А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Полынская Галина

Король ветра


 

Здесь выложена электронная книга Король ветра автора по имени Полынская Галина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Полынская Галина - Король ветра.

Размер архива с книгой Король ветра равняется 43.33 KB

Король ветра - Полынская Галина => скачать бесплатную электронную книгу



Полынская Галина
Король ветра
ГАЛИНА ПОЛЫНСКАЯ
КОРОЛЬ ВЕТРА
Мамочке и бабушке, с безграничной любовью и уважением, я посвящаю эту книженцию!
Глава первая
Первая лошадь в моей жизни появилась у меня в четырнадцать лет. Однажды утром отец привез маленького пони двухлетку. Пони был коричневым и плюшевым, как игрушечный медвежонок, с длинной растрепанной челкой и крутым нравом. Крошка-лошадка, скорее всего, была твердо уверена, что в её жилах течет дикая кровь арабских скакунов, и он вытворял все, на что мог быть способен норовистый конь: брыкался, кусался, становился на дыбы в самую настоящую "свечку", носился по лужайке так, что из-под его копыт летели комья земли вместе с аккуратно подстриженной травкой; он фыркал, похрапывал и даже пытался бодаться. Я с удивлением наблюдала за этим светопреставлением из окна дома - насколько я знала, пони мирные, флегматичные существа.
Вскоре крошка немного подустал и остановился, не выпуская, однако, из поля зрения отца и тихо стонущую от ужаса маму, и я решила, что пора бы с ним познакомиться. Я вышла из дома и спустилась к ретивому скакуну.
- Не подходи к нему, Ирис! - крикнула мама. - Он опасен!
- Дочка, - предупредил отец, - осторожнее!
Пони смотрел на меня большими, красивыми шоколадными глазами из-под растрепанной челки и в этих глазах так и прыгали бесенята. И я поняла, что мы обязательно подружимся.
- Привет, - сказала я, подходя к нему поближе, - меня зовут Ирис, а тебя, скорее всего, будут звать Гром.
Пони чихнул и переступил с ноги на ногу. Я подошла к нему и погладила жесткую, упрямую, как и он сам, гриву. Малыш стоял смирно, продолжая меня изучать, а потом вдруг ткнулся бархатной мордочкой в мою ладонь, выпрашивая чего-нибудь вкусненького. Маленький Гром выбрал себе хозяйку и с этого момента только я могла с ним справиться, поэтому все заботы о строптивце легли на мои плечи, и они мне были не в тягость. Я часами могла заплетать его гривку в косички, подравнивать челку, делать начес, укладывая, как заправский парикмахер, в общем, мой Гром всегда щеголял причесанным по последней моде.
- Поразительно, - говорила, бывало, мама, глядя как я вожусь со своим закадычным плюшевым другом, - как она умудрилась так его приручить?
- Умеет найти подход к лошадям$ - улыбался отец, - это редкий дар.
Я этот разговор слышала, собой погордилась и вскоре забыла, даже не подозревая, какую роль в последствии сыграют лошади в моей жизни.
* * *
В Австралию родители привезли меня ещё в бессознательном возрасте. Отец, преподаватель МГУ, ехал работать по контракту, да так и остался в кенгуриной стране со мной и мамой. Со временем они купили небольшой домик в спокойном зеленом пригороде Сиднея, и с самого детства два языка - русский и английский, стали для меня родными. Родители не позволяли мне забывать, откуда я родом, куда тянутся мои корни. Хоть мы и не поднимали каждое утро российский флаг на лужайке перед домом, я всегда знала и чувствовала - я русская и гордилась этим.
Отец обожал лошадей и даже мечтал иметь собственную маленькую конюшню на пару стойл. Грома он купил в частном разорившемся зооцирке, не в силах устоять перед человеческим, умудренным глубоким жизненным опытов взглядом шоколадных глаз. В зооцирке пони продемонстрировал себя с самой наилучшей стороны, проявив свою истинную сущность только оказавшись у нас дома. Но, невзирая на все его выкрутасы, мама с папой любили лошадку, хоть и предпочитали делать это на расстоянии.
Если к Грому решался подойти кто-нибудь кроме меня, в плюшевого конька словно бес вселялся, казалось, он увеличивается в размерах, сила его удесятеряется, а из ноздрей, того гляди, повалит дым и посыплются искры. Если к нам все ещё решались придти гости, они вынуждены были стоять за забором, не имея никакой возможности войти на нашу территорию, смотрели на свирепую лошадку, роющую копытками землю, и надрывали горло, вызывая меня. Я выбегала и уводила Грома, разочарованного тем, что так и не удалось кого-нибудь лягнуть или куснуть, а значит, день потерян. До его появления в нашем доме, мы думали завести собаку, но в этом больше не было необходимости - у нас был прекрасный сторожевой пони.
Глядя на Грома, отец все больше и больше склонялся к мысли, что коники у нас должны быть обязательно и даже начал строительство конюшни на три стойла. Обрадовавшись, что у Грома скоро появится компания, мы усердно помогали. Мой пони содействовал преимущественно тем, что выжидал, когда зазевавшийся рабочий окажется к нему спиной и с разбегу таранил его пониже поясницы. Рабочий отлетал в другой конец недостроенной конюшни с различными пожеланиями в адрес всех лошадей вместе взятых.
Но, мечте отца не суждено было сбыться, вскоре он заболел, и его отправили в санаторий. Мы с мамой надеялись, что там он окрепнет, но болезнь усугублялась, и он лег в больницу. Все мамино время было занято отцом, и мы с Громом оказались предоставлены сами себе. Конюшня осталась недостроенной и быстро заросла травой.
Надежды на то, что отец поправится, оставалось все меньше и меньше и, к тому моменту, когда я закончила школу, он умер. Как я ни готовилась к этому, известие о том, что папы больше нет, застигло врасплох. Я никак не могла представить своей жизни и жизни вообще без высокого подтянутого улыбающегося отца, который слишком любил жизнь, чтобы взять вот так и уйти из нее.
После его смерти изменилась не только мама, но и Гром. Он стал тихим и флегматичным. Мама говорила, что лошадиные годы берут свое, а я была уверена - он скучает по папе.
Долго я пыталась смириться с тишиной и пустотой, обрушившейся на наш дом, а потом собрала чемодан и поехала к огням большого города претворять в жизнь мечту о карьере актрисы. Сколько можно было видеть сны о том, как я умираю от любви в объятиях Ретта Батлера, и прямо таки уношусь ветром, или как улыбаюсь, сверкая вампирскими клыками и вершу судьбу Трансильвании на пару с Дракулой, или несусь по дикому Западу, а вокруг стаями бродят Клинты Иствуды... В общем, я села на розовое облако, поставила рядом свой чемодан и понеслась покорять радужные просторы фабрики грез. Я и не сомневалась, что стоит мне только показаться на пороге любой киностудии, как меня тут же осыплют главными ролями, я прославлюсь, и с телеконференций буду передавать приветы маме.
Вскоре выяснилось, что мое горячее желание стать звездой никого не волновало, и подобных мне оказалось подозрительно много... Но, в школу актерского мастерства я все же поступила. Существовала школа при киностудии "Синема-Парк". Так как все киностудии для меня поголовно были "Парамаунтами", я и мысли допустить не могла, что "Синема-Парк" может быть хотя бы рангом ниже.
Училась я вместе с длинноволосыми парнями с отсутствующими взглядами и целым поголовьем блондинок с кроваво-красными губами и стеклянными, длиннорестничными глазами. Я с выражением читала бессмысленные тексты, добросовестно училась падать так, что бы не расколоть себе голову об пол, изображала животных, душевнобольных таксистов, фехтовала, дралась - всего не перечислись. Но, чем дальше продвигалось мое обучение, тем яснее я начинала понимать, что "Синема-Парк" не самая лучшая киностудия на свете, скажем прямо - просто дрянь. В основном гнался ширпотреб, поставленный на конвейер: дурацкие триллеры, от начала до конца залитые кровью настолько похожей на кетчуп, что только кусков болгарского перца не хватало, клонированные боевики-фэнтези, где полуголые лоснящиеся мужики спасали блондинок в коротеньких платьицах от чудовищ с усталыми резиновыми мордами, а так же комедии, над которыми могла смеяться разве что какая-нибудь малолетняя балда.
Все это было крайне грустно, но надо же хоть с чего-то начинать свою карьеру, тем более, я слишком уж успела пропитаться киношной атмосферой. Мне нравился этот мир, полностью оторванный от реальности, нравились даже эти, с позволения сказать, "грезы", коими регулярно снабжала мир "Синема-Парк".
Усердие, с которым я вгрызалась в гранит кинематографических наук, со временем стало вознаграждаться - мне начали давать роли, вернее, рольки или даже - ролюшки. Моим первым выходом на съемочную площадку был эпизод в массовке - я играла лицо в толпе, с надеждой смотрящее на потного качка с деревянным мечом, уходившего спасать нашу деревню от целлулоидного дракона. Я страшно волновалась, казалось, все камеры нацелены именно на меня и все софиты только на меня и светят, не смотря на то, что в толпе ещё тридцать статистов.
Обливаясь потом я, с ужасной надеждой смотрела на качка, думая о том, что, возможно, именно этот эпизод может стать решающим в моей жизни и, увидев такую потрясающую игру, меня заметят и пригласят на большую роль, быть может даже со словами.
По завершению съемок, я извелась, ожидая возможности хоть краем глаза увидать черновой, монтажный вариант. Лучше бы я этого не видела... лучше бы меня вырезали! Во-первых, я с трудом себя узнала, во-вторых, я была до нельзя похожа на насмерть перепуганную овцу, у которой сильно плохо с желудком. Я готова была оставить завещание и застрелиться, но, видя, что никто на меня не показывает пальцем и не смеется, постепенно успокоилась. Оставалось набраться терпения, учиться и ждать, когда же крупно повезет.
Я снимала крошечную квартирку недалеко от киностудии и у меня частенько собирались мои приятели актеры. Да, мы себя гордо величали "актерами", прямо с того самого момента, когда впервые переступили порог киностудии, причем звучало это с такой важностью, будто мы не толклись в массовках, а отхватывали только многомиллионные контракты.
Вечерами мы пили кофе или пиво - когда на что хватало и строили планы на будущее. Постепенно у нас сколотилась компания из трех парней и трех девчонок, причем отношения были чисто платоническими и братскими. Я наконец-то обрела настоящих друзей и необходимую поддержку. Я уже не чувствовала себя одной одинешенькой на всем белом свете и мои письма маме перестали быть похожими на плохо скрытые стенания и жалобы на одиночество.
* * *
И вот, наконец, настал тот день, когда и для меня нашлась роль! Правда, небольшая, но зато, лично моя! Наша киностудия снимала детектив с примесью триллера, и мне поручили играть труп, лежащий в ручье. В павильоне был сымитирован водоем, меня нарядили в узкие драные джинсы, красную, чем-то перепачканную майку и уложили в воду на поролоновые камни. Вода накрыла меня с головой, сверху было ещё пара сантиметров довольно холодного "ручья" и тут выяснилось, что я не могу долго задерживать дыхание. И вообще, у меня создавалось ощущение, будто я тону в собственной ванной. Короче, когда я выныривала на поверхность, оказывалось, оператор только-только начинал снимать.
После десятого дубля режиссер готов был надеть мне на шею настоящий камень. Оператор, снимавший меня сверху, веселился как ребенок, говоря, что это потрясающе, что нет ничего лучше, чем лежащий на дне реки труп, который вдруг резко поднимается из воды с вытаращенными глазами и судорожно заглатывает воздух. Он уверял, что это классная находка для любого ужастика, но режиссер был иного мнения.
В результате с роли меня сняли, на мое место взяли какую-то бледную девицу, способную киснуть в воде столько, сколько режиссерской душе угодно.
Пребывая в состоянии глубокой депрессии, я поплелась домой, прихватив по пути пару пива. Дома меня ожидало письмо от мамы. Она писала, что дела идут хорошо, она довольно сносно ладит с Громом, что он скверно относится к кошке, которую она завела, и все вместе очень скучают по мне. Мама спрашивала, когда же кинозвезда приедет домой хоть на недельку и передавала большой привет от пони. Мне сделалось грустно до слез, ведь мне так хотелось вернуться на белом коне, в лучах славы и успеха, а с таким-то позором... даже труп и тот мне не удался!
Выпив баночку пива, я, хлюпая носом, написала ответ, наврала с три короба, что дела идут блестяще, и завалилась спать. Очень хотелось проснуться эдак годика через два в зените своей славы...
Глава вторая
Утром проснулась по привычке в семь, но во время вспомнила, что сегодня свободный день и никуда идти не надо, так что решила заняться любимым делом - поваляться в кровати, помечтать и поболтать по телефону. К сожалению, приятеля Леона с коим особенно хотелось потрепаться, не оказалось дома. Пришлось вдохновенно рассматривать картографию потолка, в это утро мечты о грандиозном будущем посещать отказывались. В памяти, садистски-настойчиво всплыл эпизод из моей первой картины и потуги сыграть во второй. Я перевернулась на бок, потом легла поперек кровати, затем по диагонали... Решив не истязать себя воспоминаниями с утра пораньше, я задумалась, как же сделать это утро максимально приятным. И придумала попить кофе и позавтракать в постели. Сварив кофе, погрузилась в изучение холодильного нутра. Все указывало на то, что кинокарьера - кинокарьерой, а в магазины иногда заглядывать надо. Перед глазами снова возникла моя трупная роль, причем возникла она прямо там, в холодильнике, и я с грустью подумала, что если дела пойдут и дальше в таком же темпе, то утро я стану начинать не с кофе, а с виски.
Состряпав из разнообразных продуктов большой подозрительный бутерброд, и захватив кофейник, вернулась в комнату. Поставив завтрак на крошечную старенькую тумбочку, включила телевизор и устроилась поудобнее. Попивая кофе, я переключала каналы и наткнулась на репортаж с ипподрома. Фанатка, даже маньячка лошадей, скачек и азартных игр, я уверовалась, что утро обещается быть чудесным. Все в мире потеряло для меня значение, остались только ревущие трибуны и бегущие лошади. Азартно поедая бутерброд, я мысленно ставила на какую-нибудь лошадку и верещала громче всех болельщиков, когда лошадка приходила первой, ещё громче орала, когда выбранную красавицу, у самого финиша, обходила какая-то кляча.
По окончании скачек, на фоне ипподрома возник репортер и сообщил массу интересного. Оказывается, скоро в нашем городе состоятся скачки века, турнир с призовым фондом в пятнадцать миллионов долларов, и что своих лошадок на турнир привезут ни кто-нибудь, а всякие там магнаты и миллионеры и будут активно выпендриваться друг перед другом. Я так заинтересовалась новостями, что и не заметила, как сильно насвинячила в постели своим бутербродом.
Затем репортер принялся рассказывать о том, что на этот турнир приедет самый знаменитый конь в мире арабский скакун Король Ветра. От одного упоминания этого священного имени мое сердце забилось чаще. Не так давно гремел его папаша - Король Шарль. Его владельцем был какой-то там шейх, но не в этом суть, главным было то, что конь этот не имел себе равных, никто не мог его обойти, ходили даже слухи, что он заколдованный, что под его шкурой скрывается сам дьявол, которому шейх продался.
Не напрягаясь, Король Шарль выигрывал одно состязание за другим, доводя до истерики владельцев остальных лошадей. Хозяин Короля Шарля хранил свое сокровище как собственный глаз, но его все равно умудрились отравить. Какой был скандал, какая трагедия! Сказать, что шейх плевался от ярости просто промолчать. Он клялся отыскать убийцу и казнить его публично, но, увы, ничего не вышло, мерзавца не смог отыскать даже всемогущий шейх.
Оправившись от потери, шейх с ненормальным усердием принялся заботится о сыне Короля Шарля - Короле Ветра. У бедного ребенка не получилось детства - всегда он был окружен недремлющей охраной, и никто не знал, где же этот коник находится. Когда он вырос и шейх впервые представил его на скачках, стало ясно - сынулька переплюнет папашу, царствие ему небесное. Уж теперь-то к Королю Ветра было не подступиться, на ипподром приезжало несколько одинаковых крытых бронированных фургона, и было не известно, в каком же находится коник, так же его увозили обратно, причем фургоны ехали в разные стороны. Где Король Ветра содержался, естественно, хранилось в строжайшей тайне, а уж про телохранителей и говорить нечего. Самого Кроля Ветра я видела только в газетах и по телевизору и каждый раз умирала от зависти - конь был самим совершенством! Черный, бархатный, как южная ночь, подернутый жемчужной дымкой, как звездным светом... а каждое его движение движение особы царской крови! Такой конь - сокровище, оставалось лишь грезить, что бы хоть постоять рядом с ним, и вот теперь это чудо приезжает сюда... Я чуть не плакала, машинально смахивая бутербродное свинство на пол. Я должна была там быть, обязана попасть на скачки, увидеть его хоть краем глаза! И вообще, пора сходить на скачки... пора... Эта мысль подтолкнула меня к решительным действиям. Выскочив из кровати, я молниеносно привела себя в порядок и проверила наличность. Все, что мне высылала мама, я мужественно откладывала, живя на хилую стипендию и на случайные заработки, поэтому у меня всегда имелось что потратить на скачки или рулетку.

Король ветра - Полынская Галина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Король ветра автора Полынская Галина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Король ветра у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Король ветра своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Полынская Галина - Король ветра.
Если после завершения чтения книги Король ветра вы захотите почитать и другие книги Полынская Галина, тогда зайдите на страницу писателя Полынская Галина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Король ветра, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Полынская Галина, написавшего книгу Король ветра, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Король ветра; Полынская Галина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн