А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Никольская Наталья

Бабуся -. Смерть в подарок


 

Здесь выложена электронная книга Бабуся -. Смерть в подарок автора по имени Никольская Наталья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Никольская Наталья - Бабуся -. Смерть в подарок.

Размер архива с книгой Бабуся -. Смерть в подарок равняется 138.35 KB

Бабуся -. Смерть в подарок - Никольская Наталья => скачать бесплатную электронную книгу



Бабуся -


Аннотация
Ещё одна повесть иронического сериала «Бабуся»
А бабуська все удивляет всех своими незаурядными способностями. Получается это у нее просто великолепно. И весь двор знает, что живет у них в доме такая замечательная старенькая женщина, которая может то, что не под силу даже самым умным мужикам.
Наталья Никольская
Смерть в подарок
ГЛАВА 1
– Ну пожалуйста, я очень тебя прошу. Ну чего тебе стоит? – говорила Ирина Игорю. – Это ведь так здорово – под новый год побывать дедом морозом и снегурочкой. Вспомни детство. Неужели никаких воспоминаний? Пообщаемся с детьми – и настроение повысится и вообще.
– Что вообще? – ждал дальнейших объяснений Игорь.
– Тебе лень подняться? Праздник такой, а ты сидишь, как куркуль, не способный ни на какие подвиги.
– Какие подвиги? – Игорь протянул руку к тумбочке где лежала его трубка, взял ее в руки и сунул в рот. – Охота тебе носиться по городу, поздравлять детишек и взрослых глупыми речами? А потом усталый домой придешь, сил не будет праздник нормально встретить. Да и как-то неположено мне с моим положением.
– Каким положением! Кого ты из себя мнишь? – повысила голос Ира. – Зазнался. Ну, конечно, у тебя теперь собственное сыскное агентство! Разве возможно человеку с таким положением как у тебя заниматься такими глупыми делами. Как я могла тебе это предложить! Ты уж прости меня, глупую! – Ирина твердым шагом направилась к выходу из кабинета и выйдя, хлопнула дверью.
Игорь Костиков остался один. Он встал, достал табак, набил трубку, раскурил ее, правда, совсем без удовольствия, потому что этот разговор вывел его из равновесия.
«Ну что ей неймется? – думал он, – нет бы дома посидеть, приготовить все на стол. Ей, видите ли, надо по морозу таскаться по клиентам и там перед ними ломать комедию. Ну кому это надо?»
Игорь очень любил свою Ирину. Они жили уже долгое время вместе, хоть и не были расписаны. Конечно, у нее в библиотеке зарплата небольшая, но это еще не повод пускаться в различные сомнительные мероприятия. А тем более его привлекать. Хочет заработать – пусть, но лично он на это дело не подписывается.
За окном легко, как в танце, падал снежок. Игорь замер, глядя на улицу. Как там хорошо! Он прямо-таки представлял себе, как снег касается горячих щек и тает на них, чувствовал приятный морозец и понимал, что ему хотелось бы оказаться в данный момент там. Но непонятная лень сдерживала его порыв, и Игорь должен был признаться хотя бы самому себе, что даже на улицу выйти у него нет сил.
А все потому, что в последнее время Костикову совсем нечем было заниматься. В его адвокатской конторе – это его основная работа, дела шли не очень. Даже, вернее выразиться так, дела шли, но было их маловато. А уж про частный сыск он и вообще забыл. Никто к нему не обращался, никто в помощи его не нуждался. Вот так.
Игорь лег на диван и стал вспоминать свои былые подвиги. Эх, как он тогда был энергичен. Никто не мог упрекнуть его, что он ленится и целыми днями лежит на диване. Правда, не мог Игорь не вспомнить и о том, что всегда в его расследовании главную роль играл все же не он сам, а его бабуся. Баба Дуся. И только Костиков о ней вспомнил, как она сама, собственной персоной показалась в проеме двери.
– Горяша, – баба Дуся осторожно заглянула в комнату, – ты свободен?
Этот вопрос показался Костикову странным, но он сделал умный вид и ответил:
– Проходи.
Бабуся тихими шагами прошла в комнату, которая была кабинетом частного сыщика Игоря Анатольевича, присела на стул около стола и нежно посмотрела на своего внука.
– Зачем Иринку обижаешь? Она же хорошая девчушка. И то, что тебе предлагает очень даже интересно.
– Уже успела нажаловаться? – Игорь выпустил в потолок струйку беловатого дыма. – Но ты должна меня понять. Я не хочу принимать участие в этом цирке.
– Ты все неправильно понимаешь, – рассудительно сказала баба Дуся, – что ж такого, если ты пойдешь и поздравишь людей с новым годом. К тому же ты будешь в костюме деда мороза, и тебя никто не узнает. А Ира как рада будет. Только из-за этого тебе стоит согласиться.
Костиков представил себя с бородой и мешком и чуть не рассмеялся. Глупо, конечно, но что-то в этом определенно было. Быть может, стоит попробовать. И Ирине приятно будет. А еще его подталкивало на принятие этого решения и то, что он понимал, что от него все равно не отстанут. Так и будут надоедать. Но сдаваться сразу Игорь не собирался.
– Ты, баба Дуся, пошла бы лучше делами своими занялась, – сказал он.
– Да какие, милок, дела. Все уже переделано. Да и не могу я все время что-то делать. Надо ведь и отдохнуть, на диванчике полежать, к примеру. С тобой, опять же, покалякать, – бабуся поправила на голове платок.
– Только не приставай больше с этой идеей.
– Так расскажи мне как дела у тебя идут, – попросила хитрая бабулька.
Это был удар ниже пояса. Игорь вскочил с дивана и стал ходить по комнате взад-вперед. Он понимал, что баба Дуся никакого отношения не имеет к сложившейся ситуации, но все равно ему было очень обидно.
– Сама знаешь, – Костиков стал размахивать руками, – сама знаешь, что в данный момент никаких дел у меня не имеется. Но это не значит, что теперь всегда так будет. Надеюсь, что очень даже скоро кому-нибудь понадобится моя помощь или совет.
– Конечно, конечно, – бабуся украдкой довольно улыбалась, так как добилась того, чего собиралась, – все наладится, но надо с чего-то начать. Почему бы нам не отметить новый год так, чтобы память потом осталась. Ты ведь пользу можешь принести не только своим умом, но и своим артистическим талантом.
– Чем? – изумился Игорь.
– Ты же, Горяша, великолепный актер. Неужто никогда за собой не замечал. Но пропадает он, талант твой, в землю зарытый. Но попробовать не помешает. Вот и пошел бы с Иришкой в деда мороза поиграл. С тобой такая снегурка будет!
Костиков, обессиленный, снова сел на диван.
– Когда будем ужинать? Что-то я проголодался, – тихо сказал он, чтобы бабуся ушла по своим хлопотам и оставила его наедине с самим собой.
– Сейчас и будем, – баба Дуся поняла, что Игорю надо подумать и что он, в принципе, давно уже согласен.
Она также тихо, как и вошла, вышла, прикрыла за собой дверь и пошла на кухню.
Через минут пятнадцать там же появился и Игорь. По его лицу было видно, что он решился. Бабуся и Ирина сразу потупили глаза, чтобы не выдать своей радости.
Возникла пауза. Никто не хотел заговаривать первым. Наконец, бабуся не выдержала и начала обыкновенную беседу.
– Ну что, давай, Горяшка, тарелку, я тебе макаронов флотских положу. Сейчас и помидорчики откроем.
Ира молча встала, достала банку с солеными помидорами, взяла открывалку и принялась возиться с крышкой. Игорь подошел к ней, чтобы помочь.
– Ты обиделась на меня? – сказал он, наклонившись к самому уху девушки.
– А что есть на что? – Ира подняла на него удивленные глаза.
– Ты же хотела, чтобы я с тобой пошел?
– И что?
– Так вот, если ты очень хочешь, я пойду, – окончательно сдался Костиков.
– И не передумаешь? – глаза девушки засветились, и на лице появилась улыбка.
– Нет, только поздравления ты берешь на себя, я буду только подарки раздавать.
– Вот это дед мороз будет, – засмеялась Ира, – молчун.
– Дозрел? – улыбнулась баба Дуся. – Давайте кушать, а то остынет сейчас все.
После ужина, Игорь снова ушел в свой кабинет подумать. Только теперь его беспокоил вопрос о предстоящем деле. Уже завтра, тридцать первого декабря им с Ириной придется во второй половине дня ездить по адресам, поздравлять с наступающим новым годом.
Впрочем, Костиков очень любил этот праздник. Еще с детства. Это самый замечательный праздник, даже гораздо лучше, чем день рождения. Когда у тебя день рождения, то его отмечаешь только ты, ну и еще твои родственники. А новый год отмечают все. Когда еще можно встретить такое единение народа? Радуются абсолютно все. От мала до велика. А как улицы преображаются, дома.
Поэтому настроение все-таки у Игоря несмотря ни на что было хорошим. А то, что он уже согласился быть дедом морозом, избавило его от дальнейших мучительных сомнений.
А бабуся с Ириной помыли посуду и сели еще разочек выпить чайку.
– Видишь, как ладно все сложилось, – сказала баба Дуся, – Горяша согласился, даже не особо сопротивлялся.
– Завтра посмотрим, как он себя вести будет, – Ира размешала сахар и посмотрела на бабусю.
Баба Дуся была замечательной бабушкой. Хотя с самого начала, как только та переехала из своей деревни Вражино, отношения у этих женщин не очень складывались. Бабуся очень любила нюхать нюхательный табак, чем очень раздражала Иру. Табак имел такую особенность высыпаться из кисета, и Ирина сталкивалась с ним буквально везде. То на диване найдет крошки, то на столе. Чихала Ира от этого табака, как сумасшедшая, и очень злилась.
Бабуся роста была небольшого, но очень сообразительная. Глаза у нее голубые и лукавые, и если что скажет – так прямо в глаз, а не в бровь. Так подколет иной раз, что не знаешь что и сказать.
Но со временем Ира поняла, что баба Дуся просто сокровище. Мало того, что она и по дому помогает, она еще и чуть ли не детективом стала. Всю жизнь прожила в своей деревне и никогда не думала, что на старости лет будет заниматься таким серьезным и нелегким занятием. Даже Игорь соглашается с тем, что без бабуси распутывать преступления было бы гораздо труднее.
– Что то чай остыл, надо снова вскипятить чайник, – баба Дуся быстренько встала, сделала то, что хотела и снова очутилась напротив Ирины.
– Вы сидите, устали, наверное, – Ира улыбнулась.
– А что сидеть, надо ножками перебирать, пока двигаются. Успею еще отдохнуть. Игорька нашего не слышно, может, заснул?
– Не знаю, – ответила девушка.
– Пущай поспит. Да и ты не задерживайся. День у вас завтра напряженный, ответственный, так что сил много потребуется. Вы во сколько домой вернетесь?
– Будем с пяти часов поздравлять. Думаю к девяти-десяти должны управиться. Потом сразу домой. К двенадцати будем за столом.
– Эх, хорош все-таки праздник. И елка у нас замечательная, – мечтательно сказала баба Дуся, – все как у людей, не хуже.
– Конечно. Новый год без елки…
– Что бык без телки, – подхватила бабуся, – вы, кстати, жениться скоро соберетесь. А то помру и не увижу тебя в фате-то свадебной. Скорее уж бы обженились.
– Евдокия Тимофеевна, – укорила ее Ирина, – давайте не будем сейчас об этом говорить.
Девушка встала, пожелала бабусе спокойной ночи и пошла в кабинет к Игорю.
– Ты идешь спать? – Ира вошла, обняла Костикова за плечи и нежно поцеловала в щеку.
– Да, сейчас, – Костиков притянул к себе девушку и усадил ее на колени. – Ты довольна?
– Конечно, ты полностью оправдал мои надежды. И я очень рада, что буду завтра вместе с тобой.
– Я хочу, чтобы ты всегда была вместе со мной, – многозначительно произнес Игорь, прижал к себе Ирину и слегка коснулся губами ее шеи.
– Это зависит только от тебя, – заулыбалась девушка, – если хочешь, то так оно и будет.
– Да, так оно и будет.
– Ладно, пойдем. Нам завтра рано вставать. С утра надо еще сходить в магазин, купить нашей бабусе подарок к празднику, – сказала Ирина.
– А что будем покупать?
– Об этом я хотела тебя спросить. Дотянули до последнего дня. Надо было заранее позаботиться.
– Купим ей платок красивый, – предложил Игорь.
– Можно и платок. Ты еще подумай, может, она просила чего.
– Табак разве купить или кисет для него, – с озорной улыбкой сказал Костиков, – сделать запасы на год, чтобы баба Дуся не волновалась об этом.
– Ну, ну, – Ира освободилась из объятий Игоря, встала, потянулась всем своим стройным телом, – я уже пошла. Жду тебя.
– Сейчас иду, – Костиков проводил взглядом любимую женщину, потом еще немного посидел, привел в порядок мысли и отправился в ванну. Настроение у него было приподнятым.
* * *
С утра Костиков и Ирина отправились по магазинам в поисках подарка для бабуси и делая разные другие покупки.
Так как было 31 декабря, то народ уже ходил веселый в предвкушении наступающего праздника. Делались последние приготовления, покупалось то, что купить еще не успели.
Улицы и магазины были украшены, на перекрестках и площадях стояли деды морозы, которые уже предлагали сфотографироваться с ними. Отовсюду слышалась музыка, громкие голоса и смех.
Ко всему прочему немного потеплело, и с неба стал падать снег. Слякоти, конечно, не было – погода могла с полным правом назваться волшебной и новогодней.
Костиков около очередного магазина увидел деда мороза, уставился на него и сказал Ирине:
– И что, я тоже буду вот так выглядеть?
– Как так? – девушка не поняла, что именно Игорю не нравится, но вопрос ее насмешил, и она засмеялась.
– Так по-идиотски, – объяснил Костиков.
– Нет, ты у меня будешь настоящим дедом морозом, очень даже замечательным.
– Ты меня успокоила, – в глазах Игоря снова появилось уныние, – и зачем я согласился?
– Перестань, – буркнула Ира, – пойдем, шампанского еще не купили.
Потом они купили шампанского, конфет, зеленого горошка и красной икры. Выбрали бабе Дусе замечательный, разноцветный большой платок. К обеду приехали домой.
– Умаялись, голубки, – встретила их на пороге бабуся, – чего так долго то? Я уже переживать стала. Давайте к столу, а то вам идти скоро.
Баба Дуся убежала на кухню.
Игорь и Ирина переоделись, вымыли руки и уселись за стол. Евдокия Тимофеевна покормила их горячими щами и с собой собрала бутербродов. В термос чаю налила. Все было готово.
ГЛАВА 2
К положенному сроку Ирина с Игорем отправились в фирму, которая и занималась поздравлениями населения. Находилась контора недалеко от дома, где жил Костиков, но все равно они поехали на машине, потому что предстояло потом разъезжать по городу.
Мужчина, что заведовал всем этим делом, выдал костюмы, дал адреса и подарки. Заметил, что очень важно ничего не перепутать и подарить именно то, что клиент заказывал.
– А то в прошлом году один дед мороз учудил, – стал вдаваться в подробности мужчина, – привез одной уже взрослой девушке детскую мебель, а нужный подарок с французской косметикой отнес трехлетней девчушке. Потом разбирались. Все это очень неприятно.
– Конечно, мы понимаем, – сказала Ирина, – все будет в порядке.
– Ладно, идите пока костюмы примерьте. Вон туда, – показал мужчина.
Костиков и Ирина прошли в маленькую комнату, где висело множество костюмов как для снегурочки так и для деда мороза.
– У меня глаза разбегаются, – вздохнул Игорь.
Он никак не думал, что ему еще самому придется и выбирать что одеть. Игорь всегда испытывал трудности при выборе одежды. Поэтому и в магазин ходил за покупками только исключительно с кем-то. Он сам просто терялся перед множеством размеров, расцветок и всего остального. И теперь остановился, пораженный этой заваленной комнатой.
– Возьми себя в руки, – улыбнулась Ира, зная наклонность своего возлюбленного бежать подальше от таких вещей, – сейчас я тебе помогу.
Поиск соответствующего наряда занял больше времени, чем они предполагали. Зато дед мороз со снегурочкой получились отменные. Игорь с Ирой встали напротив зеркала и сами удивились перемене в них произошедшей. С новой силой пахнуло сказкой и детством.
– Тебе идет, – сказал Костиков, окинув взглядом Ирину с ног до головы.
– Тебе тоже.
– Надо профессию менять, глядишь денег больше зарабатывать буду.
Все формальности были обговорены, все что надо взято, Ирина с Игорем сели в машину в новом обличии и поехали по адресам. Хорошо, что ездить им надо было не по всему городу Тарасову, а лишь по своему району. Это уже радовало.
Игорь очень волновался. К тому же вести машину мешали наклеенные брови, борода щекотала щеки, Костиков злился, и машину постоянно заносило в сторону. Ирина сидела молча, зная, что ее советы и замечания могут только усугубить дело.
Наконец, подъехали к первому дому. Ира и Игорь вышли из машины и направились к подъезду. Рука Игоря дрожала, когда он нажимал на звонок.
Вошли, поздоровались.
– Где тут у нас Андрюшка, – веселым голосом сказала Ира, проходя в комнату. – Это ты?
Перед ними стоял мальчик лет пяти, с ясными глазами и русыми завитушками на голове.
– Дед мороз, – раскрыв рот сказал он, – снегурочка.
– Мы приехали поздравить тебя с праздником, – сказал заученную в машине фразу Игорь, – я знаю, что ты весь год очень хорошо себя вел, и поэтому мы принесли тебе подарок.
Костиков вынул из большого мешка подарок и передал его ребенку.
– О, какая машина, – искренне обрадовался тот, – мама, смотри какую машину мне подарил дед мороз. Мне хотелось именно такую.
– Мы рады, что тебе понравилось, – Ира наклонилась к малышу, – может, ты нам расскажешь какое-нибудь стихотворение. Ты ведь знаешь стихи. Про новый год.

Бабуся -. Смерть в подарок - Никольская Наталья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бабуся -. Смерть в подарок автора Никольская Наталья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бабуся -. Смерть в подарок у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бабуся -. Смерть в подарок своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Никольская Наталья - Бабуся -. Смерть в подарок.
Если после завершения чтения книги Бабуся -. Смерть в подарок вы захотите почитать и другие книги Никольская Наталья, тогда зайдите на страницу писателя Никольская Наталья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бабуся -. Смерть в подарок, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Никольская Наталья, написавшего книгу Бабуся -. Смерть в подарок, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бабуся -. Смерть в подарок; Никольская Наталья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн