А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Чистые рубашечки. Отглаженные брючки. Помнится, у одного даже был галстук-бабочка. И Кира еще подумала, что мальчишки отправились на день рождения к какому-то своему другу. Вот и выглядят так нарядно.
- Хм, - произнесла Леся. - Допустим, что те дети шли на праздник. Но у наших соседей через стену тоже есть двое детей - мальчишки восьми и десяти лет.
- И что?
- Их не слышно! Никогда!
- Да что ты заладила, слышно - не слышно! - рассердилась на нее Кира. - Наверное, ребята уехали!
- Куда?
- Ну, ушли.
- Куда ушли-то?
- В гости!
И стоило Кире прокричать это, как через увитый девичьим виноградом сплошной забор к ним на участок перелетел яркий мяч и запрыгал по клумбам подруг.
- Вот! - почему-то обрадовалась Кира. - Кажется, ты хотела детей? Пожалуйста! Наслаждайся!
И, в сердцах топнув ногой, она ушла в дом, чтобы покормить кошек. Фантика и его Фатиму. Конечно, Фатиму тоже пришлось вывезти за город. Фантик был непоколебим и настоял на том, чтобы взять Фатиму с собой. Хотя Кира с большим бы удовольствием отправила кошку туда, откуда она и появилась в их доме. На помойку. Но, каково бы ни было личное желание Киры, сейчас Фатима жила с ними. И регулярно хотела кушать.
- Обжоры, - ворчала Кира на вьющихся возле ее ног кошек. - Не думайте, что я забыла вам ту камбалу. Оставили нас с Лесей в тот вечер без ужина. Вас бы самих подержать денек без еды, посмотрела бы я на вас потом!
А Леся осталась во дворе. Немного постояв в раздумье, она взяла цветастый кожаный мяч и осторожно двинулась в сторону забора. Из-за него не раздавалось ни звука. Но почему-то Леся была уверена, что за ней наблюдают. В самом деле, не с неба же прилетел этот мяч! Соседские детишки играли в него. И случайно забросили на чужой участок. С кем не бывает? Но почему тогда они так притихли? Испугались? Кого? Ее, что ли?
Подойдя к забору, Леся прислушалась. Так и есть. Мальчишки притаились по другую его сторону. Теперь она слышала их возбужденное дыхание и шепот.
- Бежим!
- Нельзя. У них наш мяч.
- Ну и что? Они же не видели, что это мы его к ним закинули.
- Если они его найдут, то сразу поймут, что он наш!
- И что делать?
- Забрать!
- Как?
- Перелезть через забор и забрать.
- Колька! - ахнул первый мальчик. - Да ты что?! Ты представляешь, что с нами будет, если тебя поймают?! Ты забыл про нашего персика? Ты представляешь, что будет, если еще и ты…
- Не забыл. Но… Меня не поймают!
- А вдруг! Не ходи!
- Ты лучше думай о том, что все обойдется.
Раздался какой-то шорох. А потом скрежет и царапанье, словно кто-то карабкался по гладкой поверхности стены. Леся молча ждала. Впрочем, долго ей ждать не пришлось. Поверх стены показалась мальчишеская голова. Короткая аккуратная стрижка, чистый белоснежный воротничок и блестящие от возбуждения глазенки.
Больше Леся не успела разглядеть ничего. Потому что мальчишка без всякого предупреждения или звука внезапно исчез, скрывшись за забором со своей стороны.
- Эй! - удивилась Леся. - Куда это ты?
Она подошла ближе. И прислушалась. Ни звука. Ушли? Убежали? Но тогда она бы слышала топот и хоть какие-то звуки. Подойдя совсем близко, Леся встала на цыпочки, поставила ногу на упругую лиану и подтянулась.
Мальчишки были здесь. Они притаились под стеной, словно два испуганных крольчонка.
- Привет, - приветливо улыбнулась им свесившаяся сверху Леся. - А что это вы тут притихли? Что случилось?
Видя, что она ни капли не сердится, мальчишки заметно приободрились и обрадовались. Но приятному знакомству не суждено было продолжиться. В этот момент за спиной Леси раздался звук открываемой калитки, и мужской голос произнес:
- Чем это вы занимаетесь, дорогая барышня?
Леся изумленно повернулась на звук голоса, успев краем глаза заметить, как побледнели и буквально окаменели от ужаса соседские мальчишки.

Глава 2
На садовой дорожке, которая, плавно изгибаясь между клумбами, вела от калитки к дому, стоял старичок. Старичок как старичок, ничего особенного. Леся и сама не могла дать себе отчет в том, почему при виде этого незваного гостя она испытала такой острый приступ неприязненного чувства.
Отпустив тугую лиану, Леся легко спрыгнула на землю. Цветастый мяч соседских мальчишек по-прежнему был у нее в руке. И старичок, конечно же, заметил его. Маленькие глазки пронзительно сверкнули. И он с отнюдь не старческой прытью подскочил к забору.
- Ах вы маленькие паршивцы! - раздался его визгливый и очень противный голос. - Вы что, забыли правила? Теперь вы будете наказаны! Вы и ваша семья.
Лесе стало не по себе. Кто этот старикан? Какой противный! И по какому праву он орет на чужих детей?
- Знаете что! Не нужно кричать! - сказала она незнакомцу.
От неожиданности тот осекся:
- Что?
- Не нужно кричать, - повторила Леся. - Ничего ужасного не произошло. Я всего лишь предложила соседским мальчикам поиграть со мной в мяч. Разве это преступление?
- Вы?! - задохнулся старик от возмущения. - Взрослая женщина?! И - в мяч?!
В его устах это звучало так, словно Леся по меньшей мере собиралась накуриться марихуаны у всех на глазах, а потом сесть и пописать где-нибудь на главной улице поселка.
- В мяч?! Вы?!
- Да. Я. В мяч!
- Но это же детская забава!
- Ну и что?
- У нас так не принято! - отрезал старик.
- Не принято? - весело расхохоталась в ответ Леся. - Кем это не принято? И что не принято? В мяч играть не принято?
- Взрослым - не принято. Если желаете размяться, для этого существуют специально огражденные площадки. Вот. Они прилагаются к инструкции.
И странный незнакомец протянул Лесе несколько сшитых между собой листков бумаги с каким-то текстом.
- Что это?
- А вы посмотрите, посмотрите! Это свод правил!
- Свод правил? Каких еще правил?
- Посмотрите и узнаете.
Леся принялась с интересом читать.
- Так, раздел первый. Категорически запрещается на территории коттеджного поселка «Чудный уголок» курить, распивать спиртные напитки, громко разговаривать. Так, так… Шкала измерений децибел… Вы это что, серьезно?
- Читайте, юная леди, - высокомерно произнес старик. - Читайте. Эти правила вам предстоит отныне неукоснительно соблюдать.
- А в противном случае - что?
- На первый раз штраф.
- А на второй?
- Лучше вам этого не знать.
- А все же?
- Надеюсь, ради вас же самой и вашей подруги, что вам никогда не доведется это узнать.
И пока Леся оторопело разглядывала старика, пытаясь понять, чокнутый он или просто придуривается и как ей с ним себя вести, старичок расправил худые плечи и заявил:
- Ну а теперь я должен восстановить порядок.
- Тут ничего плохого не происходит, говорят вам! - уже теряя терпение, воскликнула Леся.
- Вы играли в мяч!
- Только собиралась!
- С детьми!
- Не знала, что это запрещено!
- И вы ходили по траве!
И старичок укоризненно указал Лесе под ноги.
- Вы тоже! - выпалила она в ответ, чувствуя, как краснеет от гнева.
- Я прошел по тропинке.
И действительно. Старичок аккуратно стоял между двумя клумбами, где травы не было. А Леся… О, ужасный ужас! Она стояла на траве.
- А для чего же тогда газон, если по нему нельзя ходить?
- Газон служит для любования им. А если все будут ходить по своим газонам, то на траве появятся некрасивые проплешины. И наш поселок потеряет единообразие.
Он именно так и выразился! Единообразие! Умереть и не встать!
- На первый раз я вас прощаю, - продолжал невозможный старичок. - И лишь выношу устное порицание, без записи в личное дело. Но на будущее учтите: играть в мяч в нашем поселке можно исключительно в специально отведенных для этого местах.
И, сухо кивнув головой, он добавил:
- Передайте это также и вашей подруге. Всего доброго.
И ушел, четко ступая по усыпанной гравием дорожке. Дождавшись, когда он наконец выкатится с их участка, Леся помахала ему вслед и начала карабкаться обратно на забор.
- Кто этот старый клоун? - спросила она у мальчишек, все еще сидевших в своем укрытии. - Откуда он взялся?
- Это Михаил Тихонович, - пояснил мальчик постарше. - Он тут живет.
- А по какому праву, черт возьми, он тут всеми распоряжается?! Туда не ходи, сюда не ходи, в мяч не играй… Кстати, вот ваш мяч!
- Спасибо! - обрадовались мальчишки. - И огромное вам спасибо, что вы нас не выдали Таракану.
- Таракану? Это прозвище Михаила Тихоновича?
Мальчишки порозовели, но все же выдавили из себя:
- Да. Мы так его зовем.
- Надеюсь, он не знает об этом.
Мальчишки тихонько прыснули в кулак.
- А вы давно тут живете?
- Уже пять лет, - серьезно ответил старший мальчик.
- И все эти годы Таракан свирепствует?
- Да. С самого начала.
- И заставляет вас хорошо себя вести?
- Да.
- Не шуметь?
- Да.
- И не разрешает играть в мяч?
- Только на площадке…
Они заговорили наперебой:
- Но там очередь…
- И запись!
- И играть можно только по отведенному лимиту времени.
- Что это такое?! - изумилась Леся. - Что за лимит времени? Столько желающих поиграть в мяч? Так построили бы еще одну площадку. Великое дело!
- Нет, вы не понимаете, - вздохнул старший мальчик. - Лимит времени для игры определяется количеством хороших поступков и добрых дел, которые совершены на пользу других и на благо нашего поселка.
- Что-о?! Вы можете играть в мяч, только если помоете посуду или прополете сорняки на огороде?
- Что-то типа того, - снова вздохнул мальчик.
- Ни фига себе! - присвистнула Леся. - Знаете, не хотела бы я оказаться на вашем месте.
- А ругаться у нас в поселке тоже запрещено, - неожиданно активизировался младший мальчик. - Вот вы сейчас ругались, а в правилах это запрещается.
- Кто ругался? - испугалась Леся. - Когда?
- Вы сказали: «Ни фига себе!»
- Ну да! И что?
- А это ругательство!
Леся почесала в затылке. Ну и дела! Странное местечко. Странные обычаи. С одной стороны, вроде бы все очень даже рационально и правильно, а с другой… Какой-то тараканий диктат получается! Старый противный маразматик в одиночку решает, что хорошо, а что нет! Тоже мне, вождь наций выискался!
- И что? Все его слушаются? Этого вашего Таракана?
- Конечно!
- И ваши родители тоже?
- Они очень послушные, - тоскливо отозвался старший. - У них есть уже двадцать три бонуса. Еще два, и они перейдут на новый уровень.
- О господи! Какие еще бонусы?
- Ну, бонусы.
- Типа поощрений за хорошее поведение?
- Да.
- А как это - новый уровень?
- Мы не знаем. Мы там не были.
- Где?
- На третьем уровне. Мы пока что всего на втором уровне. А раньше были на первом.
- И что изменилось, когда вы перешли на второй? - уже всерьез заинтересовалась Леся.
Интересно, а они с Кирой на каком уровне? Скорей всего на нулевом. Или даже на минус первом.
- Когда мы перешли на второй уровень, маме разрешили загорать в саду.
- Что?
- На специально оборудованной для этого площадке. Папа вызывал мастеров. А потом Таракан принимал работу. Не сразу маме удалось позагорать. Но когда площадку закрыли декоративными щитами, то разрешили.
- Ничего себе! - поразилась Леся. - А еще?
Леся почувствовала нечто вроде азарта. Что еще удастся ей разузнать от этих мальчишек? Какой еще бред придумал этот маразматик Таракан?
- А еще у нас в доме появился питьевой фонтанчик.
- Зачем он вам?
- Мы не знаем, - переглянулись дети. - Но у тех, кто на втором уровне, он у всех есть.
- И вы им гордитесь?
- Да! Очень! А если бы Таракан поймал нас сегодня с мячом, то маме и папе отминусовали бы один бонус и начислили бы штрафные очки. И тогда бы им пришлось очень постараться, чтобы нагнать Саркисянов.
- А это кто такие?
- Они тоже хотят перейти на третий уровень. И у них сейчас тоже двадцать три бонуса. Кто первый получит все двадцать пять, тот получит прайм-тайм.
- А это еще что такое? - простонала Леся, ощущая себя как в театре абсурда.
- Время, которое вы можете посвятить только самим себе. Не нужно ходить на общие собрания, не нужно участвовать в общественных работах или готовить доклады. Вы можете просто сидеть дома и смотреть телевизор или видик.
- А в обычное время этого делать нельзя?
- Нет. Просмотр телепередач лимитирован. Три часа в день для взрослых. И полтора часа - для детей школьного возраста.
- Ни хрена себе!
- Вы снова ругаетесь! - в отчаянии воскликнул младший мальчик. - Вам нужно избавляться от этой привычки. Иначе вам бонусов не накопить!
- И не собираюсь! - воскликнула Леся. - Это просто глупость какая-то! Глупость и дикость!
- Тут все так живут, - произнес старший мальчик. - Папа говорит, что если вы не хотите неприятностей или общественного порицания с выговором в личное дело, то будьте как все. Вот вы нам помогли, не выдали Таракану, вы теперь - наш друг. И поэтому я вам это советую. От всей души.
И договорив, мальчик неожиданно развернулся, подхватил одной рукой мяч, другой - младшего брата, и быстро пошел в сторону своего дома. А Леся, зажав под мышкой довольно увесистый свод правил, потопала к себе домой. Изучать.
Результатом изучения этой китайской грамоты стало то, что Леся ворвалась в комнату Киры и высыпала перед ней целый ворох страниц, покрытых мелким шрифтом.
- Что это? - удивилась Кира, отгоняя страшно обрадовавшегося Фантика, который обожал играть со всякими ненужными бумажками. - Что это такое?
- А ты почитай, почитай! Почитай и скажи мне, чем ты думала, когда ввязывалась в эту аферу?!
Кира торопливо схватила листки бумаги, пока их не изорвал Фантик, и принялась читать. Читала она долго. И все это время Леся не сводила глаз с лица подруги. Наконец Кира хмыкнула, отложила страницы в сторону и спросила:
- Ну и кто сочинитель этого бреда?
- В том-то и дело, что это не бред!
- А что же?
- Правила, по которым нам отныне надлежит жить.
- Как же! - воскликнула Кира. - И ты думаешь, я поверю, что кто-то всерьез запрещает мне ходить по моему собственному газону, даже босиком? И что посадки у меня в цветнике строго регламентированы? Двадцать кустиков бархатцев, но только пятнадцать цинний? И посадки циннии должны быть строго монохромными? Белыми или желтыми? Красные уже сажать нельзя?
- Это еще что! Ты читай дальше.
- Я прочитала все целиком.
Кира все глубже и глубже погружалась в мрачную задумчивость.
- Это не шутка? - наконец спросила она у Леси.
- Нет.
- А где ты раздобыла эту писанину?
- Мне ее дал Таракан.
- Кто?
- Таракан. Михаил Тихонович. Старик тут, похоже, в большом авторитете. Разработал целую систему бонусов и поощрений. К нарушителям же применяются суровые меры, вплоть до лишения их баллов.
- Чего?!
- Лишение баллов.
- Что это за галиматья?
- Не скажи. Если вдуматься, то захватывает. Похоже, они все тут живут в соответствии со строгими правилами. Шаг вправо, шаг влево - лишение бонусов и минус баллы.
- Тут начисляют баллы за хорошее поведение?
- Да. Чтобы пройти на следующий уровень, нужно заработать двадцать пять бонусов и ноль штрафных баллов.
- Бредятина какая-то!
- Ругаться тут нельзя. Штраф!
- Что?
- Ты не дочитала? - ласково спросила у нее Леся. - А еще тут нельзя курить, пить вино или даже пиво, играть в мяч на своей собственной лужайке, петь, плясать и веселиться.
- А что можно?
- Выполнять инструкции, которыми нас любезно снабдил Таракан. И жить по его правилам.
Кира пожала плечами.
- Не буду я жить в угоду какому-то старому придурку.
- Ты снова ругаешься! - укорила ее Леся. - Так мы с тобой никогда не перейдем на второй уровень.
- Что-о-о?!
- И не кричи! Этого тоже делать нельзя!
- Что-о?! - понизила голос до сдавленного шипения Кира.
- Не шипи. Я шучу.
- Ну и шуточки у тебя, - выдохнула Кира. - Я уж действительно подумала, что ты собираешься жить по этим инструкциям. Посмотри, что тут написано про домашних животных! Им разрешено выходить на участок только под присмотром хозяев, только в светлое время суток и не больше чем на два часа в день. А путешествовать по территории остального поселка домашние питомцы могут лишь на поводке, а собаки - еще и в наморднике! Ты себе представляешь? Мой Фантик, бедняжечка, должен будет проводить все свои дни под домашним арестом! И только на два часа выходить на свежий воздух? Стоило стараться и переезжать жить за город! И ты собираешься следовать этим идиотским инструкциям?
- Не собираюсь. Но, знаешь, не худо бы проверить, чем нам может грозить, если мы не станем их выполнять.
- Да что за глупости?! - снова вспылила Кира. - Чем нам это может грозить? Ничем! Максимум на общем собрании жителей поселка вынесут нам порицание.
- Не знаю, не знаю, - с сомнением покачала головой Леся. - Соседские детишки едва не описались, когда у нас во дворе появился Таракан и застукал меня с их мячом.
- Так то дети!
- И, если бы я не взяла вину на себя, боюсь, детишкам бы не поздоровилось.
Кира решительно вскочила с кресла, в котором ей внезапно перестало быть удобно.
- Пошли-ка! - скомандовала она. - Осмотримся на местности. Там и решим, как нам действовать дальше. Вполне может оказаться, что этот Таракан - просто местный дурачок. И мы с тобой едва не попались на его глупые шуточки.
Леся не стала спорить. Однако ее терзали смутные сомнения. Очень уж натурально испуганными выглядели соседские мальчики.
1 2 3 4 5