А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бацалев Владимир

Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния


 

Здесь выложена электронная книга Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния автора по имени Бацалев Владимир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бацалев Владимир - Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния.

Размер архива с книгой Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния равняется 115.33 KB

Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния - Бацалев Владимир => скачать бесплатную электронную книгу



Бацалев Владимир
Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния
Владимир Бацалев
Кегельбан для безруких. Запись актов гражданского состояния
Только тот, кто дышит в полную грудь, кто не скучает вечерами, не спит по выходным, не валяется на пляже в отпуск, у кого каждая минута пробегает познавательно, интересно, с юмором, только тот и оценит: какое счастье -подвижные игры! Бег, прыжки, метание, борьба -- вот нехитрые элементы игр, вызывающие широкий диапазон переживаний, развлекающие, воспитывающие, образовывающие, разнимающие настойчивость, смелость, умение ориентироваться в сложной обстановке и действовать в интересах коллектива, чувствовать ближний локоть и ответственность перед командой. В этом смысле подвижные игры -- совершенно необходимая, жизненно важная разрядка, которая удовлетворяет естественную потребность в активном движении.
Известно, что игра -- это свободная деятельность, приносящая радость не столько результатом, сколько самим процессом. Однако не принявший правил -остается за чертой. Именно поэтому важна организация игры и согласованные условия ее проведения. Далеко не каждый обладает в этом деле достаточным опытом, и тогда на помощь ему приходит вот такая книга.
Зачинщиками, заводилами состязаний могут быть комсомольцы, работники агитпоезда, физкультактив, избач, библиотекарь, кто-либо из старшеклассников От организатора зависит успех развлечения Поэтому ему надо быть аккуратным, точным и, приучая к порядку других, не нарушать порядок самому.
В маленьком помещении среди небольшой группы игра может возникнуть сама по себе, без подготовки, распланировки и учета инвентаря. Но если намечено провести игры с большим количеством участников, то роль организатора обязан взять один из ответственных работников. В остальных случаях играми в состоянии руководить и менее опытные физкультурники.
Дорогие товарищи, помните, что не для всех случаев жизни подойдет одна и та же игра. Скажем, юноши с удовольствием сыграют в чехарду или в "Слона", а девушкам эти игры предлагать нельзя. Нельзя также заставлять стариков показывать удаль и мериться с молодежью силой. Но бывают ситуации, когда данное правило необязательно. Тогда -- все можно.
Помните также, что некоторые игры допускают не более тридцати участников: "Достань гранату", "Присесть пистолетиком", "Добежать и убежать", "Сквозь спинку стула", "Козелки и кобылки"; а такие игры, как "Бег зверей", "Белый медведь", "Без промаха", "Отвечает сосед", "Рыбаки и рыбки" объединяют до ста и более друзей.
При устроении вечеров на посиделках нужно делать различие между буднями и выходными. В обычный день товарищи собираются в клуб почитать газету или книгу, послушать радио, доклад или лекцию. Вот тут-то, в перерыве, когда соберется народ, избач-библиотекарь и может начать массовые игры и танцы под гармонь по следующей программе:
Разминка. Игра "Пластуны"
Танец "Приглашение"
Игра "Посадка картофеля"
Игра "Дарить -- отдаривать"
Танец "Музыкальные змейки"
Игра "Найди камень"
Игра "Заяц без логова"
Загадки -- отгадки
Приложение. Игра "По памяти" I РАЗМИНКА. ИГРА ПЛАСТУНЫ""
Участники ложатся рядом на линии старта. По сигнальному хлопку ползут к финишу.
Примечание: Применяются различные способы переползания: самый легкий -на четвереньках; более трудный -- на получетвереньках, то есть, упираясь в землю ладонями, предплечьями и широко разведенными коленями; трудный и доступный лишь пионерам старшего возраста -- по-пластунски.
Когда в окно постучали, Саша Подряников пил чай с медовыми пряниками и размышлял о том, что простой карандаш невозможно исписать до конца, и поэтому глупо класть в огрызок грифель -- умнее экономить. Нежданность звуков из внешнего мира заставила Сашу отпустить чашку, и кипяток обжег ему пятки. В мартовских сумерках на балконе расплывался человек в сатиновых трусах и майке. Он призывно махал веником, как флагом.
Саша вспрыгнул на подоконник, высунул голову в форточку и спросил:
-- Тебе что надо?
-- Здравствуйте, -- сказал незваный гость.-- У вас не найдется на время штанов моего размера или еще большего?
-- А почему на моем балконе? -- спросил Подряников.-- И вообще, кто вы?
-- Только что я размышлял над этим,-- ответил человек.-- Оказалось, что я -- юный Пифагор на Олимпийских играх, и жизнь моя -- забег треугольной формы. Я -- гипотенуза, враги мои -- катеты, я бегу по биссектрисе и ощущаю, как до хруста они сжимают мои кости, прессуя в точку на финише, как суммой своих квадратов давят меня, не открывшего еще закона самоумножения... Зачем? -- спросил он.-- Зачем, не подумавши, решился я на роль лидера и грудью принял ленту? Надеялся, поддавшись инерции, бежать и бежать очертя голову, чувствуя затылком, как стали шелковыми мои враги, как жалко трепещут в зените моего бега, и вдруг оказался в упряжке. Единственный, кого удалось захомутать на финише. Я -- человек-проигрыш,-- договорил он так, словно уже решился сигануть вниз.
-- Как вы возникли на балконе? -- спросил Саша с надеждой на более доступный его пониманию ответ.
-- А вот, по лестнице! -- удивился человек Сашиной несообразительности.
Подряников посмотрел наверх и увидел открытый люк пожарной лестницы, в котором плавала голова женского пола. Тут же, открытым настежь ртом, по краям которого плавилась от гнева помада, голова завизжала:
-- Вернись, дурак! Что люди подумают?
-- Вы, часом, не грабитель? -- спросил Саша.
-- Будь я грабителем, Фрикаделина кричала бы не "вернись", а -"караул". Что я мог украсть? Собственный веник, что ли, добытый в командировке? На тебе мой веник,-- сказал гость и запустил им в открытый люк.-- Откройте, мне холодно,-- попросил он Сашу.
Но Подряников еще колебался. Он спросил, не состоит ли собственник веника на учете в каком-нибудь диспансере, и получил ответ от головы женского пола, после которого сразу повернул шпингалет, опасаясь услышать о себе что-нибудь похуже. Гость проник за порог кухни и спросил:
-- У вас нет выпить?
-- Водки?.. Или вина?.. Стакан?.. Или рюмку?
-- Капель Зеленина. Сорок...
Выпив капли, гость успокоился, стал тихий, как мальчик, выпущенный из угла.
-- Представьте, она вероломно напала на меня с ножкой от табуретки, когда я мирно лежал на постели и мечтал о лучшей доле,-- сказал человек, усмиряя руками дрожь в коленях.-- Я пробовал защищаться веником, потому что перед тем, как лечь, подметал пол, но что может веник против ножки? -- Тут он сделал паузу, приглашая Сашу согласиться. -- Отступая, я очутился на кухне, а потом -- на балконе. Дальше пятиться было некуда, и я уже подумывал, не броситься ли головой вниз -- мертвые сраму не имут,-- как увидел спасительный люк к вам. Ловко, не правда ли?
-- Это ваша жена? -- Саша кивнул на голову, все еще маячившую в люке.
-- Разве на любовников обрушиваются с ножкой от табуретки?.. Смотрите, не уходит, никак не поверит, что я ускользнул,-- и гость показал своей жене язык.-- А ведь я даже мог выиграть поединок. Надо было встать на ступеньку, одной рукой схватить ее за нос и нагнуть голову, а другой -- прихлопнуть крышку люка... Жалко, что сразу не сообразил: ее голова оказалась бы в моих руках, а я из простого обывателя превратился бы в Персея.
Саша засмеялся. Гость посмотрел на него серьезно, вспоминая свои слова, и тоже рассмеялся этому Персею с веником. И все, что стояло на столе, подхихикало им.
-- Рассеянность и привычка спохватываться на лестнице -- мои бичи. На работе, например, я всегда забываю, что мне надо делать, и полдня сижу вспоминаю, пока кто-нибудь придет и напомнит. Но обычно звонят.-- Гость опять стал серьезным.-- Моя фамилия Сусанин, зовут Адамом.
-- Я вас знаю,-- сказал Саша,-- вы директор типографии. Я работал там одно время в отделе снабжения.
-- Вы тот самый парень, который хотел продать мяснику полтонны оберточной бумаги и которого я выгнал? -- спросил гость, выставив на Подряникова указательный палец.
-- По собственному желанию.
-- А хотел -- по статье и передать дело в ОБХСС, но меня отговорили.
-- Но могли бы просто закрыть глаза. Подумаешь -- детская шалость!..
-- Знаете, я не люблю, когда расхищают доверенное мне государством имущество,-- сказал Сусанин. Видно было, как он недоволен.
-- Платили бы мне на пятьдесят рублей больше...
-- Вам платили столько, сколько стоил ваш труд.
-- Извините, за ту зарплату со стула не встают, а я вкалывал на совесть. При мне типография не знала проблем со снабжением. Я один работал за отдел, я купил всех кладовщиц на всех областных складах, где нам отпускали материалы и оборудование, я создал систему обеспечения, выверенную до мелочей. В Облснабсбыте типографии выделяли самое лучшее из того, что было... А теперь, кто даст вам мелованной бумаги, чтобы отпечатать для зверосовхоза паршивый листок "Браконьер -- враг леса"?.. Хотите чаю?..
-- Положено по фондам -- значит, дадут,-- насупившись, сказал Сусанин.
-- Кукиш с маслом вам дадут!.. А может, и дадут... в конце декабря. Вот и печатайте, если успеете.
-- Я тоже работаю на совесть и тоже с трудом живу без долгов. Но вместо того, чтобы воровать, я думаю, почему так дешев мой труд?
-- А я не знаю, что такое долги. Могу вам взаймы дать... Раздался звонок.
-- Это жена,-- не угадал Сусанин.
На пороге стояла очень красивая девушка, которая, судя по одежде, не умела выбирать наряды к своему лицу и своей фигуре. ("Или не могла?" -подумал Подряников.) Девушка улыбалась, словно за дверью ей сделали что-то приятное, и в руках держала штаны. Звали ее Марина, а штаны были Сусанина
-- Адам,-- сказала Марина,-- вчера ты ночевал у нас а ушел без штанов на работу. А сегодня ты ушел из дома и опять налегке. Ну, куда такое годится!
Сусанин повесил хохлатую голову, как набедокуривший ребенок. Казалось, он готов просить прощения или хоть всхлипнуть в осознание содеянного.
-- Я получил бы десять ударов палкой, если бы решился натягивать штаны вблизи Фрикаделины.
Саша сказал:
-- Проходите,-- от одного вида девушки Подряников стал похож на быка, которого привели на случку. Он достал из баула бутылку коньяка, а к ней -три рюмки из ящика.-- За знакомство!
-- Уже весь дом знает, что ты два дня забываешь надеть штаны
-- Наверное, объявят выговор по партийной линии за аморальное поведение,-- сказал Саша,-- если народ возмутится...
-- Вообразим, что ничего не было,-- сказал Сусанин тоном директора, заканчивающего прения подчиненных.
Опять раздался звонок.
-- Это уж точно Фрикаделина,-- опять не угадал Сусанин. Когда Подряников открыл дверь, за ней никого не было.
Из других дверей на этаже тоже высовывались головы. А по лестнице, спотыкаясь на каждой ступеньке, скакал постепенно деградирующий бас:
-- И-!
-дем-!
-те-!
-бить-!
-сле-!
-ca-!
-ря-!
-- Кого-то собираются бить,-- сказал Саша.
-- Слесаря-сантехника Бутылки. -- Небось, опять предал Домсовет, -решил Адам. -- Спасу его последний раз от расправы. -- И, надев штаны, он ушел.
Подряников налил коньяк.
-- Присаживайтесь,-- сел сам, похлопал место рядом с собой и протянул девушке рюмку.-- Я только сегодня вселился в этот лом и вот уже стал участником нескольких курьезов.
-- Каких курьезов? -- улыбнулась Марина.-- Обычное дело. До свидания.
-- Подождите? Вы идете смотреть, как бьют слесаря? Я с вами. Скажите, почему он предал Домсовет?
-- Я иду домой,-- улыбнулась Марина.-- Чего я там не видела?
-- Посидите еще,-- он схватил ее за подол халата,-- вернется ваш .. этот... возлюбленный, что ли? -- а вас нет.
Но в дверях уже оказался молодой человек, который кривил губы, глядя на Подряникова.
-- Вот мой возлюбленный -- Иван,-- улыбнулась Марина, и они ушли в обнимку.
Саша некоторое время сидел, уставив взор на тапочки, еще не высохшие от пролитого чая.
-- Эта девушка моя,-- вдруг сказал он и выбежал из квартиры.
На лестничной клетке стоял лысый толстый человечек -- Сашин начальник на работе и председатель Домсовета в быту -- Клавдий Иванович Сплю. Раскладывая на слоги каждое слово, он говорил Фрикаделине гадости о супруге. Он предлагал помощь Домсовета и требовал писать жалобы во все инстанции.
-- В какой квартире живут Марина и Иван? -- на бегу спросил Саша.
-- В-семь-де-сят-вто-рой, -- ответил Сплю, -но-вы-не-дол-жны-ту-да-хо...
-- Завтра доскажете,-- бросил Подряников и умчался наверх.
Дверь в 72-ю не имела видимых следов замка. Саша звонил-звонил, стучал-стучал и, не дождавшись ответа, вошел своевольно. На кровати сидел помятый отрезвевший сантехник и, прижимая ладони к щекам и всхлипывая, тихонечко матерился. Марина гладила его по голове. Сусанин и Иван стояли без дела. На Подряникова никто не обратил внимания, вернее, посмотрели так, словно он жил в этой квартире и вот вернулся с вечерней прогулки.
-- На лестнице Сплю говорит вашей жене про вас черт-те что,-- сказал Саша Сусанину.
-- Ну что с дедушки Клавы возьмешь, кроме?.. На него даже обидеться нельзя,-- ответил Адам.-- А вы -- ябеда.
-- Вот что,-- сказал Подряников,-- я хотел бы справить что-то вроде новоселья. Пойдемте все ко мне пить кофе с коньяком.
Бутылки размазал рукавом влагу по лицу:
-- Выпить я всегда рад.
-- Тащите ваш кофе сюда,-- сказал Сусанин.-- Мы не вернемся в оккупированную квартиру.
-- Хорошо,-- сказал Саша.-- Марина, вы мне не поможете?
-- Ты что? Дистрофик? Банку кофе один не дотащишь? -- спросил Иван.
-- Я хотел, чтобы Марина помогла сварить кофе.
-- У вас есть гитара? -- спросил Сусанин.
-- Есть.
-- Захватите и ее: я хочу петь.
Подряников мухой слетал туда-обратно (слесарь едва успел икнуть второй раз) и, не отдышавшись, с порога попросил объяснить ему, что такое Домсовет. Все вопросы он направлял Сусанину, потому что остальные старались повернуться к нему спиной или боком.
-- Обратитесь к Сплю,-- посоветовал Адам.
-- Но он почти не умеет говорить!
-- Домсовет -- это принудительное содружество активных и пассивных идиотов под одной крышей,-- объяснил Адам.
-- А почему это содружество распускает кулаки? -- ее унимался Подряников, как будто за слесарем наступала его очередь.-- В силу своего идиотизма?
-- Т-с-с-с! -- сказал Сусанин,-- активисты услышат. Стены-то картонные и домик карточный. А у нас тут полуподпольный штаб конъюнктивных идиотов.
-- Но все-таки, почему? -- прошептал Подряников.
-- Чтобы ответить на этот вопрос, надо рассказывать всю историю Домсовета и роль в ней слесаря-сантехника Бутылки -- личности легендарной, греческого происхождения,-- при этом Сусанин взял Бутылки за подбородок.
-- Иык! -- сделал горлом слесарь.
-- Впрочем, эллинскую кровь из него клопы уже высосали.-- Адам сел на кровать, стукнул Бутылки по спине кулаком и начал рассказывать.-- Итак, виновником создания Домсовета оказался винный магазин, пристроенный к нашему дому. Сами понимаете: чтобы распить бутылочку-другую, не стоит тащить двух случайных друзей к себе домой. Для этого существуют чудесные скверы и не менее чудесные подьезды. Но у ближайшего сквера, как назло, находится отделение милиции, а от него рукой подать до вытрезвителя, поэтому алкоголики облюбовали наш подъезд как распивочный рай и на случай: если еще приспичит -- недолго бежать. Были времена, когда в каждом пролете стояла группа лиц, и один из группы держал стакан и бутылку. Лестничные клетки были усеяны битым стеклом, окурками, плевками. Жильцы ходили возбужденные, а матерные перебранки ежедневно заканчивались дракой. Не боялся алкашей до поры до времени один Югин, потому что держал возле двери цепного пса в конуре, тот самый И ван дер Югин, жилплощадь которого вы узурпировали...
-- Она ему не понадобится. Его посадят в тюрьму или в сумасшедший дом, как только поймают,-- сказал Саша,
Сусанин усмехнулся:
-- Югина не поймают. Он переоделся грудным ребенком и скрывается в родильном доме. А если за ним придут, мы перепрячем Югина в детский дом, или я усыновлю его под псевдонимом. В конце концов, он наш друг, и того Цербера, которого алкоголики споили насмерть, подарил ему я... Но это -- другой разговор. Вернемся к пропойцам, все более распоясывавшимся, все обильнее окроплявшим места пьянок самым постыдным образом. Даже в сортире "Незабудки" запах мочи не бывает такой резкий, какой стойко удерживался в подъезде. И вот тогда нынешний костяк Домсовета, состоящий из майора...
-- Какого майора?
-- Майора в отставке Клавдия Ивановича Сплю. Вы же его знаете? Так вот: из майора, вдовствующей санитарки леса Анны Петровны и пенсионера Толика, которого все зовут Столик за то, что он -- скороспелый пенсионер. Этот костяк, вняв моим советам, решил закрыть входную дверь. Был послан герольд по квартирам с приказом собрать жильцов у подъезда. Там постановили: врезать замок и поручить Сплю изготовление ста девяноста дубликатов ключа. Вот тут-то проявил ревизионизм и уход от линии подъезда наш Бутылки: тех, кто наливал ему полстакана и оставлял пустую посуду, он приглашал в подъезд. За ревизионизм Бутылки был бит и лишен права самостоятельного входа в дом, и, оставшись без винной ренты, сильно загоревал и перед алкоголиками поклялся отомстить.

Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния - Бацалев Владимир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния автора Бацалев Владимир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бацалев Владимир - Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния.
Если после завершения чтения книги Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния вы захотите почитать и другие книги Бацалев Владимир, тогда зайдите на страницу писателя Бацалев Владимир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бацалев Владимир, написавшего книгу Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Кегельбан для безруких, Запись актов гражданского состояния; Бацалев Владимир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн