А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Полынская Галина

Давай найдем судьбу


 

Здесь выложена электронная книга Давай найдем судьбу автора по имени Полынская Галина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Полынская Галина - Давай найдем судьбу.

Размер архива с книгой Давай найдем судьбу равняется 55.34 KB

Давай найдем судьбу - Полынская Галина => скачать бесплатную электронную книгу



Полынская Галина
Давай найдем судьбу
Галина Полынская
Давай найдем судьбу
иронический детектив
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Будильник звонил, звонил и звонил... Прямо, как известие о конце света, в самом деле. Не открывая глаз и не желая просыпаться, я повозила рукой по тумбочке в поисках этого гадкого предмета, чтобы не убить его, так хоть покалечить, но он не попадался, видать, спрятался куда-то... "Сегодня воскресенье... - еле-еле проползла мысль в моей спящей голове, - чего он пзвонит, паразит эдакий..."
- Перестань! - пробормотала я, взывая к благородству будильника. Перестань, ну будь человеком!
Но он им становиться не хотел и продолжал раздираться дальше. Потом собака. Ей-то, естественно, было все равно, что мне хочется всхрапнуть в воскресное утро, собаке надо гулять. Ей обязательно надо тащиться в семь утра и шляться по улицам, волоча за собой на поводке крепко спящую хозяйку.
Сначала этот злой пес настырно сопел мне в ухо, потом приступил к более действенным мерам: он положил на меня одну свою стокилограммовую лапу, потом вторую, тряхнул меня за плечи и громко сказал:
- Сена, вставай!
Я так удивилась, что даже открыла глаза. Говорил не пес, это была моя подруга.
- Как ты вошла? - поинтересовалась я.
Клетки головного мозга упорно не желали просыпаться, они хотели досмотреть сладкий сон про случайно найденный чемодан с деньгами.
- Через дверь. Я полчаса стояла, звонила, а потом толкнула её, и она открылась, ты опять забыла запереть замок. Я тебе просто поражаюсь, как ты можешь спать с открытой дверью?
- Я забыла... не знала... - пробормотала я, норовя отвернуться к стенке и продолжить спать. Мне так хотелось пересчитать деньги и узнать, сколько же их конкретно в чемодане.
- Сена, вставай! - Тая пыталась стянуть с меня одеяло, а я сопротивлялась. - Вставай, ты что, забыла, какой сегодня день?
- Воскресенье. - Я решила, что и без одеяла не замерзну. - Собаку... надо... гулять...
- Собаку я буду гулять, а ты вставай и одевайся, мы же к Рите едем, она нас может только с утра принять!
- Зачем мы к ней едем?
- О, Боже! Маникюр, прически, маски косметические! Встанешь ты, наконец, или нет?
- Не встану, никуда не поеду, я и так красивая.
Ну почему весь мир ополчился против меня именно в воскресенье? Я, может, всю неделю ждала, чтобы поспать, и вот, на тебе!
- Вставай, просыпайся! - тормошила меня Тая. - Сегодня же презентация!
- Чего презентуем? - зевнула я, не в силах уловить связи между мною, Ритой, воскресеньем и презентацией.
- Ну, ты даешь! Приглашения, которые я раздобыла неделю назад! Ты что, вообще ничего не помнишь, что ли? Открытие нового модельного агентства, там будет весь свет и мы!
- Не хочу! Я хочу спать, а не смотреть на тощих девушек, меня зависть замучит.
- Да причем тут тощие девушки! - она схватила меня за плечи и вывела из моего любимого горизонтального положения. Ничего, я могу спать и сидя, но Тае было начхать на мои чувства и желания, она продолжала свое черное дело.
- Вставай, кому говорю! А то я сейчас принесу холодной воды и всю её тебе на голову вылью!
- Только попробуй! - зевнула я с угрожающим подвыванием.
- Нам надо на презентацию! Пойми, надо! Девушки нас не интересуют, нас интересуют молодые люди, которые там будут!
- Какие могут быть молодые люди и презентации в такую рань, в воскресенье? - продолжала возмущаться я.
- Черт побери, или ты немедленно открываешь глаза, или я иду за водой!
- Хорошо, я буду спать с открытыми глазами, - я их раскрыла и уставилась на свою неугомонную подругу. И чего людям не спится?
- Ты всю жизнь проспишь! - воскликнула она. - Мы же решили с тобой, что будем сами искать свою судьбу и не ждать, пока принцы свалятся на нас с неба! Ты же сама предложила!
- Вечно мне в голову приходят всякие кретинские идеи! - в сердцах сказала я и все-таки стала просыпаться. Когда со всех сторон такое давление на психику, просто невозможно продолжать наслаждаться богатством в чемодане.
- Все, не бузи, уже встаю.
Я поплелась в ванную, досадуя, что кофе не варится сам по себе и не ждет меня в чашке на столе. В ванной я ещё немного подремала, прислонившись к вешалке с полотенцами, а Тая тем временем повела барбоса прогуляться.
На кухне я включила радио, послушать, что скажут хорошего, и поставила кофейник на плиту. Что плохого в кофейнике - он не умеет свистеть, когда закипала вода, и зачастую весь мой кофе оказывался где угодно, но только не в моей чашке. Правда, иногда мне удавалось изловить выкипающий напиток и выпить его весь, без потерь.
По радио, диджей, захлебываясь от восторга, рассказывал, сколько убийств и грабежей произошло за вчерашний день, и строил предположения, сколько их будет сегодня. Потом на лестничной площадке раздался знакомый топот и лай - пупсик возвращался домой, и, значит, срочно надо было готовить ему завтрак, иначе сладкий будет возмущен до глубины души.
- Ну, проснулась? - спросила Тая, заходя в квартиру, следом влетел пупсик.
- Да, почти, кофе будешь?
- Буду, только я сама сварю, а то ты опять проворонишь.
- Ладно, вари.
Я решила, что сладкий обойдется с утра сухим кормом, и пока он им бодро хрустел, попыталась собраться с мыслями. Когда мы праздновали день святого Валентина в своей собственной дружной компании, состоявшей из меня, Таи, собаки и молчащего телефона, то пришли к выводу, что нечего ждать милостей от природы, надо брать самим судьбу за рога, и как следует накрутить ей хвоста. Иными словами, следует самим заняться устройством личной жизни. Принцы, почему-то не толпились на наших лестничных клетках, в двери не колотили, требуя их впустить, и под окнами серенады не пели. Положение надо было срочно менять, две такие ослепительные красотки, наделенные редкостным умом, всякими разными блестящими дарованиями, просто пропадали почем зря.
Моя идея заняться восстановлением справедливости, пришлась Тае по душе, и она немедленно взялась за дело и одной ей известными путями, раздобыла два приглашения на презентацию. Для того, чтобы не чувствовать себя скверно на фоне модельных красоток, нам требовался визит на дом к одной малознакомой Рите. Ее имя обычно произносилось с придыханием, потому что работала она в каком-то несусветно дорогом салоне красоты и могла из какого угодно крокодила сделать суперзвезду. Иногда она принимала крокодилов на дому, и мы решили, что ради презентации можно как следует потратиться на собственную красоту, вернее, так решила Тая, а я была против, потому что второй год копила на микроволновую печь. Нет, не потому что я хотела купить такую дорогущую, а потому что никак не могла заставить себя не трогать деньги, ну не получалось у меня оставить их в покое!
Тая заверила, что без микроволновой печи очень даже можно обойтись, а без новой прически, без маникюра, сделанного специалистом, хоть раз в жизни не обходится никто. В общем, я сдалась, и агрегат моей мечты опять отодвинулся в далекие дали.
Позавтракав, мы отправились становиться суперзвездами, чтобы эти модели не очень-то о себе воображали.
Рита жила в доме с работающим лифтом, что было особенно ценно, потому что её квартира находилась на двадцатом этаже. Лифт оказался очень солидным и даже без надписей, сообщающих, как кто к кому относится, но не успели мы порадоваться солидности лифта, как он остановился между небом и землей.
- Ну и что бы это значило? - спросила Тая у лифта.
- Кажется, мы застряли, - ответила я за него. - Ты когда-нибудь застревала в лифтах?
- Нет, и не стремилась.
Тая подошла к панели с кнопками и, нажав красную аварийную, крикнула в маленькие дырочки:
- Кто-нибудь! Спасите, мы застряли!
Никакого ответа не последовало, тогда она закричала погромче, а потом нецензурно.
- Сегодня воскресенье, - напомнила я, - все спасители сидят дома, так что будем тут торчать до понедельника.
- Ну, уж нет, как бы не так! Из-за какого-то дурацкого лифта пропускать презентацию! - Она принялась кулаками колотить по всем кнопкам подряд, и двери вдруг открылись.
- Скорее! - крикнула она. - Бежим, пока он не передумал!
Она схватила меня за руку и выволокла наружу. Мы находились на третьем этаже.
- Что будем делать? - полюбопытствовала я.
- Пойдем пешком, неизвестно что от лифта можно ожидать, а других нет.
Я произвела в уме математические расчеты и сказала:
- Ты хочешь сказать, что надо пройти семнадцать этажей и миллиард ступенек? Не-е-ет, я иду домой!
- Стой! - она успела схватить меня за шарф. - Неужели ты спасовала перед каким-то десятком этажей?
- Перед семнадцатью, - уточнила я, стараясь освободиться, но Тая вцепилась в деталь моей одежды мертвой хваткой.
- Сена, ты не можешь меня бросить! - воскликнула она. - Это ведь общее дело! Я же для нас обеих старалась!
Моя совесть проснулась и сказала мне: "Иди, неблагодарная!"
- Ну, хорошо, - вздохнула я и медленно поползла по ступенькам, экономя силы.
У одиннадцатого этажа моя совесть заткнулась, уступив место ярости благородной. С меня лило в три ручья, а ноги казались сделанными из рассохшегося дерева. Тая шла впереди и не жаловалась, подавая мне пример.
- Я не могу больше! - ныла я. - Давай устроим привал!
- Никаких привалов! Иди, в конце концов, немного потренируешься!
- Хорошо тебе говорить, ты год назад на тренажерах занималась, теперь-то тебе легко! А мне жарко, я не могу больше так страдать!
- Не надо было одеваться, как на зимовку, весна на дворе.
- Весна только началась, и я мерзну! Но если бы знать, что придется пешком ползти на вершину небоскреба, я бы оделась в купальник и шлепанцы!
- Перестань, Сена! - сопела Тая. - Не так уж и высоко, зато представь, как будет легко спускаться вниз!
- А, что, мы разве не поедем на лифте?! - завопила я.
Наконец добрались до проклятого этажа. Я вытерла пот со лба и подняла с пола выпавший из ослабевшей руки шарф.
- Теперь у меня ноги неделю будут трястись и болеть! - пожаловалась я.
- Хватит ныть!
Тая решительно направилась к нужной квартире. Позвонив в двери, мы постарались придать себе пристойный и чинный вид. Когда дверь открылась, у меня потемнело в глазах. Это была самая страшная женщина, которую мне когда-либо доводилось видеть. Высоченного роста, ужасно костлявая, с таким же костлявым лицом, обтянутым бледной кожей, с водянистыми глазами навыкате и тощим желтым пучком волос на макушке.
- Проходите! - произнесла она надтреснутым голосом и скрылась в недрах своей квартиры.
- Мамочка! - прошептала я и посмотрела на Таю, у неё тоже было немного испуганное лицо. - Может, пойдем отсюда, пока не поздно? Я даже согласна идти пешком.
- Ну, что ты, как маленькая, в самом деле! - прошипела она, не двигаясь с места.
- А вдруг она сейчас заманит нас в свое логово и там съест?
- Перестань говорить глупости! - Тая втолкнула меня в квартиру вампирши и вошла сама.
- Разувайтесь и проходите в мой кабинет! - раздался откуда-то голос дракона.
Проникнувшись чувством суеверного страха, я сбросила туфли и неуверенно двинулась вперед по полутемному коридору. Кабинетом оказалась комната, оборудованная как небольшой косметический салон, и я подумала, что дракон зашибает неплохие деньги и наверняка где-то на кухне, стоит микроволновая печь... большая и красивая...
- Присаживайтесь! - она кивнула на кресла около большого зеркала. В руках у неё был какой-то флакон. - Это специальный шампунь ...
"Против блох", - мысленно добавила я.
- ...от которого ваши волосы станут особенно мягкими и шелковистыми...
- Вы знаете, - перебила я, - у меня волосы и без того чересчур мягкие и шелковистые, нельзя ли мне шампунь с другим эффектом, чтобы они стали жесткими и торчали в разные стороны? Тогда будет казаться, что их больше, чем на самом деле...
От взгляда, которым меня наградила Марго, я должна была примерзнуть к полу, но вместо этого я села в кресло и покорилась судьбе. Вампирша начала с Таи. Вымыв её волосы, она расчесала их и с отвращением посмотрела на отражение в зеркале.
- Вы не хотите сменить цвет? - спросила она.
- Не знаю, - растерялась Тая.
- Если вы сомневаетесь, можно воспользоваться оттеночной пеной, она смоется недели через две.
- Давайте, - решилась Тая, - гулять так гулять!
Марго укоротила её прическу и выкрасила светлые волосы моей подруги в странный апельсиновый цвет. Пока это сохло, она принялась за меня. Марго внимательно осматривала мою голову со всех сторон, словно раздумывала, стоит варить из неё суп или нет.
- Пожалуй, я бы вам отрезала ...
"Не надо! - хотела крикнуть я. - Чем же я буду думать?"
- ... челку. Что вы на это скажете?
- Ах, челку! - обрадовалась я. - Не знаю, мне бы не хотелось вносить такие кардинальные изменения во внешность. Видите ли, насчет волос я очень консервативна, и всю жизнь пытаюсь отрастить волосы одной длины, чтобы не лезли в глаза.
Глаза Марго буравчиками провертели во мне несколько дырочек, и я благоразумно замолчала, чтобы ей не захотелось отрезать мне ещё что-нибудь кроме челки. Марго немного подровняла пряди и так же предложила изменить цвет. Из солидарности к апельсиновой подруге, я согласилась.
- Пожалуй, вам подойдет оттенок красного дерева, - задумчиво произнесла она, - да, подойдет.
Марго взялась за дело. Когда я подсохла и посмотрела в зеркало, моя прическа была точно под цвет секретера, что стоит у меня дома, теперь две недели буду гармонировать со своей мебелью, а кто знает, может это писк сезона?
Потом Марго долго склоняла нас к химической завивке, но мы были непреклонны, слишком много было примеров того, во что в скорости превращаются роскошные кудри. Носить вместо прически на голове старую мочалку ни мне, ни подруге не хотелось, поэтому мы были согласны только на простую укладку.
После усилий обиженного дракона Тая стала походить на милого французского пуделя, а я на афганскую борзую.
Потом настала очередь маникюра и педикюра. Марго так долго тиранила мои ноги, что мне было совершенно ясно, что ходить я больше не смогу никогда, так и буду разъезжать в инвалидной коляске с накрашенными ногтями... и кто их вообще там, в туфлях увидит, в самом деле?
С руками было немного проще и не так больно. Когда все мои ногти стали такого же цвета, что и волосы, Марго взялась за лицо. Волосы были подняты ленточкой, а мой образ тщательно замазан каким-то зеленым цементом. Высыхая, цемент трескался и отваливался небольшими кусочками. Я с ужасом смотрела на все это дело и косилась на подругу, она тоже потихоньку трескалась и пугалась. Я уже представила, что именно такими мы и останемся, вот уж точно на презентации не пройдем незамеченными, но Марго смыла с нас этот зеленый ужас. Выглядели мы вроде бы без существенных изменений.
Потом она занялась нашим макияжем. Выбирая, по её словам, самые прогрессивные цвета, Марго превратила нас в каких-то очень странных существ с явными признаками психического отклонения на лицах. Потом назвала сумму и пожелала хорошо провести время на презентации. Оторвав от сердца бешеные деньги, мы, все из себя красивые и прогрессивные, потопали на выход. Тая вызвала лифт, и пока он ехал, мы разглядывали друг друга.
- По-моему, мы выглядим слишком прогрессивно, - неуверенно сказала я. - Больше смахиваем на клоунов, тебе не кажется?
- Мы ничего не соображаем в моде! - отрезала Тая, однако в её голосе не было особой твердости. - Теперь среди богемы мы не будем выглядеть как белые провинциальные вороны!
Лифт пришел. Совершенно забыв про его недавнюю подлость, мы преспокойно сели в него и поехали. Между седьмым и шестым этажом мы снова застряли. Нет, сегодня был явно не наш день.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Когда мы, наконец, попали домой, перевалило за полдень. Мы вошли в квартиру и собака, увидев нас, как-то странно икнула и попятилась.
- Кажется, Лавру нравится, - сказала Тая.
- Да, но, по-моему, он нас не узнает. Лаврик, это мы, твои мамы! Иди сюда, масик!
Но масик стоял в стороне, недоверчиво смотрел на нас и неуверенно помахивал хвостом.
- Эти сенбернары такие впечатлительные! - фыркнула, разуваясь, Тая. Чуть что, сразу в обморок! Давай скорее перекусим и будем собираться. Я утром принесла сюда свои платья ...
- Все? - удивилась я.
- Нет, только самые лучшие, никак не могу выбрать, ты мне посоветуешь.
- Хорошо, раз уж доверяешь моему вкусу...
Пообедав, мы принялись за мучительное дело - выбор наряда. Мы никак не могли предположить, во что же одевается богема на презентациях. Тая сетовала на нашу дремучесть и перекладывала сваленные в кучу вещи с места на место.
- Может брюки? - предложила я. - На улице слякотно...
- Брюки? - задумалась Тая, - но тогда они должны быть в обтяжку, у тебя есть?
- Да, где-то валялись старые, тесные, в которые уже не влезаю, а выбросить жалко, сейчас поищу.
- Это те, в клеточку?
- Ну, да.
- Даже не думай об этом! Я буду делать вид, что с тобой не знакома!
- Ну, и ладно, - обиделась я.
Перерыв в десятый раз содержимое моего гардероба и Таиной сумки, я остановилась на красных джинсах, из-за цвета я их ни разу не надевала и купила только потому, что впала в маразм от низких цен на распродаже.

Давай найдем судьбу - Полынская Галина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Давай найдем судьбу автора Полынская Галина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Давай найдем судьбу у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Давай найдем судьбу своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Полынская Галина - Давай найдем судьбу.
Если после завершения чтения книги Давай найдем судьбу вы захотите почитать и другие книги Полынская Галина, тогда зайдите на страницу писателя Полынская Галина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Давай найдем судьбу, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Полынская Галина, написавшего книгу Давай найдем судьбу, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Давай найдем судьбу; Полынская Галина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн