А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Морозов Владислав

Цезарь - 2. Закон стаи


 

Здесь выложена электронная книга Цезарь - 2. Закон стаи автора по имени Морозов Владислав. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Морозов Владислав - Цезарь - 2. Закон стаи.

Размер архива с книгой Цезарь - 2. Закон стаи равняется 364.86 KB

Цезарь - 2. Закон стаи - Морозов Владислав => скачать бесплатную электронную книгу





Владислав (Прокопчик Морозов
Закон стаи (Цезарь - 2)


Морозов Владислав (Прокопчик Светлана)
Закон стаи (Цезарь - 2)

Светлана Прокопчик
(Произведение публиковалось под псевдонимом Морозов Владислав)
Цезарь: Закон стаи
(Цезарь-2)
Все кончилось так, как
Должно было быть:
У сказок счастливый конец.
Дракон умирает, убитый копьем,
Царевна идет под венец...
Какая у этой басни мораль?
А морали нет никакой.
Один родится рогатым, но
Пернатым родится другой.
И каким ты был, таким ты умрешь,
И так ты нужен такой
Небу, которое смотрит на нас
С радостью и тоской.
Наутилус Помпилиус.
"Негодяй и Ангел"
Вновь на тропе войны.
С остервенением швырнув телефонную трубку на рычаги, Саша выматерился. Забористо, даже самому понравилось. Забавно - когда ему было семнадцать, и он работал грузчиком, так изощренно выражаться не умел. Определенно, без высшего образования столь замысловатую фразу не построишь...
Откинулся на спинку кресла, зажмурился, затем, чуть подавшись вперед, поставил локти на стол и потер виски. Стиснул зубы. Надо держать себя в руках, напомнил он себе, ты коммерческий директор UMF, солидный человек. Не пристало беситься по каждому пустяку. Ага, не пристало! Пока этим уродам не расшибешь морду в кровь, ни хрена до них не доходит, независимо от того, спокоен ли ты как удав, или брызжешь слюной от ярости.
Вновь отклонился назад, уперся затылком в подголовник, пытаясь выполнить несколько упражнений по самовнушению. Ничего не вышло. В Америке такой номер проходил с полпинка, а как вернулся сюда... Надо было оставаться! Идиот, дебил, придурок, ведь знал, что ничего хорошего здесь нет! Понесло его на родину... Ностальгия, видишь ли, замучила. Хотя на самом деле ему попросту осточертели жесткие поведенческие рамки и необходимость всегда выглядеть приличным человеком. Свободы захотелось. Ну, и прелести семейной жизни достали. Причем последний фактор, наверное, и был решающим.
Да-а... Три года назад, окончив институт с красным дипломом и имея неплохой трудовой стаж по специальности (а что бы и не иметь, если работал в собственной фирме), он с гордым видом отправился грызть гранит науки в Германию. Собственно, о продолжении образования речи не было - вопрос стоял о приобретении практических навыков для работы за границей. Отец в те времена вынашивал мысль о переезде в Штаты, поэтому готовил почву заранее отправил обоих сыновей стажироваться за кордон. Но это жить в России тяжело, а вот деньги делать - проще, поэтому сам остался в Москве. А Саша из Мюнхена вылетел в Калифорнию. UMF все-таки совместное предприятие, второй офис располагался в Сан-Франциско.
Там женился, решив осесть окончательно. Ага, осел, как же. Через два года на стенку лез от беспросветной скукотищи. Калифорнийский санаторий с рафинированными условиями, пальмами, вечным летом и подогретой соленой водичкой раем обетованным показался лишь по приезду. Прекрасное место для восстановления сил после российских условий. Но вскоре от этой идеальной прелести тошнить стало. К этому же добавилась несложившаяся семейная жизнь. Все-таки Саше нужна была русская женщина. У его американской жены все мысли крутились вокруг внешности и здорового образа жизни. Поначалу ему нравилась шикарно упакованная кукла Барби с бесконечными ногами и ростом чуть ли не с него самого. Однако мозгов у нее оказалось ровно столько же, сколько у ее игрушечного прототипа.
Интересная получалась картина - Саша за день выкуривал полторы-две пачки сигарет, а его жена заходилась в истерическом экстазе, проповедуя экологически чистый образ жизни. Никаких сигарет, никакого алкоголя, кофе без кофеина, отказ от мяса, сахара и масла. Строжайшая диета, четыре часа в день на тренажерах и скрупулезный подсчет калорий. Лучше бы она с деньгами так осторожно обращалась. Саша всю жизнь считал, что умеет готовить, но жена в ужас приходила от одного вида сырых ингредиентов. Как?! Столько жиров, специй! Это же вредно! В конце концов он развелся с ней.
После развода некоторое время жил один. Ну как один - в девицах-то недостатка не было. Почему-то все они были уверены, что он итальянец либо мексиканец. А что, все сходится - волосы цвета воронова крыла, характерные глаза спаниеля и пристрастие к чересчур острой пище. Оказывается, этого достаточно. Тем более, что он неплохо знал итальянский и испанский. Оставшись без присмотра жены, моментально стал толстеть. Не спасали ни занятия спортом, ни увеличенная нагрузка на работе. Размеренная, спокойная жизнь брала свое. Ни тебе стрессов, ни проблем, элементарную бессонницу и то не на чем заработать. А жить так неинтересно. Вот это и было самым поганым. Все надоело. Закончил все дела и вернулся в Россию.
Прилетел в конце марта, никого не предупредив. Свалился, как снег на голову. Сравнение оказалось буквальным - не успел выйти из здания аэропорта, как поднялась сырая метель - весна выдалась поздней. Для Саши природное явление стало шоком - за два года успел позабыть, что кроме лета есть еще и другие времена года.
Конечно, в России занятие ему нашлось моментально. Отец назначил его коммерческим директором концерна и велел принять дела у предшественника, даже не дав времени на акклиматизацию. Саша понял, что крайности до добра не доводят. Он стремился к жизни интересной и насыщенной, но не до такой же степени!
Непонятно, как в таких условиях российское отделение приносило больше прибыли, чем американское. Сюрпризы сыпались как из рога изобилия. Причем сюрпризы в изначальном смысле слова - не просто неожиданность, но еще и крайне неприятная. Что ни день - то очередной аврал. Три года назад концерн состоял из нескольких московских фирм под одной вывеской, а сейчас насчитывал более полутора сотен предприятий, разбросанных по всей стране. Ежедневно кто-то из руководителей сообщал: у нас авария, переносим сроки поставок на более поздние. Или: нас кинули. Иногда - не можем расплатиться, банк задерживает наши деньги. И со всем этим срочно приходилось что-то делать, чтобы не нарушать график работы основных производств и не потерять деньги.
Иногда случались казусы. Вот как сейчас: позвонили и обрадовали, что прибыл долгожданный вагон проката с Урала. Но - не на станцию Павелецкую, куда следовало, а почему-то на Казанскую. Если пути господни неисповедимы, то в лабиринтах транспортников не разберется сам сатана. Спрашивается, каким образом груз мог заблудиться? Но это еще не самое интересное. Вагон обнаружили случайно, а рядом с ним - деловитую бригаду грузчиков. Чьих непонятно. Но разгружали они весьма уверенно и бойко. Придется ехать устраивать разбор.
В машине мысленно продолжал ругаться. Нет, спрашивается, каким образом эта настырная бригада добралась до вагона? Ну, с пломбами и запорами все понятно, их сломать недолго. Но как быть с остальным? Они ж средь бела дня полезли. На каком основании? Одной наглости маловато. Значит, были какие-то документы. Поддельные, разумеется, но в них указан сходный вид товара. Иначе номер с разгрузкой в принципе пройти не мог. Выходит, кто-то знал, какой груз. Этот же вывод напрашивается и из того факта, что орудует бригада рабочих. Кто-то ж должен был их пригласить? А раз есть грузчики, то должен быть и транспорт для перевозки с вокзала на склад - металл под открытым небом хранить нельзя. Хотя это в Америке нельзя - в России и так бросить могут.
Получается, что некто хорошо знал о прибытии вагона. Можно предположить, что именно этот некто и переправил вагон на другую станцию чтобы красть сподручнее было. Кто ж мог подумать, что вагон найдут так быстро? А к завтрашнему утру от него уж точно одни воспоминания остались бы. Что-что, а оперативно воровать в России умели всегда. Хотя могло случиться иначе. Вагон пришел ночью по ошибке - диспетчер перепутал место назначения. Кто-то из транспортников удивился: что это здесь делает чужой вагон? Решил глянуть, вдруг что интересное обнаружится. Нашел металл. Тут же обзвонил знакомых на предмет "кто купит". Знакомый прислал бригаду прибрать плохо лежащие деньги. В общем-то, в таком варианте тоже ничего невозможного нет. Но в любом случае надо привлечь милицию - у Саши все документы без единой поддельной запятой. С милицией забрать свое получится проще.
Подъезжая к вокзалу, свернули к стоянке большегрузных машин. Трейлеров и грузовиков хоть отбавляй. Среди них мелькнули три машины со знакомыми номерами. Ага, своя команда рабочих уже прибыла. Молодцы, хоть кладовщики не подкачали. Впрочем, этих он выдрессировал в первую голову. Зная способность российской атмосферы растворять без остатка любые вещества, завел правило: скорейшая передислокация прибывающего товара с транспортных узлов на собственные надежно охраняемые склады. Время от времени, конечно, и кладовщики приворовывали, но не в таких размерах. И с ними при поимке разговор был коротким - возмести ущерб и проваливай на все четыре стороны. Для стимула охрана немного учила жизни, но калек, кажется, не оставалось.
Еще до того, как разыскать вагон, Саша прошелся по станционному начальству. На кого-то рявкнул, с кем-то задушевно побеседовал. Естественно, все отпирались от участия в грабеже. Раз так, не следует ли пригласить милицию? Мы же люди цивилизованные, давайте по закону разбираться, кто виноват. Милицию пригласили. Настроение у ментов с утра было под стать Сашиному, пришлось стимулировать, чтоб лучше работали. А что? Зарплата у них маленькая, семьи кормить надо. Забота-то какая! Все дежурство только и думают, что их маленькие дети кушать будут. И столько сил отнимают эти тягостные размышления, что мешают разобраться в проблеме, можно сгоряча и ошибиться. Менты ведь не боги, а люди грешны. Саша сочувствовал им, с пониманием относился к их насущным проблемам. Понимание обходилось баксов в двести, если был прав, и по обстоятельствам - если ошибался, но очень хотел, чтобы вышло по его желанию. По собственному опыту он знал, что платить ментам выгоднее, чем решать проблему своими силами. Менты - они погоны носят, и закон на их стороне. А вот если Саша кому-нибудь хлебало расшибет, то посадить могут, даже если бил за дело. Поэтому он взял себе за правило - пусть мозги вправляют те, кому за это ничего не будет.
В сопровождении кортежа прошли на запасные пути, собственными глазами взглянуть на яблоко раздора. Менты, высокое станционное начальство, Саша с охраной. Около вагона собралась уже целая толпа - две противоборствующие бригады грузчиков, кладовщик с UMF, еще кто-то... Все кричат, руками размахивают, в ход понты пошли. На земле аккуратно сложена часть груза. Разглядев погоны, бригадир грузчиков конкурирующей стороны как-то сразу приуныл, сник.
Разбирательство оказалось недолгим. Впрочем, Саше и ментам все ясно было заранее. Саше потому, что умел защищать свое имущество, ментам потому, что им заплатили за справедливость. Протоколов составлять не стали, хотя кое-какие данные для себя Саша оставил - надо же отыскать концы. К счастью, определять, была ли попытка грабежа случайной или по наводке, предстоит уже не ему. Убедившись, что ребята с UMF приступили к работе, он еще перемолвился с ментами на предмет возможных инцидентов. Те обещали прохаживаться поблизости, присматривать, чтобы силовых конфликтов не было.
На обратном пути хотел заскочить куда-нибудь перекусить, но передумал - сегодня понедельник, дел накопилось за выходные. До ужина на бутербродах перекантуется. Не стоит время тратить. Вернувшись в офис, мимоходом сгреб со стола секретарши стопку телефонограмм. Отпирая дверь, одним глазом просматривал. Это ерунда, и это тоже подождет... Слава Богу, на сегодняшний вечер ничего пока нет.
- Насчет "Стаи" выяснили?
- Да, Александр Сергеевич. Она пойдет на Малой Бронной. Я заказала два билета в четвертый ряд, почти посередине. Можно выкупить прямо сейчас, а можно и перед самым спектаклем.
Саша кивнул. Войдя в кабинет, отзвонился отцу, сообщил, что вагон отвоевал. Продиктовал все, что узнал о ворах-неудачниках. Тут же, не откладывая, перезвонил Наталье.
- В шесть часов я заезжаю за тобой. Ты успеешь собраться?
- Сашка, ты гений... Ты со мной?
- С тобой, с тобой.
- Все, тогда я побежала отпрашиваться. А то не успею, - извиняющимся тоном добавила сестра.
- До вечера.
...Почему Наталья так рвалась увидеть эту драму, Саша понял уже через десять минут после начала первого акта. Ситуация, в которой оказался главный герой Дмитрий Леонов, была предельно знакомой, а переживания перекликались с собственными Сашиными.
Интеллигентного молодого человека уволили с работы. У него на руках старая больная мать и беременная жена. Средств к существованию нет. И он принимает предложение своего одноклассника, бывшего двоечника и дебошира. Очень быстро понимает, что "фирма" - на самом деле бандитский притон, а люди, считающиеся сотрудниками, ничем, по сути, от волчьей стаи не отличаются. Когда же он возмутился порядками, его быстро поставили на место, поиздевавшись над женой.
Драма была динамичной и до жути реалистической. Игра Щербакова не поддавалась никакому описанию - Саша просто забыл, где находится. И так много общего оказалось у него с героем Щербакова, что невозможно было остаться в стороне от его переживаний. Все, все понятно и близко - и терзания молодого парня, чьи идеалы рухнули в одночасье, и муки несчастных родных, превратившихся в разменную монету в споре хищников, и жестокость волчьих законов криминала...
В антракте тряхнул головой, с трудом прогоняя наваждение, и силой заставил себя вернуться к реальности.
- Прогуляемся в фойе? - предложил Наташе.
Она поднялась, вышла в проход. Кто-то обернулся ей вслед - в алом вечернем платье Наташа была неотразима. Принцесса Натали, как называли ее Сашины друзья.
Проходя мимо билетерши, Саша на миг остановился, заколебавшись. Потом махнул рукой - была не была - написал на своей визитке несколько слов, отдал ее старушке вместе с пятидесятитысячной купюрой, попросил передать карточку Щербакову.
Наташа обернулась.
- Ты чего там застрял?
- Ничего.
Взяли в буфете шампанского, присели за столик.
- Как тебе спектакль?
Саша покачал головой.
- Поразительно. Он гений, другого слова нет.
- Я впервые увидела его игру в прошлом году, на рождественском карнавале. И, ты знаешь, даже смешно - смотрела только на него, а потом выяснила, что даже лица вспомнить не могу. Видела только образ, в который он вжился. На такое способны единицы. Но "Стая"... Я, честно говоря, не ожидала. Слышала, что он поставил что-то из ряда вон выходящее, но чтоб до такой степени... Чуть не расплакалась, когда его жену били. И ведь знаю, что это не по-настоящему, а все равно - в такую игру веришь. В финале точно разревусь - концовка тяжелая, я в свое время раздобыла рукопись пьесы. Но, ты знаешь, когда читала, воспринималось куда проще. А здесь - ярче, чем в жизни.
Краем глаза Саша приметил знакомую фигуру. Обернулся, гадливо поморщился. Вот чего он никогда не мог понять - что же тогда нашла в этом человеке Наташа? Особой физической привлекательностью Максим Жилинов не страдал, умом и талантом не блистал, деньгами тоже похвастать не мог. Обыкновенный мужик, достаточно самовлюбленный и склонный жить за счет других. Разве что Наташу привлекала его профессия - как-никак, театральный режиссер... Но и в этом он показал себя зауряднейшей серостью. Пожалуй, единственное, что Максим действительно умел делать - это вешать лапшу на уши доверчивым женщинам. Саша подозревал, что Наталья интересовала его лишь в качестве бумажника. Но в этом предприимчивому авантюристу сильно не повезло - забыл, что у толстых кошельков обычно имеется некая защита. И счастье Максима, что, столкнувшись с Сашей, он нутром почуял - с этим человеком шутить не стоит.
Как всегда, Максим сейчас тоже не фланировал в одиночестве - на руке его повисла молоденькая девочка. Скотина, еще одну дурочку обрабатывает судя по обилию драгоценностей, та обладала состоятельной родней.
С независимым видом Максим подошел к ним, ернически поклонился:
- Вот уж кого не ожидал увидеть, так это вас. Ну, Наташа - заядлый театрал, с ней все ясно. А вы, Александр... Вы же никогда не проявляли интереса к театру.
- Вы так думаете? А я всегда считал, что не всякую работу имеет смысл смотреть. Некоторых режиссеров я принципиально игнорирую - не стоит тратить время на муть и сопли, которые они выдают за глубокую философию.
Не приняв замечание на свой счет, Максим повернулся к спутнице.
- Позвольте познакомить. Это - Лилия Логинова, дочь президента Третьего Московского Банка. А это, Лилечка, мои хорошие друзья - Александр Матвеев, коммерческий директор UMF, и его сестра Наталья.

Цезарь - 2. Закон стаи - Морозов Владислав => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Цезарь - 2. Закон стаи автора Морозов Владислав дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Цезарь - 2. Закон стаи у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Цезарь - 2. Закон стаи своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Морозов Владислав - Цезарь - 2. Закон стаи.
Если после завершения чтения книги Цезарь - 2. Закон стаи вы захотите почитать и другие книги Морозов Владислав, тогда зайдите на страницу писателя Морозов Владислав - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Цезарь - 2. Закон стаи, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Морозов Владислав, написавшего книгу Цезарь - 2. Закон стаи, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Цезарь - 2. Закон стаи; Морозов Владислав, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн