А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Костейн Томас Б

Наполеон. Последняя любовь


 

Здесь выложена электронная книга Наполеон. Последняя любовь автора по имени Костейн Томас Б. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Костейн Томас Б - Наполеон. Последняя любовь.

Размер архива с книгой Наполеон. Последняя любовь равняется 372.37 KB

Наполеон. Последняя любовь - Костейн Томас Б => скачать бесплатную электронную книгу






Томас Костейн: «Наполеон. Последняя любовь»

Томас Костейн
Наполеон. Последняя любовь



OCR by Ustas; spellcheck by Satok; add spellcheck by Marina_Ch
«Костейн Т. Последняя любовь»: TEPPA— Книжный клуб; М.; 2002

ISBN 5-275-00479-6 Аннотация Роман Томаса Костейна посвящен одной из величайших фигур нашей цивилизации — Наполеону Бонапарту, самым трагичным дням его жизни, проведенным в ссылке на острове Святой Елены. Без ложного пафоса, без претензии на иторические открытия автор живо и доверительно излагает историю любви смертельно больного пленника к юной англичанке Бетси Бэлкум. Томас КостейнНаполеон. Последняя любовь Книга перваяГость в доме Глава первая 1 Маркиз де Ла Касе [i] i
Некоторые источники транскрибируют фамилию маркиза как «Лас-Каз».

, славившийся своей ученостью, склонился над оградой, вглядываясь в каменистый остров.— Неужели все эти месяцы мы пересекали Стикс Стикс — река в царстве мертвых (в греческой мифологии). Во время раздоров богов по приказу Зевса произносятся клятвы над водой Стикса, принесенной Иридой. Бог, нарушивший клятву, год лежит бездыханным, девять лет живет вдали от Олимпа и только на десятый год возвращается в сонм олимпийцев. Клятва водой реки Стикс — самая страшная.

? — поинтересовался он у спутников. — А теперь перед нами находится настоящий Ад!Он усмехнулся собственной шутке и обратился к сыну Эмануэлю. Тот, как всегда, стоял позади отца.— Мальчик мой, запишите мое высказывание. Мне кажется, что это действительно умные слова.Семейства Бертранов, Монтолонов и подвижный Гурго, также как и он, не радовались их будущему месту жительства. Но они не стали отвечать на его замечание. Никому из них не был приятен Ла Касе, их всех интересовала причина, по которой император включил его в свою свиту. Мадам Бертран шепнула мужу:— Самодовольный низкий человек!Гурго нервно почесал подбородок и начал прикидывать возможности — как удрать из этой тюрьмы вулканического происхождения.Лишь мадам Монтолон услышала легкие шаги на палубе, повернулась и увидела, как к ним приближается император. Она не отказала себе в удовольствии быстро и с намеком улыбнуться ему. Эта ее привычка крайне возмущала Наполеона, потому что из подобного приветствия его недоброжелатели могли сделать далеко идущие выводы. Во время долгого путешествия о них и так слишком много сплетничали…Но любопытство победило раздражение. Он хотел поскорее увидеть остров, о котором они так много рассуждали. Он хотел поскорее увидеть остров, о котором они так много рассуждали. — «Еще в одно из самых первых после Васко де Гама португальских путешествий в южные части Атлантического океана в начале XVI в. был открыт под 151/2" южной широты небольшой совершенно пустынный островок. Открыт он был 21 мая 1501 г., как раз в тот день, когда католическая церковь праздновала память св. Елены, отсюда остров и получил свое название. Остров принадлежал некоторое время (в XVII в.) голландцам и окончательно был отнят у них англичанами в 1673 г. Английская Ост-Индская компания тогда же устроила здесь стоянку для судов, направляющихся из Англии в Индию и обратно.
Сюда-то и решило английское правительство отправить Наполеона, как только получило известие о том, что император находится на борту «Беллерофона». Самый близкий берег (африканский) находится почти в 2 тыс. километров от острова; расстояние от Англии до острова для тогдашнего парусного флота измерялось, приблизительно, 21/2-3 месяцами пути. Это географическое положение острова св. Елены и повлияло больше всего на решение английского кабинета. После «Ста дней» Наполеон казался еще страшнее, чем до этого последнего акта своей эпопеи. Возможное новое появление Наполеона во Франции могло вызвать новое восстановление Империи и новую всеевропейскую войну.
Уже вследствие своего положения на океане и отдаленности от суши остров св. Елены гарантировал невозможность возвращения Наполеона.
Романтическая поэзия и французская патриотическая историография впоследствии рассказывали об этом острове как о месте, специально выбранном англичанами, чтобы поскорее уморить своего пленника. Это неверно. Климат острова св. Елены очень здоровый. В самом жарком месяце средняя дневная температура — около 24° по Цельсию, в самом холодном месяце — около 181/2°. А средняя годовая температура 21°. Теперь там больших лесов сравнительно мало, но 100 лет тому назад на острове их было еще много. Питьевая вода очень вкусная и здоровая, орошение острова обильное, много травы и густых кустарников, зарослей, где водится дичь. Весь остров занимает 122 квадратных километра и базальтовыми темно-зелеными почти отвесными скалами как бы подымается из океана.
Когда Наполеону объявили о том, что его местопребыванием будет остров св. Елены, он протестовал, заявив, что с ним не имеют права обращаться, как с военнопленным. С «Беллерофона» он пересел на фрегат «Нортумберлэнд», который после 21/2 месяцев плавания и привез 15 октября 1815 г. пленного императора на остров, где ему суждено было окончить свои дни.
Наполеона сопровождала в изгнание очень небольшая свита, так как английское правительство отказало большинству домогавшихся следовать за императором на остров св. Елены. С ним были маршал Бертран с женой, генерал граф Монтолон с женой, генерал Гурго и Лас-Каз со своим сыном. Был также его слуга Маршан и кое-кто еще из прислуги (корсиканец Сантини и пр.). Сначала Наполеону предоставили помещение не очень удобное, потом более поместительный дом в части острова, называемой Лонгвудом.
До апреля 1816 г. главное начальство над островом принадлежало адмиралу Кокбэрну, а с апреля 1816 г. до самой смерти Наполеона губернатором был Гудсон Лоу. Этот Лоу был тупым и ограниченным служакой, боявшимся всего на свете, а больше всего — своего пленника. Лоу был подавлен чувством ответственности, страхом, что Наполеон снова бежит. Вместе с тем по инструкции, данной губернатору, Наполеон пользовался свободой, выходил и выезжал куда угодно, совершал верховые прогулки, принимал или не принимал кого ему заблагорассудится. Наполеон с самого начала был в непримиримо неприязненных отношениях с Гудсоном Лоу. Он почти вовсе отказывался принимать губернатора, не отвечал на приглашения к обеду на том основании, что они были адресованы генералу Бонапарту, так как Англия была с Наполеоном в войне с 1803 г., когда он еще не был императором.
Были на острове также представители держав: Франции, России, Австрии. Наполеон принимал иногда путешественников англичан и не англичан, которых по пути в Индию или в Африку (или из Индии и Африки в Европу) заносило на остров св. Елены.
Был прислан и размещен в единственном городке Джемстауне, расположенном далеко от Лонгвуда, целый отряд войск для охраны острова. Любопытно, что и офицеры, и солдаты гарнизона на острове обнаруживали к Наполеону, смертельному врагу Англии, не только почтение, но иногда какое-то сентиментальное чувство. Солдаты передавали ему букеты цветов, просили у наполеоновской свиты, как милости, чтобы им позволено было украдкой на него взглянуть. Офицеры, даже спустя много лет, выражали, говоря о пленнике, из-за которого им пришлось пробыть несколько лет на пустынном острове, совсем несвойственную английскому темпераменту живость и чувство симпатии.
Это, наконец, обратило на себя внимание комиссаров держав, живших для наблюдения за Наполеоном на острове: «Что более всего удивительно, — заявлял граф Бальмэн, представитель Александра I, — это влияние, которое этот человек, пленник, лишенный трона, окруженный стражей, оказывает на всех, кто к нему приближается… Французы трепещут при виде его и считают себя совершенно счастливыми, что служат ему… Англичане приближаются к нему только с благоговением. Даже те, которые его стерегут, ревностно ищут его взгляда, домогаются от него одного словечка. Никто не осмеливается держать себя с ним на равной ноге».
Маленький двор Наполеона, последовавший за ним на остров св. Елены и поселившийся с ним в Лонгвуде, ссорился и интриговал точь-в-точь, как если бы все они были еще в Тюильрийском дворце в Париже. Лас-Каз, Гурго, Монтолон, Бертран обожали Наполеона, заявляли, что он для них бог, и ревновали друг к другу. Генерал Гурго даже раз вызвал на дуэль Монтолона, и только гневный окрик императора положил конец ссоре. Наполеон под разными предлогами даже отправил спустя три года Гурго в Европу, так он ему надоел своим обожанием и невозможным характером. Лишился он и Лас-Каза, которого Гудсон Лоу выжил с острова в 1818 г. Лас-Каз записывал беседы с Наполеоном, а многое Наполеон и просто диктовал ему, и из всей литературы воспоминаний, относящихся к острову св. Елены, конечно, эти записи наиболее любопытный памятник. Когда Лас-Каз должен был уехать, у Наполеона уже не оказалось такого подходящего и такого образованного секретаря, и о последних годах жизни императора мы поэтому знаем гораздо меньше». (Е. Тарле «Наполеон»)

Его камердинер Маршан приготовил для него белоснежные одежды и низкие туфли из черной кожи. Юго-восточные пассаты, постоянно дувшие над островом, взлохматили его заметно поредевшие волосы. Наполеон сделал несколько шагов к ограждению, пристально вглядываясь в представшую перед ними панораму.В гавани стояло множество судов. Там были фрегаты, сопровождавшие Нортумберленд, на них развевались флаги Королевского флота. Паруса были опущены, а на палубах толпились матросы в белой форме. В гавани также находились глубоководные торговые суда и большое количество рыбацких суден. Глаза Человека Судьбы сверкали, когда он оглядывал эти мощные суда. Если бы не мощь Британского флота, он давным-давно добился бы своих целей. Если бы он был в состоянии защитить собственные армии, пересекающие Па-де-Кале, он без всяких сомнений послал бы их из Булони, памятую о том, как слаба защита острова упрямцев. Неужели он не мог найти лучших командиров, чем некомпетентные, осторожные французские адмиралы?Жанна д'Арк родилась, чтобы спасти Францию во время Столетней войны. Жанна д’Арк родилась, чтобы спасти Францию во время Столетней войны. — Столетняя война (1337 — 1453) — между Англией и Францией за Гиень (с XII в. — английское владение), Нормандию, Анжу (утраченные англичанами в XIII в.), Фландрию. Повод — претензии английского короля Эдуарда II (внука французского короля Филиппа IV) на французский престол. Англия выиграла битвы при Слейсе (1340), Креси (1346), Пуатье (1356). Договор в Бретиньи (1360) закрепил за Англией значительную часть французской территории. В 70-х гг. XIV в. англичане почти полностью были изгнаны из Франции. Однако после победы при Азенкуре (1415) англичане в союзе с бургундцами захватили север Франции. Народное сопротивление захватчикам возглавила Жанна д’Арк. В 1429 г. французские войска во главе с нею сняли осаду Орлеана.

Почему не появилась еще одна мадам де Клиссон, чтобы вдохновлять матросов во время морской битвы, а солдат на суше?Впереди за линией мачт виднелись гористые склоны острова Святой Елены. Какой ужасный вид! Конечно, его не сравнить с чудесным островом Эльба! Конечно, его не сравнить с чудесным острвом Эльба! — 3 мая 1814 г. Наполеон прибыл на Эльбу, куда он был сослан после его отречения от трона 6 апреля 1814 г. К этому его вынудили события, произошедшие во Франции: в Париж вступили войска антифранцузской коалиции, союзники и роялисты во главе с перешедшим на их сторону Талейраном в один голос утверждали, что страна — на грани гражданской войны и лишь отречение Наполеона предотвратит смуту. Утром 6 апреля 1814 г. он созвал маршалов и сказал им: «Господа, успокойтесь! Ни вам, ни армии не придется больше проливать кровь. Я согласен отречься».
И вот Наполеон оказался на острове c тремя небольшими городами, с несколькими тысячами жителей.
«Судьба привела Наполеона очень близко к месту его рождения: остров Эльба находится приблизительно в 50 километрах от Корсики. До апреля 1814 г. Эльба принадлежала герцогству Тосканскому, одному из вассальных итальянских владений Наполеона. Теперь, при падении, этот остров и отдали Наполеону в полное обладание.
Наполеон знакомился со своим владением, принимал жителей, делал распоряжения, устраивался, казалось, надолго. К нему приезжали время от времени родные, побывали его мать, Летиция, и сестра, княгиня Полина Боргезе. Приезжала графиня Валевская, с которой у Наполеона завязались близкие отношения в Польше в 1807 г. и которая его продолжала любить всю жизнь. Жена его, Мария-Луиза, с маленьким сыном не приехала: отец, австрийский император, не пускал ее, и сама она не очень-то стремилась посетить своего супруга. Французские биографы Наполеона порицают обыкновенно императрицу за ее равнодушие и измену мужу, забывая, очевидно, что когда Наполеон вытребовал ее себе в жены в 1810 г., то ни он и никто вообще не полюбопытствовал даже и не спросил ее, желает ли она этого брака. Достаточно было бы вспомнить, как она перед этим событием писала в январе 1810 г. (из Офена, в Австрии) в письме к близкой подруге: «Со времени развода Наполеона я разворачиваю „Франкфуртскую газету“ с мыслью найти там имя его новой супруги и сознаюсь, что откладывание причиняет мне беспокойство. Я вверяю свою участь божественному провидению… Но если моя несчастная судьба того захочет, то я готова пожертвовать личным своим благополучием во имя государства». Так смотрела в 1810 г. будущая невеста и жена императора на грозившее ей сватовство. Ясно, что падение империи Наполеона для нее лично было почти равносильно освобождению от плена.
Не приехала к нему и первая жена, которую он когда-то так страстно любил и потом отверг. Жозефина скончалась в своем дворце в Мальмезоне близ Парижа через несколько недель после прибытия императора на остров Эльба, 29 мая 1814 г. Угрюм и молчалив несколько дней подряд был Наполеон, узнав эту новость». (Е. Тарле «Наполеон»)

Там, если бы ему удалось сдержать собственные амбиции, он смог бы прожить до конца жизни в покое, даже в уважении и респектабельности. Дорого стоила игра в Сто дней! Дорого стоила игра в Сто дней. — «Сто дней» — время вторичного правления императора Наполеона I во Франции (20 марта — 22 июня 1815) после его бегства с о. Эльба. Против наполеоновской империи выступила антифранцузская коалиция многих европейских стран. Армия Наполеона была разгромлена 18 июня при Ватерлоо; 22 июня Наполеон вторично отрекся от престола.

Он рассвирепел. Он, император победившей Франции и повелитель Европы, добровольно сдался в руки англичанам Он… добровольно сдался в руки англичанам… — Из Мальмезона отрекшийся император выехал 28 июня. Он направился к берегу Атлантического океана — он решил отправиться в Америку на борту фрегата, стоявшего в Рошфоре; но он не смог это сделать: английская эскадра замыкала все выходы в океан. И тогда Наполеон решил доверить свою участь Англии. 15 июля 1815 г. он сел на бриг «Ястреб», который доставил его на борт английского судна «Беллерофон». «Самый могучий, упорный и грозный враг, какого Англия имела за все свое историческое существование, был в ее руках». (Е. Тарле «Наполеон»)

, и теперь к нему относятся как к военнопленному! Он не ожидал от них подобного предательства.Как на этом вулканическом острове могут жить цивилизованные люди? Если смотреть на высокие и острые скалы, возникавшие будто прямо из моря, по коже пробегает дрожь страха и скалы кажутся такими таинственными и неприступными.«Франция! Непостоянная Франция! — подумал про себя император. — Неужели ты позволишь, чтобы все это длилось? Твой трон был свободным, от него разило глупыми Бурбонами Твой трон был свободным, от него разило глупыми Бурбонами… — Бурбоны — королевская династия во Франции в 1589 — 1792, 1814 — 1915, 1815 — 1830. Внук Людовика XIV, Филипп V, положил начало испанской ветви (1700 — 1800, 1814 — 1868, 1874 — 1931).
августа 1792 г. был низвергнут Людовик XVI и захвачен Тюильри. Юный тогда Наполеон вряд ли понимал, что тем самым трон очищается для него (он провозглашен императором лишь в 1804 г.), но уже тогда отнесся с крайним презрением к трусости, проявленной Людовиком XVI перед толпой: «Какой трус! — сказал он о короле. — Как можно было выпустить этих каналий! Надо было смести пушками 500-600 человек, — остальные разбежались бы!»

и грязными париками, которые они носили! Я поднял тебя к такой славе, которая не снилась никому в мире! Франция, Франция, пусть мир узнает, что Наполеон был твоим настоящим императором! Потребуй, чтобы его освободили!»Его свита ждала, когда он заговорит. Внешне он казался абсолютно спокойным.Наконец он поднял телескопическую трубу, висевшую у него на шее на плетеной тесьме белого бархата. Неловкими пальцами он направил трубу на гавань Джеймстауна, зажатого между двумя нависающими темными скалами.

Наполеон. Последняя любовь - Костейн Томас Б => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Наполеон. Последняя любовь автора Костейн Томас Б дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Наполеон. Последняя любовь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Наполеон. Последняя любовь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Костейн Томас Б - Наполеон. Последняя любовь.
Если после завершения чтения книги Наполеон. Последняя любовь вы захотите почитать и другие книги Костейн Томас Б, тогда зайдите на страницу писателя Костейн Томас Б - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Наполеон. Последняя любовь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Костейн Томас Б, написавшего книгу Наполеон. Последняя любовь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Наполеон. Последняя любовь; Костейн Томас Б, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн