А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Касьянов Геодим

Странные деньги


 

Здесь выложена электронная книга Странные деньги автора по имени Касьянов Геодим. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Касьянов Геодим - Странные деньги.

Размер архива с книгой Странные деньги равняется 20.31 KB

Странные деньги - Касьянов Геодим => скачать бесплатную электронную книгу



Касьянов Г
Странные деньги
Геодим Касьянов
Филипп Конусов: Странные деньги.
* * *
- Ты молодец, старуха, - похвалил я.
Старуха, притворяясь рассерженной, схватила конец узловатой жерди зубами и рысью потащила её вверх по склону. Старуху звали Дэзи. В тот вечер я гулял с нею за новым зданием университета на большой зелёной поляне, полого спускавшейся к улице. Ей не было ещё и года, но вид она имела внушительный: могучая шея, широкая грудь, мощные лапы. Только глаза, ещё по-щенячьи любопытные и весёлые, выдавали её возраст.
Протащив жердь метров пятьдесят по склону, собака вдруг бросила её и уставилась на молодых людей - парня и девушку, шедших вверху по тропинке. Потом повернула голову и вопросительно посмотрела на меня. Ибо бдительность и послушание были основными чертами её натуры.
- Ты чего это? - спросил я строгим голосом. - Иди сюда и, пожалуйста, без глупостей.
Собака прыгнула вниз, но тут же остановилась, повернула назад и, схватив жердь, потащила её за собой с явным намерением упрятать игрушку подальше от посторонних: мало ли чего...
Солнце клонилось к западу. Вечер уже удлинил тени деревьев, росших вдоль тропинки, и от этого верхняя половина поляны потемнела. Я сидел на траве у самого края тени. Пора собираться домой. Часа через три должна позвонить жена и сообщить, когда, наконец, вернётся из командировки. Возвращение задерживалось по техническим причинам, как любит выражаться справочная служба в аэропортах. Мне уже успела надоесть холостая жизнь и потому звонка я ждал с нетерпением.
Итак, сколько на часах? Всё, пора восвояси. Я огляделся. Жердь, порядком изодранная, лежала неподалеку. На дальнем краю поляны у густых кустов черёмухи крутилась ватага ребятишек, но собаки в той стороне не было. По тропинке вверху медленно шла к университету девушка, почему-то теперь одна. А чуть правее, за густой высокой травой, в небольшой ложбинке виднелась чёрная спина - Дэзи усердно раскапывала чью-то нору. Ладно, пусть потрудится, я подожду ещё немного.
В небе носились стрижи, подбирая последнюю мошкару, у кустов черёмухи возбуждённо перекликались пацаны. Девушка медленно шла по тропинке. Интересно, куда пропал молодой человек? Чего греха таить, я ужасно любопытен. К тому же у девушки прелестная фигурка, и смотреть
на неё просто приятно.
Так куда же исчез молодой человек? Как говорится, пропал на ровном месте. Ах, вот он где! Пропавший джентльмен выбрался из оврага, заросшего кустами, и вышел на тропинку. Он что-то сказал девушке и она рассмеялась. Потом взяла у него из рук свою сумочку, повесила на плечо и они пошли вниз к остановке автобуса.
Я посмотрел им вслед с некоторым пренебрежением: что остроумного может сказать кавалер своей даме, вылезая из кустов? Что там полно паутины? Кстати, а почему у него в руках оказалась женская сумочка? Она же висела у девушки на плече, когда я их увидел.
Я снова посмотрел им вслед. Они бежали к остановке, взявшись за руки. На остановке стоял автобус.
Так зачем в овраге ему понадобилась её сумочка? Непонятно...
Собственно, чего я к ним прицепился? Или у меня своих забот мало? Незачем забивать голову всякой ерундой. Где эта несносная собака? Я оглянулся: верная Дэзи тихо стояла сзади, повесив хвост и, вероятно, не ожидая от меня ничего хорошего.
- Идём, - буркнул я.
Мы не спеша пошли вдоль нижнего края поляны. Вон из тех кустов вылез молодой человек с сумочкой в руке. И всё-таки, зачем она ему понадобилась в овраге? Словно назойливый бесёнок сидел у меня в голове и нашёптывал своё... А может, заглянуть сейчас в этот овраг?
И я решительно повернул наверх, на тропинку.
Трава у кустов была примята; видимо, сюда ходили не однажды. Кругом была тишина, и я нырнул между ветками вслед за собакой.
Овраг внутри зарос высокой редкой травой, в нём было сумрачно и прохладно. У подножия склона довольно аккуратно вырыта небольшая пещера, в ней валяются какие-то тряпки. Неподалёку от пещеры лежала толстая бетонная плита, попавшая сюда по совершенно непонятным причинам. И ничего интересного более.
Я взглянул на собаку и удивился. Дэзи сосредоточенно исследовала угол плиты. Потом застыла, принюхиваясь к чему-то. Я опустился рядом с нею на траву и заглянул в щель между бетонной плитой и землёю. Там виднелся кусок тряпки. Сунув руку, я вытащил плоский пакет, завёрнутый в кусок серой материи.
Я развернул тряпку и не поверил своим глазам: в моей руке лежал полиэтиленовый пакет, а в нём - толстая пачка денег.
* * *
Снова я сижу на траве посреди поляны и не свожу глаз с кустов, скрывающих овраг. Собака гоняется за мышами и внимательно обнюхивает норы сусликов. Прошло уже минут двадцать, но ничего подозрительного пока не произошло. Свёрток с деньгами лежит на земле, прикрытый большим лопухом.
Если говорить прямо, то я украл эти деньги. Как ни оправдывай свои действия, а это самая настоящая кража, да ещё крупная, если судить по толщине пачки.
Однако теперь уже поздно раскаиваться. К тому же всякому ясно, что деньги в овраге спрятали неспроста. Очень может быть, что их оставили для анонимной передачи другому лицу, тогда это лицо рано или поздно должно появиться здесь. Потому я и посиживаю тут на травке. Хотя и понимаю, что совершенно необязательно кто-то должен прийти именно сейчас: он может явиться ночью или завтра утром, или вообще Бог знает когда. Ну что же, если я никого не дождусь, то вернусь домой, тут же позвоню в милицию и попрошу забрать у меня этотсвёрток. А заодно разобраться, зачем двое симпатичных молодых людейспрятали в малолюдном месте такую прорву денег...
Невдалеке скрипнули тормоза. С улицы на подъездную дорогу, ведущую к университету, свернуло такси. Светложёлтая машина с шахматными полосками на бортах взлетела на пригорок и, не сворачивая к зданию, прямо по пешеходной дорожке помчалась дальше. У кустов, замыкающих овраг, шахматный зверь клюнул носом и замер, чуть покачиваясь.
Хлопнула дверца, щупловатый шофёр вылез из машины. Он потоптался на месте, разминаясь, поправил на лобовом стекле щётку и, оглянувшись по сторонам, вдруг нырнул в кусты.
Я замер. Сколько времени прошло после моего визита в овраг? Всего двадцать пять минут. Быстро же приехали за пакетом. Оно и правильно, можно ли надолго оставлять такие деньги без присмотра?
Что же теперь делать? Разумеется, попробовать узнать номер машины, и как можно скорее, пока шофёр будет искать пропажу в овраге.
Я осторожно сунул руку под лопух, взял свёрток и положил его в карман. Встал и с безразличным видом направился к университету, намереваясь пройти позади машины на таком расстоянии, чтобы разглядеть номер. Собака бежала рядом. Но тут из кустов буквально вылетел таксист, вскочил в машину, мгновенно завёл её и задним ходом на полном газу выехал на дорогу. Зачем-то постояв у обочины, он, теперь уже не спеша, поехал по улице и скрылся за поворотом.
Мы с Дэзи шли по асфальту, а мимо, вздымая сухую летнюю пыль, проносились шуршащие, свистящие, ревущие машины. Конечно, я искал глазами такси. Одно остановилось за перекрестком улицы Овражной. Водитель что-то говорил шофёру автобуса, стоявшего на остановке. Мы перешли через дорогу и направились вниз, к жилым домам. И снова мимо
нас проехало такси с пассажирами. Таксист посмотрел на меня с явным неодобрением. Почему? Может быть, ему не понравилась Дэзи? Или привлёк внимание оттопыривающийся карман пиджака, где лежал злополучный пакет?
Глупости! Чего только не приходит в голову. И всё-таки тревога не проходила. Я огляделся. Дэзи равнодушно шла рядом. Надвигался вечер. Солнце висело над самыми крышами домов, и лёгкие перистые облака предвещали на завтра хорошую погоду.
Дома я положил пакет на стол и, чтобы обрести равновесие, стал ходить по комнатам от окна к окну; наша квартира имела расположение комнат, именуемое в народе "трамваем". Поэтому гулять по ней было удобно. Наконец сел за стол, развернул свёрток, вытащил деньги и пересчитал их. В пачке были только пятидесятирублёвки. Отсчитав сто бумажек, я отодвинул стопку и принялся за вторую сотню. Потом за третью... Всего пятидесяток оказалось ровнёхонько тысяча штук. Такого количества денег держать в руках мне ещё не приходилось. Мелко плаваю.
Откинувшись на спинку стула, я задумался. Что это за деньги? Их спрятали? От кого? Нет, скорее их оставили для кого-то. Для шофёра такси? Но зачем потребовалось передавать их таким сложным способом? Почему не из рук в руки? Странно...
Так или иначе, пока деньги у меня - я вор. Вот раздастся сейчас звонок в дверь, зайдёт кто-нибудь из знакомых, как я буду объяснять, откуда у меня такая прорва денег? Прислали родственники? Нашёл в лесу?
Я сгрёб деньги в кучу, затолкал их снова в полиэтиленовый мешок и завернул в тряпку. Всё. Сейчас позвоню в милицию, пусть приедут и заберут эту чёртову находку.
Я взялся за телефонную трубку, но тут и в самом деле раздался звонок в коридоре. В дверях, лучезарно улыбаясь, стояла соседка, прижимая к груди большой свёрток.
- Ваша жена дома?
Мне подумалось, что так может улыбаться женщина, если она знает заранее, что жены дома нет.
- Я хочу показать ей платье, недавно приятельница привезла из Венгрии, но мне немножко не по фигуре.
- В самом деле? - вполне искренне удивился я, оглядев её фигуру. Она засмеялась. Обворожительная у меня соседка. Живёт ниже этажом с семилетней дочерью, муж где-то запропастился... Я вздохнул с огорчением и сказал:
- Жена вчера должна была приехать, но задержалась. Может, завтра будет дома.
- О, извините. Мне показалось, я сегодня её видела. Тогда я загляну к вам завтра. Не возражаете?
Она снова кокетливо улыбнулась.
Закрыв дверь, я задержался в коридоре, с сожалением прислушиваясь к удаляющемуся стуку каблучков, и вернулся в комнату. Взял телефонную трубку. Она безмолствовала. Я надавил на рычаг, потом забарабанил по нем у пальцем. Гудка не было.
В той путаной и непрочной паутине, которую плела и латала наша доблестная телефонная служба, опять что-то оборвалось. Можно позвонить в милицию от соседей, но разговор примет наверняка деликатный характер. Я представил себе, как буду маяться и мычать в трубку что-то невнятное, а сосед, прикрывшись газетой, будет прислушиваться к моему мычанию. Нет, не пойду.
Значит, самому везти деньги в милицию? Тоже ничего хорошего. Пока я буду всё объяснять замороченному дежурному, потом пересказывать оперативнику, потом...А тем временем телефон может заработать, и я прозеваю звонок от жены. Нет, деньги подождут до завтрашнего утра. Тем более, что за окном уже темно. И, сунув пакет с деньгами на полку между книгами, я углубился в домашние дела. Лишь время от времени подходил к телефону и поднимал трубку.
Связь так и не заработала, зато в первом часу ночи появилась жена собственной персоной, весьма удивлённая тем, что никак не могла до меня дозвониться.
С изумлением и даже с испугом жена осмотрела деньги, снова разложенные мною на столе, после чего выслушала историю их появления. Вывод её был таков:
- Чтобы в моё отсутствие ни по каким оврагам ты больше не шлялся!
Дэзи, положив морду на лапы, задумчиво поглядывала на нас и, казалось, тоже осуждала моё легкомысленное поведение.
Спать мы легли поздно.
* * *
А в полчетвёртого раздался звонок в дверь. Было ещё темно. Я с трудом оторвал голову от подушки и прислушался: показалось или нет? В коридоре собака рычала на кого-то, значит, не показалось. Заплетающимися со сна ногами я вышел в коридор.
- Кто там?
- Откройте, пожалуйста, - попросил тихий и вежливый мужской голос. Неудобно через дверь разговаривать. Мне надо узнать кое-что, а больше не у кого, все спят.
- Сейчас, - ответил я, откашлявшись, и услышал из-за двери:
- Спасибо.
- Кто там? - послышался из комнаты шёпот жены. - Не открывай никому. Скажи, пусть утром приходит, нечего по ночам людей будить. Мало ли, чего ему надо!
Конечно, не очень-то разумно открывать в такое время дверь неизвестному, но человек так вежливо просит! И изъясняется вполне культурно. Вероятно, и в самом деле нуждается в помощи.
- Ничего, - ответил я жене тоже шёпотом, - открою. Узнаю, чего ему надо.
На пороге стоял рослый, спортивного вида молодой человек. На нём была штормовка болотного цвета, тёмные брюки, на ногах кроссовки. Я почувствовал запах вина и внимательно посмотрел ему в лицо: большие карие глаза его были нетрезвы, на губах кривилась неопределённая усмешка. Опершись одной рукой на полуоткрытую дверь, он сразу же шагнул на порог, но я не отступил и остался стоять на месте, вцепившись в дверную ручку. Он заглянул за мою спину и шагнул обратно. Вероятно, Дэзи оскалила пасть и показала зубы - это у неё получается хорошо.
Отступив за порог, незнакомец облокотился о стену и посмотрел на меня туманным взором.
- Я вас немножко побеспокоил, - сказал он тихим и каким-то доверительным голосом. Совсем не соответствовавшим его крупному телосложению и нагловатой усмешке. - Вы извините, я выпил немножко с друзьями и теперь ищу одного человека...
- Кого именно вы ищете? - перебил я, начиная злиться.
- Женщину. Она китаянка. Живёт где-то здесь, в ваших домах. Она молодая, маленького роста...
- Никаких китаянок у нас никогда не видел.
Он улыбнулся.
- Я точно знаю, она живёт где-то поблизости.
Он повернул голову и вдруг совершенно трезвым взглядом посмотрел вниз вдоль лестницы, в окно, выходящее на улицу.
- А вы давно здесь живёте? - снова спросил он тем же расслабленным голосом6поворачиваясь ко мне.
- Давно.
- А как давно? Вы извините, но если не очень, то вы всех можете и не знать.
Я уже понял, что всё это игра. он просто пудрит мне мозги. Можно порезче толкнуть дверь, и замок защёлкнется, но мне было интересно узнать, что собирается он делать дальше, не до утра же расспрашивать про китаянку. Я улыбнулся.
- Я живу здесь с момента заселения дома.
- Да, - он повёл головой. - Тогда должны знать всех. А на улице вам не приходилось...
- Филипп! - вдруг странным высоким голосом позвала жена из комнаты. Скорее! Иди сюда!
Собака, лежавшая до сих пор неподвижно, вскочила, рявкнула и завертелась на месте, не зная, что предпринять. Мой собеседник отделился от стены, сделал шаг назад и снова посмотрел вниз, в окно. Я, наконец, сообразил, что самое лучшее в создавшейся ситуации - захлопнуть дверь.
Замок с металлическим лязгом щёлкнул, и я услышал за дверью удаляющиеся шаги. Собака скулила и скребла лапами дверь, ведущую в комнату. Я плечом распахнул её и увидел в неярком свете, падавшем из коридора, что жена стоит возле кровати и пристально смотрит на балкон.
- Что такое?
- Там кто-то есть! Вы разговаривали, а в окно заглядывал какой-то мужчина. Я крикнула и он спрятался. - Голос жены дрожал.
Что за чертовщина! Я почувствовал, как холодные мурашки побежали по спине. Поговорил приятно с человеком... Осторожно отодвинув штору, я осмотрел балкон. Он был пуст. Осмелев, я открыл балконную дверь и выглянул наружу. На улице серый сумрак и полная тишина, огни в домах погашены. Как мог появиться на балконе человек? Спустился с крыши? Может быть, жене всё показалось?
И тут моё внимание привлёк небольшой светлый предмет, лежавший на полу балкона как раз против окна. Я нагнулся: это был окурок сигареты. Свеженький, недавно выплюнутый из зубов.
Значит, не показалось.
...Только теперь я вспомнил про деньги, найденные нынче вечером в овраге и лежавшие сейчас на книжной полке. Батюшки светы! Ничего себе, находочка. Не иначе как чёрт меня дёрнул взять эти деньги. Вот чем оборачиваются легкомысленные поступки!
Не зажигая света, мы с женой сидели в темноте и обсуждали случившееся.
Без сомнения, это была ловушка, рассчитанная на то, что в квартире, кроме меня, никого нет. Пока один из злоумышленников отвлекал моё внимание дурацким разговором у входной двери, его "коллега" пытался проникнуть в квартиру через балкон. Я же, как последний идиот, развесил уши и слушал увлекательный рассказ о какой-то китаянке... И очень может быть, что совсем по-другому закончилась бы наша содержательная беседа, не поторопись жена именно сегодня вернуться домой.
Однако отсюда следует, что кому-то из "тех" было известно про мою холостяцкую жизнь; на этом был построен весь план. К сожалению, обстоятельство это известно многим: соседи у нас - люди наблюдательные.
Однако, какое отношение могут иметь наши знакомые и соседи к тайнику в овраге? Это же чушь, кошмарный бред. В конце концов, никто не видел, как я полез в овраг и вытащил из тайника свёрток. Может быть, когда выходил из кустов? Да нет же, на тропинке никого не было, и на поляне тоже. В чём же дело?
А может, ночное происшествие вовсе не имеет отношения к свёртку с деньгами? Просто пьяные грабители решили попытать счастья наудачу. Шли мимо, случайно остановились у моего дома, потолковали: ну-ка, друзья-урки, грабанём квартирку, что на пятом этаже, авось навар будет.

Странные деньги - Касьянов Геодим => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Странные деньги автора Касьянов Геодим дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Странные деньги у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Странные деньги своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Касьянов Геодим - Странные деньги.
Если после завершения чтения книги Странные деньги вы захотите почитать и другие книги Касьянов Геодим, тогда зайдите на страницу писателя Касьянов Геодим - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Странные деньги, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Касьянов Геодим, написавшего книгу Странные деньги, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Странные деньги; Касьянов Геодим, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн