А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

С прибытием! Если бы вы знали, что сейчас творится в ЦУПе! Шампанское рекой…
Движение на Гоголевской было парализовано. Толпа зевак росла стремительно. Рядом с лимузином, накрытым парапланом, началась возня: несколько пацанов пытались стащить с машины ткань.
- А вы, в самом деле, космонавт? - спросила Геру старушка в брюках и с фиолетовыми волосами, глядя на него по-детски восторженными глазами.
- Летчик-космонавт! - поправил Клим, помогая Гере отстегнуть пряжки и сбросить подвесную систему. Громко, чтобы услышали широкие слои населения, он добавил: - Звонил генеральный, просил передать, что вертолет из-за погодных условий задерживается…
Клим получал колоссальное удовольствие, придуриваясь перед людьми. Гера же думал о том, как побыстрее закинуть параплан в багажник и свалить отсюда без печальных для них последствий. С улыбкой глядя на окруживших его людей, он потянул за стропы. Параплан легко соскользнул с соседней машины на асфальт, и обнажился сверкающий черным лаком лимузин. Было похоже, что состоялось открытие памятника, символизирующего материальный достаток.
- Граждане! Не толпитесь! - вещал Клим, торопливо сматывая стропы и озираясь по сторонам - как бы не нагрянула милиция. - Космонавту нужен свежий воздух! Сделали одновременно шаг назад - и раззз!
- А вы с какой станции? - звонко выкрикнул из толпы мальчишка в красной майке и с мячом в руках.
Клим на мгновение перестал сматывать стропы, внимательно посмотрел на любознательного ребенка и серьезным голосом ответил:
- С межпланетной, мальчик.
- С межпланетной? - протянул мальчишка с нахальным скептицизмом. - Во лапшу вешают! А где же скафандр?
Тут Гера увидел, что дверцы лимузина распахнулись и оттуда вышли мужчина и девушка. Мужчине было под пятьдесят. Глубокие складки на его хорошо выбритых щеках придавали лицу выражение мужественности. В коротком «ежике» инеем сверкала редкая благородная седина. Он был в темном костюме, плотно облегавшем его спортивную фигуру. Мужчина с любопытством посмотрел на Геру, оперся о раскрытую дверцу, и на его запястье блеснули золотые часы.
Девушка привлекла внимание парашютиста куда больше, несмотря на то, что мужчина прямо-таки источал запах денег. Она была достаточно милой, но не более того. Рост никогда не позволил бы ей стать манекенщицей, а груди слегка недоставало рельефности. Тем не менее Гера не мог оторвать от нее взгляда. Привлекало необыкновенное поведение девушки. Вышедшая из дорогой машины и стоящая рядом со столь импозантным мужчиной, она должна была смотреть на окружающих ее людей высокомерно, сверху вниз, ни на чем не останавливая взгляд и ничем не выдавая любопытства. Так бы она выглядела гармонично и естественно. Но это милое создание вело себя так, словно она была бедной горничной в строгой английской семье. Невольно стараясь спрятаться от любопытных взглядов толпы за широкой спиной мужчины, девушка исподлобья посмотрела на Клима, развлекающего зевак, а потом кинула кроткий взгляд на Геру. Он подмигнул ей, и к его окончательному удивлению девушка густо покраснела, схватилась за кончик своей русой косы, словно тонущий за спасательный круг, и стала теребить алую ленточку.
- Граждане! - крикнул сорвавшимся голосом Клим и протянул вперед руки, сжимая потертый мотоциклетный шлем. - Космонавта срочно ждут в Москве с докладом генеральному конструктору, а вертолет из-за погоды задерживается! Помогите, кто сколько может, на железнодорожный билет герою! Вы же знаете, в каком бедственном положении находится отечественная космонавтика! Не поскупитесь во благо прогресса человечества на пути к внеземным цивилизациям!
Он пошел со шлемом по кругу, но большинство зевак шарахнулись от шлема, словно в нем сидела кобра. Несколько курортников, в надежде на продолжение концерта, бросили в шлем немного мелочи. Бабуля с фиолетовыми волосами бережно опустила в него яблоко, а подлый мальчишка с мячом чуть было не плюнул туда.
Хозяин лимузина смотрел на Клима с неподдельным интересом, и на его губах играла легкая усмешка.
Гера уже сгреб в охапку параплан и принялся заталкивать его в багажник. Клим выпрашивал деньги у двух женщин, которые громко смеялись, но в то же время крепко прижимали к себе сумочки.
Гера порылся в карманах и нашел стопорное кольцо от ранца.
- Возьмите сувенир, - сказал он девушке с русой косой, протягивая ей кольцо. - Это деталь от шлюзовой камеры переходного отсека.
Девушка зарделась пуще прежнего, но Гера понял, что его неожиданный жест пришелся ей по душе.
- Спасибо, - прошептала она, принимая сувенир, и украдкой взглянула на Геру. - Я проколю себе ухо и вставлю его вместо серьги.
- Молодой человек! - позвал хозяин лимузина Клима и полез в нагрудный карман.
Клим немедленно подскочил к мужчине и, проводив взглядом стодолларовую купюру, плавно опустившуюся на дно шлема, издал восторженный вопль:
- Браво! Браво нашему дорогому меценату! Вы Циолковский наших дней и крестный отец гуманоидов! Следующая открытая звезда будет названа вашим именем! Граждане! Бурные аплодисменты!
Мужчина, сдержанно улыбаясь, махнул рукой.
- А вам было страшно на орбите? - спросила девушка Геру.
- Не столько страшно, сколько неприятно, - ответил Гера. - Когда начинаешь входить в плотные слои атмосферы…
- А я видела, как вы входили в плотные слои атмосферы на прошлой неделе, - перебила она. - Траектория вашего полета проходила как раз мимо нашего дома.
- Правда? Сколько раз говорил себе: остановись, Гера! Хватит летать! Забудь о космосе, потому что на Земле столько прекрасных девушек! А где же ваш дом?
- На Горке. Рядом с фуникулером.
- Это какой? Такой серенький под соломенной крышей?
- Нет, такой голубенький с белыми колоннами и амурчиками…
- Лисица! - не слишком ласково сказал мужчина, заталкивая портмоне в карман пиджака. - Иди в машину!
Девушка моментально опустила глаза и юркнула в салон лимузина. Гера уже не мог ее видеть за тонированными стеклами.
«Что за странное имя! - подумал он. - Никогда не слышал ничего подобного!»
Клим схватил его под руку и потащил к «шестерке».
- Сваливаем! - крикнул он. - Милиция едет!
Едва Гера успел упасть на заднее сиденье, как Клим рванул с места. Он свернул с Гоголевской в Полунин переулок и дал полный газ. Машина у него была не старая и не молодая. У нее вообще не было возраста. Клим работал слесарем в автосервисе, и за несколько лет нашпиговал гнилой кузов «шестерки» отслужившими свой срок чужеродными деталями, назвав это инженерное чудо за небывало обильный выхлоп Скунсом. Для всех оставалось секретом, как Клим сумел приладить коробку передач от древнего «Мерседеса» к битому двигателю от «Сузуки», пришпандорить к этому тянитолкаю сцепление от «Крайслера», воткнуть туда рулевую от «Хонды», да еще нацепить на этого мутанта колеса с литыми дисками от «Нексии». Как бы то ни было, машина могла самостоятельно передвигаться и иногда даже развивала приличную скорость.
На очередном перекрестке их обогнал уже знакомый черный лимузин. Опустилось тонированное стекло, и из проема показалась нежная ручка. Девушка помахала парням и пошевелила в воздухе пальчиками.
- Несчастные! - произнес Клим таким тоном, словно кто-то настойчиво уговаривал его купить лимузин. - Это ж сколько топлива этот танкер жрет! А какой для него гараж нужен! А сколько бабок надо угробить на техобслуживание и детали! Ни за что! Ни за что не куплю такую машину!
- А она ничего, - сказал Гера, глядя, как лимузин быстро удаляется от них.
- Ничего! - передразнил Клим. - Единственный плюс - это то, что ее скоро угонят.
- Да нет, я о девушке, - уточнил Гера.
В ответ на это Клим дернул головой. У него были длинные темные волосы, которые он перехватил на затылке резинкой, отчего получилась противная жирная косичка, напоминающая крюк башенного крана.
- О де-е-ву-ушке? - протянул Клим. - Об этой сытой кошке?
Он презрительно скривил губы.
- На сытую кошку она как раз меньше всего похожа, - возразил Гера. - Очень даже скромная девочка.
- Конечно, конечно, - фыркнул Клим. - Хвали ее и восторгайся ею. Ведь она снизошла до того, чтобы изобразить свое вялое восхищение твоим прыжком.
- Между прочим, - непонятно к чему сказал Гера, - она живет на Горке. А там только элитные дома.
- Тебе это льстит, Алкалоид? - огрызнулся Клим. - Для ее пресыщенной души ты оказался всего лишь забавной игрушкой, какую она еще не видела. У нее в жизни уже было все: и пятизвездочные отели, и яхты, и Багамы, и рестораны, и бутики. А вот прыгающего с телевышки Алкалоида она еще не видела. Отсюда и сиюминутный интерес к тебе. Так что не тешь себя надеждой растопить ее ледяное сердце.

Глава 4

На ступенях «миража»
Обернувшись, Лисица смотрела через заднее стекло на нелепый красный автомобиль, окутанный, словно паровоз, густыми клубами черного дыма.
- Шею не сверни, - сказал Пилот, мельком взглянув на часы, и прибавил газу.
- Отчаянный парень, - произнесла Лисица неправдоподобно равнодушно.
- По-моему, он тебе понравился.
- Тебе показалось.
- Тем не менее ты еще с ним встретишься, - уверенно сказал Пилот. - Голова этого молодого человека заполнена сквозняком и невесомостью, возникшими в результате свободного падения. В его черепной коробке нет места ни для страха, ни для благоразумия, и такой экстремал не остановится ни перед чем. Тем более если красивая девушка оставила ему домашний адрес.
- Я не оставляла ему домашнего адреса, - возразила Лисица, но Пилот, словно не расслышав последних слов дочери, продолжал:
- Он может приземлиться к тебе на подоконник, как Карлсон. Или, как Волк из сказки, забраться в камин через дымоход. Ты даже можешь получить его по почте в посылке…
- Папа! - с мягким укором произнесла Лисица. - Мы не о том говорим!
- Ты права, - согласился Пилот и ненадолго замолчал, сосредоточенно управляя машиной.
Спустя минут десять лимузин свернул на узкую, круто опускающуюся к морю Святочную улицу и остановился у ювелирного магазина «Мираж». Пилот заглушил мотор.
Некоторое время отец и дочь молча смотрели по сторонам. На знойной улице, прогретой полуденным солнцем, как доменная печь, прохожих не было. Несколько машин припарковались на тротуаре, но тень давно ушла оттуда, и машины жарились, как курортники на пляже, отбрасывая на стены домов солнечные зайчики. «Боры» среди них не было.
- Иди, - сказал Пилот.
Лисица взяла полиэтиленовый пакет, наполненный разнокалиберными пластмассовыми коробочками, и открыла дверь.
- Как я? - спросила она, поставив тонкий каблучок на порожек, и подняла лицо.
Пилот обернулся, опустил локоть на спинку сиденья.
- Как всегда - глаз не отвести.
- Ладно тебе! - усмехнулась Лисица и легонько провела ухоженными ногтями по смуглой щеке отца.
Она вышла из машины и, цокая каблуками по тротуарной плитке, подошла к стеклянным дверям магазина. Двери бесшумно распахнулись, и на Лисицу хлынул охлажденный кондиционерами воздух. Охранник в голубой рубашке, стоящий на входе, уставился на ее округлые бедра, обтянутые атласной юбкой.
Торговый зал был пуст. Лисица подошла к витрине, где на черном бархате лежали кольца, цепочки, кулоны, сверкающие золотом, бриллиантами и прочими драгоценными камнями.
- Вам чем-нибудь помочь? - спросила продавщица.
- Я все вижу сама, - холодно ответила Лисица, рассматривая золотого дракончика с алмазными глазами.
Прошло минут пять. Лисица перешла к витрине с перстнями. Продавщица, привыкшая иметь дело с богатыми и капризными клиентами, не спускала с девушки глаз и терпеливо ждала, когда та что-нибудь выберет. В тот момент, когда Лисица мысленно восхищалась большим перстнем с крупным, как зерно фасоли, рубином, в ее сумочке зачирикал мобильный телефон.
- «Бора» подъехала к магазину, - сказал ей Пилот. - Он выходит…
Лисица торопливо кинула трубку в сумочку, виновато улыбнулась продавщице, мол, планы изменились, и пошла к выходу. Поравнявшись с охранником, Лисица раскрыла пакет и протянула ему.
- Вы не могли бы мне помочь? - попросила она.
Охранник не успел рта раскрыть и ответить, что инструкция запрещает ему отвлекаться, как Лисица уже всучила ему пакет и стала вынимать оттуда коробочки. Их было не меньше двух десятков, и, чтобы удержать их, Лисице пришлось прижать их к груди.
- Спасибо, - ответила она, направляясь к двери, за которой уже показались три мужские фигуры. - А пакет, сделайте милость, выкиньте в мусорную урну.
Стеклянные створки разъехались в стороны. Делая вид, что не замечает движущихся на нее мужчин, Лисица устремилась вперед столь резво, будто ограбила магазин и уносила ноги. На мраморных ступеньках она торпедой врезалась в плечо круглолицего господина с обширной загорелой лысиной. Господин негромко сказал «Охххх!!» и остановился. Два рослых телохранителя напряглись и одновременно шагнули к нему. Коробочки вывалились из рук Лисицы. Упав на мрамор, они раскрылись. Под ноги господину, играя всеми цветами радуги, покатились и запрыгали колечки, брошки и сережки. На узконосый отполированный ботинок змейкой легло ожерелье со сверкающими стекляшками.
Один из телохранителей присвистнул. Второй крякнул от досады.
- Извините, - бархатистым голосом произнес господин и, медленно наклонившись, поднял с ботинка ожерелье.
- Ничего страшного, - ответила Лисица, выхватывая из рук господина бижутерию. Она тотчас задрала юбку выше колен, опустилась на корточки и стала торопливо собирать сверкающие безделушки.
- Вам помочь? - участливо спросил господин.
- Не надо, не надо! - с плохо скрытым испугом ответила Лисица, желая показать, что не доверяет это дело никому. - Если можно, отойдите, пожалуйста.
Господин сложил на животе мягкие ладони, кивнул своим церберам, чтобы они отошли, и сам отступил на шаг.
- С удачной покупкой! - сказал он, с умилением глядя на Лисицу.
- Спасибо, - процедила Лисица. Она закинула в сумочку алюминиевый браслет, покрашенный под золото, и оглянулась по сторонам. Вокруг валялись только пустые коробочки. С тревогой на лице Лисица принялась осматривать коробочки.
- Что-нибудь пропало? - озабоченно спросил господин.
- Платиновое колечко с брюликом куда-то закатилось, - пробормотала Лисица.
Господин вскинул брови, посмотрел себе под ноги и сделал еще шаг назад. Телохранители переглянулись.
- Куда же оно могло закатиться? - с сомнением произнес господин.
Лисица выпрямилась, заглянула в сумочку и с облегчением вздохнула:
- Ой! Да оно здесь! Кажется, ничего не потеряла!
- Удивительная девушка, - произнес господин, с неподдельным интересом рассматривая Лисицу. - Как будто рассыпала помидоры, купленные на продовольственном рынке. Вы одна, красавица?
Губы телохранителей дрогнули в усмешке. Лисица не успела ответить, что она с папой, как раздался голос Пилота:
- Что случилось, дочь?
Господин и телохранители повернулись на голос и увидели, как из лимузина выходит презентабельного вида мужчина. Он мимоходом провел рукой по пиджаку, чуть ниже подмышки, как бы желая убедиться, что пистолет на месте, и быстро подошел к дочери.
- Все в порядке, папа! - поспешила успокоить его Лисица. - Я сама виновата.
- Прошу прощения, - мягко улыбаясь, сказал господин Пилоту. - Возможно, я немного задумался и вовремя не заметил вашей очаровательной дочери…
Пилот внимательно посмотрел в лицо господину, и морщины на его лбу разгладились.
- Что вы! От своего соседа по Горке я не могу ожидать чего-либо дурного, - ответил он.
- Соседа? - переспросил господин и слегка склонил голову, как иногда делают тугие на ухо люди. - Разве мы соседи? Что-то я вас раньше не замечал на Горке.
- Мы с дочерью недавно купили там дом, - ответил Пилот, обнимая Лисицу за плечо. - Голубенький. С белыми колоннами и амурчиками. Правда, еще не закончили ремонт…
- Ох, этот ремонт у меня уже в печенках сидит! - закатила глазки Лисица.
- Извините, мы торопимся! - сказал Пилот и на прощание кивнул.
Господин тоже кивнул и одарил долгим взглядом Лисицу. Повернувшись, Пилот и Лисица быстро пошли к лимузину. Провожая парочку взглядом, господин тихо произнес:
- Вот какие милые соседи у меня обнаружились. На лимузине ездят, бриллианты под ноги рассыпают. - Он немного помолчал и добавил: - Много бы отдал, чтобы узнать, как они зарабатывают себе на жизнь.
- Узнаем, шеф, - сквозь зубы процедил телохранитель.
- Не надо, - пресек инициативу господин. - Сыграем с ними в открытую. Я приглашу их на обед. Сегодня же отправлю открытку. Посмотрим, что это за фрукты и с какого дерева они упали…

Глава 5

Свинское состояние
Тем временем Клим свернул на крутую, вымощенную булыжником улочку, по которой протекал грязный ручей, и остановился у вывески «Стопка». Это был дешевый бар, в нем парни, по давней традиции, отмечали удачные трюки. Неудачных, правда, еще не было.
Клим вытряхнул содержимое мотошлема на сиденье, аккуратно разгладил на колене стодолларовую купюру, посмотрел сквозь нее на свет и сказал:
1 2 3 4