А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Уно автора по имени Полынская Галина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Полынская Галина - Уно.

Размер архива с книгой Уно равняется 57.26 KB

Уно - Полынская Галина => скачать бесплатную электронную книгу



Полынская Галина
Уно
ГАЛИНА ПОЛЫНСКАЯ
УНО
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Дождь лил уже вторую неделю, и грязь была просто непролазной. Насквозь промокшие деревья недовольно ворчали, сетуя на больно секущие капли. Все сидели по домам, предпочитая наслаждаться музыкой дождевых капель под крышей, а ещё лучше, под одеялом. Казалось, на небе кто-то забыл закрыть кран, и теперь вода будет литься вечно. И надо же было Львам именно в такое время надумать устраивать праздник в честь Молодого Принца...
Уно протер рукавом запотевшее окно, и продолжил размышления. Он сомневался, что на этот праздник придет ещё хоть кто-то кроме самих Львов. Это была одна из самых глупых идей, когда-либо исходивших от Высокого Дома...
Чувствуя, что он совершенно замерз, стоя на холодном полу, Уно прыгнул обратно в кровать и с головой накрылся одеялом. Жить стало лучше, но скучнее. Больше всего на свете Уно не переносил скуку и бездействие, а здесь уже вторая неделя пошла... Скрипнула входная дверь, и кто-то кашлянул. Даже не выглядывая из-под одеяла, Уно знал, что это Бобер Тори.
- Ноги вытирай, Тори! - крикнул Уно. - И не размахивай мокрым зонтом! Умру скоро от этой сырости!
- Не беспокойся, - снова кашлянул Тори. - Ты, вообще, где?
- Здесь я, - Уно выбрался на свет, заворачиваясь в одеяло, как в кокон. - Как дела, Тори?
- А как они могут быть? - Бобер аккуратно закрыл большой черный зонт и поставил его в угол у порога. - Этот проклятый дождь не дает никакой жизни. Я снова простудился, слышишь, какой кашель? А от травяных отваров, которыми меня пичкает моя Мира, у меня постоянная изжога и расстройство желудка...
- Тори, избавь меня, пожалуйста, от подробностей, лучше скажи, что слышно про сегодняшний праздник?
- Вот идиотская идея, правда? - Тори устроился поудобнее на низенькой скамеечке, и задумчиво посмотрел на свои промокшие ноги. - Ума не приложу, зачем Львы это делают? Разве кто-нибудь нормальный пойдет веселиться в такой дождь? Все лежат в кроватях с грелками в ногах, половина народа болеет гриппом, другая половина притворяется...
- А приглашения уже рассылали? - прервал его Уно.
- Нет, не будет никаких приглашений, все должны сами прийти.
- Вот как... - Уно поплотнее закутался в одеяло. - Замечательно, значит можно пропустить это событие.
- Это ты зря, как раз тебе там надо быть непременно. Львы в последнее время просто озверели. Эта семейка давно уже напрашивается на неприятности, особенно старики! Они уж и не знают, какой им дурью мучиться, знаешь, что они недавно придумали?
- Что?
- Решили Деревьям давать знаки отличия, что-то вроде "Заслуженный Дуб Леса"! Ужас просто какой-то, я уж и не знаю, может это у них возрастное? Может, не зря говорят, что чем старее, тем дурнее? Сынулька их со своей супругой тоже время даром не теряют, решили Вечный Грот перекрасить...
- Снаружи?
- Нет, хвала небу, только изнутри, но зато в красный цвет. Львица говорит, что этот цвет просто писк сезона!
- Ну и пусть себе красят, жалко что ли?
- Ты думаешь, они это будут делать сами? - ухмыльнулся Тори. - Как бы не так! Их царственные головы посещают никому ненужные идеи, а претворять их в жизнь будем мы! Вот тебе живой пример: надо было обязательно посреди двухнедельного ливня устраивать праздник в честь Молодого Принца! Кому скажи это надо?
- Не знаю. Праздник будет на улице?
- К счастью, наши Львы ещё не совсем выжили из ума, и праздник будет в Вечном Гроте.
- Но туда же все не влезут!
- Кто не влезет, будет веселиться на улице, так что лучше прийти пораньше и занять места получше, хотя тебя и так пропустят. Да, кстати, Уно, извини за вопрос, но так ничего и не выяснилось?
- Насчет чего? - Уно выбрался из кровати и принялся неторопливо застилать её покрывалом.
- Насчет того, кто же ты все-таки такой?
- Нет, так ничего и не выяснилось, - серебряная кожа Уно стала приобретать синеватый оттенок, что означало грусть.
- Ну вот, я тебя расстроил! - огорчился Тори.
- Ничего страшного, рано или поздно это должно выясниться, а пока, если честно, меня мало волнует собственное происхождение.
Но Тори знал, что это не правда.
- Кеола сегодня ещё не заходила? - спросил он, переводя разговор на другую тему.
- Нет, но должна придти с минуты на минуту, - синеватый цвет исчез, кожа Уно снова стала серебряной.
- Хоть у меня и есть предубеждение против Пантер, но Кеола, должен тебе сказать, ещё та штучка! Какая грация, какая пластика! У вас серьезно? Скажи честно? Я никому не растреплю, уверяю!
- Во-первых, Тори, ты не то что растреплешь, ты раструбишь, как Слон Мираб, а во-вторых, я не обсуждаю своих друзей даже со своими друзьями.
- Зануда ты, Уно!
- Я просто не люблю сплетен.
- Все любят, и все сплетничают, - возразил Тори, - на том мир и держится.
- Значит, скоро рухнет. Обо мне все треплются с самого рождения, и я прекрасно знаю, как это раздражает.
Тори пожал плечами и покачал головой. Несмотря на несовпадение взглядов на жизнь, Уно был его самым лучшим другом, и Тори считал своим долгом заботиться о нем, хотя чаще получалось наоборот.
- Пожалуй, я пойду, - Тори слез со скамейки и вразвалку направился к своему зонту. - Мне ещё надо решить, что же надеть на праздник. Как ты думаешь, насчет синенькой жилетки?
- Я уже боюсь тебе что-либо советовать, - усмехнулся Уно. - Помнишь, как в прошлый раз возмущалась Мира? Но я ведь честное слово не знал, что это была её шляпа, тем более, тебе она очень шла!
- Я тоже не знал, - хмыкнул Тори. - Она хотела мне сюрприз сделать своей обновкой, и когда увидела её на мне, решила, что я издеваюсь! А шляпа мне действительно была очень к лицу! Ладно, придумаю что-нибудь, до встречи на празднике.
- До встречи.
Уно проводил Тори и закрыл за ним дверь. Несколько секунд он стоял и смотрел на быстро идущий по тропинке черный зонт, за которым совершенно не было видно Бобра, а потом пошел одеваться. Осторожно, старясь не зацепить крылья, он надел черный вязаный свитер и черные брюки. Все вещи были отсыревшими и противными. Немного подумав, Уно достал из коробочки серебряную цепь с медальоном в виде трех красивых букв "У", "Н" и "О" и надел на шею. По сравнению с его серебряной кожей, серебро казалось блеклым и серым...
В двери тихонько постучали чьи-то коготки.
- Заходи, Кеола, заходи! - крикнул он.
Грациозная Пантера бесшумно, словно тень скользнула в дом. Ее сильное красивое тело было затянуто в черный искрящийся комбинезон, а на шее переливалось тонкое золотое украшение.
- Привет, дорогуша! - промурлыкала она.
- Привет, - улыбнулся Уно. - Выглядишь грандиозно.
- Я старалась, а ты, вижу, надел мой подарок?
Уно потрогал медальон и снова улыбнулся. Кеола была не просто его лучшим другом, он всей душой любил эту большую спокойную Кошку.
- Ты чем-то расстроен, Уно? - она свернулась клубком в плетеном кресле.
- Разве я посинел?
- Тебе не обязательно синеть от грусти, чтобы я могла понять, что ты расстроен. Я чувствую, что с тобой что-то не то.
- Может быть, - он подошел к зеркалу. - Как ты думаешь, Кеола, я урод?
- Что за ерунда! - фыркнула она. - Ты просто не такой как все и в этом есть своя прелесть. Ты лучше всех, Уно и красивее всех.
- Ты говоришь так, потому что любишь меня.
- Я говорю так, потому что я так думаю. Я никому не вру, даже тебе. Да, кстати, этот мокролапый Бобер уже приходил?
- Да, рассуждал про сегодняшний праздник. Не хочется мне туда идти.
- Почему?
- Этот дождь нагоняет на меня сонливость, кажется, что мог бы спать целые сутки.
- Я тоже, - Кеола зевнула, показывая белоснежные клыки. - Но идти все равно надо, нам с тобой трудно затеряться в толпе.
- Хочешь что-нибудь выпить? - Уно налил в бокал ореховую настойку.
- Нет, если я выпью, то точно усну. - Кеола потянулась, и её мышцы заиграли под тонкой тканью комбинезона. - Пожалуй, пора.
Уно посмотрел в залитое дождем окно. Вечерело, ливень усиливался.
- Надо, надо, - Кеола спрыгнула с кресла.
- Да, надо. Сейчас возьмем зонт и пойдем, вот сейчас, сейчас...
- Уно!
- Идем, идем.
На улице был сильный туман. Пар валил от раскисшей земли, а дождевые капли звонко щелкали по вымытой до блеска листве.
- Привет, Хэл, - кивнул Уно большому старому Клену.
- Привет, Уно, - прогудел Клен. - Как твои дела?
- Какие могут быть дела в такой ливень?
- А куда это ты вырядился?
- У Львов сегодня праздник.
- Праздник?
- Да. Вот, видишь, Кеола, даже Клен и тот удивляется.
- Если ты будешь разговаривать со всеми Деревьями на нашем пути, мы точно опоздаем!
- Ладно, пока, Хэл.
- Пока, Уно.
У Вечного Грота царило оживление. Кеола с Уно протискивались сквозь толпу, здороваясь со всеми. Внутри Грота было сухо и душно, кругом горели многочисленные светильники, а на скамейках вдоль стен сидели счастливчики, успевшие занять места поближе к пирамиде Львов.
- Уно! Кеола! Идите сюда! - расфранченный Тори махал им лапой. - Мы заняли для вас места!
- О, как заботливы твои друзья! - усмехнулась Кеола.
- Почему ты так не любишь Тори?
- Я не дружу с Крысами, даже если они очень большие.
- Глупости и предрассудки.
Они пробрались к свободным местам и расположились рядом с Тори и Мирой. В нескольких шагах от них высилась пирамида. На самой её вершине, на роскошных покрывалах возлежали Мудрые Львы - Мудрый Дорос и Мудрая Тесса. Ступенькой ниже, на алых покрывалах находились Могущественные Львы Могущественный Мортон и Могущественная Нивара, ещё ниже, на голубой атласной подушке лежал молодой принц Гиней. За последнее время принц здорово подрос, его лапы то и дело свешивались с подушки, и он подтягивал их обратно.
- Клан Пантер тоже неплохо смотрелся бы на этой пирамиде, - словно невзначай обронила Кеола, вдоволь насмотревшись на величественные позы Львов.
- Кеола! Что ты говоришь! - прошептала Мира.
- Да я просто так, - зевнула она, - размышляю...
Леопард Милош вышел на середину Грота, призывая к тишине.
- Уважаемые! - сказал он, когда шум стих. - Мы собрались здесь для того, чтобы устроить пир в честь молодого принца Гинея! Пусть небо дарует ему и его великим родителям долгих, счастливых лет жизни и справедливого правления!
- Да будет так! - отозвались все, и праздник начался.
- Что мне больше всего нравится в таких пирушках, - сказал Тори, уплетая угощение с больших резных подносов, - так это классная еда!
- А мне ничего не нравится, - проворчала Кеола. - Эти Львы только и могут, что пускать пыль в глаза! Уно, что ты думаешь по этому поводу?
- Я думаю, что лучше повеселиться как следует, разве нет?
Праздник закончился далеко за полночь. Когда Леопард Милош объявил об окончании торжества, Могущественный Мортон подозвал к себе Уно.
- Рад тебя видеть, Уно, - произнес он.
Уно поклонился, ожидая, что же будет дальше.
- Мне надо поговорить с тобой, - продолжил Лев. - Пойдем сюда.
Он мягко спрыгнул с пирамиды и зашел за нее. Уно ещё ни разу не был там, и должен был проникнуться важностью момента, но почему-то не проникся. За пирамидой оказался только большой красный ковер на полу, маленький резной столик и больше ничего.
- Там, на столике лежит картинка, - произнес Мортон, - возьми, посмотри.
Уно взял деревянную дощечку с резным изображением.
- Я все время думаю о том, кто же ты, - Мортон сидел неподалеку, глядя на Уно. - Может твои родственники Безумные Таггеры?
- Я так не думаю, - Уно рассматривал изображение, чувствуя, как постепенно начинает злиться. Уродливое существо с клыками и крыльями, могло быть родственником кого угодно, но только не его.
- Но у них есть крылья.
- У Птиц они тоже есть, Ваше Могущество, - кожа Уно начала приобретать красноватый оттенок.
- Не сердись, Уно, я ведь тоже, как и все, хочу тебе помочь, я же знаю, как для тебя важно выяснить, кто ты.
- Ваше Могущество, - Уно сделал над собой усилие, и краснота стала исчезать, - я очень благодарен Вам за Вашу доброту, но я хотел бы сказать, что мне глубоко напле... в общем, мне все равно, кто я такой.
- В целом ты прав, - кивнул Лев, - тебя все любят, но ты сам понимаешь, народ не успокоится до тех пор, пока тебе не поможет, даже если это будет против твоей собственной воли.
- Зато им будет чем заняться, - невесело усмехнулся Уно. - Я могу идти?
- Я хотел бы попросить тебя кое о чем.
- О чем?
- Слетай, пожалуйста, в Соединенную Империю, спроси, что они думают насчет зимовки? Будут ли менять теплые вещи или провизию, как обычно?
- У нас проблемы с провизией? - удивился Уно.
- Нет, скорее с одеждой. Уверен, нашим дамам непременно захочется обновить гардероб к холодам.
"Ага, - подумал Уно, - значит, Могущественная Нивара уже устроила скандал из-за того, что ей нечего надеть!" А вслух произнес:
- Хорошо, если надо, я слетаю, а когда именно?
- Дождь тебе не помеха?
- Я уже привык к нему.
- Тогда, завтра утром, ладно?
- Ладно. Я пойду?
- Иди. Да, и еще, Уно, я рад, что ты живешь именно в нашем Королевстве.
- Почему?
Лев промолчал, только улыбнулся.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Он плохо спал в эту ночь, и даже сам не мог себе объяснить, почему именно. Не зажигая света, Уно встал с кровати и подошел к окну. Голубая луна пряталась в черной листве вековых деревьев, капли дождя гулко шлепали по подоконнику. Уно всматривался в ночную темноту и вслушивался в тревогу, поселившуюся внутри него, пытаясь разгадать её причину, но ничего не получалось. Он так и не заснул до самого утра.
С рассветом он встал, оделся и, наспех перекусив, вышел из дома. Дождь как будто стал тише. Деревья ещё спали, и как не хотелось Уно поприветствовать Хэла, он не стал его будить. Он вышел на поляну и, расправив большие кожистые крылья, взмыл в небо. Капли дождя покусывали кожу, затекали за шиворот, Уно поправил воротник, и быстро полетел на запад, туда, где находилось Соединенная Империя. Путь предстоял неблизкий, но сильные, неутомимые крылья Уно несли его все дальше и дальше, оставляя позади большие расстояния.
Поднялся сильный ветер, и дождь принялся хлестать так, что летел Уно почти вслепую. Он уже не раз помянул Могущественного Мортона "добрым" словом - Уно промок насквозь и страшно замерз.
Ближе к полудню он, наконец, перелетел через Пограничную Территорию и оказался в Соединенной Империи. К нему тут же устремилось с десяток пограничных Орлов.
- Это я! - крикнул Уно. - Я к вашему правителю!
- Это Уно! Пропустите его! - приказал Старший Орел. - Пролетай скорее!
Уно не заставил себя долго упрашивать и, сменив направление, полетел к Императорской Горе, в недрах коей обитала семья Императора - черного Льва Фалка. Почему он был черного цвета, не знал никто, даже Уно.
Императорская Гора была окружена высоченными голубыми Елями. Приземляясь, Уно поскользнулся на размокшей земле и, упав на спину, подъехал прямиком к колючим лапам. Все Ели, естественно, тут же начали смеяться.
- Может, хватит? - крикнул Уно, поднимаясь и отряхиваясь. - Как смешно, а!
- Извини, Уно, - сквозь смех произнесла одна из Елей. - Сам знаешь, если у кого-то неприятности, другие, как правило, смеются.
- Ну, это у вас так! Император у себя?
- Да, где же ему быть в такую погоду? Эй, колючки, пропустите его! крикнула Ель, и все остальные приподняли свои лапы с длинными острыми иголками, открывая дорогу. - Проходи, Уно.
- Спасибо.
Стараясь снова не растянуться на потеху Елкам, он быстро пошел ко входу в Гору. Вход был красиво украшен резными каменными колоннами и резной аркой. Уно отодвинул ткань и заглянул внутрь. Черный Лев возлежал на большом диване, и дремал, покашливая во сне.
- Император Фалка! - тихонько окликнул Уно, зная, как опасно внезапное пробуждение Льва. - Император Фалка! - повторил он, на всякий случай, отходя подальше.
- Я занят! - проворчал Император, не открывая глаз. - Не мешайте мне!
С мокрой одежды Уно лилась вода, зубы клацали от холода, вся спина была в грязи, и ему очень хотелось начистить Льву его сухую императорскую физиономию.
- Император Фалка! - крикнул он погромче. - Проснитесь, пожалуйста, хотя бы на минуту!
- Ну, что такое?! - зарычал Лев, открывая глаза. - Кто посмел... А, это ты, Уно... - черный Лев потянулся, широко зевая. - Что ты здесь делаешь?
- Меня прислал Могущественный Мортон, разузнать насчет зимовки. Будет ли обмен продуктами и вещами, как обычно?
- А что ему нужно больше?
- Одежда.
- Ах, старина Морти! Опять ему супруга устроила черную жизнь из-за своего гардероба! - Лев спрыгнул с дивана, и снова потянулся. - Что же ты стоишь в дверях? Проходи... О, какой ты мокрый! О, какой ты грязный!
- Мне не повезло.
- Сейчас я прикажу принести тебе сухую одежду и чего-нибудь выпить.
- Было бы здорово, Ваша милость.
Стараясь не наступать на роскошные ковры, Уно подошел к каменной скамье и присел на край.
- Ну, рассказывай, - сказал Фалка. - Как у вас дела, как здоровье Морти и остальных?
- Все в порядке, единственная неприятность - дождь. Многие простудились.
- Да, дождь и нас доконал, я даже кашлять начал. Если так и дальше будет продолжаться, может не уродиться зерно, ты же знаешь, у нас тут одни низины, так что в этом году одежду будем менять на зерно, у вас его всегда в избытке было.

Уно - Полынская Галина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Уно автора Полынская Галина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Уно у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Уно своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Полынская Галина - Уно.
Если после завершения чтения книги Уно вы захотите почитать и другие книги Полынская Галина, тогда зайдите на страницу писателя Полынская Галина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Уно, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Полынская Галина, написавшего книгу Уно, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Уно; Полынская Галина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн