А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шенгальц Игорь

Время приключений


 

Здесь выложена электронная книга Время приключений автора по имени Шенгальц Игорь. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шенгальц Игорь - Время приключений.

Размер архива с книгой Время приключений равняется 253.4 KB

Время приключений - Шенгальц Игорь => скачать бесплатную электронную книгу




«Время приключений»: АСТ, АСТ Москва; М.; 2008
ISBN 978-5-17-049140-7, 978-5-9713-7990-4
Аннотация
Юный начинающий маг из провинции Арчи Д'Ориньи…
Его не менее юный и не менее провинциальный друг Макс де Ла Рон, мечтающий о гвардейской карьере…
Их новый друг – блестящий представитель столичной «золотой молодежи» де Вега.
Вместе они – «три мушкетера» веселого и эксцентричного мира, в котором истинно версальский дворцовый блеск и изощренные придворные интриги соседствуют с эльфами и гномами, орками и прочими волшебными существами.
Их первое совместное дело – полная приключений охота за похитителями могущественного магического артефакта, веками хранившегося в храме монахинь-воинов.
Охота, во время которой им предстоит схватка с вампирами, встреча с загадочным драконом и смертельно опасная схватка с жестокими и могущественными чернокнижниками…
Игорь Шенгальц
Время приключений
ГЛАВА ПЕРВАЯ,
в которой показывается, как легко молодость может сходиться и принимать решения
Лето в этом году выдалось необычайно жаркое и засушливое. С самого конца мая не было ни малейшего намека хотя бы на крохотный дождик. Крестьяне волновались, урожай мог пропасть, так и не появившись, но поделать, само собой, никто ничего не мог. Третью неделю ставили свечи в церквях небесной покровительнице, молились все свободное время, но ничего не помогало. Решили было даже принести жертву и дня четыре спорили, что лучше: молодой упитанный барашек или не менее молодая и не менее упитанная дочка деревенского старосты? Староста настаивал на первом варианте, но народ потихоньку склонялся ко второму, и неизвестно, чем все могло закончиться, если бы старый барон не положил дискуссии конец в присущей ему решительной манере, приказав вешать каждого третьего мерзавца-зачинщика и этим прекратив сразу же и надолго всяческие проблемы. Зачинщики странным образом моментально растворились в воздухе, будто их и не было. Впрочем, двух все же успели поймать и тут же повесить. Правда, они по причине своего двухнедельного запоя так и не сообразили до самого конца, что происходит. Смутьянами, по сути, они не являлись, но всем порядком надоели, и по поводу их столь безвременной и неожиданной кончины никто переживать не стал. Наоборот, одним выстрелом барон умудрился убить сразу двух зайцев: и от всем надоевших пьянчуг избавился, и жертву принес. В итоге старому барону – слава и почет, а крестьянам – хоть какая-то надежда на скорый дождь.
Впрочем, молодому человеку, неспешно ехавшему по дороге от Шалка, небольшого городка с населением человек пятьсот, к замку барона, дела до всего этого совершенно не было. На всеми так ожидаемый дождь ему было глубоко наплевать, раздражало его, пожалуй, только солнце, невыносимо припекавшее голову, несмотря на то что полдень давно уже миновал и день шел на убыль.
Молодой человек был вполне хорош собой, густые черные волосы, собранные сзади в хвост (парики только начали входить в моду и не пользовались в провинциях особым спросом), решительные черты лица, широкие плечи и гордая осанка давали понять всякому ищущему ссоры, что с таким лучше не связываться, себе дороже. Хотя стоило поймать взгляд его карих, по-детски наивных глаз, открыто и весело, однако с изрядной долей иронии смотревших вперед, как становилось совершенно ясно, что юношеский оптимизм и светлое представление о жизни еще не полностью его оставили.
Молодого человека звали Арчибальд Д'Ориньи. Был он баронетом и вторым сыном старого барона, то есть потенциальным будущим владельцем замка, этак ста пятидесяти крестьянских душ и некоторого количества окрестных земель. Сам Арчибальд был твердо уверен в том, что этого не случится никогда. Отец его, барон Д'Ориньи, был человеком хоть и в возрасте, но чрезвычайно крепким и энергичным. Править он собирался до конца своих дней, которые, по всеобщему убеждению, придут еще не скоро.
Да и старший брат Арчибальда – главный наследник барона – Гектор был настолько похож на отца во всем: и во внешности, и в характере, что сам Арчибальд, похожий более на свою покойную мать, считал, что будет только правильным, если когда-нибудь Гектор все возьмет в свои руки. Если говорить по правде, то Арчибальда не слишком привлекала спокойная и размеренная жизнь в замке, проходящая настолько однообразно, что иногда становилось страшно. Казалось, что так будет всегда: мелкие проблемы с крестьянами, скучные налоги. Свежую струю в размеренное течение жизни недавно внесла банда разбойников – лихих лесных людей, – третий месяц орудовавшая в округе и последнее время настолько обнаглевшая, что стало опасно ездить в город без надлежащего конвоя.
Благодаря этим разбойникам Арчибальд сегодня и отправился в дорогу, выступая в качестве начальника над пятью солдатами, данными старым бароном в качестве охраны для почти двадцати крестьян, ездивших на еженедельную городскую субботнюю ярмарку со своим товаром. Одни крестьяне ездить боялись, а Арчибальд все равно хотел выбраться в городок, посмотреть на заезжих циркачей, вот и пришлось принять на себя командование. Впрочем, сегодня все обошлось спокойно, до города добрались без приключений, а обратно выехали рано, надеясь вернуться засветло.
Недавно в попутном направлении промчался всадник на великолепном гнедом. Всадник не остановился – видно, сильно спешил, только приподнял шляпу в знак приветствия, на секунду-другую показав свои редкие в этих краях ярко-рыжие волосы. Арчи даже позавидовал ему: мчаться как ветер, никого не ожидая, что может быть прекраснее…
Замок барона должен был показаться где-то через полчаса, но Арчибальд настолько утомился от необходимости медленно плестись рядом с тихоходными крестьянскими телегами, что принял решение.
– Пожалуй, я поеду вперед, – сообщил он ближайшему солдату. – Осмотрю местность, мало ли что… вдруг засада!
Солдат был старый, все повидавший. Нехитрую уловку Арчи он раскусил моментально, однако виду не подал, только кивнул, спрятав улыбку в густые усы.
Больше не задумываясь и не задерживаясь, Арчибальд пришпорил коня и помчался вперед по дороге, вслед за давно скрывшимся всадником.
Конь у Арчи, по имени Гром, был замечательный, подаренный отцом три года назад в честь совершеннолетия еще маленьким жеребчиком. Арчибальд сам обучал его всем премудростям лошадиной науки, не забывая, конечно, советоваться со своим все знающим отцом и конюшим. В результате получился не конь, а сплошное заглядение: стремительный поджарый красавец, могущий быть ласковым к своему любимому хозяину и беспощадный к его врагам, коих, впрочем, по молодости лет у Арчи еще особо не водилось.
Арчи сидел в седле как влитой и наслаждался всем происходящим: скоростью, дорогой, даже погодой. Гораздо приятней нестись так вот, пускай даже под палящими лучами солнца, чем в какой-нибудь мерзкий ливень сидеть дома. Те скучные полчаса, что предстояло ехать с повозками, неожиданно превратились в пятнадцать минут непрерывного удовольствия.
Дорога вела вдоль леса, простиравшегося на запад на многие мили. Лес был густой и страшный, много охотников и других смелых людей навсегда сгинули в его дебрях. Даже сам барон не слишком рисковал, занимаясь его изучением, благо замок стоял в стороне и приниматься за слишком сильную разведку нужды не было. Барон довольствовался ближайшими охотничьими угодьями, а сам Арчи не видел особой необходимости забираться дальше.
С другой стороны дороги ничего примечательного не было. Обычная равнинная местность, ничем не засаженная, кроме природных, везде растущих сорняков, вереска и других не менее «полезных» культур. Крестьянские посевы начинались ближе к замку, и только далеко справа блестела на солнце синева небольшого озерца. Дальше располагались владения соседей – несколько небольших поместий.
Арчи поехал немного медленнее, до замка оставалось всего ничего, хотелось растянуть минуты блаженства. Внезапно со стороны леса послышались какие-то странные звуки: то ли звон оружия, то ли громкие голоса – разобрать было сложно, лес недовольно отдавал сведения в чужие руки.
Арчибальд остановился и, вытащив пистоль, взвел курок. Возможно, он оказался прав – там засада, а он один, солдаты далеко, минут пятнадцать еще добираться будут. Но если он услышал засаду, то почему все так уж как-то слишком непрофессионально? Никакого прикрытия, никакого страха. Если это все же разбойники, то либо они настолько уверились в своей неуловимости и непобедимости, что считают лишним таиться в такой близости от замка, либо там происходит что-то иное.
Арчи заколебался, решая, что делать: либо возвращаться к телегам за солдатами, либо мчаться в замок за подмогой.
– На помощь! – внезапно четко расслышал он чей-то громкий голос. – Если есть поблизости люди благородные, помогите!
Этот крик все решил. Держа пистоль наготове, Арчи тронул поводья и, свернув с дороги, углубился в пока еще не слишком густой подлесок. Звуки раздавались в некотором отдалении, но Арчи, проехав еще немного, вскоре расслышал разговор. А разобрав первые слова, тут же проверил, легко ли выходит шпага из ножен.
– Ну что, дворянчик, – один из голосов был хриплый и крайне неприятный, – не надумал еще бросить свою шпажонку? Толку-то от нее все равно мало. Топорик-то всяко лучше будет! Смотри, не бросишь, ощиплем тебя, петушка, да, боюсь, до смерти, и крики твои не помогут!
Еще несколько человек – Арчи не понял точно сколько – громко засмеялись.
– Боюсь, что ваше предложение для меня неприемлемо. – Голос оппонента хриплого был, наоборот, ясен и чист. – Шпагу отдать я вам не могу, а смерти не боюсь. И если мне суждено погибнуть от ваших грязных лап, то обещаю, что многих из вас возьму с собой для компании, пускай и не очень приятной. А еще предупреждаю: на меня наложено родовое заклятие: всякого, кто убьет меня, ждет страшная кара!
Арчи ответ чрезвычайно понравился и заинтересовал, и, раздвинув ветки деревьев в стороны, он выехал на небольшую полянку, на которой и разыгрывалось представление.
Картинка, открывшаяся его взору, была чрезвычайно живописна. В дальнем конце поляны, прислонясь спиной к дереву, стоял давешний рыжеволосый всадник, на этот раз без шляпы, валявшейся неподалеку, зато со шпагой в руке. Он был молод, вряд ли старше самого Арчибальда, которому только недавно стукнуло девятнадцать. Росту он был скорее высокого, чем низкого, но чересчур худощав. Шпагу держал уверенно и, как видно, особого страха перед происходящим не испытывал, хотя, на взгляд Арчи, пора было и поостеречься.
Перед ним, зажимая со всех сторон и не давая ни малейшего пути к отступлению, стояли шесть человек типично разбойничьего вида. Судя по их заросшим бородой по самые глаза и, кажется, никогда не знавшим бритвы лицам, крепкому запаху пота, который ощутим даже на таком приличном расстоянии, наличию огромных двуручных топоров в руках, а также слишком наглому поведению, Арчи повезло обнаружить ту самую неуловимую банду лесных разбойников.
«Попались, гады! – злорадно подумал Арчи. – То-то отец будет доволен!»
– Все, господа хорошие, – громко доложил он о своем появлении. – Комедия закончена! Топоры на землю или будете уничтожены!
Для подтверждения своих слов он направил пистоль в сторону самого огромного из бандитов, вероятнее всего, главаря. Разбойники, не ожидавшие такой подлости от окружающей природы, резко обернулись, со страхом оглядывая Арчибальда и близлежащие деревья, ожидая появления пары десятков солдат. Рыжий дворянин обрадованно улыбнулся и вместе со всеми разбойниками быстро осмотрел окрестности, однако, не увидев помимо Арчи никакого подкрепления, горестно вздохнул и, не теряя более ни секунды, ловким движением проткнул одного из разбойников, не ожидавшего от своей жертвы столь резкого поведения.
Арчи, поддержав благородный почин, выстрелил в главаря шайки, но тот, обладая, по-видимому, незаурядной реакцией, успел притянуть к себе своего ближайшего сотоварища. Пуля, выпущенная с такого близкого расстояния, пробила того насквозь и, отскочив от топора главаря, ушла в землю.
Разбойники несколько опешили. С начала боя прошло всего несколько мгновений, а их численность сократилась на треть.
– Ну что, черти лесные! – страшным голосом заорал Арчи. – Будете сдаваться, или всех порубаю в капусту!
Он уже успел отбросить бесполезный теперь пистоль в сторону, все равно не успеть перезарядить, и выхватить шпагу – клинок великолепной гномьей стали, сломать который было почти невозможно.
Разбойники, не отвечая, разделились на две пары. Видно было, что драка им не впервой, и выучка у них, надо признать, была отменная. Одна пара ожесточенно набросилась на Рыжего, как окрестил его про себя Арчи, а другая напала на самого Арчибальда.
Для Арчи эта драка была первым в жизни серьезным испытанием такого рода. До этого он дрался только с инструктором и пару раз на почти детских дуэлях до первой крови. Но навыки, годами вдалбливаемые старым инструктором, великолепным бойцом, не прошли даром. Ни на секунду не задумываясь, заставив тело двигаться на рефлексах, Арчибальд направил коня на одного из разбойников, смял, уронил. Гром, молодчина, не подвел, вдавил в землю, стукнул копытами. Послышался неприятный хруст. Арчи в это время был уже в полете. Оттолкнувшись от Грома, он вылетел из седла и каким-то чудом, увернувшись от огромного топора главного разбойника – второго противника Арчи, – взмахнул рукой со шпагой, упал на землю и, ловко перекатившись, вскочил на ноги, готовый к продолжению боя.
Этого уже не понадобилось. Главарь разбойников, в великом удивлении уронив свой страшный топор, зажимал. обеими руками распоротый живот, пытаясь затолкнуть обратно вылезающие внутренности. Посмотрев с немой укоризной на Арчи, он рухнул на землю, пару секунд конвульсивно подергался и затих.
Поняв, что с этими двумя все кончено, Арчи поспешил на помощь рыжему дворянину, но тот превосходно справился сам. Оба его противника, поверженные, лежали рядом, а Рыжий довольно вытирал клинок травой.
При приближении Арчи он раскланялся:
– От всего сердца признателен вам, благородный господин. Если бы не ваша своевременная помощь, то сегодняшней ночью мною бы лакомились местные волки.
– Пустяки, – улыбнулся в ответ Арчи. – Волкам сегодня решительно с вами не повезло, но, думаю, они не будут в претензии. Получить шестерых вместо одного! Да у них сегодня праздник!
Рыжий весело рассмеялся.
– Полностью с вами согласен. Позвольте представиться: Максимилиан де Ла Рон, для друзей, коими, как я надеюсь, мы непременно станем, можно просто Макс. Путешественник. Направляюсь в Столицу по личному делу.
– Арчибальд Д'Ориньи. Можно просто Арчи. Проживаю неподалеку. Очень рад нашему знакомству и буду признателен, если вы почтите наше скромное жилище своим присутствием. Сегодня на ужин будут жареные куропатки.
– С превеликим удовольствием. И, Арчи, – Макс улыбнулся несколько смущенно, – вы не возражаете, если мы будем по-простому, на «ты»?
– Конечно, Макс. Я тоже не слишком-то люблю все эти старомодные условности. Позволь спросить, где твой конь?
– Там же, где я его и оставил. В трех минутах отсюда. Там протекает небольшой ручеек. Собственно, поэтому мы туда и свернули. Это глупое животное учуяло воду – и дальше ни в какую, пришлось подчиниться, а в результате сам видишь… – Макс широким жестом обвел полянку с телами бывших разбойников, вокруг которых уже кружили вездесущие мухи.
Макс пошел за своим гнедым и через несколько минут вернулся, ведя его за узду и нежно поглаживая по морде. Выбраться на дорогу было делом еще нескольких минут, и, не теряя времени, товарищи по удачному сражению галопом помчались к замку.
Добрались быстро, благо и ехать-то оставалось всего ничего. Телеги еще не прибыли, но Арчи был уверен, что особых проблем теперь у них возникнуть не может.
Замок Ориньи был старым, массивным, построенным в незапамятные годы, еще во времена страшных войн с гигантами, о которых сейчас мало кто и помнил, но содержать его старались в чистоте и порядке. Внимательно следили и за прилегающей к замку территорией. Хотя род Д'Ориньи заметно обеднел за последние триста лет, но на замок, содержание роты солдат и постоянную военную готовность, к счастью, средств всегда хватало.
Рассказывали про деда Арчибальда, что, когда замковая казна почти совсем опустела, он занялся лихими делами: грабил соседские поместья, разбойничал на дорогах, даже совершил, по слухам, рейд в Туманные Земли, причем, что самое удивительное, умудрился вернуться живым и даже с прибылью. Сам дед никогда о своих приключениях не распространялся, да и помнил его Арчи совсем немного. Дед погиб, когда Арчибальду пошел четвертый год, но невероятные истории о его подвигах ходили до сих пор и слушали их с не меньшим интересом, чем двадцать лет назад.

Время приключений - Шенгальц Игорь => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Время приключений автора Шенгальц Игорь дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Время приключений у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Время приключений своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шенгальц Игорь - Время приключений.
Если после завершения чтения книги Время приключений вы захотите почитать и другие книги Шенгальц Игорь, тогда зайдите на страницу писателя Шенгальц Игорь - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Время приключений, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шенгальц Игорь, написавшего книгу Время приключений, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Время приключений; Шенгальц Игорь, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн