А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Ну не скотина? На кой, спрашивается, упоминать, кто где работает и с кем состоит в родстве? А что же тогда не отметил всех деталей? В частности, почему-то умолчал о том, что всего два месяца назад официально перестал считаться Наташиным мужем. И все-таки Саша был прав, предположив, что Максим подбирает своих подруг исключительно по расчету.
Саша обаятельно улыбнулся Лилечке.
- Наслышан о вашем отце. Замечательный человек. Кстати, из уважения ко всей вашей семье хочу заметить: ваш спутник - полная бездарность. И когда он начнет просить у вашего отца деньги на свои постановки, гоните его в шею. Проект не окупится.
У нее вытянулось лицо. Максим побледнел.
- Что вы себе позволяете?
- Говорить правду, всего лишь. Лилечка, не верите мне на слово сравните любую постановку вашего кавалера с работой Щербакова, которую мы смотрим. Что до вас, Максим, то запомните две вещи. Я ненавижу альфонсов и не терплю, когда альфонс называет меня другом с расчетом залезть в мой карман. Желаю прекрасно провести время, господа, - он учтиво наклонил голову и повернулся к Наталье, больше не обращая внимания на Максима. - Так на чем мы остановились?
Максим, прошипев нечто невразумительное, отошел и оттащил Лилию. Наталья переводила растерянный взгляд с него на брата.
- Саша, зачем ты так?
- Надо. А завтра я позвоню Логинову и скажу, кто увивается вокруг его дочери и с какой целью. Пойми, сейчас он выпрашивает средства на бесцветные постановки, а потом просто перейдет на существование за счет богатых женщин. Я таких ненавижу. И при любой возможности путаю их планы.
- Но хотя бы при девушке не надо было так резко. Она-то ни в чем не виновата, а ты испортил ей настроение.
- Лучше я испорчу ей настроение, чем он изгадит ей жизнь.
- Саша...
- Хватит о них. Лучше скажи: тебе что-нибудь о Щербакове известно?
- В каком плане?
- Ты же театрал. Должна знать хотя бы краткие биографии самых заметных артистов.
- А, это... Пожалуйста. Ему двадцать девять лет, в театре с двенадцати, к моменту окончания школы уже был актером даже без образования. Окончил режиссерский факультет ГИТИСа, с двадцати пяти на сцену практически не выходит. Изредка, на премьерах, если хочет. Года два назад, правда, сыграл главную роль в пьесе одного из современных драматургов - персонаж ему очень понравился. В кино не снимался, хотя предложений было много. В последнее время показал себя одаренным драматургом. При таком таланте совершенно трезвомыслящий человек, неплохо разбирается в шоу-бизнесе. Не склонен к позерству, "звездной болезнью" не страдает. Что еще тебя интересует? В принципе, я могла бы перечислить его работы, как актерские, так и режиссерские.
- Спасибо, не надо. Пойдем-ка в зал, третий акт начинается.
И вновь он переселился в мир, так похожий на его собственный... Он сжимал кулаки, Наташа изредка почти неслышно всхлипывала, и оба глаз не могли оторвать от сцены. Боль, ярость, любовь - все сплелось в безумный клубок, и уже не поймешь, где правый, где виноватый, где жертва, где палач...
Дмитрий Леонов, оказавшись в ловушке судьбы, не стал обращаться в милицию, не запил и не ломал руки, причитая и жалуясь на фатальное невезение. Обозлившись, он сколотил свою стаю и начал войну. На его месте Саша поступил бы аналогично, хотя и знал, что это не самое верное решение. Но знал, уже оставив за плечами шесть лет криминальной карьеры. И стремился он к другому, в отличие от главного героя, не пытаясь обмануть себя. Может быть, поэтому финал карьеры не оказался для него крахом всей жизни. Он отделался гибелью лишь одной своей половины. Кровавый Цезарь, черная тень ужаса, умер - зато Александр Сергеевич Матвеев, другая половина его личности, продолжал жить и благоденствовать.
Цель оправдывает средства, думал Дмитрий Леонов, мечтая преступными методами избавиться от криминала. Но не бывает так, чтобы палач сам не понес кару за убийство. Герой "Стаи" добился цели, подчинив себе всю криминальную структуру, но расплата оказалась страшной: он остался один. Его мать убита, жена погибла во время последнего боя. Для чего он добивался власти, если невинные страдают по-прежнему? Если из-за его амбиций погибли самые дорогие люди?
И вот - финал. Безумные глаза и сумасшедший смех главного героя. Смех, в котором кроме ярости и боли не было ничего. Он смеялся, держа на руках мертвую жену, хохотал, запрокинув голову, а в глазах застыли слезы. Смеялся над собой - хотел перехитрить судьбу, но она настигла его. И теперь ему остается лишь издеваться над собственным ничтожеством...
Наталья торопливо вытирала слезы, стараясь, чтобы при включившемся освещении никто не обратил внимания на ее покрасневшие глаза. Саша шел рядом с ней к выходу и молчал. Он добился всего - но остался один... А в одиночестве власть ни к чему. Судьба наказала его, исполнив заветное желание - и хуже этой кары нельзя было придумать.
- Саш, а ведь в тексте финал другой, - заметила Наташа, когда они вышли на улицу. - Там Леонов говорит о том, что он заплатил за власть такую цену, которая перечеркнула важность достигнутой цели. А здесь вместо этого он смеется. И такой финал тяжелее. Как-то сильнее бьет по нервам. Ты куда?
- Здесь поблизости есть неплохой бар. Я встречу назначил, правда, не знаю, состоится она или нет. Тебе тоже будет интересно.
Наташа тяжело вздохнула.
- Я ему о высоком, а у него опять на уме сплошной бизнес.
- Без бизнеса не заработаешь денег, а без денег высокое зачахнет с голоду. Пойдем, посидим. Если встреча не состоится, хоть отдохнем. Как в том анекдоте - не догоним, так согреемся.
Этот бар, расположенный в подвале огромного старинного здания, Саша обнаружил месяц назад благодаря одной из своих временных подружек. Девушка была большой поклонницей музыки в стиле кантри, и знала все места в Москве, где ее можно послушать. Полной экскурсии не получилось, поскольку связь с музыкантшей продолжалась недолго, но эти три уютные комнатушки Саше полюбились.
Он проводил Наташу в дальний угол, уселся так, чтобы видеть вход. Взяли коктейли, тянули через соломинку, обсуждая спектакль. Через двадцать минут Саша начал нервничать. Конечно, если он не придет, его можно будет найти и через администратора, но это уже не то. Лучше когда человек откликается сам на первое приглашение, и не приходится его преследовать.
На парня, появившегося у стойки, он поначалу не обратил внимания. В джинсах и джинсовой же куртке, светло-русые волосы, ничем не примечательный вид. Похож на завсегдатая бара. Лишь когда тот, взяв коктейль, оглядел прокуренное помещение, будто разыскивая кого-то, Саша спохватился. Поймав взгляд парня, поднял руку, привлекая внимание.
Наташа оглянулась, рассматривая партнера брата, нахмурилась с легким недоумением. Тот подошел, улыбнулся - открыто, доверчиво:
- Прошу прощения, задержался.
- Ничего страшного, - сказал Саша. - В конце концов, мы же не договаривались заранее. Кстати, позвольте представить вам мою сестру Наталью.
Щербаков посмотрел на нее, и в тот же момент Саша понял - парень погиб. Наталья, с ее царственной осанкой и черными миндалевидными глазами, могла поразить и менее впечатлительного человека.
- Евгений, - он протянул ей руку.
Усевшись, как-то растерянно усмехнулся, покосился на Наталью, с явным усилием заставил себя думать о чем-нибудь другом.
- Мы были на вашей премьере. Честно говоря, если бы не Наталья, я бы даже не узнал о ней. Я потрясен. На что я толстокожий субъект - и то до глубины души пробрало.
- Да, "Стая" получилась, - кивнул Щербаков. - Обычно все-таки результат бывает далек от замысла, но в этот раз удалось почти все, что задумал.
- Жаль только, что Леонова будет играть другой актер, - заметила Наташа. - Мне кажется, после вашей игры это не будет восприниматься так остро.
- Почему же, Маршалков - великолепный актер. И роль эту я писал скорее под него, чем под себя. Его Леонов не столь агрессивен, но зато более философичен. У него эта роль более глубока и осмысленна.
- Почему не хотите играть сами? - спросила Наташа.
- Неинтересно, - он обескураживающе улыбнулся. - Просто неинтересно. Мне нравится писать пьесы, нравится их ставить, но от собственной игры такого удовольствия я не получаю. Режиссура забирает сильнее.
- Кстати, о режиссуре, - вклинился Саша. - Вы ставите только театральные постановки?
- Ага! - обрадованно воскликнул тот. - Я-то полчаса голову ломаю - что за интерес к моей персоне? Кино?
- Совершенно верно. Конкретно, "Стая".
- С конкретным актером в главной роли, - вставила Наталья.
И вопросительно посмотрела на брата. Саша пожал плечами, а Щербаков рассмеялся:
- Это комплимент, которого я не заслужил. Существует великое множество актеров, которые справятся с этой ролью лучше меня. Тем более - в кино, где от актера требуются несколько иные качества. Но как режиссер я думал об экранизации "Стаи". Когда идея только зарождалась, я видел ее именно как художественный фильм. А потом понял, что в России этот проект будет провальным. Слишком высокий бюджет, фильм не окупит себя. Кроме того, в России нет возможности снимать кино такого же качества, как в Голливуде, а портить хорошую идею плохим воплощением мне не хотелось. Поэтому написал пьесу, а не сценарий.
- Ну, что касается технического качества, то решение этой проблемы я мог бы взять на себя. Как и рекламу.
Щербаков пристально посмотрел на него:
- Если я правильно понял, вы намерены финансировать этот проект с тем, чтобы я его воплотил.
Саша кивнул. Щербаков задумался.
- Пожалуй, хотя сейчас я загружен по горло, я не стал бы сразу отказываться. Я действительно мог бы экранизировать "Стаю", причем фильм вышел бы на уровне мировых стандартов. Но и соглашаться сразу не буду. У меня на данный момент нет даже приблизительной сметы, а говорить без расчетов - это мечтать вслух.
- Смету и ТЭО я могу составить сам, все-таки экономист по образованию. Пожалуй... - он на секунду задумался, покосился на Наталью. А что? Самое то. - Моя сестра - менеджер, девушка - уверяю вас - очень толковая. Вы ей просто на пальцах объясните, что потребуется для съемок. Я в это время проработаю некоторые другие детали, посоветуюсь с юристом. Потом встретимся еще раз, все подробно обсудим, и тогда будем думать. Придем к общему знаменателю, заключим договор.
Похоже, этот вариант устроил всех. Наташе пришлась по вкусу идея не просто познакомиться, а еще и поработать с гениальным режиссером, поэтому она сидела с таким видом, будто заранее знала, как сложится разговор. Щербаков достал две визитки, одну протянул Саше, другую - его сестре.
- Связь должна быть двусторонней. Как вас найти, я знаю, имеет смысл оставить и свои координаты.
Итак, предварительная договоренность достигнута. Щербаков извинился, что не может долго задерживаться, Саша тоже не видел причины сидеть полночи в баре. Когда выходили, Щербаков придержал его за рукав, пропустив Наталью вперед.
- Кстати, что вы как брат скажете, если тонкости кинопроизводства я буду объяснять вашей сестре не в офисе? Допустим, приглашу куда-нибудь поужинать?
- Она совершеннолетняя, - невозмутимо ответил Саша.
- Понял.
Среда выдалась суматошной. Накануне Саша озадачил Валерку Яковлева, одного из своих лучших друзей и бессменного разведчика, сбором информации по киностудиям - надо же сориентироваться в этом бизнесе. Яковлев не удивился. Выдал задание Витьке Егоршину, тот всю ночь копался в Интернете, собирая информацию по западным студиям. Как он потом сказал, труднее всего было отсеять дельные данные от рекламной и фанатской чепухи. Кроме того, Валерка отправил своих агентов по Москве. К одиннадцати утра кое-что набралось.
В четверть двенадцатого позвонил господин Логинов, сухо поинтересовался, какие основания имелись у Матвеева для безобразной сцены в театре. Банкир был страшно недоволен тем, что кто-то испортил вечер его дочери. Ссориться с Логиновым не хотелось, поэтому Саша подробно проинформировал его, одновременно листая подборку, подготовленную Яковлевым. Разумеется, разгневанный отец Лилечки на слово верил неохотно, поэтому Саша сообщил, что одно время его служба безопасности разрабатывала Максима - тот, мало того, что был женат на родной сестре одного из учредителей концерна... Как, господину Логинову неизвестна эта деталь? Так вот, тот еще и в партнеры напрашивался. Точнее, желал, чтобы Саша сам по себе либо как представитель фирмы стал его спонсором. Разумеется, материалы для ознакомления он передать может.
Позвонил Яковлеву, распорядился подготовить досье на Максима Жилинова и отправить его в 3-й Московский Банк, лично господину Логинову. Только в качестве курьера необходимо выбрать оболтуса попредставительнее.
В половине двенадцатого позвонил один из постоянных поставщиков, предупредил, что заказ выполнен раньше времени, и, собственно говоря, он доставит его через двадцать минут. Саша отзвонился на склад, чтобы приготовились к поступлению продукции. Слава Богу, хоть с этим фирмачом никогда проблем не возникало - мужик вертелся и крутился почти самостоятельно. И уж никогда не допускал ляпсусов, подобных тому, который случился в понедельник. Кстати, с тем происшествием разобрались быстро. Действительно, как это ни противно, грабители работали по наводке. Некий деятель из числа сотрудников UMF - ныне уже бывших - скооперировался со старым приятелем, который торговал металлом. Договорились с транспортниками, чтобы те перегнали вагон на другую станцию. И там надеялись в спокойной обстановке прибрать его к рукам. Ничего хорошего из этого у них, естественно, не вышло. Наводчика уволили без выплаты зарплаты за последний месяц - не заслужил - а к его приятелю отправилась бригада Хромого. Так сказать, для задушевной беседы на тему "как правильно заглаживать вину перед UMF".
К полудню Саша знал, что кинобизнес - золотое дно, но в России неразвит совершенно. Для того чтобы поднять прибыль российских киностудий до уровня хотя бы средних голливудских, потребуются колоссальные усилия. И деньги, разумеется. Пожалуй, в чем-то проще купить студию в Голливуде, а в России открыть представительство. В этом случае можно договориться с кем-то из китов о совместном прокате, большую часть ленты снимать в России - так дешевле, а потом делать качественный перевод и крутить на Западе. Конечно, сразу встает вопрос с актерами. Западные звезды, делающие кассовые сборы, Саше не по карману. Значит, надо раскручивать русских. Они обойдутся на пару порядков дешевле, даже с учетом вложений в рекламу - там и у нас. А для удобства стоило приобрести киностудию в Москве.
Но - деньги, деньги... Сашин общий капитал, вместе с "грязными" деньгами и долей в предприятиях, составлял около восьмидесяти миллионов долларов. Сумма приличная лишь на первый взгляд, потому что свободных, не находящихся в обороте, у него набралось бы от силы миллионов пять. С такой суммой и думать нечего соваться в западный кинобизнес. Можно занять у отца и Алияра, но не хочется - и без того будет тяжело первые годы, так еще и на долги работать? Помощь Алияра потребуется, но в другом - когда придет время покупать студию, Алияр собьет цену. В конце концов, гангстер он или нет?
Где бы найти столько денег, чтобы одновременно выкупить две киностудии и сразу начать съемки "Стаи"? Чтобы запустить дело сразу, а не ждать поэтапного воплощения мечты. Как вариант, можно рассмотреть создание акционерного общества. Собрать штаб своей бывшей бригады и предложить всем скинуться на благое дело. Таким образом, сумма дойдет миллионов до двадцати. Для начала достаточно. Но только для начала.
Саша расслабился, задрал ноги на стол, на несколько секунд прикрыл глаза. Где взять деньги? В первый год прибыли не будет точно, а вложений бизнес потребует на уровне стартовых. И вкладываться необходимо, чтобы дело не заглохло. Лет через пять он встанет на рельсы, а до этого момента будет тяжко. И рисковать основным капиталом тоже не хочется. Вот если бы кто-нибудь регулярно приносил пару миллионов на блюдечке...
М-да. Такое возможно только в криминале, с которым он, сдавшись под усиленным давлением отца, "завязал". Рэкет - вещь удобная. Один раз навяжешь свои услуги - и регулярно получай дань. Проблемы, как правило, приходится решать только в самом начале. Да и то, проблемы эти чаще всего и бывают придуманы теми же рэкетирами.
В 92-м году, думая, что консервация его бригады - дело временное, вынашивал он идейку. Между прочим, достаточно простую в осуществлении, и грандиозную по размаху. В классическом стиле Кровавого Цезаря. Даже продумал и просчитал все детали, мечтая воплотить в жизнь по возвращении. Однако за три года все изменилось, отец сумел поставить его в такие условия, что карьера на поприще криминала стала невыгодной.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51