А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

!! – истошно заверещал Петрыкин. – Сгною!!! Погублю!!! Карьеру испорчу!!!
Полковник Хвостов рванулся к выходу, но было поздно. Здоровенный, медвежеподобный мужчина сбил его с ног и принялся втаптывать в пол, а на сцену ломанулась разъяренная толпа. На завывающего дурным голосом Петрыкина обрушился град ударов и проклятий.
– Ё-мое! – прошептал смертельно бледный Арбузов. – Кто бы мог подумать!!! Ну, дятел!!! Ну, кретин!!! Так, ребята, линяем по-тихому отсюда, пока граждане не опознали во мне петрыкинского дружка!!!
Не заставляя себя долго упрашивать, мы с Генкой схватили перепуганного шефа в охапку, с трудом пробились сквозь бушующие в праведном гневе народные массы, выбрались из ДК и запихнули Арбузова в машину…
– Ж-ж-жми!!! – осевшим голосом приказал он шоферу.
Разбрызгивая по сторонам грязь, «Мерседес» резко рванулся с места…


* * *

У себя в офисе Виктор Павлович залпом осушил полный стакан коньяка, отдышался и лишь тогда более-менее очухался.
– Игорь, я, наверное, сплю?! – с надеждой спросил он меня. – Нет? Очень жаль! Ладно, иди…
У нас с Генкой хватило ума не говорить Арбузову, кто являлся истинным виновником случившегося, но, к сожалению, ума хватило только на это. Лютиков сиял, как начищенный самовар.
– Действует! Действует! Действует! – словно восторженный попугай, повторял он. Я же, вспоминая откровения подлюги Петрыкина, периодически разражался злорадным хохотом. Короче, мы оба вошли во вкус и твердо решили продолжать наши опасные эксперименты…

Глава 3

О случившемся с господином Петрыкиным средства массовой информации скромно промолчали. Очевидно, у него нашлись средства заткнуть глотки репортерской братии.
Лишь одна небольшая газетка мельком упомянула о дебоше, учиненном пьяными хулиганами в Доме культуры «Рассвет» и успешно пресеченном благодаря энергичным действиям сотрудников местной милиции и прибывшего к ним на подмогу отряда ОМОНа.
– Демократия! – прочитав заметку, брезгливо усмехался Лютиков. – Свобода печати!!! Гласность!!! А на самом деле… Тьфу!!!
– Да неужто ты воображал, будто они действительно существуют в нашей стране? – искренне удивился я.
– Да! – грустно признался он. – Верил до поры до времени…
– Ну и дурак! Вчера мы с тобой видали одного пылкого реформатора. Без овечьей шкуры. В натуральном, так сказать, обличье! Кстати, о птичках, чем займемся сегодня?
(На сегодня господин Арбузов, очевидно, за особые заслуги в деле спасения его драгоценной персоны от лап несознательных граждан, взбешенных исповедью Петрыкина, объявил нам выходной.)
– Гм, – задумался Генка. – Признаться, руки чешутся снова испробовать препарат!
– На ком?
– Не знаю… может, для начала заглянем в гости к кому-нибудь из старых знакомых?
Идея Лютикова пришлась мне по душе, и, немного поразмыслив, я предложил навестить Сережку Кольцова, бывшего нашего одноклассника, сына известного дипломата. После окончания школы Кольцов с первой попытки поступил в МГИМО (влиятельный папаша обеспечил потомку мощную поддержку), затем работал в Министерстве иностранных дел, а в настоящее время трудился в крупной полугосударственной фирме, активно торгующей с заграницей. Фирма продавала не какую-нибудь дребедень, а вещи серьезные, самолеты и тому подобное. Серега всегда производил впечатление человека исключительно честного, порядочного, и я решил доказать Лютикову, похоже, начинающему превращаться в мизантропа [4] , что вовсе не все окружающие нас люди – двуличные оборотни.
– С заграницей, говоришь, торгует? – выслушав меня, загадочно усмехнулся Генка. – Честный… Порядочный? Ну, ну, посмотрим!!!
К Кольцову мы решили зайти вечером, после окончания рабочего дня, чтобы наверняка застать Серегу дома, а пока, захватив пару баллончиков «Элчелюта», принялись слоняться по городу в поисках приключений.
Первым делом мы прокатились на метро до центра и высадились на станции «Пушкинская». Невзирая на ранний час, переходы были уже заполнены нищими, калеками, матерями, собирающими средства на лечение больных детей, и т. д.
Я не раз читал в газетах, будто бы почти все они профессиональное жулье, однако, имея основания не доверять современной прессе, считал это грязными измышлениями отечественных папарацци и постоянно подавал милостыню, особенно на лечение детей.
– Уж не собираешься ли ты на убогих экспериментировать? – мрачно спросил я Генку.
– Совершенно верно!
– Ах ты!!!
– Погоди, Игорь, не кипятись. Сейчас сам увидишь, – хладнокровно ответил он. – Я знаю, что делаю!
– Хорошо! – поразмыслив с минуту, сдался я. – Но гляди! Если попадешь впросак – кости переломаю, рожу набок сверну! Будешь всю жизнь на аптеку работать!!!
– Договорились! – охотно согласился Лютиков и прямиком направился к молодой женщине, на груди у которой висела табличка с надписью: «Мой маленький сынишка опасно болен! Ему требуется срочная дорогостоящая операция, а я осталась без мужа и без работы! Люди добрые, помогите, кто чем может!» Рядом стояла картонная коробка для подаяния. Лицо несчастной матери выражало усталость, покорность судьбе и такую невыразимую скорбь, что моя рука непроизвольно полезла в карман за деньгами, но замерла на полпути, поскольку, пока я предавался сантиментам, Генка быстрым шагом приблизился к женщине, пшикнул из баллончика и с усмешкой спросил:
– Сколько лет ребенку? Чем он болен?
– Какому еще ребенку? – презрительно фыркнула «несчастная мать».
– Больному, которому требуется срочная дорогостоящая операция!
– Дурак набитый! – визгливо рассмеялась женщина, причем лицо ее поразительным образом изменилось – сделалось злым, наглым, вульгарным. – Да у меня сроду детей не было, если, хи-хи, не считать восьми абортов!
– Тогда зачем табличка?
– А затем, чтобы пудрить мозги ослам вроде тебя! Деньгу заколачивать! Я собираюсь покупать новую квартиру с евроремонтом, с джакузи…
– А вон та женщина с девочкой на руках тоже пудрит мозги?
– Слышь, парень, ты натуральный дебил! Ложись-ка лучше в психушку! Конечно, пудрит! Неужто ты воображаешь, будто сюда пустят настоящих нищих? Тут за место, знаешь, сколько в день платят? Нет? Тебе, лоху, такие бабки даже не снились! Проваливай в темпе, пока цел, не мешай работать! Иначе ментов позову! Они у нас в доле и живо тебе печенки отобьют! Тогда ты настоящим инвалидом станешь, а не липовым!
Вокруг начала собираться толпа любопытных.
– Извините за беспокойство, глубокоуважаемая госпожа, – прижав руки к груди, попросил Лютиков. – Позвольте задать вам последний вопрос, один-единственный, и я моментально испарюсь!!!
– Черт с тобой, задавай!
– Инвалид в коляске, в камуфляже и с медалями – правда ветеран войны в Чечне?!
– Ха-ха-ха!!! Разумеется, нет!!! В армии он вообще никогда не служил, ногу потерял, свалившись спьяну под трамвай, а медали на рынке купил. Доволен?
– Да.
– Ну и катись отселя! Время – деньги!
Между тем толпа любопытных значительно увеличилась и, вдоволь наслушавшись откровений лжестрадалицы, совершенно озверела.
– Сука рваная!.. Паскуда!.. Прошмандовка!.. – неслись со всех сторон негодующие выкрики.
– Башку ей оторвать!.. На рельсы под поезд бросить!
– Милиция!!! На помощь!!! Убивают!!! – осознав наконец опасность сложившейся ситуации, заверещала побирушка. – Петренко, твою мать!!! Где ты шляешься?!
Словно из-под земли появились двое вооруженных дубинками милиционеров.
Их раскормленные физиономии излучали непоколебимую решимость защищать закон.
– Граждане, разойдитесь! Не нарушайте общественный порядок! – хором рявкнули они.
– Эта дрянь народ обманывает! – возразил скромно одетый, интеллигентного вида мужчина в очках и тут же схлопотал дубинкой по темени.
– Не оскорбляй понапрасну людей! Разве не видишь? У женщины горе!!! – прорычал усатый мордастый сержант, возможно, тот самый Петренко.
– Почему вы бьете человека?! Вы не имеете права, – возмущалась женщина в коричневом плаще.
– Это хулиган! – важно ответил милиционер. – И мы должны…
Тут незаметно подкравшийся Генка опрыскал его «Элчелютом».
– Мы должны отрабатывать получаемую мзду, – на секунду запнувшись, продолжал страж порядка. – Кто платит, тот и заказывает музыку. А на вас и ваши сраные права мы плевать хотели с высокой колокольни! А ну разойдись! Щас по рации подмогу вызову, затащим всех скопом в отделение да так измордуем… – нагло ухмыльнувшись, сержант выразительно потряс дубинкой.
Здесь нервы мои, без того натянутые до предела, не выдержали. Я подошел к нему вплотную и с садистским наслаждением врезал локтем в челюсть. Послышался отвратительный хруст, глаза мента закатились под лоб, и он рухнул навзничь, гулко ударившись затылком об пол.
Его напарник мгновенно стушевался, попытался смыться, да не тут-то было!
Толпа набросилась на него с яростным ревом, сбила с ног… В воздухе замелькали кулаки, зонтики, дамские сумочки… Короче, начался суд Линча в российском варианте.
– Чего уставился? – прошипел Лютиков, ухватив меня за руку. – Смываемся, пока не поздно!
Мы выбежали из перехода и запрыгнули в первую попавшуюся электричку.
– Нехорошо получилось, – переведя дыхание, проворчал я. – Заварили кашу, а сами…
– Чудак ты наивный! – укоризненно покачал головой Генка. – Держу пари, что толпа, лишившись вожака, сразу же рассосалась. С них, как говорится, взятки гладки. В метро народу тьма-тьмущая! Ищи ветра в поле. А вот тебе, зачинщику, не поздоровилось бы!
– Ты прав, – подумав, согласился я. – Но какие же, однако, сволочи!!!
– Кто? Взбесившиеся граждане?
– Нет. Я имею в виду лжестрадальцев, лжеветеранов и продажных ментов…
Волею случая мы попали на радиальную линию, проехали несколько остановок, вылезли на станции «Октябрьское поле» и, по моему настоянию, зашли в первую попавшуюся забегаловку, расположенную прямо у выхода из метро.
– Только не брызгай тут своим чертовым дезодорантом, – шепотом предупредил я Лютикова. – Дай спокойно водки выпить!
Мы заказали бутылку «Смирновской», люля-кебаб, бутерброды с икрой, апельсиновый сок на запивку и уселись за свободный столик в углу. После второго стакана нервное напряжение спало. Я расслабился, глубоко вздохнул и закурил сигарету.
Генка молчал, баллончик доставать не пытался, но тем не менее в глазах Лютикова сквозило скрытое ехидство. Дескать: «Погоди Игорек, око ты дреманное! Еще не такое увидишь!»
«Ничего, ничего! – подумал я. – Вечером навестим Кольцова, и там твой пресловутый „Элчелют“ окажется совершенно бесполезен!!! Серега золотой парень! Уж в ком в ком, а в нем я абсолютно уверен…»
Как известно, людям свойственно ошибаться, но на сей раз я, кажется, побил все рекорды!..

Глава 4

Сергей Кольцов вместе с женой и тещей проживал в красивом доме с улучшенной планировкой, в шикарно отделанной и обставленной безумно дорогой мебелью четырехкомнатной квартире, неподалеку от метро «Красносельская». Возле подъезда среди прочих разнокалиберных иномарок стояла его новенькая «Вольво». «Значит, уже вернулся, – удовлетворенно подумал я. – Вовремя пришли!»
Кольцов встретил нас радушно, провел в гостиную, предложил чаю.
– К сожалению, мы недавно отужинали, – извинился он. – Но если вы хотите есть…
– Нет, нет! – замахал руками я. – Спасибо, мы сыты! А вот чаю выпьем с удовольствием или даже чего покрепче…
– Без проблем, – Серега вынул из стенного бара бутылку коллекционного коньяка. – С радостью составлю вам компанию! Леночка, дорогая! Поздоровайся с моими старыми друзьями да приготовь, пожалуйста, закуску под коньяк. Ну, сама знаешь – фрукты, конфеты…
Жена Кольцова, длинноногая шатенка с обворожительной голливудской улыбкой, появилась в сопровождении тещи – элегантной, седой, не по годам стройной женщины.
– Ирина Петровна, – представил ее Серега. – А это мои одноклассники! Игорь и… э-э-э… Геннадий… – Теща благосклонно кивнула.
«Какие очаровательные люди, – мысленно умилился я. – Прямо душа радуется на них смотреть!» Тем временем зловредный Лютиков незаметно вытащил свой дьявольский баллончик и быстренько опрыскал все семейство. Произошедшая с «очаровательными людьми» перемена меня буквально шокировала.
– На хера ты нянчишься с этими голодранцами? – зло спросила Ирина Петровна, благосклонность которой бесследно исчезла. – Гони взашей!!!
– Заткнись, старая кобра! – с ненавистью процедил Кольцов. – Во-первых, я должен поддерживать репутацию хорошего парня, во-вторых, Горелов – начальник службы безопасности в фирме Арбузова. В случае чего может пригодиться, хотя бы для получения нужной информации…
– А в-третьих, ему наверняка приглянулся вон тот смазливый мужчинка, – гадко хихикнув, указала на Генку Лена. – Сереженька-то наш «голубой», а на мне женился, чтобы «срам прикрыть», приличным казаться! В России педиков не очень-то жалуют!
– Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала, – огрызнулся Сергей. – Лесбиянка вонючая! Я ж не мешаю тебе лизаться с Ольгой три раза в неделю. Вот и ты в мои дела не суйся!.. Садитесь за стол, придурки! – обратился он к нам. – Дерябнем по рюмашке! А ты, Генка, не мандражируй! Твоя задница меня не интересует. Мне пока Коки хватает. Правда, чертов куртизан деньги тянет, как пылесосом. Ну да ладно, их у меня хватает с избытком…
– На торговле подержанными самолетами разбогател?! – с трудом сдерживая отвращение, поинтересовался я.
Кольцов посмотрел на меня с неподдельной жалостью, как на слабоумного.
– На самолетах! Ха! Болван ты, Игорюша! Самолеты всего-навсего прикрытие! А в действительности мы продаем налево высококачественную военную технику, под видом металлолома. Помнишь войну в Чечне? Слышал небось, что у дудаевцев внезапно появились новейшие бронетранспортеры, только-только созданные и даже не успевшие поступить на вооружение Российской армии?! Вот так, дорогуша, состояния делаются!
– Ответственности не боишься? – Генка выглядел на удивление спокойным.
– Че-е-его?! – Сергей аж присел в приступе безудержного хохота. Он задыхался, хватался за бока, на глазах выступили слезы. – Ответственности?! Интересно, перед кем?! Думаешь, это наша собственная самодеятельность?! Да-а-а!!! Действительно дураками свет держится. Нам покровительствовали и состояли в доле… – тут Кольцов назвал несколько чрезвычайно громких, известных всей стране фамилий. – Поняли, олухи?!
– Да! – выдавил я, огромным усилием воли сдерживая искушение свернуть подлецу шею.
– Садитесь. Глотните коньячку на халявку, – как ни в чем не бывало повторил приглашение Кольцов. – На свои гроши вы подобного пойла не купите!
– Алкоголик! – ехидно заметила теща. – Было бы выпить, а повод найдется!
– Заглохни, ведьма! – прорычал Сергей. – Не забывай, за чей счет кормишься!
– Скотина! – взвизгнула Ирина Петровна. – Хам!!!
– Ладненько, – на губах Кольцова появилась дьявольская ухмылка. – Я тебя закажу [5] . Профессионалу экстра-класса. Твоя смерть будет выглядеть как несчастный случай!
– Давно пора, – вместо того чтобы вступиться за мать, поддержала мужа Елена. – Ты, мамаша, отжила свое. Пора и честь знать!
– Да вы… да вы… – залепетала перетрусившая теща. – Я в милицию заявлю!
– Дура! – презрительно фыркнул Сергей. – В милицию! У меня там все схвачено, за все заплачено!!! Эй, недоумки, прошу к столу!
– Да подавись ты своим бухлом, чмо болотное! – внезапно взорвался доселе казавшийся хладнокровным Лютиков. – Мы с помидорами не пьем! Западло!
– Апчхи! Что ты сказал?! – вытаращился Кольцов. – Апчхи!!! Апчхи!!! – судя по чиханию, действие «Элчелюта» начало заканчиваться. – Ты знаешь, с кем разговариваешь?! Апчхи!!!
– Знаю, – брезгливо ответил Генка. – С гомосексуалистом, грязной свиньей и предателем России!
Глаза Кольцова налились кровью. Черты лица исказились. На губах выступила пена.
– Я вас обоих раздавлю, как букашек! Апчхи! Твою мать! В порошок сотру!!! – прошипел он.
Вместо ответа Лютиков достал из внутреннего кармана пиджака диктофон и издали показал Сергею.
– Тут записана твоя речь от первого до последнего слова.
1 2 3 4 5 6