А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Касьянов Геодим

Сокровище Северной зоны


 

Здесь выложена электронная книга Сокровище Северной зоны автора по имени Касьянов Геодим. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Касьянов Геодим - Сокровище Северной зоны.

Размер архива с книгой Сокровище Северной зоны равняется 45 KB

Сокровище Северной зоны - Касьянов Геодим => скачать бесплатную электронную книгу



Касьянов Г
Сокровище Северной зоны
ГЕОДИМ КАСЬЯНОВ
СОКРОВИЩЕ СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ
Ну какое отношение может иметь ворованное сокровище из северной,сплошь заселённой лагерями,зоны к научному сотруднику Филиппу Конусову? В страшном сне не могло Филиппу такое присниться! Но вдруг наяву,а вовсе не во сне стали происходить с ним одно за другим кошмарные события.А милиция,как и бывает в таких непонятных,таинственных случаях,умыла руки и отошла в сторону.Было бы из-за кого напрягаться...Напрягаться,конечно,пришлось Филиппу.Одному против банды.Единственное его преимущество - нестандартное мышление...
О Филиппе Конусове - в детективах "Байкальский экспресс" и "Конспиративная квартира".
* * *
Все началось с самого обыкновенного события.Впрочем,достоверно известно,что все необыкновенные события начинаются с самых обыкновенных.Такова реальная проза жизни.Может быть,я кого-то разочарую таким утверждением,но это так.А теперь продолжу,строго придерживаясь фактов.Абсолютно правдивых и достоверных.
Итак,в мою дверь на пятом этаже панельной многоэтажки позвонили.Я открыл.На пороге стояли двое мужчин: один рослый,с резкими чертами лица и кудрявой шевелюрой,другой - сутулый,с добродушной физиономией и сверкающей лысиной на голове.
- Сантехники, - буркнул рослый,смерил меня взглядом и шагнул за порог.
Судя по одежде и кошелке с инструментами,которую держал в руке лысый,они и в самом деле были теми,кем рекомендовались.Однако,было и нечто необычное в их появлении.Оно заключалось в том.,что я их не вызывал.Ремонтировать у нас,насколько я знал свою собственную квартиру,было нечего.
- А я вас не вызывал, - сообщил я.
- Знаем, - ответил высокий. - Внизу протекает.На третьем.От вас течет.Надо проверить.
Выражался он очень кратко,что говорило о его решительном характере.
- Но у нас ничего нигде... - начал я.
- Во-водичка всегда сверху бежит, - сказал лысый,заикаясь,и посмотрел на меня укоризненно.
Что тут возразишь? Я отступил от двери.Довод у него был железный.Впрочем,впоследствии я клял себя за эту мягкотелость.
Сантехники ступили в коридор и тут же мимо меня ринулись: один - в ванную,другой - в туалет.Будто собаки по следу.Удивившись такой резвости,я нащупал в кармане домашнего трико ключ от соседской квартиры под нами,ниже этажом,и оскорбленно посмотрел им вслед.Наверное,ребята перепутали этажи.
- У нас ничего нигде не течет,спасибо за заботу.Надо проверять под нами,на четвертом этаже.Вот,хозяйка мне ключ оставила.Чтобы я вас туда проводил.Она сама на работе.
Она уехала на дачу на два дня,но это не имело значения.
Кудрявый на секунду оглянулся перед тем,как ухватиться в ванной за несчастную,облупленную,в меру ржавую трубу,подозреваемую в неблаговидном поступке.В глазах его мелькнула ехидная усмешка.
- Она же и сказала,что у вас течет.Не у нее.Проверим.Мы быстро.
Вот как! Я поморщился.Ну и халява! Когда она успела оклеветать мою трубу? А ведь такой вчера была любезной.Вот и верь соседкам.
- Не-не волнуйся,хозяин, - подтвердил лысый,заметив на моем лице следы огорчения. - По-поглядим у тебя и вниз пойдем.
Так все и произошло: поглядели,причем очень тщательно.Не удовлетворясь визуальным осмотром,сломали,чуть не отправив меня в обморок,облицовочную плитку в углу ванной,чтобы узнать,не пускает ли пузыри труба,проходя сквозь панель в ванную из туалета.Нет,не пускает.Труба вела себя вполне достойно.За что я был ей очень благодарен и тут же мысленно поклялся покрасить её в самом ближайшем будущем.Как только куплю краску.А вот сантехники после этого поскучнели,молча собрали инструмент и сошли вниз; я открыл им дверь соседской квартиры на четвертом этаже и,увидев,что они полезли в ванной в тот же угол,что и у меня,тихо порадовался и сел в кухне на стул.Крякнула плитка.Теперь уже у соседки.Хе-хе! Вот так,любезная,будешь знать,как на мою трубу поклеп возводить.
- Вот она, - буркнул кудрявый, - вишь сквозит.Иди вниз,перекрой.
Лысый отправился в подвал,бормоча что-то по дороге.
- Нашли,значит? - радостно поинтересовался я,подпрыгивая на стуле от возбуждения.Кудрявый произнес что-то невнятно,но,впрочем,утвердительно,и долго сидел молча,повернувшись ко мне спиной и ковыряясь в углу.Спина его определенно выражала нежелание поддерживать беседу.Что ж,насильно мил не будешь.Я,исполняя роль караульщика,снова молча уселся на стул и стал от безделья удивляться огромному холодильнику,стоявшему в углу на кухне.Каким способом она его сюда доперла,на четвертый этаж? Уму непостижимо.Сама-то щупленькая,вот только голос,как иерихонская труба.Командовать очень любит,особенно мужиками.Может,потому,что своего нет.А может,потому и нет,что командовать любит...
Придя к такому заключению,я вспомнил,для чего тут сижу и снова обратил внимание на водопроводный фронт.Однако,ничего интересного там не происходило.Слесарь,не торопясь,устранил течь,вылез из угла,выразился кратко в том смысле,что произошла ошибка,и мы отправились наверх,ко мне,где он оказался настолько любезен,что сам,собственными руками заделал дыру в углу моей ванной,которую собственными руками перед тем сделал.Я был изумлен таким благородством.Не каждый день встречаешь подобное.Лысый,блестя макушкой,подавал инструмент и все время,заикаясь,что-то советовал.Несомненно,очень полезное.Иногда кудрявому,но чаще мне.В этом деле,как я заметил,он был большой мастак и заикание нисколько ему не мешало.Наконец,кончив работу,они собрали инструмент и ушли.А я схватил веник и подмел весь строительный мусор,и вскоре никаких следов пребывания мастеров в квартире не осталось.
Так я,по крайней мере,думал в то время.
* * *
Канул в Лету этот день,бесследно промелькнул следующий.Во исполнение клятвы,второпях данной мною водопроводной трубе,я спросил у жены,не осталось ли у нас хоть немного краски.Трубу покрасить.Проржавела маленько.И получил ответ: где же ты был раньше? Что было,то высохло... Ну ничего,решил я,после получки обязательно схожу в хозмаг,куплю банку подешевле.И тут же,разумеется,забыл про эту проблему.Так же,как до этого про всех в мире сантехников.Глаза б мои их не видели.
Вечером следующего дня,когда жена ушла к подруге почесать язык,а я сидел на диване,уставясь в телевизор на подпрыгивающего лохматого мужика с гитарой,в дверь настойчиво и нервно позвонили.Не удовлетворясь этим,тут же для надежности постучали костяшками пальцев.Спешно открыв,я обнаружил за дверью соседку.Ту самую,с голосом,как иерихонская труба.
- Я позвоню с вашего телефона, - не то попросила,не то потребовала она басом.На "ты" или на "вы" она разговаривала со мной в зависимости от настроения.Сейчас,значит,настроение было не из благостных.
- Проходи, - пригласил я и,вглядевшись,обнаружил,что выглядит она не совсем обычно.На ней была старая порыжевшая куртка; вероятно,она только что вернулась с дачи.Но это нормально.А вот глаза у неё были круглые,широко раскрытые и какие-то странно неподвижные,как у замороженной рыбы.Что это с ней? Я пошел за нею в комнату.Не дойдя до телефона пару шагов,она вдруг остановилась и повернулась ко мне.
- Где мой ключ? - спросила она неожиданно фальцетом.Вроде как петуха пустила.
- А вот,на столе, - показал я и вдруг по наитию решил,что будет,пожалуй,лучше,если я,от греха подальше,побыстрее сообщу ей про несчастную водопроводную трубу,отремонтированную в её отсутствие.
- Позавчера были сантехники, - начал я,помахав неопределенно рукой в воздухе для привлечения таким способом её внимания,потому что мне показалось,что она не очень меня слушает.Она не дотронулась до ключа,лежавшего на столе,а просто стояла и смотрела на меня неподвижными глазами.Я продолжил:
- И нашли у тебя в квартире течь.Не текло,конечно,а капало.Вниз,на третий этаж,откуда была жалоба.При мне отремонтировали и ушли.
- Ушли? - переспросила она,переходя на обычный свой бас.
- Ну разумеется.Ушли.Я за ними закрыл.
- А где течь была?
- В ванной,в углу.
Она подумала о чем-то немного.И вдруг спросила:
- А кому вы ещё ключ давали?
Ну,час от часу не легче.И в самом деле,она не в себе.Я нахмурился.
- Я его вообще никому не давал.Сам открыл дверь и сам закрыл.А что? Стряслось что-нибудь? Неужто... обокрали? - у меня постепенно начала отвисать челюсть.
Она посмотрела в пол,потом зачем-то пугливо оглянулась и снова уставилась на меня.
- У меня лежит кто-то на диване.
- Как это... лежит на диване? - теперь я обалдело уставился на нее.
- Не знаю.Я боюсь к нему подойти.Он,кажется,мертвый.
- Да ты что?! А дверь? Она открыта была или закрыта?
- Закрыта.
- Заперта?
- Заперта.
Тут мы поглядели друг другу в глаза и я понял,отчего они у неё неподвижные и круглые: она была в ужасе.
- Идем-ка,посмотрим, - я решительно мотнул головой.
Мы спустились на четвертый этаж.Дверь была приоткрыта.Милейшая соседка приостановилась,мельком глянула на меня и вежливо пропустила вперед.
Осторожными шагами прошел я в коридор.Там остановился и посмотрел направо,в сторону кухни.Никого.Буквально на цыпочках добрался до двери в комнату и остановился в проеме.Слева в углу стоит большой полированный шкаф,на противоположной стене висит огромный,веселой расцветки ковер; справа вдоль стены расположился изящный диван.На боковой стенке его лежали большие мужские ноги в ботинках.В воздухе стоял чуть уловимый тошнотворный запах.
Я ухватился за косяк двери и замер на месте.В мертвой тишине комнаты явственно,почти материально ощущалось что-то зловещее.
* * *
С минуту я,не отрываясь,смотрел на ботинки.Потом подошел к дивану.На нем лежал мужчина крупного телосложения.Глаза его были полузакрыты,рот оскален в какой-то непонятной усмешке,на левой скуле багровел синяк.Правая рука была подвернута за спину.Я наклонился над ним,чтобы увидеть,где левая.Она была вытянута вдоль тела,пальцы её,синие и распухшие,растопырены в разные стороны.
Я медленно покачал головой.Наверное,не усмешка на его мертвом лице.Скорее всего,гримаса страдания.Ну и чудеса...
- Мертв...
- Так вы никому ключ не давали? - спросила за спиной хозяйка почему-то скороговоркой.
- Да нет же,Бог ты мой! Чего ради...
- Что делать будем? - перебила она,безусловно,теперь уже возлагая на меня ответственность за все дальнейшие действия.
- В милицию звонить, - хмуро ответил я и снова взглянул на мертвого мужчину. И тут увидел то,что пропустил - от растерянности - в первый раз: его светлые кудрявые волосы,беспорядочной волной лежавшие на диване.
- Погоди-ка.
Я снова наклонился над диваном,вглядываясь в мертвом лицо.Хм... Да,оно сильно изменилось,оно было обезображено гримасой,но... чем-то неуловимым мне знакомо.Те же волосы,те же резкие,грубые,словно вырубленные топором черты... Но как он здесь оказался? И что с ним произошло?
- Ты знаешь,кто это? - удивленный донельзя задал я дурацкий вопрос.Откуда ей знать?
- Откуда я могу знать? - как эхо откликнулась она.
- Это сантехник,который ремонтировал твою трубу.
- Что вы говорите? - изумилась она. - Сантехник! Как же он сюда попал?
- Не имею понятия.Никак не должен был попасть.Тут что-то совершенно невероятное, - и я в изумлении поднял плечи,демонстрируя полное непонимание.
Она повернула голову,уставилась на диван и глаза у неё снова изменились: стали опять круглыми и неподвижными.
- Все, - сказал я решительно, - идем ко мне.Звони в милицию.
Мы поднялись наверх.По телевизору лохматый мужик другой уже наружности рассказывал анекдоты.Я его выключил.Телефонное сообщение о кошмарном событии на четвертом этаже дома номер такой-то, было сделано.Ничему не удивляющийся дежурный обещал прислать машину весьма срочно.Соседка ушла к себе.
Прошли долгих два часа.Милиция не появлялась.Вернувшуюся из гостей жену я посвятил в подробности происшедшего и мы тихо обсуждали самые невероятные версии того,что случилось.
В самом деле,все было чрезвычайно загадочно.Как злосчастный слесарь проник в закрытую квартиру? С помощью отмычки? Но тогда...О,тогда его намерения носили явно уголовный характер.Квартиру решил почистить,домушник кудрявый.Но что с ним,однако,произошло? Тут нам одновременно пришла в голову следующая мысль: внезапно вернулись хозяева - сама хозяйка или её сынок, - и... того, значит,бабахнули,к примеру,из газового пистолета,а потом шарахнули по голове.Теперь же она ломает комедию.Но как домушнику удалось так аккуратно упасть на диван? Вот в чем загвоздка.Ни худосочная соседка,ни её сухощавый парень не смогли бы его туда затащить,не надорвавшись.Да и к чему им это? Нет,не похоже на правду.Кроме всего прочего,этот крупный мужчина должен был подготовиться к встрече с хозяевами - он ведь,небось,слышал,как открывали дверь...
Тут мы сами услышали шарканье нескольких пар ног,поднимавшихся по леснице,и вслед за тем раздался звонок.
На пороге стояла милиция.Их было трое.Небольшого роста,широколицый,с капитанскими погонами спросил:
- У вас телефон в квартире?
- У нас.
- В милицию женщина от вас звонила?
- Да.Проходите.
- Иди на четвертый, - велел капитан высокому,с неуклюжей фигурой милиционеру в форме,а сам с худощавым мужчиной в штатском прошел в квартиру.
Сели,быстро и внимательно оглядевшись.
- Прошу вас,расскажите,что вы знаете о происшествии в квартире Перепадистой.Вы там были? Про вас она говорила?
- Был.Про меня.Вообще-то,много знаю, - похвастал я. - Даже,может быть,больше,чем она сама.
- Очень хорошо.Поделитесь с нами, - подбодрил капитан.
- Угу. - Я вздохнул,облегчая дыхание для большого монолога. Значит,так.Два дня назад к нам пришли сантехники ремонтировать трубу...
- Это как-то связано с сегодняшним? - удивился капитан.
- Связано.А разве она сама вам об этом не говорила? - удивился,в свою очередь,я.
- Рассказывайте, - кратко ответствовал капитан и уставился на меня очень пристально.
На секунду я запнулся.Отчего же она промолчала об этом? Чтобы самой не говорить ничего с чужих слов? Но ведь это событие касается в первую очередь её,а не меня.Ну и хитрая баба...
Штатский поднял подбородок,вытянул шею и тоже смотрел на меня,не отрываясь.
- Так вот.У меня был ключ от её квартиры, - начал я и вдруг сообразил,что после этих-то слов именно я,самым естественным образом,стану объектом пристального внимания милиционеров. Ай-я-яй... Вот влип.Может,поэтому и промолчала соседка? Чтобы дать мне возможность самому проговориться.Но останавливаться теперь уже никак нельзя,и врать тоже,чтобы не вызвать явного подозрения.И я,мотнув головой,довольно связно рассказал обо всем,что было.
Выслушав,капитан переглянулся со штатским.
- Вы уверены,что это труп сантехника?
- Да.Я его узнал.Он что,убит?
- Вскрытие покажет.Он не возвращался снова в эту квартиру? В тот же день или на следующий.
- Нет,наверное.Впрочем,не знаю.Я не слышал,чтобы дверь открывали.
- Но ключ от неё у вас не просил?
- Нет,что вы.
- А кто-нибудь еще?
- Да никто не просил.Кроме самой Перепадистой сегодня.
Штатский шевельнулся.
- Еще такой вопросик.Вы раньше знали этого сантехника? - спросил он гортанным голосом.
- Нет,не знал.
- А за последние дни не встречали где-нибудь его? Может,разговаривали случайно? Или видели с кем-то?
- Нет,не разговаривал.И не встречал, - ответил я с печальным вздохом,потому что понял,что наш разговор обрел тенденцию вертеться исключительно вокруг моих несуществующих взаимоотношений с этим несчастным.
- Может,издали? С кем он был? Это важно, - убеждал штатский.
- Да не встречал я его, - сопротивлялся я. - Понимаю,что важно.Но не видел.
- Так.Еще вопрос, - у капитана была довольно быстрая реакция. - Вы не удивляйтесь,у нас такая работа. - И он снова уставился на меня своим фирменным пронзительным взглядом. - После того,как Перепадистая позвонила от вас,вы выходили из квартиры?
Это уже нечто новенькое.Я сделал удивленную физиономию.
- Нет,я могу подтвердить,он со мною был, - вежливо сказала жена.Оба милиционера повернули головы,посмотрели на нее,потом снова на меня.
- Никуда не выходил, - подтвердил я. - Сидел дома и ждал,когда вы появитесь.Прислушивался.
- Гм,прислушивались... А слышали,когда Перепадистая ушла?
- Чего? Куда ушла? Да вы что! - я оторопело посмотрел на него.
- Куда - не знаю.Хочу у вас узнать, - и капитан посмотрел мне в глаза взглядом... ну,не знаю,наверное,гипнотизера.Или удава.Потому что я и в самом деле на мгновенье ощутил себя кроликом.
- Ничего не понимаю, - промямлил я в растерянности. - Так вы её не видели?
- Вы не ответили на вопрос, - бдительно напомнил капитан.
- Какой? А... Понятия не имею,когда ушла.И куда.Да как она могла уйти,если вас вызвала? А дверь квартиры открыта или закрыта?
- Открыта.
- Ничего себе! Оставила квартиру и ушла...
Прямо скажу: это никак не укладывалось в мое представление о соседке.В сильнейшем недоумении я ухватился рукой за подбородок и сам уставился на капитана,видимо,непроизвольно ожидая от него какого-нибудь разъяснения.

Сокровище Северной зоны - Касьянов Геодим => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сокровище Северной зоны автора Касьянов Геодим дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сокровище Северной зоны у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сокровище Северной зоны своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Касьянов Геодим - Сокровище Северной зоны.
Если после завершения чтения книги Сокровище Северной зоны вы захотите почитать и другие книги Касьянов Геодим, тогда зайдите на страницу писателя Касьянов Геодим - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сокровище Северной зоны, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Касьянов Геодим, написавшего книгу Сокровище Северной зоны, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сокровище Северной зоны; Касьянов Геодим, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн