А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И это уже никого не волнует, мы стали расой космических туристов -- находим подходящую планету, и остаемся на ней до тех пор, пока не надоест, или, как сейчас, пока не возникнет угроза. Тогда мы собираем тех, кто помоложе, и сматываемся. Ремонтируем корабль или строим новый. Кстати, наш центр уже выбрал вполне приличную планетку, населенную мирными гоминоидами, и всего-то в паре парсеков от Земли.
Голос Ланца звучал монотонно и терпеливо. Инспектор достал сигареты и закурил. Сейчас ему было наплевать на всё -- организм требовал никотина.
-- Гоминоидами? -- эхом переспросил Уильям. -- Понятно...
-- Ничего тебе не понятно, -- оборвал его Ланц. -- Думаешь, мы пропитание ищем? Фильмов насмотрелся, книжек начитался? Эти дураки обычную инициацию посчитали желанием пить кровь! И сколько наших успели погубить своими дурацкими похоронами. А потом ещё удивляются, что покойники в могилах переворачиваются! Что им остается, если они просыпаются в гробах под двухметровым слоем земли. А без воздуха даже мы долго не живем.
-- Ужасно, -- ещё сильнее ссутулился Уилям Бирс, хотя куда уж больше -он и так был раздавлен свалившимися на обе его макушки сведениями. -- Но Дракула...
-- Влад, граф Дракула был самонадеянным болваном и лентяем! Вместо того чтобы починить датчики и точно знать, кого можно инициировать, он действовал наугад. Как же -- их светлость! Хочу -- покусаю, хочу -- нет, а вы уж потом разбирайтесь. Да ещё злоупотреблял метаморфозами, что ни ночь -трансформировался в крылана, полетать любил. Самодур, одно слово...
-- Но зачем нужно кусать? -- рука Уильяма потянулась к шее и ощупала все ещё сильно болевшие ранки. -- Без этого -- никак?
-- Извини, но без этого действительно никак. Фермент, изменяющий обмен веществ, содержится в слюне, и без его попадания в кровь в нужном количестве ничего не выйдет. Приходится в артерию. Хотя кто бы знал, как я этого не люблю... А потом ещё ждать, иногда довольно долго. Иногда -- напрасно. Это хуже всего.
Разглагольствования Ланца прервала тихая трель. Он достал из кармана трубку мобильного телефона, с полминуты молча слушал и отключился. Потом поднял взгляд и усмехнулся в объектив:
-- Инспектор, вам не говорили, что подслушивать нехорошо?
Рука инспектора не дрогнула, и столбик пепла удержался на кончике сигареты. Наконец-то водитель догадался связаться с шефом и сообщить, что Торранс застрял где-то в офисе.
-- Подглядывать нехорошо, -- буркнул инспектор, хотя Ланц не мог его слышать. -- А в генные паспорта полицейских служащих заглядывать -- хорошо?
***
Они вошли в кабинет минут через пять -- невозмутимый Ланц и симпатичный парень в каком-то странном купальном халате. Могли бы хоть нормальную одежду заранее приготовить, тетери!
-- Знакомься, Билли -- инспектор Торранс, -- улыбнулся своей приклеенной улыбкой агент группы V-16. -- А это... Ну вы сами знаете.
-- Бирс, Уильям Бирс.
Улыбка Бирса понравилась инспектору намного больше, хотя была бледной и вымученной. А Ланц... Да ладно, черт с ним, с Ланцем! Ишь, как покосился на пару окурков, аккуратно потушенных в кофейной чашке.
-- Инспектор, мне нужно показать Билли путь к кораблю. Раз уж вы вернулись, не согласитесь посидеть тут пару часов вместо меня? -- агент был сама любезность.
-- Да хоть до утра, -- проворчал Торранс и демонстративно достал ещё одну сигарету. Ланц вздохнул, но промолчал.
-- Думаю, что мы управимся быстрее. Тут недалеко. В Желтом каньоне.
-- Незачем мне это знать, -- все так же ворчливо отрезал инспектор. -Катитесь!
-- Ну, -- ухмыльнулся Ланц, -- об этом мы поговорим, когда я вернусь.
С этими словами агент Мартин Ланц вышел из комнаты. Уильям Бирс чуть задержался и робко попросил:
-- Там, -- он кивнул на монитор, -- лежит девушка. Со светлыми волосами. Вы уж присмотрите за ней, пожалуйста.
"Быстро же ты забыл свою Сару" -- подумал про себя инспектор и молча кивнул.
-- И ещё, -- парень замялся. -- Этот Мартин... он очень больно кусается. Но терпеть можно!
Он потер шею и выскочил вслед за Ланцем.
***
Дождь за окном продолжал нудно моросить, но сквозь клочья туч уже просвечивал лунный диск. Два черных крылатых силуэта мелькнули на его фоне и исчезли.
Инспектор, наконец, снял свою шляпу и аккуратно положил её на какой-то слабо жужжащий ящик.
Больше всего в данный момент его занимал вопрос -- не переносят вампиры табачный дым в принципе, или просто ему попались те, что выбрали здоровый образ жизни?

1 2