А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Калинина Дарья

Ночь любви в противогазе


 

Здесь выложена электронная книга Ночь любви в противогазе автора по имени Калинина Дарья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Калинина Дарья - Ночь любви в противогазе.

Размер архива с книгой Ночь любви в противогазе равняется 186.26 KB

Ночь любви в противогазе - Калинина Дарья => скачать бесплатную электронную книгу


Ночь любви в противогазе
Дарья Александровна Калинина
ГЛАВА 1
Алина по собственному опыту могла утверждать, что спортивные рекорды - это вам не шуточки. Тут в дело вступают такие человеческие страсти, какие шекспировскому Отелло и не снились. Потому что в современном спорте на кону стоят не какие-то там венки из лавра, а деньги, почет и слава. В первую очередь, конечно же, деньги. Не для всех, но очень для многих людей, так или иначе связанных с миром большого спорта.
Когда маленькую Алину ее мама привела в детскую спортивную секцию и показала свою тощенькую и, что там греха таить, довольно хиленькую красавицу усатому тренеру, девочка и помыслить не могла, что отныне вся ее жизнь будет связана именно со спортом. До семи лет Алина, как уже говорилось, была ребенком болезненным и каким-то очень уж слабеньким.
- Отдайте вы ее в спорт, - посоветовала маме их участковая докторша, отчаявшись вылечить Алину от ее бесконечных ринитов и бронхитов, буквально осаждавших малышку. - Глядишь, и разовьется ребенок. Окрепнет.
Совет докторши сработал невероятно хорошо. Оказавшись в спортивной секции, Алина неожиданно забыла про все свои прежние болячки. Теперь ее постоянными спутниками жизни стали совсем другие болячки - ушибы и растяжения связок. Но и к ним Алина привыкла. У нее проявился талант. Она была очень вынослива. И самое главное, ей нравилось то, чем она занималась.
- В спорте без искры нельзя! - кивал их школьный учитель, который, собственно говоря, и вел детскую секцию по футболу. - Ты моя лучшая ученица! Может быть, техники тебе пока и не хватает. Но техника - это дело наживное! Главное - это искра! А в этом ты дашь фору всем нашим девчонкам, да и мальчишкам тоже.
Впрочем, в их школьной команде по футболу играли только девочки. И в то время женский футбол был новинкой. Над девчонками из футбольной команды смеялись все школьные мальчишки. И постепенно школьная спортивная секция развалилась. Футбол закончился. И честно говоря, Алина была этому в какой-то степени даже рада. Она уже имела несколько травм и одно серьезное растяжение, которое очень беспокоило все ту же докторшу.
- Футбол - жесткая игра, - вынесла она свой вердикт.
- Но тренер был ею так доволен!
- Вашей девочке все же подойдет спорт помягче. Плаванье, например.
И маленькую Алину отдали в бассейн. Она уже умела плавать. И в группе по плаванью тоже быстро стала лучшей. И когда при бассейне была организована секция синхронного плаванья, Алина с удовольствием записалась и туда тоже. Секция опять не просуществовала долго. Один тренер уволился, другой не захотел заниматься этой ерундой, напоминающей больше легкую атлетику, а не серьезные стили плаванья. И "синхронистки" были распущены.
Но только не Алина. К этому времени на нее уже обратили внимание тренера из детской спортивной школы. И Алина перешла учиться к ним. Она была довольна. И ею тоже были довольны.
- Из тебя выйдет толк, если будешь стараться!
- Работай с отдачей и достигнешь успехов!
- Работай больше!
И еще другое.
- Всегда помни, ты не одна, ты работаешь в команде.
- Одна ты ничего не сможешь достичь.
- Справилась с заданием сама, помоги своим подругам!
- Вместе вы сила. Поодиночке вы обречены на провал.
За все годы обучения Алина не пропустила ни одной тренировки. Разве что, когда была вынуждена отлеживаться после получения травм. Но в синхронном плавании их было, конечно, гораздо меньше, чем в футболе. Да и сами травмы случались лишь из-за ошибок самих спортсменок. Кто-то поскользнулся на мокром кафеле, упал и ушибся. Кто-то слишком переусердствовал во время занятий на тренажерах. Кто-то ленился на тренировке в воде, замерз и подхватил простуду.
А вообще, Алина могла сказать, что изнанка мира спорта выглядит далеко не так привлекательно, как парадные выступления на арене. Как-то раз маленькую Алину папа отвел за кулисы цирка. И девочка была поражена тем убожеством и отвратительным запахом, который стоял там и исходил от тел вспотевших циркачей и, конечно, множества животных.
Точно так же обстояли дела и за кулисами спорта. Великие достижения атлетов требовали пота и крови. Причем в самом буквальном смысле этого выражения.
- Спорт - это не для слабаков!
Алина втихомолку считала, что современный спорт вообще не имеет права на существования. Та потогонная система, которая без малейшей жалости перемалывала спортсменов на своих жерновах, пока что не могла справиться с Алиной. Девушка оказалась стойким оловянным солдатиком. И выдерживала все нагрузки и испытания.
Но Алина понимала, каких бы успехов она ни достигла, радоваться рано. Стоит один раз оступиться, и руки тебе никто не подаст. Наоборот, на тебя тут же наступят, потом переступят через тебя, а потом и вовсе затопчут.
Но Алина, как уже говорилось, была твердым орешком. И падать не собиралась. Она твердо стояла на своих двух длинных хорошо натренированных ногах и держалась своими тонкими, но очень сильными руками. И умудрялась выполнять упражнения так четко, что стала капитаном их команды девушек. Кроме нее в команде было еще восемь девушек и их основной тренер - Наталья Константиновна.
Были и другие люди, которые тоже имели отношение к команде, например, врач или главный тренер. Но они появлялись редко. И по большей части общались с Натальей Константиновной, не снисходя до общения с простыми "рабочими лошадками".
Не со всеми девушками в команде у Алины сложились дружеские отношения. И хотя она считала себя человеком коммуникабельным и жизнерадостным, она никак не могла найти подхода к некоторым членам своей команды. А синхронное плаванье - это такой своеобразный вид спорта, который требует полного взаимодействия всех участников команды. Если ошибется один, проиграет вся команда. И Алина это прекрасно понимала.
Значит, теперь должна была тренироваться до последней капли не только она сама, но и вся команда. И Алина страшно бесилась, когда девочки пропускали занятия. Это случалось лишь изредка, но Алине и это казалось недопустимым.
Какого лешего она должна проигрывать из-за того, что у Наташки Корольковой умерла бабушка? Допустим, Наташа свою старенькую бабушку очень любила. Та фактически вырастила внучку, вечно занятым на работе родителям было не до дочки. Но что с того? Разве это причина, чтобы почти неделю не появляться на тренировках? Наоборот, труд - это лучшее лекарство от скорби.
И Алина специально ездила к Корольковой домой и убедила ту, что нужно вернуться в команду. И что бабушка не только не обиделась бы за это на свою внучку, но была бы ею очень довольна.
Но если с кроткой Корольковой ей удалось договориться, то с другими девушками, которые обладали куда более жесткими характерами, у Алины это не слишком хорошо получалось. Она получала от них твердый отпор, когда пыталась надавить на них и заставить лучше работать. И видела, что девушки себя виноватыми не считают. У них всегда были уважительные причины, чтобы пропустить тренировки. И они их пропускали, и в голову не брали, как от этого страдают другие.
- Для тебя спорт - эта вся твоя жизнь! - прямо заявила Катя Малинина. - Тебе бы еще жабры, и ты была бы совершенно счастлива. Ничего другого тебе и не нужно. Только сидеть в бассейне! А для нас существует жизнь и помимо бассейна. Вот так вот!
- Отстань от нее! Она просто старая дева - синий чулок!
Услышав такое в свой адрес, Алина вспыхнула. И вовсе она не старая дева! Ей всего-то двадцать пять! Совсем ерундовый возраст, если разобраться! До старости еще очень и очень далеко. Ну, а что у нее нету молодого человека, так это вообще ее личное дело и никого, включая членов ее команды, не касается!
Алина очень волновалась перед каждыми соревнованиями. Ей казалось, что другие девочки халтурят и выполняют упражнения нарочно с ошибками. Но к ее удивлению, они неизменно занимали призовые места. И не уехали еще ни с одного соревнования с пустыми руками.
Наталья Константиновна была довольна своими девочками и частенько говорила Алине:
- Ты слишком требовательна к самой себе и к окружающим. Помни, таких людей никто не любит.
- А мне плевать на их любовь! Пусть выполняют упражнения правильно, а больше от них мне ничего не нужно!
- Ну-ну! - поджимала губы тренерша. - Молодая ты еще! Ничего, поживешь, уму-разуму наберешься.
- Я и так все знаю!
- Нельзя требовать от людей невозможного. Ты хочешь, чтобы члены твоей команды прыгнули через голову. А они и так делают все, что могут.
- Кто не соответствует золоту, тот должен уйти!
- Ты имеешь в виду кого-нибудь конкретно?
- Из-за Серовой мы проиграли прошлые соревнования!
- Что ты говоришь? Мы взяли серебро!
- А должны были взять золото! Это из-за ее ошибки судьи сняли нам балл, и мы не получили главную награду.
- Серебро - это тоже очень хорошо.
- Но мы должны были взять золото! Главный приз!
Алина считала себя незаслуженно проигравшей. Столько усилий и труда! И все напрасно! Из-за халтурщицы Серовой вся команда оказалась в проигрыше!
- Поймите, Серова подвела не меня одну. Она подвела нас всех!
- Но другие девочки отнеслись к ее ошибке куда спокойнее. От Вики прямо перед соревнованиями ушел муж. Неудивительно, что Серова была не в форме.
- Муж! - не сдавалась Алина. - Был бы муж приличный, а так...
Она не договорила и пренебрежительно махнула рукой. Муж Вики Серовой был и сам спортсменом. Он был футболистом и частенько уезжал на соревнования и сборы, где, как поговаривали, совсем не обременял себя верностью супруге. Вика неизменно узнавала про все измены своего мужа. И очень переживала. И вот недавно муж сообщил ей, что уходит от нее насовсем. Уходит не куда-нибудь, а к другой женщине.
- Собрал все свои вещи, - плакала Вика. - И в самом деле, ушел!
- И главное, кубки и спортивные медали тоже взял! - подтверждала Наталья Константиновна. - Кабы их оставил, так еще был бы шанс! А так и надеяться нечего, он не вернется!
Наталья Константиновна знала, о чем говорит. Они с ее мужем жили в состоянии перманентных военных действий. За двадцать с лишним лет в браке они расставались и вновь сходились не меньше десяти раз. И Наталья Константиновна успела изучить повадки мужей-спортсменов при расставании.
Если, уходя, муж брал с собой лишь сумку с запасным комплектом белья, значит, можно было через недельку уже мириться. Если брал большую сумку, то ссора грозила затянуться на месяц. Ну, а пару раз, когда муж, сосредоточенно сопя, сгреб со стен все свои награды, дело даже дошло до развода. Супруги развелись, какое-то время жили отдельно, потом снова помирились. И награды с кубками снова вернулись на свои привычные места.
Именно так рассказывала доверчиво внимающим ей девчонкам их тренер Наталья Константиновна. И девочки не сомневались, что она говорит им чистую правду.
Но от Серовой муж ушел окончательно и бесповоротно. И главная интрига заключалась в том, что ушел он не к кому-нибудь, а к Танечке Рябовой. А Танечка Рябова - была не кто-нибудь со стороны, а одна из девочек в команде Алины и Вики. Конечно, Таня была новенькой и выступала всего пару раз, по большей части находясь в запасе. Но зато она имела больше свободного времени. И видимо, использовала его с толком.
- Нет, ты представляешь, какая змея! - возмущалась Наташа Королькова, с которой у Алины сложились самые дружеские отношения.
Только Королькова с ее мягким характером могла терпеть жесткую и критичную Алину. И сейчас именно к ней Наташа прибежала, чтобы поделиться своими эмоциями по поводу произошедшего в их команде события.
- Ты только подумай, что натворила эта дрянь! Бедная Вичка, на ней прямо лица нету! Думаю, она уйдет из нашей команды.
- С чего бы это?
Если до сих пор Алина держалась спокойно, то тут ее пробрало. Что бы там она ни наговорила про Серову, но надо отдать ей должное, Вика допустила промах впервые. И Алина всегда считала ее достойным членом своей команды. Если Вика уйдет, то кто встанет на ее место? Обманщица Рябова? Этого нельзя допустить! Рябова, даже не беря во внимание ее моральные качества, никак не потянет на ближайших соревнованиях!
- Если Серова уйдет, а Рябова ее заменит, следующие соревнования мы точно продуем! - мрачно произнесла Алина. - Ни золота, ни серебра, ни даже бронзы нам не видать, как своих ушей! И нам ни за что не подтянуть Рябову до нужного уровня за оставшийся месяц!

- Я вообще не понимаю, кто взял эту Рябову в нашу команду! Она же откровенно не тянет для городской сборной!
Откровенно говоря, Рябова не тянула даже для команды какой-нибудь захудалой сельской школы. Тем не менее, она занимала место в команде и уходить не собиралась.
- У нее дядя какая-то шишка в Комитете.
- Да? А ты откуда знаешь?
- Мне Наталья Константиновна сказала.
Наташа озабоченно замолчала. Против дяди из спортивного комитета их команде, даже прояви они все чудеса сплоченности, было не выстоять. А это означало, что противная Рябова должна оставаться в команде.
- Но Вика с ней работать ни за что не будет! Она как узнала, к кому ушел от нее муж, сразу же заявила, либо я, либо она! А ты Вику знаешь. У нее слово - кремень! Как сказала, так и сделает!
- Может быть, Рябова сама уйдет?
- Как же! Уйдет она! Я своими собственными ушами слышала, как она говорила, что если кого-то что-то не устраивает, то пусть этот кто-то и уматывает. А она лично из сборной никуда не уйдет, если только ее об этом не попросят сверху!
- Вот нахалка!
- Да уж.
- Слушай, надо что-то делать!
- А что тут сделаешь? Муж Вички подставил всех нас по полной программе!
Теперь Алина была озабочена не на шутку.
- Нет, все равно надо что-то делать. Нельзя допустить, чтобы эта мерзавка выжила из команды Вику!
- Но все идет именно к тому.
Алина покачала головой, молча собрала свои вещи и отправилась домой. Ей надо было подумать очень о многом. Вику Серову она знала много лет, а Рябова была пришлой. К тому же еще и проявившей себя далеко не с лучшей стороны. К тому же как спортсменка она откровенно не "тянула". Но, оказавшись в сборной, должна была автоматически получать и награды и деньги, которые пришлось бы зарабатывать для нее остальным девочкам. Рябова была самым настоящим балластом, навязанным команде ее могущественным дядей. И Алину искренне возмущало подобное положение дел.
Но если прежде это просто возмущало любящую справедливость Алину, то теперь ситуация вовсе вышла из-под контроля и грозила погубить их всех.
И напрасно Алина надеялась, что дома ей удастся спрятаться от проблем. Девчонки достали ее и дома. Не успела Алина перешагнуть порог родного дома, как перед ней возникла ее мама с телефонной трубкой в руке.
- Это тебя.
- Кто?
- Сергеева.
- Скажи ей, что я ей перезвоню.
- Она не соглашается. Говорит, это крайне срочно.
Алина устало вздохнула и взяла трубку. Сергеева была еще одной запасной в их команде. И честно говоря, Алина не понимала, что этой цыпе нужно от нее. Впрочем, в отличие от Рябовой, коренастая и плотненькая Нина Сергеева не была совсем уж безнадежна. Просто после беременности и родов она набрала несколько лишних килограммов. Но в целом, это была успешная спортсменка, которая много работала над собой, чтобы войти в прежнюю спортивную форму.
Не успела Алина взять трубку, как Сергеева, которая дружила с Викой больше остальных, вылила на нее целый ушат сплетен.
- Вика собирается уходить из команды! Она грозится, что убьет мерзавку Рябову! Кроме того, у Рябовой это уже не первый случай!
- Что не первый случай? - не поняла Алина.
- Не первый случай, когда она уводит мужа из семьи!
Алина, несмотря на то, что не любила сплетни, невольно заинтересовалась. Надо же, какая эта Рябова популярная у мужиков особа! А глядя на нее, так и не скажешь. Алина всегда считала, что при таком солидном дяде Рябова могла бы выглядеть и более эффектно. Она же была рыжая с целой кучей веснушек, которые даже и не думала выводить. Поэтому в купальнике она выглядела, словно перепелиное яйцо. И это тоже было одним из обстоятельств, почему Алина очень не хотела брать Рябову в основной состав своей команды.
- Это же неэстетично выглядит, - объясняла она Наталье Константиновне. - У всех девочек руки и ноги беленькие, а у этой пестрые, словно она их специально раскрасила! Куда ей на выступления! Пусть сначала веснушки свои выведет!
Наталья Константиновна отлично понимала, что доводы Алины более чем справедливы. И дело тут вовсе не в веснушках, их можно и закрасить. А дело в том, что Таня Рябова совсем не могла считаться ровней остальным девочкам.
Но в ответ тренер команды лишь тяжело вздыхала. Она ничего не могла поделать против могущественного дяди Рябовой. И пришлось ей взять его рябую красавицу и неумеху к себе в команду.
- А у кого она еще увела мужа?
- Не знаю. У какой-то бабы!
- Ясно, что не у мужика! Как ее имя?
- Понятия не имею. Она не из наших!
Сергеева имела в виду, что женщина была не из спортивного мира.

Ночь любви в противогазе - Калинина Дарья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ночь любви в противогазе автора Калинина Дарья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ночь любви в противогазе у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ночь любви в противогазе своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Калинина Дарья - Ночь любви в противогазе.
Если после завершения чтения книги Ночь любви в противогазе вы захотите почитать и другие книги Калинина Дарья, тогда зайдите на страницу писателя Калинина Дарья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ночь любви в противогазе, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Калинина Дарья, написавшего книгу Ночь любви в противогазе, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ночь любви в противогазе; Калинина Дарья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн