поваром все равно будет Божена, я же, как всегда, стану подсобным рабочим, и не все ли равно, для каких названий крошить капусту...
- Ива, хватит спать наяву!
- А что такое?
- Приехали, вылезай!
Мы находились у дверей самого большого продуктового магазина в городке. По магазинам, особенно продуктовым я ходить ненавижу, но в компании Божены это ужасное мероприятие доставляло удовольствие даже мне. Переходя от прилавка к прилавку, подруга напоминала алхимика, выбирающего ингредиенты для создания Философского Камня. В эти мгновения она была великолепна, прекрасна и грандиозна.
Не хочу сказать, что вообще не умею готовить, умею и очень даже не плохо, но я во всем привыкла полагаться на интуицию, специи определяю на нюх, сыплю на глазок, а Божена такой преступной халатности никогда не допускает. Она даже знает, куда именно какие пряности надо добавлять!
Пока она священнодействовала, копаясь в овощах, я закупила шампанского и французского вина. Мы с Боженой очень трепетно относимся ко всему французскому...
- Ива! - её голос извлек меня из бездны воспоминаний о Париже. - Давай отнесем все это в машину!
Она едва удерживала ворох здоровенных пакетов.
- Ты уже все купила?
- Да что ты, я только начала.
Мы отволокли "начало" в машину и вернулись в магазин.
- Так, так, так, - бормотала Божена, погруженная в свой внутренний мир, - для мяса по-французски все взяли, для рыбы в соусе бешамель...
- Бешамель, бешаме му-у-у-учо! - пропела я.
- Не сбивай меня, Ива своими глупостями! Так, для перепелок с шампиньонами тоже все есть... Так, а что же сделать лучше, свинину в пивном тесте или утку с трюфелями?
- С трюфелями? - переспросила я. - С конфетами, что ли? Какая гадость!
- Нет, в этом случае трюфели - грибы.
- Надо же! - удивилась я такой новости. - Тогда давай с трюфелями, пусть все умрут от зависти!
- Сделаем, если найдем их, если нет, пожарим поросенка.
- А на десерт?
- Не беспокойся, я помню. Приготовим ромовый торт и кофейные пирожные, они мне всегда превосходно удавались... да и не забыть китайский салат...
- Будем готовить неделю.
- Не забывай, у нас есть ещё Гарри с Марком.
- А вдруг они устроят забастовку?
- Не устроят, не переживай. - Божена ещё раз окинула взором прилавки и удовлетворенно кивнула. - Кажется, всё, можем возвращаться.
- Погоди, надо же Марку подарок купить.
- Верно.
С этим справились быстро, приобрели роскошный иллюстрированный справочник по археологии, поддельную "древнегреческую" амфору и букет цветов с лентами.
К нашему приезду любимые мужчины уже закончили уборку и, наивно полагая, что на этом все законченно, распивали пиво.
- О, наши дамы вернулись, - блаженно заулыбались они.
- Угу, - кивнула Божена - Значит так, в машине восемь пакетов, все, что в них необходимо помыть, почистить и порезать тонкими ломтиками.
Радость на лицах Гарри и Марка померкла, они переглянулись и тяжело вздохнули. Вскоре наша кухня стала похожа на поле битвы при Ватерлоо. Божена колдовала с отрешенным выражением лица, и мы, волей-неволей, прониклись важностью момента.
- Лук! - потребовала подруга, и я едва ли не с поклоном протянула ей мелко нарезанный слезоточивый газ.
- В чем дело?! - прогрохотала колдунья. - Мне нужен лук колечками, а ты мне суешь кубиками!!!
- Да, да, да! - Гарри поспешно накромсал заветные колечки и протянул супруге.
В это время, мы с Марком, затаив дыхание, медленно резали грибы, изо всех сил стараясь, чтобы кусочки ничем не отличались от эталона, лежащего перед нами.
- Ива, куда ты пашешь такими кусищами! - прошипела Божена. - Ломтики должны быть тонкими, но не настолько тонкими, как у тебя, Марк!
Постепенно мы достигли таких больших успехов, что я стала подумывать о создании собственного небольшого ресторанчика: Божена была бы шеф-поваром, Гарри, Марк помощниками, а я бы приходила вкусно поесть...
- Ива, я не пойму, это у тебя порезанный укроп или порубленные бревна? Немедленно измельчи!
- У Марка ещё бревнее! - оправдывалась я, не совсем понимая, куда же ещё мельчить.
- Ябеда! А ещё жена, называется!
Работа кипела.
Ровно в семь начал сходиться народ с цветами и подарками. Парадный Марк принимал поздравления, рядом, вся из себя разодетая, улыбалась я. "Эх, - подумалось мне, - вот если бы Марк откопал что-нибудь невероятное, исторически бесценное и его бы пригласили на телевидение. И я бы пошла вместе с ним. Он принимал бы поздравления от профессоров, министров и президента, а я бы стояла рядом в роскошном изумрудном платье... или лучше сиреневом, нет, на такое ответственное мероприятие лучше надеть что-то вишневое..."
- Ива! - Марк слегка пихнул меня в бок. - Ты уснула, что ли? Идем за стол.
Наконец все расселись за стол, открыли шампанское и наполнили бокалы.
- У меня есть тост! - сообщил, поднимаясь, Микаэль, и я уселась поудобнее, потому что его тосты никогда не длились меньше пятнадцати минут.
- Я хочу выпить за моего лучшего друга Марка! А так же за его прекрасную половину Иву. Они прекрасные люди, чудесная пара, и я искренне желаю им счастья и вечной любви. В тот день, когда я познакомился с Марком...
И пошло-поехало. Есть хотелось так сильно, что я почти не слушала ударившегося в воспоминания друга семьи, я присматривалась к ближайшим блюдам и мечтала стянуть хотя бы маленький кусочек, но Божена бдительно следила за мною.
- ...однажды Марк познакомил меня с удивительной девушкой с неповторимым именем Ива... - доносилось до моих голодных ушей. Это был добрый знак, если он дошел до знакомства со мною, значит, мучаться оставалось не долго, минут семь-восемь.
- Боже, как есть хочется, - едва слышно прошептал Марк.
- Терпи, - шепнула я в ответ, - мы же в подвале терпели и вы терпите.
- Да, но у вас в подвале не стояло перед глазами такое, - он кивнул на поросенка в пивном тесте.
- ... и, вот теперь я хочу выпить за своих друзей! За Марка! наконец-то закруглился Микаэль.
- Ура! - выкрикнула я, и бросилась с ножом к поросенку.
Отдав, как следует должное угощению, мы немного расслабились и принялись за шампанское, а потом слово взял Гарри:
- Работа всегда была причиной моего одиночества, мало кому захотелось бы стать женою полицейского, но именно благодаря своей работе, я встретился со своей любимой, очаровательной супругой Боженой. Судьба так же подарила мне замечательных друзей - Марка и Иву, коих я искренне, от всего сердца люблю. С такими друзьями все на свете по плечу, все возможно! Здоровья тебе, Марк, профессиональных успехов и мира в семье!
- Спасибо, - улыбнулся Марк, - а за мир в семье я до дна, до самого дна!
Пока все пили, ели и веселились, Фредерик, с умильной мордой ошивался вокруг стола, заглядывая в тарелки. Его потихонечку подкармливали, а я делала вид, что ничего не вижу. Марк строго настрого запрещал кормить собаку со стола, но в данный момент он не замечал этого безобразия, я же украдкой наблюдала, как бы Фредерику не налили вина. Мне ещё пьяного дога в доме не хватало.
- Слушай, Ивка, - расчувствовалась Божена после очередного бокала вина, - ты ведь у меня самая близкая и лучшая подруга, у меня кроме тебя никого не было... я имею в виду дороже тебя... то есть любимее... короче, ты поняла.
- У меня тоже, я тебя страшно люблю.
Мы обнялись, малость всплакнули и выпили на брудершафт.
- Ты знаешь, - вытерла она глаза, - ко мне скоро сын приезжает.
- Что ты говоришь? - обрадовалась я. - Он уже закончил учебу?
- Да, жаль, что Владик не успел к этому дню. Я беспокоюсь, как он отнесется к Гарри...
- А как он относился ко всем предыдущим мужьям?
- С философским спокойствием, но у него все время было такое выражение лица, словно он спрашивал: "Ну и что же будет дальше? Кто следующий?"
- Думаешь, сейчас будет то же самое?
- Если не хуже.
- Ладно тебе, мальчик он уже большой, я в последний раз видела его, когда Владу было лет одиннадцать - двенадцать, такой был красавчик, что просто картинка.
- Почему был? Сейчас он стал ещё лучше, от девчонок, прямо спасу никакого нет, иногда, даже, знаешь, что приходится делать?
- Что, отстреливать их из ружья?
- Я иногда притворяюсь его женой!
- А он об этом знает?! - расхохоталась я во все горло, и пара гостей обернулось.
- Он сам меня просит!
- Сам?!
- Да, пару раз приходилось открывать дверь с нахальным выражением лица, и самозабвенно врать, что поделать, не оставлять же сынульку в беде.
- И тебе ни разу в волосы не вцеплялись?
- Пока Бог миловал!
Так уж получилось, что Божена была о-о-очень молодой мамой...
- Девушки, о чем вы тут секретничаете? - к нам подошел Марк в обнимку с Гарри, их немного покачивало из стороны в сторону.
- У нас разговор!
- Понятно, удаляемся, - мужья обнялись покрепче и отчалили к группе, стоявшей у камина.
Теперь нам не было стыдно принимать гостей в нашем доме. "Мальтийский Замок" был обставлен так, как подобает приличному замку, чьи владельцы ещё не окончательно разорены...
- Ива, я хочу тебя кое о чем попросить, - Божена прикурила сигарету.
- О чем?
- Давай выйдем на балкон, здесь так шумно.
- Давай, надеюсь, ты не попросишь меня спрыгнуть с него?
Божена усмехнулась, взяла со стола бокал с вином и направилась к лестнице на второй этаж. Теперь её ступеньки были покрыты кроваво-красным, изо всех сил графским ковром. На балконе я собиралась приколотить мемориальную доску, посвященную гибели Лауры, но, Марк не разрешил.
Мы вышли на балкон, Божена поставила бокал на перила, и тяжело вздохнула.
- Неужели что-то серьезное? - сразу же разволновалась я. Божена была не из тех, кто страдает по пустякам и из-за каждой мелочи заводит пластинку про неудавшуюся жизнь.
- Я даже не знаю, с чего начать, - снова вздохнула она.
- Давай без предисловий, - попросила я, пугаясь все больше и больше.
- Хорошо. Ты ведь знаешь, что в нашем доме идет ремонт, который мы никак не можем закончить...
Еще бы не знать, сколько мы там с Марком горбатились!
- Ты хочешь, чтобы я помогла? Опять расписывать стены под старинную кирпичную кладку?
- Нет, все дело в приезде Влада.

Шанель № 666 - Полынская Галина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Шанель № 666 автора Полынская Галина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Шанель № 666 у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Шанель № 666 своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Полынская Галина - Шанель № 666.
Если после завершения чтения книги Шанель № 666 вы захотите почитать и другие книги Полынская Галина, тогда зайдите на страницу писателя Полынская Галина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Шанель № 666, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Полынская Галина, написавшего книгу Шанель № 666, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Шанель № 666; Полынская Галина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн