А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Жмак Валерий

Крестовый марьяж


 

Здесь выложена электронная книга Крестовый марьяж автора по имени Жмак Валерий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Жмак Валерий - Крестовый марьяж.

Размер архива с книгой Крестовый марьяж равняется 115.95 KB

Крестовый марьяж - Жмак Валерий => скачать бесплатную электронную книгу



Жмак Валерий Георгиевич
Крестовый марьяж
Жмак Валерий Георгиевич
Крестовый марьяж
Посвящается летчику Ефремову, пережившему многое из описанного ниже...
Часть первая
Улыбка будды
1
Холодное январское солнце неумолимо ползло к горизонту. В течение дня погода резко менялась и к вечеру свежий, порывистый ветер натянул на северо-западную часть Тихого океана серую, тяжелую облачность. Обширный циклон, накрывая взбалмошным краем Дальний Восток, хмурил небо и бередил темную поверхность ледяной воды. Метеослужбы в экстренном порядке предупреждали прибрежные населенные пункты о надвигающемся сильном шторме...
Старенький Ту-16, завершая длительный полет над нейтральными водами Японского моря, выполнил разворот и взял курс в сторону родного берега. Напичканный разведывательной аппаратурой "Графин" - как шутливо называли летчики эту модификацию самолета из-за полностью остекленной штурманской кабины, нес в своем чреве очередную порцию добытой информации о вероятном противнике.
- Володя, сколько осталось до восьмой точки? - поинтересовался командир звена майор Берестов.
- Пятнадцать минут, - ответил штурман, бросив взгляд сначала в бортжурнал, а затем на часы. - Можно запрашивать снижение с рубежа.
- Ясно, - вздохнул Владислав и нажал на кнопку "Радио" на штурвале: "Хоста", "Пятьсот десятому"...
- "Пятьсот десятый" - "Хоста", - тут же прошелестел ответ в шлемофоне.
- Посадку с рубежа просим, не возражаете?
- Согласны, снижайтесь. Две четыреста доложите.
- Спасибо. Две четыреста доложим...
Пилот плавно отдал от себя штурвал и, переведя рычаги управления двигателями на малый газ, стал по привычке смотреть на приборы контроля оборотов турбин...
"Через двадцать пять минут сядем, - вяло размышлял он, - завтра суббота, и снова нечем будет себя занять... Позвать в гости однокашников что ли? Нет уж - опять напьемся в зюзю, да и что без повода собираться!? Только их жен злить! Тормоза в машине нужно, наконец, посмотреть. Сколько можно играть в фатализм на дороге!? Нет, тоже не греет - в гараже сейчас ласты склеишь от холода. Зимой езжу редко - подождет до весны... Смотаюсь-ка я лучше во Владивосток - в сауну! Вот это, пожалуй согреет..."
Но его неспешные построения плана на ближайшие выходные неожиданно прервала ворвавшаяся в сознание мысль: "Что-то не так!.." Он прислушался. Звук работающих двигателей становился очень странным. Тон от вращения турбин на малом газе был, конечно, ниже чем, если бы они продолжали полет на крейсерском режиме, но сейчас... Он ещё раз внимательно посмотрел на приборы контроля. Так и есть! Обе стрелки, пройдя сектор малых оборотов, продолжали медленно перемещаться к началу шкалы, зловеще приближаясь к цифре "Ноль"...
"Мать твою! Что за дела!?" - пронеслось в голове пилота.
Он быстро проверил рычаги раздельного управления двигателями. Те, как и положено стояли на нужных защелках. Керосина оставалось ещё на полтора часа полета. Топливные насосы работали исправно...
- Внимание, экипаж! - обратился он к товарищам, ещё не ведавшим о назревавшей аварийной ситуации. - У нас проблемы с двигателями. Штурман, курс в сторону ближайшей суши.
- Вправо пятнадцать, командир... Отлично, этим курс идем прямо на мыс, - доложил секунд через десять из передней, застекленной кабины капитан и, прислушавшись к затихающему вою турбин, проворчал: - но, если движки встанут окончательно - глупо думать о береге - не дотянем...
Теряя мощность и планируя, серебристый разведчик пробивал слой за слоем облачность. Скоро в кабине воцарилась непривычная, зловещая тишина. Лихорадочно работая, экипаж пытался запустить отказавшие двигатели. Секунды уходили и, вместе с ними, таяла спасительная высота.
- Штурман! Уточни радисту наше место, - распорядился по переговорному устройству командир, - радист, передай на аэродром об отказе и координаты.
"Они весь полет работали нормально... - взгляд опять скользил по приборам, - неполадки с топливной системой?.. Вода в керосине и забились льдом фильтры тонкой очистки?.. Впрочем, некогда теперь разбираться!"
Выключив лишние потребители тока и ещё чуть отдав штурвал от себя, молодой майор повторил попытку запуска. Более отвесным пикированием, он надеялся посильнее раскрутить турбины воздушных компрессоров, которые, в свою очередь, вращали генераторы...
Но бортового напряжения вновь не хватило. Сначала левый генератор издал жалобный, протяжный стон, стараясь разогнать вал турбины и умолк через двадцать секунд напрасной затеи. Затем правый, в отчаянном бессилии, повторил безуспешную попытку. До поверхности океана оставалось восемьсот метров...
Через пару минут самолет выскочил из последнего, совсем тонкого и почти прозрачного слоя облаков. Перед взором двух пилотов и штурмана раскинулось бескрайнее, холодное море. Более семи лет Берестов бороздил просторы над Тихим океаном, но никогда ещё таившаяся в нем опасность не казалась летчику столь очевидной и близкой. Ни разу ещё грозная стихия не посягала на жизнь Владислава и его экипажа...
"До береговой черты больше ста километров, - прикидывал командир, посматривая на стрелки высотомера и указателя скорости, - мы же протянем от силы ещё десять-пятнадцать..."
До переучивания на ТУшки Влад, без малого четыре года, служил на Бе-12 - летающих лодках. На той универсальной, но такой же старой технике и дорос до командира экипажа. Практики посадок на воду - хоть отбавляй. Но на нынешнем, допотопном сарае - отнюдь не амфибии, пробовать сесть на поверхность моря, к тому же сплошь покрытой шугой - мелкими льдинами, - все равно, что играть в русскую рулетку.
"Будто есть выбор... - поморщился летчик и с грустной иронией вопрошал: - куда вы, майор, завтра собирались-то - в сауну что ли? Ну-ну! Будет вам сейчас финская банька..."
Высота триста... На выпуск закрылков напряжения аккумуляторов, слава Богу, хватило. Пилоты, с облегчением вздохнув, подбирали штурвалы, уменьшая скорость.
- Радист! Что там аэродром?
- Об отказе передал, командир. Не знаю, приняли, нет ли... Ответа на такой высоте уже не услышим...
- Понятно... Экипажу пристегнуться и приготовиться к аварийной посадке на воду! Корма, слышали?
- Задница на проводе, командир... К аварийной посадке готовы! раздался в шлемофоне бодрый голос никогда не унывающего кормового стрелка.
Высота двести... Едва видимая, из-за дымки, линия горизонта неумолимо поднималась все выше. Внизу, под самолетом, проносилась свинцово-серая вода с белыми пятнами беспорядочно разбросанных льдин.
"И ведь как назло - скоро стемнеет! Если и удастся сесть без приключений - спасателей придется подождать..." - ругался про себя Берестов, удобнее устанавливая ноги на педали и напрягая мышцы.
Высота сто...
- Отпусти штурвал, сажать буду сам... Давай отсчет и упрись руками в приборную доску, - приказал он помощнику и обратился к капитану, чье рабочее место при аварийной посадке, становилось наиболее уязвимым и опасным, - штурман, давай-ка поднимайся к нам.
- Высота восемьдесят, скорость сто восемьдесят, - стал зачитывать вслух показания приборов молодой пилот, сидящий справа.
Из передней застекленной кабины вылез штурман - Володя и, пройдя между летчиками, устроился за их креслами, недалеко от штурмана-оператора.
Они снижались строго против ветра. Вылетая с аэродрома несколько часов назад, погода была спокойней, а сейчас море уже не на шутку разбушевалось. Волны, гонимые шквалистыми порывами, оказались чрезмерно высокими и вряд ли позволили бы сесть, как предусматривали инструкции...
- Шестьдесят метров, скорость сто семьдесят пять...
"Ничего не выйдет! Только разобью самолет о встречные волны и погублю экипаж, - решил командир, резко заваливая штурвалом "Тушку" на крыло и разворачивая её на девяносто градусов - боком к ураганному ветру. - Вмиг накроет... Первой же волной накроет и - конец... Надо примостить брюхо вдоль гребня! Нестандартно, гораздо сложнее - но иного не остается..."
Летая на Бе-12, Берестов приводнялся на спокойную морскую гладь и встречный ветерок всегда служил союзником. Но в этой ситуации, чтобы сохранить жизнь экипажу, оставался единственный выход. Два штурмана и молоденький пилот молча смотрели на производимые майором эволюции самолетом, полностью вверяя свою судьбу командиру...
"Главное - притереть фюзеляж к поверхности аккуратненько и очень ровно. Тогда останется возможность спастись... - сосредоточенно думал Влад, прикидывая шансы. - Если приложимся кормой, носом или крылом - сразу зароемся в воду и развалимся как карточный домик! Не хотелось бы кормить рыб в таком возрасте..."
- Сорок метров, - сосредоточенно твердил старший лейтенант, глядя на дрожащие приборы, - скорость сто семьдесят.
Появилась сильная вибрация. Но летчик продолжал ворочать и тянуть на себя упрямый, непослушный штурвал.
Приглядев впереди овальное, темное пятно, в котором почти не рябили белые точки, Берестов целил попасть в его начало. Он понимал - столкновение даже с небольшой льдиной, особенно в момент касания фюзеляжем воды, может мгновенно привести к катастрофе.
- Высота двадцать, скорость сто шестьдесят пять...
"Десять карт в левой руке... - пронеслась в голове шальная аналогия, я только что сказал "раз"... Но, отдадут ли прикуп?.."
Пятно стремительно надвигалось, а огромные линии волн, с пенистыми "барашками" на вершинах, уходили далеко к горизонту и будто застыли, не перемещаясь. "Тушка", выбрав одну из них, планировала над её гребнем, с каждой секундой приближаясь к обманчивой поверхности...
- Десять, сто шестьдесят...
Владислав, быстро смахнув со лба скатывавшиеся капельки пота, совершал последние, почти незаметные глазу, движения рулями, стараясь как можно нежнее коснуться воды...
- Приготовились, мужики! - процедил он, скрипя зубами и напрягаясь всем телом.
"Ну... спаси и сохрани нас Господь..."
* * *
Вся офицерская служба Берестова проходила в этом огромном гарнизоне, аккуратно вписавшемся в окраину поселка городского типа. Два авиационных полка, расположившихся возле современного аэродрома, несколько вспомогательных частей обеспечения, уютный военный городок, пришлись по душе шестерым молоденьким лейтенантам, чуть более семи лет назад впервые пожаловавшим сюда.
После изучения летных характеристик вчерашних курсантов и короткого собеседования, четверых из них определили летать на стратегических ракетоносцах. Владиславу с ещё одним приятелем, была уготована должность правого летчика в другом полку, состоявшем из нескольких, различных по своему назначению эскадрилий. И хотя поначалу, заглядываясь на, красиво взлетавшие, тяжелые Ту-95, он по-хорошему завидовал четверым друзьям, со временем все отчетливее начинал понимать - работа на своеобразных Бе-12 требовала от летчиков большего мастерства, навыков и опыта.
Получалось у Влада неплохо и через три с половиной года он первым, из своего выпуска, пересел в левое кресло, став командиром летающей лодки. А спустя ещё несколько месяцев, закончив курсы переучивания на Ту-16, попал в эскадрилью самолетов-разведчиков, получив под свою команду несравнимо большие экипаж и ответственность.
Он легко влился в новый коллектив. Частые и продолжительные полеты, первоклассные инструкторы, преподававшие в воздухе азы ночных полетов, пилотирование в сложных метеоусловиях и тонкости ювелирных дозаправок, заставляли время лететь на перегонки с его самолетом. Владиславу очень нравился первый экипаж разведчика... Но способного летчика не могли не заметить - через три года службы рядовым командиром, капитана Берестова пригласили на рандеву в кабинет полковника Зимина.
- Ну что, парень... - начал пожилой командир полка, выслушав доклад вошедшего офицера, - не пора тебе подумать о звене?
- Я ещё недостаточно опытен... - с недоумением проговорил молодой пилот.
- Опыт - дело наживное... Да и получается у тебя неплохо - это тоже о многом говорит. Советовался я тут намедни с твоим комэском, со своими замами, что возили тебя по программе... Одним словом - с завтрашнего дня приступай. С месячишко на пристрелку хватит?
Влад промолчал, не зная, что ответить...
- Не тушуйся, сынок. Если относиться к работе с любовью и серьезно все получится. Все задатки у тебя имеются, так что берись за дело, не стесняйся...
Став командиром звена, он вынужден был принять другой экипаж. Быстро слетавшись с новыми сослуживцами, тем не менее, забыть старых друзей, с которыми провел в воздухе не одну сотню часов, Берестов никак не мог. Уйдя на повышение из небольшого, но ставшего родным коллектива, летчик передал его молодому, только-только "оперившемуся" командиру экипажа...
"Господи... сколько же мне ещё предстоит пережить роковых обстоятельств? - много позже спрашивал себя Владислав и с грустью констатировал: - тот вынужденный уход от товарищей стал первой причиной в череде фатальных случаев, преследовавших меня на протяжении целого года..."
Старые друзья прожили без него неполных три месяца... Теплым летним вечером, во время одного из учебных полетов, заходя на посадку, неопытный приемник Берестова, неуклюже приложил тяжелый - полный топлива самолет об полосу и тот, подломив шасси и пропахав по бетону почти километр - вспыхнул ярким факелом...
Спасти удалось только виновника - молодого командира и его помощника правого летчика. Да и те на всю жизнь остались калеками...
Влад не был причастен к катастрофе, но, стоя в почетном карауле, у ряда из четырех гробов, проклинал себя за данное согласие двигаться вверх по службе.
"Ну, чего же тебе не хватало, Берестов? Зачем ты ушел от них? Сдалась тебе эта чертова карьера! Летал бы и летал с ними... - убивался он, прощаясь с ребятами, - простите меня мужики! Это я виноват в случившемся..."
Экипаж погиб в пятницу, и в гарнизоне объявили трехдневный траур. Похороны состоялись в понедельник. Но и в ближайшие недели никто из эскадрильи, трагически потерявшей четверых товарищей, в клубе - на вечерах отдыха не появлялся. Близкие друзья скорбели по ушедшим в течение месяца. Таковыми оставались давние мужские традиции большого гарнизона.
В одно из последних воскресений неофициального траура капитан Берестов заступил в наряд начальником патруля и по долгу службы, обязан был несколько раз наведаться в дом офицеров. Веселье в военном городке, как правило, обходилось без эксцессов, но он, все же, памятуя о нескольких неординарных случаях, оставлял на улице двух матросов и нехотя заходил внутрь огромного клубного зала...
Далеко Владислав забираться не решался - затопчут. Да и темно синий морской китель, со стоячим воротником и красной повязкой на рукаве, смотрелся нелепо среди разряженной и пестрой толпы. Войдя в очередной раз в полутемное и душное помещение, он остановился недалеко от дверей и посматривал поверх голов беснующихся в быстром танце людей. Вскоре аллегро затихло, и капитан, все ещё ощущая звон в ушах, повернулся в сторону выхода.
"Лучше уж торчать на свежем воздухе, - подумал он, - да и потише будет на улице..."
- Влад! - вдруг окликнул кто-то и схватил его за широкий, черный ремень.
Перед ним возникла радостная физиономия однокашника Лешки, летавшего в полку ракетоносцев.
- Привет дорогой, - пропел он, протягивая широкую - как лопата, ладонь, - тут вопрос назревает...
- Пьянка, небось, опять? - с тоскливой безысходностью пожал приятелю руку Берестов.
- Как в воду смотришь! Семь лет выпуска - забыл что ли?
"Действительно из башки вылетело! - подумал начальник патруля, - надо же, как быстро летит время..."
- Не возражаешь, если у тебя соберемся? - на всякий случай поинтересовался командир ракетовоза, зная, что место встречи все равно неизменно.
- К тридцати годам ты становишься деликатным, Леха. Что с тобой?
- Пообщаешься одиннадцать лет с таким чертовым интеллигентом как ты...
- Ну, тогда у тебя имеется отличная возможность научится ещё и вежливости...
Он хотел ещё что-то отпустить по поводу начавшегося перерождения однокашника, но неожиданно заметил странный и, отчасти, изумленный взгляд друга, направленный куда-то за его спину. Лешка чуть стушевался и с завистью зашептал на ухо:
- Балбес... Тебя такая деваха приглашает, а ты оглох что ли!?
Звучали первые громкие звуки медленного танца, и Берестов действительно ничего не слышал. Он растерянно обернулся и увидел стоящую перед ним молоденькую, симпатичную девушку.
- Можно вас? - ещё раз, чуть громче, повторила приглашение незнакомка.
Обескураженный летчик, смотрел на обворожительную особу, почему-то обратившую внимание именно на него, но последовать за ней не мог. Виновато улыбнувшись, произнес:
- Простите меня ради Бога... Я бы с удовольствием, но...
От захлестнувшей досады из-за неловкого положения, в которое невольно ставил и без того смущенную девочку, Владислав готов был провалиться сквозь землю.

Крестовый марьяж - Жмак Валерий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Крестовый марьяж автора Жмак Валерий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Крестовый марьяж у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Крестовый марьяж своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Жмак Валерий - Крестовый марьяж.
Если после завершения чтения книги Крестовый марьяж вы захотите почитать и другие книги Жмак Валерий, тогда зайдите на страницу писателя Жмак Валерий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Крестовый марьяж, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Жмак Валерий, написавшего книгу Крестовый марьяж, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Крестовый марьяж; Жмак Валерий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн