А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Марина не прятала книгу, сказав, что если у её ещё что-то заинтересует, то лучше спросить у мамы.
Как-то раз Наташа рассказала матери, что после уроков одноклассник показывал ей свой половой член и просил, чтобы она тоже сняла трусики. На что Наташа спокойно ответила, что видела много пенисов мужчин в книгах, поэтому пенис мальчика ей совсем неинтересен. Мать похвалила её, сказав, что она поступила правильно, а мальчику, видно, родители ничего не объяснили. Впредь никаких эксцессов подобного рода не было.
Со временем Марина стала покупать девочке различные детские энциклопедии с изображением анатомического строения женских и мужских половых органов и объясняла, как происходит зачатие и деторождение, без излишних подробностей, лишь в чисто физиологическом аспекте. Девочка слушала спокойно, как необходимую информацию.
Тем не менее, Марина испытывала неловкость, когда в фильмах, которые она смотрела вместе с дочерью, были откровенно эротические сцены. Как она говорит, «вся покрывалась мурашками и зажмуривалась». Ей нравились такие сцены, они её волновали и возбуждали, но она предпочитала смотреть их одна. Даже присутствие мужа её смущало. Поэтому как только ей казалось, что дело идет к эпизоду в постели, она под каким-либо благовидным предлогом отсылала дочь из комнаты. Как и многие взрослые люди, Марина возмущалась обилием телеэкранной эротики, жаловалась мужу, что стало невозможно смотреть с ребенком телевизор, так как показывают фильмы с «постельными» сценами в то время, когда дети обычно ещё не спят.
Но однажды Наташа сама сказала матери, что зря та волнуется, что сейчас будет секс: она уже и раньше это видела по телевизору. Марине пришлось смириться и объяснить дочери, что мужчина с женщиной спят вместе, чтобы у них были дети.
Со временем ей пришлось расширить объем знаний для дочери, когда та задавала ей вопросы или приходя из школы, рассказывала, что говорили её сверстники. Марина объясняла все ошибки, которые Наташа почерпнула из разговоров с другими детьми. Она заранее рассказала дочери и о том, что будет, когда у неё начнутся менструации, и что именно это значит для девочки и женщины. А также о том, что наступление менструаций ещё не свидетельствует о том, что девочка сможет жить половой жизнью, так как все органы у неё ещё недостаточно развиты, и хотя может произойти зачатие, но организм девочки к этому ещё не подготовлен, и может быть вред для её здоровья.
Сейчас Наташе 15 лет, 2 года назад у неё начались менструации. Она отнеслась к этому как к вполне закономерному явлению. Некоторые девочки их её класса уже обнимаются и целуются с мальчиками и даже, возможно, живут половой жизнью. Одна из её одноклассниц рассказала подружкам все подробности своего полового акта со старшеклассником. Другие девочки ахали, а Наташа спокойно сказала, что в 15-летнем возрасте нужно хорошо учиться (эта девочка стабильная «троечница»), а не жить половой жизнью, которая мешает ей нормально учиться, и посоветовала однокласснице рассказать все матери и спросить у неё совета. Та пришла в ужас, сказав, что мать «за это убьет, если узнает».
У Марины с дочерью доверительные отношения, девочка легко и откровенно обсуждает с нею все проблемы. О своей первой влюбленности Наташа сама ей рассказала. У них были чисто романтические отношения, они не стремились уединяться, девочка сразу познакомила его с родителями, большую часть времени проводили дома или у Наташи, или у мальчика, и родители все о них знали. О том, чтобы позволить мальчику дотрагиваться до себя, речь даже не шла. Со временем это увлечение прошло без каких-либо последствий.
Мать объяснила девочке разницу между любовью, чувствами и сексуальным влечением, которое побуждает многих девочек слишком рано начинать половую жизнь и впоследствии выходить замуж за человека, которого она не любит, только лишь из-за беременности. Наташа осознает, что такое сексуальное влечение, и что оно более сильно у мальчиков, а девочки просто уступают их желаниям или начинают жить половой жизнью из любопытства, чтобы казаться взрослыми. Она никогда не пробовала мастурбировать, хотя знает, что это такое. Мать для Наташи – неоспоримый авторитет и самый близкий человек. Она даже говорит, что никогда не выйдет замуж, если её избранник не понравится маме. На что Марина отвечает, что главное, чтобы он нравился ей самой, причем, до такой степени, чтобы навсегда связать с ним свою судьбу.
А Марина перестала испытывать неловкость при виде эротических сцен в фильмах, Наташа же относится к ним совершенно спокойно, как к необходимому атрибуту искусства кинематографии.
Из этого примера многие родители могут почерпнуть для себя немало полезного. Марина воспитала разумную дочь. Вне всякого сомнения, их доверительные отношения помогут девочке избежать многих ошибок, которые совершают её сверстницы.
То же самое я могу сказать и о своей 12-летней дочери. С раннего детства я ничего от неё не скрывала, не прятала «взрослых» книг. Она читала все написанные мной книги и свободно оперирует такими словами как секс, половое сношение, половая жизнь, матка, яичники, беременность, аборт, онанизм, менструация и прочие, когда в этом есть необходимость. Много лет назад она вскользь упомянула одно из таких «взрослых» слов в разговоре с бабушкой, чем повергла ту в легкий шок. Как и Марине, мне пришлось «отбиваться» от упреков бабушки, что во времена их отрочества… и так далее. В данном случае мой профессиональный авторитет не учитывался, и мне пришлось выслушать лекцию, как нужно «правильно» воспитывать девочку.
«Мы в эти годы такими не были, нас не так воспитывали!», – такие «аргументы» наверняка слышала каждая женщина, пытающаяся изменить стереотип, к которому привыкли люди старшего поколения. Да раньше всех держали в полном неведении и что в этом хорошего? Это не уберегло то поколение ни от раннего начала половой жизни, ни от нежелательной беременности, ни от скороспелых браков. Не сомневаюсь, что всего этого можно было бы избежать, если бы у теперешних взрослых были доверительные отношения с собственными родителями.
Никакого повышенного интереса к проблемам пола у моей дочери нет. В их классе есть проблемная девочка, которая у меня вызывает профессиональную озабоченность (но, к сожалению, не у её родителей), а моя дочь вполне адекватно оценивает её поведение. Она удивительно разумна для своего возраста, а её умозаключения порой меня просто поражают. Воистину, «устами младенца…» Уже давным-давно мы с дочерью на равных, я для неё не только мама, но и подружка, собеседница и наперсница. У меня никогда не было с ней проблем и уверена, что не будет.
Вообще, с девочками беседовать лучше матери, так как именно она сможет объяснить все аспекты женской физиологии, о которых не знают мужчины. Аналогичное воспитание мальчика должны осуществлять оба родителя. Но чем старше становится мальчик, тем больше его половым воспитанием должен заниматься отец.
Самое главное – не забывайте, что вы воспитываете ребенка не только словами, но и всем своим поведением.
Дети всегда перенимают стереотип поведения родителей и подражают ему. Если родители выражают свою любовь открыто, относятся друг к другу с нежностью, прикасаются друг к другу даже в присутствии детей и ребенок слышит, что они говорят друг другу ласковые слова, – то это будет лучшим примером для него. С детства у него сформируется правильное представление о браке, о том, что это союз двух любящих людей, что не бывает семьи без любви. Это позволит ему в будущем с той же нежностью и заботой относиться и к своей возлюбленной (или возлюбленному).
В половом воспитании важно не только дать ребенку необходимую информацию и ответить на все его вопросы о физиологии половых отношений, но и сформировать у него представление об эмоциональном аспекте общения представителей противоположного пола, о том, что без любви, нежности и заботы друг о друге отношения просто не имеют смысла. В будущем, при формировании либидо (полового влечения), это убережет его от бессмысленных, беспорядочных сексуальных связей. Воспитывать ребенка по книге очень просто.
Здесь лишь одна трудность – для каждого ребенка нужна своя книга.
«Скользкая» тема

– Доченька, я хотела бы поговорить с тобой о сексе…
– Хорошо, мама. Что ты хочешь узнать?
Анекдот

Если у вас сын (или дочь) подросткового возраста, а раньше вы с ним (или с ней) никогда не говорили на темы половых отношений, то придется это сделать хотя бы сейчас. Уж лучше поздно, чем никогда.
Мне приходилось слышать разные возражения: «Да что я могу ему (ей) рассказать?! Я и сам(а) мало об этом знаю». Или: «Зачем вызывать у него (у нее) преждевременный интерес к сексу?!»
По роду своей работы мне приходилось беседовать с пациентами всех возрастов. В итоге я убедилась: современные подростки знают о сексе больше многих взрослых людей, больше своих родителей.
Понимаю ваши трудности – вам неловко обсуждать эту тему со своим чадом, которого вы ещё считаете полуребенком. Вы не знаете, как подступиться к этой «скользкой» теме, боитесь, что вам не удастся подобрать подходящие слова.
Да, нас с вами воспитывали совсем по-другому. Ни дочь с матерью, ни сын с отцом не обсуждали проблем пола. В лучшем случае совершеннолетние дети получали родительские наставления в день свадьбы. А чаще всего познавали в мир «большого секса» на свой страх и риск.
По мнению американских врачей, если подросткам родители рассказывают о сексе, если в школе квалифицированные специалисты проводят уроки по половому воспитанию, то тинейджеров гораздо меньше тянет на сексуальные эксперименты. А у тех, кого родители пытаются держать в блаженном неведении, проблем гораздо больше.
По своей практике я убедилась, что это совершенно верно. Запретный плод, как известно, сладок, а тем более, в этом возрасте. Чем больше запретов и тайн, тем больше это интересует подростка. Но если тинейджер знает, что его ждет, если тема секса – предмет для равноправного обсуждения с родителями, – то у него нет к этому повышенного интереса.
В тех семьях, где родители умеют говорить с детьми на эту тему, не краснея и не запинаясь на трудных словах, – подростки гораздо позже приобретают первый сексуальный опыт.
Уважаемые мамы и папы, поймите: запреты и уговоры бесполезны.
Если подросток уже вкусил плотских радостей, то никто не в состоянии его переубедить. Но даже если у него уже немалый «стаж» на попроще секса, все равно он ещё многого не знает, что ему следует знать. А если он ещё только мечтает о сексе, то тем более ему надо знать, что его ожидает. Пусть уж лучше ваш(а) сын (или дочь) получит информацию от отца или матери, чем циничные подробности от сверстников, весьма далекие от того, что называется настоящим сексом.
«Совсем плохо стало с нынешней молодежью,– жалуется один папаша другому. – Раньше я просто не знал, как отвечать на вопросы сына, а теперь даже не понимаю, о чем он спрашивает.»

Трудный возраст: для подростка или его родителей?

Дети делятся на две категории: невоспитанные и наши.
И.Симеонов и Н.Иванов

Обычно родители говорят, что подростковый возраст – это трудный возраст. Но при этом они имеют ввиду, что им самим трудно найти общий язык с сыном (или дочерью). А на самом деле этот возраст труден именно для тинейджера.
Самая большая трудность состоит в том, что в организме подростка происходят бурные физиологические изменения, к которым он(а) сам(а) не готов(а), ничего о них не знает и они не зависят от его воли. Большинство подростков не замечают первых изменений в своем организме, поскольку они касаются внутренних половых органов.
Этот период называют периодом полового созревания, или пубертатным периодом. Наряду с биологической перестройкой организма, здесь происходят значительные, порой огорчающие родителей изменения психики.
Маленький ребенок зависим от родителей куда больше, чем подросток. Есть определенные возрастные периоды, когда ребенок становится непослушным, все делает наперекор родителям и пытается отстаивать свои права.
«Я сам(а)!», «Я уже большой!», «Не хочу и не буду!», – слышим мы и от трех-, и от восьмилетнего малыша.
Потом «праздники непослушания» проходят и нормальный ребенок предпочитает не посягать на авторитет родителей. Ведь они для него – основной источник положительных эмоций (цирк, зоопарк, прогулки, вечерняя сказка), знаний (тысяча ответов на тысячу «почему?..») и материального благополучия (мороженое, сладости, игрушки и другие приятные вещи).
Круг общения ребенка невелик – родители, бабушки-дедушки, родственники и некоторое количество сверстников (во дворе, дошкольном детском учреждении, потом в школе).
Взаимоотношения отца и матери являются объектом пристального внимания ребенка и примером для подражания. Их индивидуальные черты воспринимаются им как модель мужественности и женственности, образец взаимоотношения полов. В своих играх он(а) бессознательно копирует их, усваивая нормы поведения, принятые в семье.
Затем происходит социализация ребенка, он осознает себя членом общества и усваивает нормы поведения, принятые в обществе. Развиваются и совершенствуются его эмоциональные реакции, формируется характер.
Наряду с физическими изменениями, в периоде половой зрелости на подростка оказывается большое эмоциональное воздействие. Это находит свое отражение в мыслях, чувствах, поступках, взаимоотношениях с окружающими, мироощущении и мировоозрении.
В подростковом возрасте происходит генеральная «ревизия» всех сторон жизни.
Подросток пересматривает привитые ему «догмы» и свое положение в семье, хочет избавиться от навязанного родителями стереотипа поведения, заявляет о себе как о личности, стремится к самостоятельности, самоутверждению и независимости. И это нормально.
Тем не менее, влияние родителей на подростка значительно. Тинейджер может проявить строптивость, поступать по-своему, заявляя, что он вполне самостоятельный, но взаимоотношения с родителями имеют для него большое значение.
На формирующуюся психику подростка оказывают огромное влияние эмоциональные отношения между родителями и их поведение. Родители больше воспитывают не словами, а собственным примером. Если они говорят одно, а сами делают другое, то это деформирует психику тинейджера – не формируется нравственная этическая позиция. Какими бы цветистыми нравоучениями ни одаривали родители своего отпрыска, но если они сами лгут и нарушают библейские заповеди, то в будущем у него (у нее) будут весьма расплывчатые представление о добре и зле, о морали и безнравственности.
В это время заметно ослабляется связь с семьей. Большую часть своего свободного времени подросток проводит вне контроля родителей. Расширяется круг его общения. Теперь он сам выбирает себе друзей, встречается с кем захочет, в том числе и с понравившейся девочкой.
Круг знакомых включает уже не только ровесников, но и ребят постарше. Подросток может подружиться и со взрослым, если уважает его и у них есть общие интересы. Он может избрать кого-то своим кумиром, если хочет быть на него похожим.
Авторитет родителей падает, параллельно этому возрастает влияние сверстников. Отношения с друзьями начинают приобретать новый смысл и большое значение. Вначале подростки проводят свободное время в группе с однополым составом, и отношения сконуцентрированы внутри этой группы, затем отношения переносятся в группы со смешанным составом (маьчики и девочки) и начинают превалировать.
Теперь уже ровесники являются объектом для подражания. Позже, в зрелом возрасте влияние родителей вновь восстанавливается. (Конечно, при наличии доверительных отношений.)
Но пока сын (или дочь) ещё не достиг(ла) возраста, когда родителей интересует его (или ее) мнение, им категорически не нравится, что чадо вдруг перестало беспрекословно выполнять их приказы, заявляет о своем праве на самостоятельность и каких-то непонятных для них требованиях (кстати, вполне нормальных для этого возраста!).
Сын (дочь) хочет проводить свое свободное время в кругу сверстников, заниматься интересными для них делами, а взрослые все ещё пытаются добиться послушания и руководить жизнью своего отпрыска. Он(а) активно сопротивляется (что вполне естественно для этого возраста – это так называемая реакция эмансипации, то есть независимости, свойственная всем подросткам), а родителям это очень не нравится. Возникает конфликт, который обычно заканчивается тем, что мама хватается за сердце и рыдает, папа раздумывает, стоит ли применить в качестве «воспитательного» средства ремень, а сын (дочь) хлопает дверью и уходит из дома.
Беда в том, что родители даже не догадываются о тех мощных биологических и психологических изменениях, которые происходят в организме тинейджера.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15