А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Крэйг Мориарти

Камни власти


 

Здесь выложена электронная книга Камни власти автора по имени Крэйг Мориарти. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Крэйг Мориарти - Камни власти.

Размер архива с книгой Камни власти равняется 14.52 KB

Камни власти - Крэйг Мориарти => скачать бесплатную электронную книгу



Крэйг Мориарти
Камни власти
Мориарти Крэйг
Камни власти
Из серии "Интернетовский сыщик"
- Шотландское виски, пожалуйста, - прозвучал заказ по-английски.
Я с удивлением воззрился на человека, вошедшего в бар. В Израиле по местному жаркому климату народ предпочитает холодное пиво. Да и место не вполне подходило для такого благородного напитка, как виски - заведение в самом сердце тель-авивских трущоб, окруженное со всех сторон борделями, как остров - водой.
Меня забавляло это местечко, выглядывающие из дверей в поисках клиентов израильские проститутки - страшные, как персонажи второразрядных фильмов ужасов. Как-то одна из них, зашедшая позвонить в бар (килограмм под 90 весом) предложила мне воспользоваться ее услугами.
- Через месяц, дорогуша, - ответил я ей.
- Почему через месяц? - удивилась она.
- Мне доктор на месяц запретил все жирное, - закончил я шутку и сам же захохотал.
Однако в подобном заведении настоящего шотландского виски и не бывает по большей части помои, выпущенные и разлитые по поддельным бутылкам в Газе. Вошедшему - высокому светловолосому юноше в джинсах, клетчатой рубашке и куртке-безрукавке с большими карманами - бармен нацедил полстакана этих помоев, бросил туда несколько кубиков льда и поставил на стойку. Юноша сразу отхлебнул большой глоток, поморщился и крепко выругался по-шотландски.
Ругательства - это то немногое, что я знаю из древнего шотландского языка.
- Приветствую тебя, вошедший, - обратился я к юноше по-шотландски, сразу исчерпав почти на четверть свой словарный запас в этом языке.
Однако простенькое выражение произвело на молодого человека неизгладимое впечатление. Он вскочил и уставился на меня пылающим взором, в котором желание немедленно убежать боролось с традиционным шотландским бесстрашием.
- Вы шотландец? - наконец спросил он по-английски.
Я не стал вдаваться в этот щекотливый вопрос, а просто сказал:
- Меня зовут Крэйг. Мориарти Крэйг, - и как можно приветливее протянул ему руку.
Как ни странно, почему-то именно моя фамилия успокоила его, и он сел обратно на высокий табурет, предварительно спросив перед этим:
- Это правда?
- Истинная правда. Вот мое удостоверение личности, - и достал из кармана теудат-зеут.
Легковерный юноша даже не подумал, что он все равно ничего не сможет прочесть в теудат-зеуте - впрочем, я его и не обманывал.
- Моя фамилия Гордон, - представился он. - А если вы Крэйг, значит, вы сможете мне помочь?
Тут уже я удивился, хотя меня вообще-то удивить трудно:
- А если бы меня звали по-другому, я бы вам не помог?
- Я бы к вам не обратился, - ответил Гордон. - А раз вы из Крэйгов, значит, принадлежите к родственному нам клану.
Я не стал спорить - возможно, так оно и есть, выясню потом - и решительно спросил:
- А какая именно помощь вам нужна?
- Мне нужно спрятаться на пару дней.
- Вас ищет полиция? Интерпол?
- Хуже, - мой собеседник понизил голос, - за мной охотятся Горцы Атолла.
Уж не помешался ли от жары мой юный друг?
- Какие на атолле могут быть горцы? - снова удивился я. - Там скорее аборигены живут!
- Вы что, никогда не слышали о Горцах герцога Атолла?
Мне ничего не оставалось, как отрицательно помотать головой, после чего я сказал:
- Ну, если вас ищут, то разумнее всего будет не сидеть в двух шагах от центральной автобусной станции, а пойти ко мне, чтобы вы могли спокойно рассказать о сложившейся ситуации. Да оставьте вы это свиное пойло! Никакого отношения к благородному шотландскому виски оно не имеет.
Расплатившись, мы вышли из бара, и я повел своего нового знакомого к себе на квартиру, пробираясь малолюдными улицами и проходными дворами. По дороге вспоминал все то, что мне было известно о своем клане.
Когда-то давно, тысячи лет назад, на северо-востоке Шотландии жил загадочный народ - пикты. Тело свое они украшали татуировками, а неприветливые скалы, среди которых жили - орнаментами и малопонятными надписями. Пользовались пикты огамическим письмом, то есть рисовали палку, а справа и слева от нее изображали черточки, соответствующими буквам.
"Пришел король шотландский, безжалостный к врагам..."
Шотландия была завоевана кельтами, постепенно пикты, которым некуда было отступать, с ними перемешались. Тех метисов, которые родились от брака кельтов с живущими на скалах пиктами, называли пиктским словом " крэг" - скала.
Так появился клан Крэйгов. В отличие от всех остальных кланов, мы не родственники между собой, а просто выходцы из одной области Шотландии северо-востока, столицей которой является Абердин. Да и внешне члены нашего клана - темноглазые и темноволосые - отличаются от рыжеватых и голубоглазых шотландцев.
Все это я на ходу излагал своему попутчику, который с ужасом смотрел на трущобы, мимо которых мы проходили. Он ничего не говорил, а только изредка кивал головой в знак согласия.
- Все правильно вы рассказывааете, - наконец сказал он после того, как я закончил свой рассказ, и мы наконец вышли из района старой автостанции на более цивилизованные просторы. - Но поскольку клан Крэйгов не имел четкой структуры, то его всегда патронировал клан Гордонов. Я - младший сын главы клана.
- Очень приятно, - я с завистью подумал, что на сегодня наш клан не имеет настоящего главы, а только президента ассоциации Крэйгов. - Но почему все-таки вас ищут?
- Наш клан уже много лет враждует с кланом герцога Атолла, - ответил мне юный Гордон. - Когда-то наш клан бы хранителем Камней Власти, но потом клан Гордонов пришел в упадок, а клан Атоллов, наоборот, разросся не в последнюю очередь за счет сотрудничества с англичанами. Сегодня они располагают десятками замков в Шотландии, а также единственной в Европе частной армией - Горцами Атолла.
- Но мне кажется, за сотни лет острота кровной вражды должна была притупиться? - перебил я рассказ славного представителя дружественного мне клана.
- Погодите, я еще не все рассказал. Более ста лет назад по решению совета кланов Камни Власти были переданы клану Атоллов, что еще более обострило отношения между нами. Я с детства не очень интересовался шотландской историей - ровно столько, сколько надо знать отпрыску главы клана. Меня больше привлекали ниндзя, я даже занимался в специальной спортвной школе в Эдинбурге. И вот, после окончания этой школы, мне захотелось испробовать свои способности. Ночью, в полной экипировке, я пробрался в замок Блэр - это резиденция клана Атолл, где живет десятый герцог Атолльский - и оставил в главном зале оскорбительное послание, написав его прямо баллончиком с краской на стене!
Я засмеялся:
- Оригинальное проявление клановой мести!
А мой спутник продолжал:
- К сожалению, в замке сработала сигнализация. Мне удалось бежать, но меня опознали.
- Однако это не повод, чтобы вам скрываться, - заметил я. - Насколько мне известно, в Англии за хулиганство больших сроков не дают. Скорее всего, вы вообще отделаетесь штрафом.
- Все не так просто. В ту же ночь из замка пропали Камни Власти. Подозрение, естественно, пало на меня. Родные сразу же тайно отправили меня в Израиль, пока будет расследоваться это дело, однако вчера в холле своей гостиницы я заметил людей герцога Атолльского, которых я уже видел в замке. Несомненно, они ищут меня. Прихватив только деньги, я незаметно, перелезая с балкона на балкон, вылез на улицу.
- А что это за Камни Власти, о которых вы все время говорите?
- Когда-то они принадлежали друидам, а затем украшали скипетр и жезл Шотландских королей. Это шар из горного хрусталя диаметром два с четвертью дюйма и большой хрустальный берилл.
За разговорами мы подошли к моему дому (я живу совсем недалеко от ТельАвивской автостанции), поднялись на третий этаж и вошли в квартиру. Да, мой попутчик был удивлен, потому что представшее его взору зрелище отнюдь не походило на обстановку шотландского замка.
- Не лучше ли вам позвонить домой, и вызвать подмогу родных? предложил я юному Гордону.
- Он несколько неуверенно покачал головой:
- Я не думаю, что это хороший вариант. Потому что Интерпол меня тоже ищет - а значит, дома наверняка все телефона прослушиваются.
В хорошенькую же историю я попал! Ладно, если нельзя воспользоваться телефоном, то есть Интернет. И такое место, где собираются шотландцы - " Электронная Шотландия".
Посадив своего гостя на диван и дав ему в руки компьютерный журнал, я включил компьютер, а пока запускались Windows 95 (на 98-ю версию я не перехожу принципиально, чтобы не потакать аппетитам Билла Гейтса), стал думать. Конечно, за замком Гордонов сейчас следят и Интерпол, и частная армия герцога Атолльского. Наверняка прослушивается телефон и просматривается входящая электронная почта.
Да и что толку сейчас вызывать родителей Гордона, если на нем висит обвинение в краже этих древних шотландских безделушек?
А куда их можно деть? Как камни они не представляют такой уж большой ценности - значит, продать их можно только какому-нибудь коллекционеру.
Но ведь и не каждый решится купить украденный символ королевской власти Шотландии - если об этом станет известно, то месть кланов будет неотвратима!
В задумчивости я вышел в Интернет и набрал адрес того места, где встречаются шотландцы всего мира:
На доске "Электронной Шотландии" тусовки разбиты по кланам. Если горцы герцога Атолльского не дураки, они наверняка догадываются, что Интернет надо держать под контролем. Кстати, парень и сам мог бы туда выйти из какого-нибудь интернет-кафе (одно такое симпатичное заведение прямо возле моего дома недавно закрылось, зато открылась какая-то жуткая дыра на углу улицы Алия).
Сейчас младший Гордон в довольно безопасном месте
- у меня дома, и никто не знает, что он здесь находится. Но как только я начну производить поиски в Интернете, меня можно будет засечь, выйти на мою квартиру... Остальное понятно. В лучшем случае парня арестуют - а мне почему-то верилось в его невиновность.
Значит, надо создать виртуальную личность, которая и будет заниматься поисками. Первым делом я открыл почтовый ящик на Хотмейле (www.hotmail. com) на имя некоего Джона Крэйга. Указал, естественно, фальшивые имя и адрес (впрочем, не совсем). Я буду, естественно, выходить в Интернет из Израиля - а это значит, что если кто-то засечет номер (IP - для посвященных) моего компьютера, он без труда догадается, в какой стране я нахожусь. Виртуальный Джонатан Крэйг будет жить в Рамат-Гане на улице Жаботинского - ищи его там, свищи.
После чего заново зарегистрировался на электронной доске - у меня, конечно, есть свой пароль, но я предпочел зайти
уже полностью как Джон Крэйг. В Интернете, к счастью, никто не проверяет никаких документов. Хотя, я чувствую, близок тот момент, когда благодаря усилиям Майкрософта или Интеля компьютер прямо при заходе в сеть будет выдавать свой индентификационный номер - как татуировку на руке у заключенного концлагеря.
У нас, у Крэйгов, на сайте тиховато. Тем не менее я оставил сообщение, что ищу кого-нибудь, знакомого с кланом Гордонов. После чего зашел на сайт клана Гордонов. Там жизнь была чуть поактивнее, чем у нас. Среди новых сообщений я выделил одно - Джонатана Гордона просили срочно вернуться в Шотландию.
- Тебя зовут Джонатан? - спросил я у своего гостя, рассеянно листавшего журнал.
- Да, простите, я не назвал своего имени... А откуда вы знаете?
- Подойди-ка сюда, - предложил я ему.
Он подошел к компьютеру и встал у меня за спиной.
- У вас в замке есть компьютер? Вы подключены к Интернету?
- Да, конечно, - сказал молодой Гордон. - Мы же цивилизованные люди!
- Тогда посмотри - ты видишь, что тебя кто-то ищет? А теперь взгляни на адрес того, кто оставил это сообщение. Этот адрес тебе знаком?
- Первый раз вижу, - откликнулся Джонатан.
- У нас адрес, выданный провайдером, а здесь я вижу, что это какой-то клиент usa.net.
Фирма www.usa.net так же, как и hotmail, предоставляет бесплатные электронные почтовые ящики.
А это значит, что скорее всего за этим адресом скрывается аноним, разыскивающий Джонатана в тот момент, когда ему
лучше всего нигде не появляться. В том числе и на доске "Электронной Шотландии".
- Обложили тебя, как зайца, - заметил я наследнику главы клана. - И что теперь делать?
Я заметил, что юноша нервничает.
- Не трусь. Пока ты у меня, ты в безопасности.
И тут я вспомнил, что на Летних Шотландских играх, проходящих каждый год в Северной Каролине, прибывшие члены клана Крэйгов ютились в шатре у Гордонов. А значит, глава нашего клана имеет с ними связь!
Конечно, я не был на этих играх - хотя все мероприятие спонсируется, из Израиля туда слишком дорого добираться. К тому же пользы от меня клану на играх никакой. Я не умею ни метать бревно на дальность, ни бросать сноп вилами (и вил-то никогда в руках не держал). Есть еще борьба, а дерусь я неплохо - но мне претит сама мысль бить родичей-шотландцев, хотя шотландец я только наполовину. На другую половину я еврей, но почему-то мысль набить морду другому еврею мне не так уж противна.
Я отправил пару строк Майклу Крэйгу, главе нашего клана (clancraig@..., извините, полный адрес не дам), с просьбой связаться со мною по yahoopager, чтобы обсудить "важную новость". Yahoo-pager предоставляет возможность голосовой связи, причем так хитро закодированной, что перехватить ее очень трудно. Но можно - пользуясь Интернетом, учтите, что это полностью прозрачная для профессионалов сеть.
- Выход я вижу только один, - наконец сформулировал я мысль, не для Гордона, а для себя самого. - Надо самим найти эти камни и отдать их герцогу.
- А как же мы их найдем? - изумился Джонатан. - Камни пропали в Шотландии, а мы сейчас в Израиле. Кроме того, я носа не могу высунуть из этой квартиры, потому что меня сейчас ищут по всему миру, а уж в Израиле в первую очередь.
- Запомни - все, что есть в реальном мире, отображается в Интернете. А значит, если где-то в реальном мире пропали Камни Власти, следы этого события обязательно должны обнаружиться в сети. Ладно, я из-за тебя не допил пива, пойду-ка я возьму нам пивка. И тебе не советую в такую жару пить виски, тем более, что настоящее виски в Израиле - это такая же редкость, как фаршированная рыба в Шотландии.
Джонатан засмеялся.
- Сиди здесь и никому не открывай. Будет звонить телефон - не подходи. И уж ни в коем случае не трогай компьютер и не вылазь в Интернет.
Я уже собрался выходить, как вдруг меня осенила идея.
- Стой! За всеми этими Интернетами, телефонами, которые имеют два конца провода, мы позабывали о действительно анонимной связи. Почта!
- Электронная?
- Да нет, обычное письмо, медленное, которое пользователи Интернета называют снейл-мейл, почта-улитка. Идет-то оно медленно, зато невозможно установить, где находится его отправитель!
Мы сели и тут же сочинили письмо:
"Дорогие родители! Я сейчас нахожусь в Израиле. У меня все в порядке, живу у одного из своих друзей..."
На этом месте мы замялись.
- Если написать мое имя, то здесь будет и Интерпол, и горцы герцога, заметил я. - А если не написать, то как же тебя найдут? Постой, пиши дальше:
"Вы помните, как я изучал русский язык?"
- Но я же ни слова не знаю по-русски! - удивился Гордон.
- А твои родители об этом знают?
- Естественно!
- Тогда пиши дальше: "... изучал русский язык. Он мне здесь очень пригодился. В Израиле многие говорят по-русски, гораздо больше, чем на английском. С большим удовольствием я читаю русские газеты, особенно " Вести". Нахожу там
для себя Много интересного..." Именно, так и пиши, с большой буквы "М".
- Зачем? - не понял Гордон.
- Твои родители, получив это письмо, направят своих людей в Израиль если уже не направили. Но как тебя здесь разыскать? В письме ты намекаешь на газету "Вести", которую на самом деле читать не можешь. Значит, ключ к твоему местонахождению надо искать в "Вестях"! А в "Вестях" - что-то интересное на букву "М"! Агенты твоих родителей начнут просматривать газету, или наймут кого-то для этой цели, и обнаружат среди авторов русской газеты единственного шотландца, да еще Мориарти - то есть меня. Затем они обратятся к редактору Бар-Селле, он даст им мой телефон - и я смогу сдать тебя с рук на руки.
- А если то же самое сделают люди герцога?
- Я попрошу Бар-Селлу никому не давать мой телефон, предварительно не посоветовавшись со мной.
- А если его схватят и начнут пытать?
- Ты полагаешь, горцы Атолла на это способны? - изумился я.
Гордон задумался, а потом ответил:
- Вряд ли. Шотландцы вообще не кровожадный народ.
- Как и евреи. От этого и страдаем.
Взяв конверт, я вышел и вскоре уже был на почтамте, что в районе старой автобусной станции. Отправил письмо экспресс-почтой, и вернулся к бару, возле котрого мы с
Джонатаном познакомились. Взял несколько бутылок пива прямо из холодильника, пару коробок чипсов, несколько сандвинчей...
- Сколько с меня? - спросил я у хозяина, угрюмого турецкого еврея, больше похожего на пирата.

Камни власти - Крэйг Мориарти => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Камни власти автора Крэйг Мориарти дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Камни власти у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Камни власти своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Крэйг Мориарти - Камни власти.
Если после завершения чтения книги Камни власти вы захотите почитать и другие книги Крэйг Мориарти, тогда зайдите на страницу писателя Крэйг Мориарти - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Камни власти, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Крэйг Мориарти, написавшего книгу Камни власти, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Камни власти; Крэйг Мориарти, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн