А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Тут же, на моих глазах разорвал мешок и вытащил из него обыкновенный «дипломат», осмотрел его со всех сторон, положил перед собой, обернулся в мою сторону и зачем-то спросил:
– Любопытствуешь, мариман?
После чего щелкнул обеими замками сразу и поднял крышку.
«Дипломат» был совершенно пуст.
Глава 3
Не знаю, что они хотели в нем найти, но рожи, надо признаться, вытянулись у них изрядно. Тима посмотрел на Валери, Валери – на блондинку, а блондинка – на меня, будто бы я мог разъяснить им ситуацию.
– Пусто, – сказал я. – А «дипломат» почти новый, еще можно пользоваться.
Тимка в ярости шарахнул кулаком по крышке, словно мои слова окончательно убедили его в том, что все это не мерещится.
– Я не понял! – взревел он, глядя на блондинку. – Сделай милость, объясни нам, что это все значит?
– Я знаю ровно столько же, сколько и ты. – Блондинка на всякий случай отошла к мачте, взялась за нее рукой. – План разрабатывали вы со Слоном. С него и спрашивай. И не надо кричать на меня.
Валери сидела на палубе, свесив ножки в воду. Не поворачивая головы, она сказала:
– В последнюю ночь ты оставалась с ним наедине. Ты же и провожала его в порт. И хорошо бы узнать, о чем вы тогда с ним шептались?
Блондинка подбоченилась и закачала головой.
– Что ты сказала? Мы шептались? Мы были наедине?.. – Она сжала кулаки, словно собиралась броситься на девушку. – Да, мы были наедине, мы спали вместе, и не тебе знать, о чем мы шептались.
Валери спокойно ответила:
– Если ты не скажешь, куда твой женишок подевал деньги, то будешь плавать здесь среди этих омерзительных тварей, – она кивнула на стайку очаровательных медуз с фиолетовыми прожилками, а потом перевела взгляд на меня. – И на пару с боцманом.
– Я, вообще-то, намерен вернуться на берег, – ответил я.
– Заткнись! – рявкнул Тимка и поднес пистолет к лицу блондинки. – Хорошо, я допускаю, что ты ничего не знаешь, что Слон свалил с деньгами один. Но на берег ты пока не выйдешь. Подождем.
Валери прошла мимо меня, спустилась в каюту, села на нары и положила ноги на стол. Я смотрел, как она изящно прикуривает сигарету.
Тима пнул ногой «дипломат», тот упал в воду и закачался на волнах.
– Я не понимаю, почему ты не хочешь мне верить, – сказала блондинка. – Я удивлена не меньше тебя.
– Он твой любовник! – ответил Тима. – Почему я должен тебе верить?
– Да, мне ты не веришь. Ты больше веришь этой метиске, – и она кивнула на каюту.
– Попрошу без оскорблений, – донесся из каюты певучий голосок Валери.
– Я никому не верю, – рыкнул Тима.
– Ну подумай спокойно, – сказала блондинка, отводя ствол пистолета от своего лица. – Ты продержишь меня здесь день, два, неделю. А что потом? За это время Слон вместе с деньгами исчезнет навсегда, и мы уже никогда его не найдем.
– Я тебя не отпущу, – твердо повторил Тима.
– Но это же смешно! Слон всех нас обул, надо действовать вместе и быстро, а ты вбил себе в голову какой-то заговор! Надо гнать на берег, брать машину и мчаться в порт, пасти его у таможни и там брать.
– Все! – рявкнул Тима и ударил кулаком по стволу мачты. – Молчи! Не делай из меня идиота!
– Ты зациклился на обмане, Тима! Мы не знаем, что случилось с ним на теплоходе. Может быть, на него стали наезжать, и он кинул пустой чемодан в воду, а деньги спрятал.
– С каким бы удовольствием я бросил тебя за борт. Может, научилась бы плавать, – прошипел Тима и перевел взгляд на меня. – Ставь свои паруса, будем фланировать вдоль берега и наслаждаться сентябрьским солнышком.
На палубе появилась Валери. По-кошачьи плавно она поднялась на крышу каюты, нацепила темные очки, села напротив солнца, подставляя его лучам лицо.
В полукилометре от берега Тима приказал взять курс на восток, и мы поплыли вдоль берега. За час мы дошли до Алчака, там я развернулся в обратном направлении, к Капчику. Тима притих, он безучастно сидел на крыше каюты с револьвером в руке и полусонными глазами смотрел на берег. Блондинка стояла на баке, держась за тугой леер, и смотрела вперед. Валери, кажется, уснула на нарах, уткнувшись лицом в подушку.
Стемнело. Стало прохладно. Блондинка показалась из-за паруса. Она перешагнула гик и хотела спуститься в каюту, но Тима схватил ее за руку.
– Стоять!
– Я замерзла и хочу одеться, – ответила она.
Тима ударил кулаком по крыше каюты.
– Валери! Кинь сюда ее шмотки!
На палубу вылетел тугой пакет и шлепнулся у моих ног. Я поднял его и протянул девушке. Она взяла, кивнула мне и прикрыла на мгновение глаза, как будто хотела сказать, что мы с ней теперь друзья по несчастью.
В самом деле, я невольно обрел союзника. Блондинка, как и я, – заложница. У нас общие враги, а значит, на определенном этапе – общие цели.
– Хотите порулить немного? – спросил я ее, пока она одевалась рядом.
– Назад! – вяло пригрозил пистолетом Тима. Блондинка подчинилась, отошла к мачте, но я успел поймать ее понимающий взгляд.
Тима снова стукнул кулаком по крыше и крикнул:
– Подай мой рюкзак!
Он принялся развязывать бечевки рюкзака, затем долго копался внутри, выкладывая консервы, флягу, чашки. В это же время я начал очередной маневр, разворачивая «Арго» в обратном направлении. Тима заворчал, выругался, ему пришлось переносить все с крыши на палубу, чтобы можно было повернуть гик. Палуба же показалась ему неудобным местом для трапезы, и он приказал:
– Стоп, машина! Снимай паруса!
– На моторе мы не сможем идти, – напомнил я. – Бензина нет.
– Мы никуда не пойдем, – ответил Тима. – Кидай якорь, будем делать баиньки.
Я посмотрел на берег. До него – пятьсот метров, для меня это не расстояние. Потом вверх по заповеднику, километр по реликтовому лесу, и я на трассе. Если не найду попутку, то – бегом по серпантину. За час наверняка доберусь до поселка. У пристани всегда ночует дюжина рыбаков, которым утром выходить на лов. Три моторные лодки на подводных крыльях – и группа захвата через пятнадцать минут будет уже на «Арго». А там разговор с Тимкой будет коротким, рыбаки – парни крутые.
С легкой нервной дрожью в пальцах я снял оба паруса, кинул якорь и включил сигнальный фонарь. Тимке красная лампочка на стеньге не понравилась.
– Выруби этот прожектор, – сказал он и, не дождавшись, пока я снова спущусь в каюту к приборному щитку, перерезал ножом тонкий проводок, бегущий по мачте. Убрал нож в рюкзак и вынул оттуда небольшой темный предмет. – Руку! – вдруг сказал он.
– Что? – не понял я.
Тимка не стал повторять, схватил меня за локоть, потянул на себя, и я почувствовал на запястье холодный металл. Раздался щелчок. Пока я соображал, что он творит, Тима подтолкнул ко мне блондинку, легко заломил ее руку и защелкнул на ее запястье второй наручник.
– Скованные одной цепью, связанные одной целью… – пропел Тимка и похлопал меня по плечу. – Извини, капитан, но я не уверен, что ты не слиняешь из нашей дружной компании. Милочка – прекрасный балласт, мастер спорта по скоростному утоплению, она поможет тебе быстро пойти ко дну… Желаю вам приятной ночи!
Он зевнул и, рассовав под мышки консервы, флягу, рюкзак, исчез в каюте.
Глава 4
– Ну что ж, – сказал я, расстилая одной рукой одеяло на крыше, – кажется, на сегодня программа исчерпана. Тебе повезло, я не храплю во сне.
Я лег на спину, подложив под голову свободную руку. Блондинка сидела рядом, глядя в темноту и прислушиваясь к невнятным голосам в каюте.
– Сволочь, – выдавила она из себя и повалилась рядом со мной.
– Да брось ты! Не принимай близко к сердцу. Вы, разбойники, должны быть ко всему приучены, так ведь?.. Как тебя зовут? Милочка?
– Ольга.
Она лежала тихо, я не слышал даже ее дыхания. Прикованный к не умеющей плавать девице, я не рискну прыгнуть в воду, даже если Тимка станет угрожать мне пистолетом. Совсем не хочется в тридцать два года разделить участь Муму.
– Поворачиваться во сне только лицом друг к другу, – сказал я. – Во избежание травмы руки.
Девица молча смотрела на звезды.
– Я вот все думаю, – никак не мог замолкнуть я, – а можно ли заниматься любовью в наручниках?
– Послушай, – тихо сказала Ольга, не поворачивая головы, – надеюсь, ты плаваешь хорошо?
– Не настолько хорошо, милая, чтобы тащить тебя на буксире.
– Тс-с-с, – Ольга приложила палец к губам.
Из каюты раздался стук, похожий на звук падающего тела. Затем Тимка невнятно выругался, а еще через минуту его голова высунулась из каюты.
– Господа заложники! – едва ворочая языком, произнес он. – А не желаете ли выпить по бокальчику доброго испанского вина?.. Вы что, не любите Испанию? Напрасно! Нет ничего прекраснее этой страны. Только вам, бегемотам, ее не видать как своих ушей… Ну так что?
Он покрутил в руке флягу, в ней что-то булькнуло. Мы промолчали.
– Ну, как хотите!
Он, пошатываясь, встал на краю борта спиной к нам. Зажурчала вода. Затем Тимка громко икнул, пожелал нам спокойной ночи и исчез в проеме.
– Здорово он нажрался, – вслух подумала Ольга и, свесившись вниз, посмотрела в маленькое окошко. – Ух ты! – сказала она со странной интонацией.
– Нехорошо подглядывать, – ответил я и, когда Ольга снова легла рядом, в свою очередь, сделал то же самое. Тимка сидел за столом, заваленным закуской, стаканами, кусками хлеба. Валери лежала на нарах рядом с ним, кое-как укрывшись простыней, ненавязчиво демонстрируя смуглую круглую грудь.
– Боюсь, что у него сегодня ничего не получится, – предположил я.
Ольга дернула рукой в наручнике, и металлический браслет сильно врезался мне в кожу.
– Послушай меня, – тихо сказала она. – Сейчас эти негодяи уснут, и мы прыгнем в воду.
– Давай лучше по очереди, – предложил я.
– Не волнуйся, я отлично плаваю.
– Вот как? А у твоего приятеля на этот счет другое мнение.
– Я нарочно говорила ему неправду, он поверил. Это козырь, который я припрятала на всякий случай. И этот случай наступил.
– Может, нам все-таки лучше заняться любовью? – продолжал хохмить я. – Это не так опасно.
– Ты еще ничего не понимаешь, – говорила она, не обращая внимания на мои реплики. – Тима – страшный человек, его за аферы выгнали из казино. Ему ничего не стоит пристрелить нас обоих. Так скорее всего он и сделает, если мы сами не побеспокоимся о себе.
– А может быть, ты в самом деле хочешь улизнуть к своему Слону? – Я повернулся на бок и оказался лицом к ней, провел рукой по ее щеке. – Признайся, что вы вдвоем кинули Тиму. Признайся, я не скажу ему, честное пионерское!
– Дурак! Кретин! – Она хлестко ударила меня ладонью по щеке. – Отвали от меня!
Я, морщась, потирал скулу, которая за сегодняшний сумасшедший день натерпелась вдоволь.
– Простите, мадам, но дальше чем на метр, отвалить от вас никак не смогу.
– Если мы со Слоном решили бы завладеть всеми деньгами, то сделали бы это, уверяю тебя, быстро и красиво… К сожалению, он оказался дерьмом и предал меня.
Она отвернулась, и я почувствовал, что плечи ее вздрагивают. Я привстал.
– Кажется, ты пытаешься добавить соли в море? Напрасное занятие. Эх, и платочка у меня нет.
Я погладил ее по плечу и стал раздумывать, смог бы я бросить из-за чемодана денег такую мягкотелую девчонку. Прийти к какому-либо конкретному решению мне не удалось, но вслух я красиво солгал:
– На месте Слона я бы так не поступил.
– Я думала, он любит меня, – всхлипнув, сказала Ольга.
– Правда? – искренне удивился я. – А мне показалось, что ты ревнуешь Тимку к Валери.
– Вот еще! – после паузы ответила девушка слегка изменившимся голосом. – Мало ли что тебе может показаться.
– А откуда у Слона чемодан денег?
Она долго молчала, словно раздумывая, можно ли мне доверить тайну. Потом медленно ответила:
– Это мои деньги.
– Понятно. И часто тебе кидают чемоданы с проходящих мимо кораблей?
Неожиданно из каюты снова раздался звук, словно на пол упало что-то тяжелое. Мы свесились с крыши – каждый в свою сторону – и посмотрели в окошки. Валери, кажется, крепко спала, накрывшись простыней с головой. Тимку я не сразу увидел. Наверное, он упал с нар, но так и не проснулся. Только потом я заметил его две ноги, торчащих из-под стола.
– Готов, – шепнула Ольга и теснее прижалась ко мне. – Я расскажу все, чтобы ты больше не задавал глупых вопросов… Полгода назад в Тверской области умерла моя бабка. Вместе с домом мне в наследство перешли ее старинные иконы. Иконы как иконы, до встречи со Слоном я понятия не имела, какую ценность они из себя представляют. Слон увидел и схватился за голову. «Если продать их за границей, ты станешь миллионершей! Долларовой миллионершей!» – сказал он мне. И мы стали думать, как вывезти их из России. Вышли на Валери. У нее оказались родственники на литовской таможне. Договорились с ней, но она потребовала взять в дело своего друга из местного казино – Тиму. Пришлось согласиться. Из Польши уже не составило особого труда переправить иконы в Турцию. Там Слон сдал иконы в некую фирму, торгующую антиквариатом. Прошло три месяца, и нам сообщили, что всю коллекцию взял заезжий богач из Нидерландов за семьсот пятьдесят тысяч долларов. Полмиллиона из них торговая фирма выплачивала нам… Тихо! Это не он бубнит?
Я прислушался, но ничего не различил среди мерного шума волн за бортом.
– Так вот, – продолжала Ольга. – Мы отправили в Стамбул Слона. Проносить через нашу таможню чемодан долларов – дело очень рискованное, можно потерять если не все, то половину. Слон предложил свой план – сбросить с теплохода «дипломат» в герметичной упаковке, когда они будут проплывать мимо Капчика. Мы выяснили точный день и время, когда это должно произойти. Оставался пустяк – нанять какое-нибудь суденышко и подобрать «дипломат»… Ну вот, остальное ты знаешь.
– И вы сначала наняли моторку, но по какой-то причине поиск чемодана не удался. И тогда вы решили взять на абордаж мою яхту? – дополнил ее рассказ я.
Ольга, это было хорошо заметно, вдруг смутилась и замолчала. Она с испугом посмотрела на меня, потом медленно произнесла:
– Откуда тебе известно про моторку?
Я, в свою очередь, удивился ее реакции на мои слова.
– А почему это тебя так взволновало? Вы же сами говорили, что брали напрокат моторку, причем на паспорт Валери. Я так понял, что лодка нужна вам была для этой же цели.
– Ну, в общем, да, – ответила Ольга. – У нас, понимаешь, быстро кончился бензин. Да и нельзя моторке далеко от берега уходить. А яхты – мы видели – на самом горизонте плавают.
Это точно, подумал я, яхты плавают на самом горизонте, и снова заглянул в бортовое окошко. В голубом свете дежурной лампы с трудом различил два продолговатых силуэта: Валери и Тимы, лежащих на нарах голова к голове. Значит, он не настолько пьян, раз сам поднялся с пола и лег на нары. Ольга дернула меня за руку и прошептала:
– Можешь не смотреть. До утра он – покойник.
Глава 5
Мы плыли на спине, поочередно делая взмахи свободными руками. Сначала, пока не отплыли далеко от яхты, медленно и почти беззвучно, а затем стали работать изо всех сил и благодаря этому не замерзли окончательно. Мы вышли на берег, где громоздились гигантские валуны, дрожа от холода, принялись стаскивать с себя мокрую одежду. Должен сказать, что делать это было чертовски неудобно, и наши свитера в итоге повисли тяжелыми мокрыми комьями на перемычке между наручниками. Стащить их для просушки не было никакой возможности. Ольга, казавшаяся почти черной в призрачном свете луны, села на корточки, сжалась в комок, совсем не испытывая стыда, но мучаясь от холода, и сердито сказала:
– Ну что ты уставился? Голой женщины не видел? Сделай что-нибудь с этими дурацкими кандалами!
Я подыскал увесистый булыжник и, прижав перемычку наручников к острому краю камня, тремя ударами разрубил нашу связку.
Мы развесили свитера и джинсы на витиеватых ветвях можжевелового дерева, я насобирал хвороста и зажигалкой, которую перед побегом предусмотрительно завернул в полиэтиленовый пакет, запалил костер. Пламя быстро разрослось, стало тепло, и от нашей одежды повалил густой пар. Мы не боялись, что с яхты могут случайно заметить отблески костра, потому как от моря нас отделяла внушительных размеров скала, за которой мы чувствовали себя в относительной безопасности.
Ольга извлекла из своих волос шпильку, и при помощи этого нехитрого приспособления я освободил наши запястья от железных браслетов.
Мы сидели друг против друга, между нами извивалось жаркое бездымное пламя, и я с нескрываемым удовольствием рассматривал бронзовое тело Ольги, очерченное контрастными тенями.
– Разве мог предположить сегодня утром, – сказал я, – что меня возьмут в заложники пираты, а потом совершу побег с очаровательной девушкой, и мы проведем ночь у костра… Невероятно!
Чтобы слегка подкрепиться, я наскоро поджарил мидий на листе жести от дорожного знака, невесть откуда взявшегося тут. Ольга следила за моими поспешными сборами молча. Казалось, она чего-то не понимает или же хочет сообщить нечто важное.
1 2 3 4 5 6 7 8 9