А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мясников Виктор

Игра по крупному


 

Здесь выложена электронная книга Игра по крупному автора по имени Мясников Виктор. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мясников Виктор - Игра по крупному.

Размер архива с книгой Игра по крупному равняется 91.56 KB

Игра по крупному - Мясников Виктор => скачать бесплатную электронную книгу



Мясников Виктор
Игра по крупному
Виктор Мясников
ИГРА ПО-КРУПНОМУ
Прямо на стеклянные кабинки охранниц наклеены копии приказа директора завода: в связи с отсутствием наличия и т. п. все работники завода могут гулять до первого сентября без содержания, вход строго по специальным вкладышам в пропуска.
Вовец постоял пару минут, задумчиво изучая бюрократический стиль документа. Надо же, не поленились распечатать в заводской типографии, чтоб на каждом углу налепить. Но делать нечего, и он отправился из проходной на улицу через широкую дверь под издевательским транспарантом "Спасибо за ваш труд!" Знал бы, ни за что не стал отпуск брать, лучше бы денег заработал. А с другой стороны, зарплату, небось, не раньше сентября дадут. Куда ни кинь, кругом клин. Расчитывал у ребят немного деньжат перехватить до получки, а теперь придется как-то самому выкручиваться. Поди, все цеховые мужики где-то на халтурах, и он мог быть в одной из бригад, да опоздал.
С чувством глубокого разочарования Вовец покинул пустое прохладное фойе и оказался на людной пыльной улице. Солнце ощутимо припекало. Он остановился в тени под козырьком у входа и задумался. Следовало что-то предпринять, куда-то пойти, найти денег и временную работу до сентября. Ситуация нисколько не расстроила его, он подобные зигзаги жизни всегда воспринимал спокойно, зная, что выход обязательно найдется и очень скоро. Такой уж он везучий. Есть друзья, голова на плечах и умелые руки, а больше ничего и не требуется, остальное заработаем.
Он неторопливо направился по кромке тротуара, стараясь держаться в тени заводского здания. Хорошо, что за день до окончания отпуска решил заглянуть на работу, а то приперся бы завтра к восьми утра...
- Володя! Эй! Вовец!
Это уж точно его кричат. Он никогда не обращал внимания на уличные крики, но раз назвали Вовцом, следует оглянуться. Кто-то продирался сквозь людской поток, помахивая поднятой рукой.
- Уф! Думал не догоню.
Мужик оказался знакомый, из отдела главного технолога. Они ещё по институту помнили друг друга, просто Вовец был парой курсов младше. Потом в заводском турклубе контачили, хотя близко не сошлись. Вовец, как-никак у станка стоял, да и компания там уже была схоженная-споенная, то есть спаянная. В туристическом кругу технолог носил прозвище Кучер. А все из-за фамилии Селифанов. Чичиковского кучера звали Селифаном, так что ещё в студенческую пору Серега Селифанов превратился в Кучера. Он легонько дернул Вовца за рукав и приглашающе мотнул головой.
- Дело есть. Пошли, расскажу по дороге.
Они направились обратно к проходной.
- Ты в курсе, что Салкин утонул?
- Да ты что? - остановился Вовец. - Главный инженер? Когда?
- Да уж около недели. Ты в самом деле, что ли, не слышал ничего?
- Я же в отпуске, только завтра должен был на работу выйти.
- Ну, тогда понятно. Короче, Салкин, Гера Мышковец и ещё один, из отдела снабжения, Савватеев, поехали рыбачить на Шургояк, на салкинскую дачу. Отправились вечером сетешкой побаловаться и - с концом. Моторку на другой день нашли, вылетела на берег. Весь нос всмятку и винт вдребезги. Сеть в лодке, а самих нет. Вот так. Видно, выпали на повороте, а лодка пустая убежала.
- М-да, - Вовец только головой покачал, - Шургояк озеро серьезное, от берега до берега километров пять.
- Во! - Селифанов назидательно поднял указательный палец. - Сразу просек. В одежде, да против волны, да поддатые, наверняка...
Они вернулись в фойе проходной завода и Кучер сразу повис на внутризаводском телефоне. Их пять штук висит на стенке, цепляйся к любому, никто не мешает. Он сыпал в трубку прибаутками и остротами, понятными только между своими. Вовец не прислушивался, он снова перечитывал приказ директора о вынужденном отпуске. Кучер дернул его за рукав.
- Как твоя фамилия? - спросил, прикрыв ладонью телефонную трубку.
- Меншиков, - ответил Вовец, недоумевая, зачем это ему надо.
- Меншиков, - ретранслировал тот. - Ага, уже идем. - Он повесил трубку и снова дернул Вовца за рукав. - Пошли, сейчас пропустят.
- Куда? - Вовец остановился. - Ты объясни хоть.
- Пошли, пошли. Я уже все объяснил. Или тебе деньги не нужны?
- Нужны...
- Тогда - вперед!
Осоловевшая от скуки охранница пропустила их сквозь турникет без всяких вкладышей, по телефонному звонку. Кучер быстро пустился вверх по лестнице, ведущей на второй этаж, где вдоль километрового коридора располагалось заводоуправление. По пути растолковал ситуацию.
- Короче, надо их искать, а на заводе никого. Если поисковые работы заказывать каким-нибудь спасателям, то тысяч шестьдесят, как пить дать, с завода снимут. А на счету и так голяк, в пенсионный фонд полгода не перечисляли. Мы с Санькой Орловым подвязались. Знаешь его? - Вовец кивнул. Вот теперь он сообразил, что к чему. - Он на озере, а я вернулся. Надо третьего человека. Хотел Бабенко поехать, но его жена не отпустила. - Кучер захохотал, гулко, на весь километровый коридор. - Представляешь, Бабенку баба не пустила, а? Ты ведь один живешь? Или уже нет?
- Один.
- Вот и отлично. Жить будем на салкинской даче, кормежка бесплатная. По пятьсот рублей на карманные расходы. Салкина найдем - по три штуки на рыло. За ребят потом тоже какую-нибудь премию выпишут.
- Но ты бы хоть спросил меня.
- А тут и спрашивать незачем. Ясно, что согласишься.
Возразить было нечего. Действительно, ясно. Вот так, не было ни полушки, да вдруг алтын.
Кучер прежним бодрым шагом завалил в приемную директора завода. Фамильярно тяпнул за плечо секретаршу и чмокнул в шею. Та зарделась, изобразив на лице возмущение, быстро перешедшее в довольную улыбку. Махнула в сторону полированной двери:
- Иди, давай, нахалюга.
Вовец не без робости просочился в директорский кабинет вслед за Кучером. Как полагается высокому начальству, руководитель солидного оборонного предприятия постоянно пребывал в горних высотах, недосягаемых простому смертному. Рядовые работяги только в исключительных случаях и по великим праздникам могли лицезреть его божественный лик. Впрочем, с падением советской власти великие праздники кончились, а на смену конференции трудового коллектива пришло собрание акционеров, куда, правда, тоже не все могли попасть. Вовец, во всяком случае, не мог, поскольку не имея достаточного стажа работы на заводе, получил всего-то пару акций, да и те продал перед тем самым собранием, когда за них приличные деньги давали. Тогда развернулась нешуточная борьба за обладание контрольным пакетом, и конкурирующие группировки не скупились.
Роскошно отделанный зал только по недоразумению мог называться кабинетом. Директорский стол едва можно было разглядеть от дверей. Вдоль стены тянулся длиннющий стол для заседаний, а у входа имелся этакий уголок для дружеского общения высоких договаривающихся сторон: низкий столик, инкрустированный ценными древесными породами, огромные пухлые кресла, обшитые тонкой черной кожей. Здесь и находился в данное время директор. Энергично кивнув, жестко пожал руку Вовца, тот не ожидал такого от человека в возрасте далеко за шестьдесят. В одном из кресел сидела молодая женщина в черном. Если бы не бледное лицо, её можно было принять за часть кресла, так глубоко она сидела, сливаясь с черным фоном. Жена Салкина, понял Вовец.
Директор заговорил, словно продолжал ранее начатый разговор. Видно, так оно и было. Но Вовец, который не присутствовал при предыдущей встрече, так и не успел ничего понять, поскольку разговор почти сразу же и кончился. Явился председатель завкома и, раскрыв папочку, выложил пачечку пятидесятирублевок. Вовец, как завороженный, расписался в подсунутой бумажке, машинально выхлебнул кофе из фарфоровой чашечки, вначале забыв положить сахар, а потом постеснявшись. На этом аудиенция закончилась, быстренько откланявшись, они выкатились в приемную, где Кучер задержался, а Вовца отправил домой за необходимыми вещами.
* * *
Вадим Владимирович Салкин проработал главным инженером завода лет двадцать пять. Как положено, волок производство, ходил по цехам, вникал, сколько мог, в проблемы и выколачивал план. Народ его знал, нельзя сказать, чтоб любил, но относился хорошо, поскольку Салкин не материл работяг и не хамил работницам. И вообще не демонстрировал презрения к ниже стоящим. Это советские трудящиеся ценят. Еще он прославился тем, что пару лет назад развелся с женой и женился на молоденькой инженерше. А ведь ему уже пятьдесят пять в ту пору нащелкало. Во времена всевластия парткомов и профкомов это ему даром не прошло бы, но после августа девяносто первого моральные критерии подкорректировались, и появилась возможность для руководителей всех рангов не скрывать свою тайную жизнь, а прямо и открыто предъявлять окружающим.
Пропажа главного инженера породила массу проблем, гораздо больше, чем могла бы породить скоропостижная смерть. Безвестно отсутствующего нельзя уволить, а, значит, придется назначать временно исполняющего обязанности, согласовывать его назначение с министерством промышленности, чтобы молотил на этой дожности год, пока суд не признает исчезнувшего умершим. Но кто заменит Салкина в Совете акционерного общества? Это не профком, где один человек - один голос, у Вадима был на руках голосующий пакет процентов в тридцать, доверенностей от работников завода целую стопу насобирал. Теперь любое ответственное решение Совета могло быть шутя блокировано, так как требовало две трети голосов акционеров.
Но ещё больше в официальном свидетельстве о смерти нуждалась жена Салкина. Ей и так впереди предстояло судиться со своей предшественницей и её детьми по поводу наследства, так и само дело о наследстве отодвигалось на долгий срок, а надо как-то жить. Выйдя замуж за обеспеченного начальника, она, естественнно, оставила работу и теперь с отвращением прикидывала, чем зарабатывать. Конечно, у неё было, ведь это она назначила премию за обнаружение тела, которое и так могло всплыть через день-другой.
Обо всем этом Вовец с Кучером Селифаном шептались на заднем сиденьи черной "волги", которая несла их на Шургояк в деревню Аксюткино. Они не хотели, чтобы шофер слышал их разговор, ведь он возил Салкина, а сейчас директор приписал его обслуживать их маленькую экспедицию. Впрочем, водила врубил магнитофон на полную громкость, видимо, прежний пассажир не позволял этого, и сейчас он пользовался свободой звука на полную катушку.
Асфальтовая дорога пролетела сквозь деревню и нырнула в лес. Через пару километров остановились перед высокими железными воротами с вывеской "Коллективный сад "Зенит". Плечистый сторож в камуфляже отпер замок и развел створки. Въехали. У Вовца глаза округлились.
- Если это коллективный сад, то я наследник престола.
- Не верь глазам своим, - усмехнулся Кучер, - раз по документам коллективный сад, значит так и есть, а кругом участки по шесть соток.
Участки были по гектару. Садовые домики из кирпича или сборного железобетона в два этажа со встроенными гаражами. Баньки размером в приличный сельский дом, скромно притулившиеся по берегам бассейнов. Теплицы площадью в пару соток с двойными стеклами и отоплением. Теннисные корты. Рощи плодовых деревьев. Трехметровые заборы из оцинкованной сетки-рабицы, отделяющие одну фазенду от другой. Не хватало только чернокожих рабов. Но белых людей и черных "мерседесов" было навалом.
Салкинский коттедж был не хуже прочих, может, даже и похлеще. Красный кирпич, два этажа и мансарда под высокойострой крышей, цокольный этаж, с фасада замаскированный огромным крыльцом. Гараж на две машины. Вокруг обширные насаждения. Кучер повел в обход дома. Подергал бронзовую ручку задней двери, нажал кнопку звонка. Никто не открыл. Чертыхаясь, уплелся по бетонной дорожке к бане. Возвратился с ключом.
- Орлушка, наверное, к озеру отправился. Надо договориться ключ где-то здесь оставлять, а не в бане.
Внутри коттедж потрясал ещё больше. Подобную мебель Вовец видел только в рекламных проспектах. Ковров таких не видал вообще. Телевизор - косая сажень по диагонали. Камин отделан яшмой. Под потолком люстра в полтонны хрусталя и золоченой бронзы. В углу на постаменте ваза из нежно-розового родонита. По стенам картины в антикварных рамах. И это только гостиная, холл, так сказать. Жить им предстояло на мансарде, в комнатах для гостей. Здесь обстановка была поскромней: стены и потолок обшиты деревянными панелями под лак; на полу заурядный палас, но кровати приличные и постельное белье свежее. Есть шкафчик с вешалками и трюмо.
- Эта комната моя, эта Орлухина, а ты выбирай из тех двух.
Вовец слегка обалдевал. Дача больше походила на отель или пансионат. Уму непостижимо, как главный инженер завода, простаивающего без работы третий год, может содержать такое хозяйство. Квартирантов пускает, что ли, дачникам сдает из новых русских? Он постоял, соображая, какую из двух кроватей занять. Глянул в окно. Открылся вид на озеро. Берег всего метрах в тридцати от дома. Это внизу его не видно из-за насаждений.
В дверь заглянул Селифан.
- Наслаждаешься пейзажем? Пошли к воде. Орлуха, паразит, акваланг уволок. Просил его, как человека, чтобы не нырял один. Может, тут рядом где-то плюхается? Заставлю три дня посуду мыть, негодяя!
По бетонной дорожке прошли сквозь заросли вишни, усыпанной созревающими ягодами и оказались на причале, сваренном из стальных труб с деревянным настилом.
- Та-ак, - процедил Кучер Селифан, с критическим прищуром оглядывая пустой причал, - активный, собака, как кислород, разгидрит его в перекись водорода. Умелся на лодке. Ладно, пойдем пообедаем.
Они вернулись в коттедж и спустились в цокольный этаж, в кухню. Здесь их ждала куча грязной посуды.
- Стоп! - Кучер вскинул руку. - Это мне уже не нравится.
Он прошелся от стола к плите, внимательно все осматривая. Приподнял и поставил обратно чайник, сунулся в хлебницу, в холодильник. Лицо его было очень серьезно и от этого казалось чужим.
- Знаешь, все в том виде, как осталось вчера после нашего отъезда. Ох, не нравится мне все это, ох, не нравится. Только этого сейчас не хватало. Похоже, Сане не терпелось проверить акваланг. Вот, блин, фанат, ныряло хренов! - Он раздраженно врезал кулаком по воздуху и плюхнулся на стул. Похоже, обедать он раздумал, аппетит потерял. - Что делать будем?
- Вовец посчитал некорректным комментировать ситуацию и принял нейтральный тон, доверяя принятие решений старшему команды. Кучер, раздумчиво барабанящий пальцами по столешнице, пожал плечами:
- Что делать, что делать... Кто виноват и с чего начать... Давай все-таки пожрем чего-нибудь, а потом уже будем напрягаться. Заодно и выпьем. Тут без пузыря не разобраться.
Нажарили мяса с картошкой. Выудили из хозяйского бара бутылку "Столичной" и ополовинили. Только после этого принялись соображать, что делать. Очевидно одно: Саня Орлов, акваланг и алюминиевая "казанка" отсутствуют, похоже, со вчерашнего дня. Когда Селифанов отправился в город за деньгами и третьим членом группы, Орлов, видимо, взял акваланг и отправился на лодке понырять или поплавать. С ним мог произойти несчастный случай, несмотря на то, что он опытный подводник и акваланг его собственный, надежный и проверенный. Мог выйти на берег или высадиться на остров, а лодку отнесло ветерком. Сейчас кукует, голодный, ждет помощи. Но это маловероятно, так как мотора нет, а на веслах он бы, на вечер глядя, далеко не уплыл. Мог быть ещё один вариант, вполне правдоподобный: заплыл к знакомым и застрял, загулял маленько. Стоило пройти вдоль бережка, посмотреть, не привязана ли где зеленая "казанка"? День все равно к закату клонится, лучше ничего не придумать.
Вовца поразило количество начальственных особняков, так сказать, дач. По соседству гнездились главный конструктор с замом, начальник снабжения, начальники транспортного и строительного цехов, главный бухгалтер и ещё с полдюжины шишек соответствующего калибра. Кучер всех их знал, похоже был тут не раз и, судя по всему, играл в жизни завода роль несоотносимую со своей скромной должностью.
"Казанку" не нашли. Зато похожая лежала на берегу у коттеджа главбуха. Селифанов, оставив Вовца на берегу кормить комаров, убежал поздоровкаться с хозяином. Вернулся через полтора часа, когда Вовец уже совсем было собрался уходить. От Кучера припахивало коньяком, глаза блестели, а улыбка съезжала набок. Оказывается, Орлов вчера попросил у главбуха подвесной мотор, погрузился с аквалангом в лодку и отчалил. Сказал, что хочет сориентироваться и вернется часика через три. Не вернулся. Главбух дает им на завтра свою лодку, а насчет мотора они уже сходили и договорились со снабженцем. Так что все в ажуре, можно идти почивать.
Вовцу не спалось. Он на чужих кроватях вообще спать не мог, долго привыкал. Или это от обилия впечатлений?

Игра по крупному - Мясников Виктор => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Игра по крупному автора Мясников Виктор дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Игра по крупному у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Игра по крупному своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мясников Виктор - Игра по крупному.
Если после завершения чтения книги Игра по крупному вы захотите почитать и другие книги Мясников Виктор, тогда зайдите на страницу писателя Мясников Виктор - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Игра по крупному, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мясников Виктор, написавшего книгу Игра по крупному, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Игра по крупному; Мясников Виктор, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн