А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Норк Алекс

Ты сторож брату твоему


 

Здесь выложена электронная книга Ты сторож брату твоему автора по имени Норк Алекс. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Норк Алекс - Ты сторож брату твоему.

Размер архива с книгой Ты сторож брату твоему равняется 59.6 KB

Ты сторож брату твоему - Норк Алекс => скачать бесплатную электронную книгу



Норк Алекс
Ты сторож брату твоему
Алекс Норк
ТЫ СТОРОЖ БРАТУ ТВОЕМУ
Кончился отпуск.
Еще вчера Гек купался в голубой океанской воде, плавал среди разноцветных коралловых кустов, спугивая стайки плоских, с человечьими мордочками, рыб. Вечером в последний раз наблюдал уходящий за водный горизонт темно-красный солнечный диск.
Теперь осталось лишь ощущение того теплого причудливого мира, в котором он жил четыре недели. Но уже неуверенное, уходящее ощущение. Очень скоро оно совсем исчезнет. Зато загар еще надолго останется - коричневый, с легким медным отливом. Красивый загар, необычный здесь, в северном полушарии, где уже осень прихватывает землю ночными морозцами. И люди в вагоне монорельса иногда не без зависти на него поглядывают, ... только вот хорошенькая блондинка у выхода не обращает внимания. "Это она нарочно равнодушие изображает, сейчас проверим".
- Девушка, - Гек подвинулся ближе, - вы сейчас выходите?
- Выхожу, - не поглядев в его сторону, ответила она.
- Ага, и я бы хотел вместе с вами, но не знаю, удобно ли? Я стеснительный очень ...
Девица не удостоила его ответом, зато стоявший рядом пожилой человек укоризненно повел очами.
- Понимаете, - тут же обратился к нему Гек, - копил целый год деньги на Океанию, загорал все дни напролет, чтоб потом хоть какой-нибудь девушке понравиться, и все напрасно, - он скорбно покачал головой.
- Я не какая-нибудь, - прорезалась вдруг девица, выходя в открывшиеся двери.
- Извините, моя остановка, - крикнул Гек уже добродушно улыбнувшемуся незнакомцу и выскочил вслед.
Это действительно его остановка - справа гигантский комплекс Космоцентра, слева - их скромная контора, узкая башня в семнадцать этажей.
Он вприпрыжку догнал ускользнувшую блондинку.
- Девушка, мы же так ничего не решили, вам что действительно не нравятся загорелые мужчины?
- Мне действительно не нравится, когда ко мне пристают.
- Ну и крутая, - остановившись, обидчиво протянул Гек. Посмотреть не хотят, кто не нравится-то, избаловались совсем!
Он повернулся и не спеша направился к себе.
Начинался рабочий день. К входу в здание ручейком шли люди. Вот сейчас он увидит знакомые лица, не надоевшие пока, узнает новости, а их в такой организации, как "Служба контроля за внеземными происшествиями" за месяц накапливается предостаточно.
Однако утро пошло по-иному. Не успел Гек с коллегами и двух слов сказать, и только рот открыл для первого припасенного анекдота, как позвонили из секретариата со срочным приглашением к начальнику отдела, и Гек отправился туда с недобрым ожиданием ...
Как чувствовал - так и вышло.
Шеф после улыбок и комплиментов по поводу его загара быстро перевел разговор в деловое русло.
- Щекотливое у нас появилось дело, Гектор, кляузное и глупое, совсем не для такого работника, как вы, конечно, но некуда деваться.
- Что за дело?
- Сейчас расскажу, садитесь, дорогой, садитесь ...
Гека совсем насторожила суетливая любезность начальника, ... и в глаза, каналья, не смотрит.
- Вкратце, такая история. Молодой, но уже довольно известный ученый космобиолог работал на планете ... - шеф назвал индекс и номер. - Изучал там гуманоидную расу раннего технократического уровня. Условия, в целом, схожие с земными, поэтому для работы вне станции в качестве инфекционного предохранителя использовали только стандартный стерон. А как вам известно, определенный процент людей его не переносит - у одного на десять он вызывает шок со смертельным исходом. Такие люди проходят предварительный адаптивный курс, после которого могут пользоваться стероном, но только в строгой дозировке.
Гек кивнул, предлагая не задерживаться на этом хорошо известном ему обстоятельстве.
- Да, так вот, парень хватил лишку, видимо, случайно перед выходом со станции проглотил вторую таблетку.
- Грустно, нелепая смерть. Но причем тут мы?
- Притом, что от нас теперь требуют заключения, что это именно нелепая смерть и ничего больше, - шеф изобразил на лице кислейшую гримасу.
- Что, есть какие-то основания для подозрений?
- Практически нет, но жена погибшего считает несчастный случай не реальным. Заявляет, что ее муж был исключительно аккуратным человеком. Написала уже об этом во все инстанции.
- Ну, в горе люди плохо себя контролируют, - заметил Гек, она там с ним была?
- Нет, здесь на Земле, с сыном и дочкой.
- А официальное сообщение о смерти с места? Справка М-4, как положено для внеземного базирования с численно малым составом? - Для таких малых групп предусмотрено индивидуальное донесение о случившемся от каждого члена коллектива. "Значит, есть что-то подозрительное от его коллег", - подумал Гек.
Шеф кивнул на лежавшую на краю стола служебную папку:
- Справка-то есть, но в ней тоже ничего особенного не содержится, вы позже подробно ознакомитесь. - И, уводя глаза в стороны, заговорил дальше: - Конечно, на основании одного заявления вдовы погибшего нам бы этого дела не всучили, но тут еще одна оказия. На орбиту той планеты, за две недели до несчастья, лег в дрейф возвращавшийся на Землю космолет. На его борту находился некто Тротт - товарищ Шацкого по университету. Кстати, имя погибшего - Артур Шацкий. Так вот, они встретились, Шацкий туда прилетал. Трот утверждает, - шеф пододвинул папку, нашел нужную страницу и начал вычитывать: - "... такого-то числа на корабль нанес визит Артур Шацкий. Я хорошо знаю этого ученого по совместным годам обучения в Восточном университете. Его всегда отличала внутренняя собранность, умение владеть собой, ... и так далее, ... Он сообщил мне, что проведенные им исследования позволяют сделать принципиально новые выводы о ситуации в изучаемом биорегионе.". И вот: "В поведении Шацкого ощущалась несвойственная ему нервозность. Судя по характеру его высказываний, у меня сложилось впечатление, что его мучили какие-то опасения ...".
- Это какие же именно опасения? - не выдержал Гек. - И по каким таким высказываниям судя?
- Здесь не написано, - шеф захлопнул папку, - но он тоже требует тщательного расследования.
- Ага, ну раз требует, то какой же разговор! - Гек еле удержался, чтоб не выругаться. - А может - всем отделом полетим?
"Тьфу, глупость! Что настоящих оснований для расследования нет, ясно и малому ребенку. Но эта с бегающими глазами крыса и не пытается никогда возражать руководству. Легче подставить под дурацкое дело сотрудника, послать его к чертям на кулички".
- Где эта дыра? - спросил он, не стараясь скрывать эмоций.
Шеф набрал индекс и на электронной карте за спиной Гека стало шуршать и вспыхивать. Он повернул крутящееся кресло, и чувство досады охватило его еще сильнее - все это просто у черта на рогах, дальше некуда, конец космографии!
- Посоветуйте, что взять почитать в дорогу, - злобно глядя на начальника, проговорил он. - "Сагу о Фарсайтах"? Она слишком короткая.
Шеф искусственно оскалился, изображая веселость:
- С вашими способностями, Гектор, вы сможете за месяц выучить какой-нибудь древний язык. А впрочем, на борту всегда есть Библия ...
Гек вышел, не очень вежливо захлопнув за собой дверь. "Тебе бы ее почаще читать, трусливый карьерист! И до чего же здорово эта публика существует в современном обществе".
Он поднялся к себе в кабинет и некоторое время просто сидел в кресле, отдавшись слишком привычному в последнее время кругу мыслей.
Конечно, его собственная жизнь и работа складывались совсем неплохо. В "Службе внеземных происшествий" на должности старшего инспектора работали только люди с высокими социальными параметрами. Во-первых, это были дипломированные специалисты в хозяйственной или научной области, отбор шел через университеты. Потом нужно было получить в полном объеме образование криминалиста, пройти стажировку, работу простым инспектором - и все на отлично. По представлениям многих, тот уровень, которого он достиг в свои тридцать пять лет, вполне достаточен для всей человеческой жизни, но радости Гек не испытывал. И не в скептическом нетерпеливом его характере дело, человек - существо общественное. И в Библии той самой сказано: "один - не спасешься" ... А все это приспособленчество и беспринципность вокруг? В высокоразвитом обществе, которое претендует на свой приоритет в целой Галактике, пытается воспитывать и направлять других ... Если огромный процент людей в общественной элите существует по принципу - такова жизнь, не я ее придумал, - что можно требовать от прочих? А требовать необходимо, от себя и от остальных, иначе жизнь остановится и покатится вниз. И, честное слово, что-то в этом роде уже происходит!
Он просидел еще несколько минут, стараясь успокоиться и настроиться на рабочий лад. Потом пододвинул к себе папку.
Придется все внимательно прочесть, переговорить со вдовой и этим, как его, Троттом.
Гек набрал номер секретариата и попросил соединить его с ними по видексу, как только представится возможность.
Открыв папку, он сначала прочел список входящих туда документов.
I. Справка кадрового управления Центра космических исследований о составе группы базирования и характере ее деятельности.
II. Справка М-4.
III. Заявление Эллы Шацкой.
IV. Сообщение Ричарда Тротта.
Надо было начать с двух последних документов, чтобы подготовиться к разговору, который может начаться в любой момент.
Времени для этого понадобилось совсем немного, а новой информации он почти не получил.
Гек перешел к документу под номером один.
В справке сообщалось, что на планете работала группа "Содействия" из четырех человек. Кроме того, там трудились еще двое, из Управления биологических исследований космоса - Шацкий и его лаборантка.
"Группа "Содействия", это уже не так скучно", - подумал Гек.
Помощь иным цивилизациям была сравнительно недавним делом в истории Земли. Его собственный дед, почти легендарный теперь астронавт, руководил первой такой группой, и Гек в юности очень этим гордился. Сейчас таких групп очень много, и число их все продолжает расти. А ведь человечество, смешно сказать, когда-то боялось остаться одиноким, волновалось на этот счет.
Напрасно волновалось. Цивилизаций в космосе оказалось как червяков после дождя. Теперь даже пришлось ввести термин "перспективные". "Группы содействия перспективным внеземным цивилизациям" - вот как это звучит в полном виде.
Перспективные и неперспективные виды живого в космосе ... Эти понятия по сути стали ядром современной космобиологической науки. Вокруг них сконцентрировались главные проблемы: по каким законам развивается в космосе жизнь? Где у этого развития предел? Каково место Земли в системе живого? Все это прямо или косвенно преломлялось в понятии перспективной цивилизации и, в свою очередь, изменяло и обогощяло его. Именно эта наука и была гражданской профессией Гека, началом его взрослой умственной жизни, немного забытой, но горячо любимой до сих пор.
Итак, там работала группа "Содействия".
Что ж, значит Шацкий мог соприкасаться с самой случайной публикой. Прошли те времена, когда состав групп отбирался из людей с исключительно прочной профессиональной и общественной репутацией. Дело стало обыденным, пошло, что называется, на поток. "Ухнулось с горки", как печально говорил в последние свои годы дед.
Нет, может быть, и не ухнулось. Здесь есть и естественная объективная сторона. Группы эти не занимаются теперь чем-то сложным, в их деятельности в строгом смысле слова отсутствует творчество. До них там сначала работают отборные исследовательские коллективы, которые подробно изучают биологические, общественные, исторические особенности неизвестной ранее цивилизации. На основе этих изысканий путем многосторонних проработок в различных отделениях Космоцентра определяется программа помощи. Долговременная, рассчитанная на несколько поколений вперед. Отдаленное будущее прорисовано в ней в виде основных контурных линий, а работа на ближайшие годы обозначивается планом совершенно конкретных мероприятий, осуществлением которых и занимается группа "Содействия". Разумеется, в ее обязанности входит оперативный анализ происходящего, небольшие коррекции, но и только. Любое серьезное отклонение становится причиной экстренной связи с Землей. В ответ следуют инструкции, а при необходимости высылается спецбригада.
Чем же конкретно они там занимались?
Профессиональный интерес вскоре прочно приковал внимание Гека к тексту.
Очень любопытно, согласно справке Космоцентра в системе той звезды на близких по орбитам планетах существовала не одна, а две различные гуманоидные цивилизации. Факт, по-видимому, исключительный, Гек раньше о таком не слышал. Одна из планет, та самая, стадии раннего технократического развития, перспективная. Другая, неперспективная, или, как еще их называют, "уходящая".
Конечно, не всякую цивилизацию можно сразу занести в ту или иную категорию. Здесь много тонкого. Однако в данном случае все было ясно.
Вторая цивилизация, как следовало из справки, была уже в общем не цивилизацией, а остатками когда-то высокоразвитой оригинальной культуры, развалившейся без видимых внешних причин.
Такие случаи были уже хорошо известны, но всегда волновали. Каждый космобиолог, столкнувшийся с этим впервые, в той или иной мере испытывал чувство личной внутренней драмы. Убожество потомков, копошащихся в руинах культуры, созданной некогда благородными и умными существами, всегда деморализовывало ... Все-таки в основе человеческой психики лежит вера в вечное и разумное мироустройство, в то, что жизнь, хотя и не очень гладко, движется от плохого к хорошему, от низкого к высокому. Откуда у разума эта подспудная вера, никто не знает, но все, что он творит, выходит из нее. И если эту веру задеть, пошатнуть, кошмарная пустота открывается перед человеком, и мгновенное это чувство надолго ранит. Гек тоже испытал такое, когда в первый раз столкнулся с уходящей цивилизацией. Острота этого чувства потом не повторяется, зато тоскливые ощущения возникают вновь каждый раз.
Другое дело - перспективные цивилизации. Это всегда интересно. Хотя порой очень непросто с ними работать. Как с маленькими детьми, которые всегда способны что-нибудь выкинуть.
Зуммер и вспыхнувшая на экране эмблема секретариата прервали его мысли - связь с Эллой Шацкой была установлена.
Гек после небольшой паузы нажал клапан включения, прикидывая мысленно первую соболезнующую фразу.
На большом экране он увидел женщину лет тридцати. Худая сероглазая блондинка, длинный нос, заметно торчащие скулы. Некрасивое лицо.
Гек представился и, как положено, выразил официальное соболезнование от имени руководства "Службы".
- Позвольте и от себя лично выразить глубокое сочувствие вашему горю, - добавил он.
- Спасибо, - ответила женщина с такой неожиданно благодарной интонацией, что Гек почувствовал неловкость за свою формальную фразу.
Умные серые глаза, ... очень умные, и что-то женственное во всей ее некрасивости все-таки есть, ... и одновременно жалкое.
По-разному складываются отношения близких людей, для всех трагична и горька потеря, но и здесь тоже есть край. Гек ясно почувствовал - эта женщина задавлена горем. "Жизнь длиннее, чем надежда, и короче, чем любовь", - сказал один поэт. А иногда жизнь короче, чем горе, можно добавить. Похоже, тут этот самый случай. Трудно видеть такого человека и не уметь ему помочь.
- Хорошо, что у вас двое детей, - неожиданно для себя выпалил Гек.
- Да, - ответила женщина.
- Сколько им?
- Пять и три с половиной.
Она поняла наивную попытку помочь ей на что-то опереться и благодарно в ответ кивнула. Нужно было переключать разговор.
- Элла, я прочел ваше заявление, и от того, насколько правильно я вас пойму, зависят первые, может быть, самые важные шаги следствия. Поэтому постарайтесь точно ответить на мои вопросы. Вы и сейчас считаете несчастный случай маловероятным событием?
- Я считаю его невероятным событием. - В ее ясных серых глазах не было и тени психической аффектации.
- Не допускаете, что, несмотря на аккуратность и пунктуальность, ваш муж мог ошибиться, находясь, ну скажем, в состоянии рабочего переутомления?
- Не допускаю, он никогда не позволял себе доходить до переутомления. Что может сделать уставший человек? Артур прекрасно организовывал свой труд. И дело не только в этом. Понимаете, есть вещи, которые присущи внутренней формации людей, четкость и аккуратность бывают врожденными.
- За время пребывания в космосе он отправлял вам какие-нибудь сообщения?
- Два раза с транзитными космолетами.
- Там было что-нибудь настораживающее?
- Не было.
- И тем не менее вы исключаете несчастный случай?
- Совершенно исключаю.
Наступила пауза.
- Видимо, через несколько дней я отправлюсь туда, - сказал Гек, - если в ближайшие дни захотите поговорить со мной, я к вашим услугам.

Ты сторож брату твоему - Норк Алекс => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ты сторож брату твоему автора Норк Алекс дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ты сторож брату твоему у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ты сторож брату твоему своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Норк Алекс - Ты сторож брату твоему.
Если после завершения чтения книги Ты сторож брату твоему вы захотите почитать и другие книги Норк Алекс, тогда зайдите на страницу писателя Норк Алекс - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ты сторож брату твоему, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Норк Алекс, написавшего книгу Ты сторож брату твоему, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ты сторож брату твоему; Норк Алекс, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн