А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пайк Роберт

Пуля cтавит точку


 

Здесь выложена электронная книга Пуля cтавит точку автора по имени Пайк Роберт. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пайк Роберт - Пуля cтавит точку.

Размер архива с книгой Пуля cтавит точку равняется 79.2 KB

Пуля cтавит точку - Пайк Роберт => скачать бесплатную электронную книгу



Пайк Роберт
Пуля cтавит точку
Роберт Л. Пайк
Пуля cтавит точку
пер. Кубатько Игорь
Глава 1
Пятница , 9. 10
Лейтенант Кленси из 52-го участка вышел из такси на Фоли-сквер и стал медленно подниматься по широким мраморным ступеням здания уголовного суда. Он был стройным мужчиной лет пятидесяти, чуть выше среднего роста, в неприметном синем костюме и простой белой рубашке с неумело завязанным голубым в полоску галстуком; темно-синяя шляпа не могла скрыть седины, уже начавшей появляться на висках. Тонкое лицо, затененное ее полями, явно выглядело усталым; темные глаза были лишены всякого выражения.
Он задержался на верхних ступенях,явно испытывая соблазн проигнорировать полученную судебную повестку -слишком неприятные воспоминания вызывало учреждение, которое предстояло посетить. А кроме того, он слишком устал и чувствовал это. За последние двое суток ему удалось поспать всего часов шесть,- пришлось разбираться в сложном деле, которое завтра газеты преподнесут, как самое заурядное, да к тому же его поджидал заваленный бумагами стол в полицейском участке, плюс то, что начальник был болен и все дела свалились на него, плюс документы о передаче имущества, которые нужно было либо одобрить, либо изменить, плюс все эти постоянные ссоры, потасовки и мордобои,рапорты о которых ежедневно оказывались у него на столе, причем считалось, что он сможет найти любое решение...
Какое-то время он смотрел на зеленый сквер и на голубей, пустившихся врассыпную на утреннем летнем ветерке и теплом солнышке, и затем вернувшихся обратно, чтобы без видимого интереса поклевать то, что им подсыпали дети, для которых этот сквер был единственной известной им вселенной. Неожиданно он почувствовал, как приятно греет плечи солнце . И также неожиданно подумал, что в такой день нужно быть не здесь. Этот день был создан не для того, чтобы слушать Чалмерса, независимо от того, что тот скажет. В этот день следовало собрать удочки и отправиться за город. Или нужно было хотя бы выспаться.
"-Ну ладно, - подумал он, - никто не заставлял тебя становиться полицейским..."
Он вздохнул, философски пожал плечами и прошел в тяжелые двери.
Лифт быстро доставил его на четвертый этаж тихого в этот час здания и он медленно и устало зашагал по широким пустым коридорам мимо питьевых фонтанчиков в нишах и портретов бывших верховных судей, пылившихся высоко на унылых стенах, в сторону знакомого кабинета. Ненадолго задержался перед матовой стеклянной дверью, прислушиваясь к доносившемуся из-за нее дробному стуку пишущей машинки. Пожав плечами, повернул ручку и вошел .
Секретарша, сидевшая за пишущей машинкой сразу за дверью, была грузной, уже немолодой женщиной с обесцвеченными волосами и короткими крашеными ногтями. Когда он вошел, она прекратила работу и толстые пальцы как жирные черви повисли над клавишами машинки, пока она внимательно изучала лейтенанта. Глаза ее оставались холодными, но по пухлому лицу медленно растеклась улыбка, широкая и фальшивая.
- Привет, лейтенант. - Ее маленькие глазки осмотрели поношенную шляпу,лоснящийся костюм,потом они задержались на косо завязанном узле галстука. - Давно вы нас не навещали. Как ваши дела?
- Прекрасно, - сказал Кленси деревянным голосом.
- Насколько я знаю, вы сейчас служите в 52-м участке, - продолжала женщина. Она провела полной рукой по своим обесцвеченным волосам, отвела глаза от галстука и оглянулась назад , чтобы скрыть триумфальную улыбку. Надеюсь, вам там нравится, лейтенант.
- Да, мне там нравится, - спокойно ответил Кленси и, стараясь не замечать тайно злорадствовавшей секретарши, взглянул поверх ее головы на массивную внутреннюю дверь, которая вела в святая святых - кабинет помощника районного прокурора.- Вероятно, мистер Чалмерс еще долго будет занят?
- Я скажу ему, что вы пришли.
Она неловко повернула свое грузное тело, пронеся крупный бюст над пишущей машинкой; палец нашел и нажал кнопку. В интеркоме послышался треск, затем отчетливый голос произнес:
- Да?
- Мистер Чалмерс, пришел лейтенант Кленси.
- Кленси? - Последовала небольшая пауза. - Хорошо, скажите ему, чтобы подождал.
Эти слова были отчетливо слышны усталому человеку в поношенном синем костюме. Тот с непроницаемым лицом продолжал вертеть в руках свою шляпу,потом повернулся и направился в сторону стоявшего у стены обитого кожей дивана. Тут вновь раздался пронзительный треск и интерком неожиданно вновь заговорил.
- Миссис Грин. - В голосе послышалось какое-то колебание, словно невидимый обладатель голоса был не совсем уверен. - Немного подумав, я решил, что мы можем разделаться с этим. Скажите лейтенанту,пусть войдет.
Кленси отвернулся от мягкого дивана, сулившего такой приятный отдых, и направился к внутренней двери, ощущая сардоническую улыбку на жирном лице секретарши. Он вошел и закрыл за собой дверь, борясь с желанием резко ее захлопнуть . Затем глубоко вздохнул и взглянул на человека, расслабленно сидевшего за широким столом.
"- Сдерживай свой пыл, - холодно посоветовал он себе. - Ты устал и находишься не в той форме, чтобы злиться. Не позволяй этому паршивцу залезать тебе в душу; не давай ему воспользоваться твоей усталостью. И не позволяй ему взнуздать себя."
- Вы хотели меня видеть?
Помощник районного прокурора коротко кивнул.
- Да. Садитесь.
- Если вы не возражаете, я постою, - сказал Кленси.- По какому поводу вы хотели меня видеть?
Седые брови сидевшего перед ним человека поднялись.
- Как вам будет угодно. Я просил вас зайти, так как в вашем участке нужно провести определенную работу, и я хотел бы коротко ввести вас в курс дела... - Я получаю инструкции от капитана Вайса, - спокойно сказал Кленси.
- Вы прекрасно знаете,что он болен и лежит дома в постели. Но из соответствующих инстанций вы получите подтверждение моих слов. Дело в том. что речь идет о не совсем обычных инструкциях.
Его светло-голубые глаза осмотрели стол и остановились на инкрустированном ноже для бумаг. Холеная рука подняла нож и начала лениво им играть .
-Дело вот в чем. В вашем районе проживает важный свидетель, которого нужно охранять день и ночь.
Светлые глаза взглянули на него; нож для бумаг был отложен в сторону, как выполнивший свою миссию.
- Этот свидетель обещал выступить перед комитетом штата по уголовным делам в следующий вторник утром. - Легкое покашливание. - Его свидетельство может быть чрезвычайно важным. Желательно, чтобы он был жив к моменту начала заседания комитета.
Кленси знал, что за этим последует. Несмотря на свое намерение сдерживаться, он почувствовал, как в нем закипает гнев.
- Продолжайте.
- Это все. Речь идет только об этом. Мы не хотим, чтобы его убили. Он небрежно помахал в воздухе рукой с тщательно наманикюренными пальцами. Тихий голос оставался невыразительным, почти безразличым. - Мы не хотим, чтобы его убили. В том числе и полицейские,слишком яро хватающиеся за пистолет. Кленси наклонился над широким столом; костяшки пальцев, сжимавших поношенную шляпу, побелели. Несмотря на свое решение он чувствовал, что теряет контроль над собой.
- Послушайте, Чалмерс, вы назвали меня слишком яро хватающимся за пистолет?
- Я? Назвал вас...? -Белые руки изобразили крайнюю степень изумления . - Вы меня неправильно поняли. Совершенно неправильно. Все, что я сделал...
- Я знаю, что вы сделали. - Теперь темные глаза пристально вглядывались в бледные. - Вы поручили мне безнадежное дело. - Он глубоко вздохнул и выпрямился. - Да, действительно, однажды я убил вашего свидетеля. Но он был сумасшедшим; он бросился на меня с заряженным пистолетом и я застрелил его. И вы сделали так, что я лишился очередного звания и был отправлен из-за этого в 52-й участок.
Тонкие пальцы на смятой шляпе разжались; он овладел собой и понизил голос.
- Послушайте, Чалмерс. Если вы хотите, чтобы вашего свидетеля охраняли, и вам не нравится, как мы это делаем, то переведите его под юрисдикцию кого-то другого. И не... - Он остановился, понимая всю бесполезность дискуссии.
- Пожалуйста, лейтенант, не волнуйтесь. - В бледных глазах, смотревших на Кленси, можно было заметить легкий признак удовлетворения, вызванного реакцией собеседника. - Как я уже сказал, я просто объяснял всю важность безопасности этого человека. Фактически мы предложили обеспечить его охраной в одном из отелей в деловой части города - это один из лучших отелей - но он отказался. Он хочет остаться в небольшом отеле в жилой части города; он считает, что в этой части меньше движения и потому меньше шансов быть обнаруженным. Естественно, мы не можем заставить человека делать то, чего ему не хочется. Однако он согласился , что в том месте, где он находится, его будут охранять переодетые полицейские, более того, он даже попросил об этом.
Кленси открыл было рот, чтобы возразить, но передумал. Положив шляпу на угол стола, достал из одного кармана блокнот, из другого - авторучку и приготовился записывать.
- Очень хорошо,- согласился он спокойно и устало. - Как его зовут и где он скрывается?
Хорошо одетый человек перед ним продолжал сидеть, удобно откинувшись назад. На его тонких губах появилась слабая улыбка, в которой смешались антипатия и триумф.
- Его зовут Росси, - мягко сказал Чалмерс.- Джонни Росси.
Голова Кленси резко дернулась.
- Джонни Росси? С западного побережья? Он здесь, в Нью-Йорке?
- Вот именно , лейтенант.
- И он намеревается заговорить перед комитетом по уголовным делам штата Нью-Йорк?
- Да, правильно. В следующий вторник.
Кленси нахмурился. Его пальцы машинально вертели авторучку.
- Почему?
Собеседник поднял на него бледные глаза.
- Что почему?
- Почему он намерен говорить? И если он даже намерен это сделать, то почему перед комитетом по уголовным делам штата Нью-Йорк? Почему не перед полицией западного побережья? Или не перед соответствующими федеральными властями?
В первый раз на вежливом лице помощника прокурора появилась легкая тень.
- По правде говоря, я не знаю.
Затем он стер сомнение с лица;оно снова сделалось жестким.
- В любом случае, мы получим ответы на эти вопросы, когда он предстанет перед комитетом. И вообще, то, что он выбрал Нью-Йорк ,не имеет никакого значения. Его показания сде лают свое дело независимо от места, где они будут даны. - И снова успокоившись, он пожал плечами. - Может быть, он чувствует себя в Нью-Йорке в большей безопасности. Или знает, что я прослежу за тем, чтобы он смог все рассказать...
Кленси хмыкнул. Светлые глаза сидевшего перед ним человека снова стали жесткими.
- У вас есть какие-то замечания?
- Да, - спокойно сказал Кленси. - Все это дурно пахнет.
- Простите, не понял?
- Я сказал, что это дурно пахнет.
Лощеный человек за большим столом выпрямился в своем кресле.
- Послушайте, лейтенант. Вас вызвали сюда не для того, чтобы выслушивать ваше мнение. Вас вызвали сюда...
- Вы только что спросили , есть ли у меня какие-то замечания, - сказал Кленси. - Хорошо, я скажу кое-что еще. Этот парень, Джонни Росси, виновен во всех известных преступлениях; вместе со своим братом Питом он терроризировал все западное побережье. Весь рэкет там связан с его именем охрана, азартные игры, проституция; буквально все. Но никто не может его тронуть. Теперь же, когда что-то случилось в его маленьком мире, мы намерены защищать его. Это же похоже на дурную шутку.
- Может быть это и похоже на шутку, лейтенант, но дело обстоит именно так. Ваша работа заключается не в том, чтобы высказывать моральные оценки относительно этого человека; ваша работа состоит в том, чтобы просто охранять его. Независимо от того, нравится он вам или нет.
- И позвольте мне сделать еще одно последнее замечание, - сказал Кленси. - До сих пор никому не удалось засадить его за решетку или в газовую камеру, где ему следовало бы быть; но, если он начнет говорить, то я не представляю, как он сможет не обвинить самого себя. Если только, начав говорить, он ничего не скажет. Или если только не состряпано какое-то очень вонючее дело...
Сидевший за столом человек неожиданно резко вздохнул. Он открыл было рот , чтобы что-то сказать, но затем закрыл его снова. На некоторое время, пока оба смотрели в глаза друг другу, воцарилось молчание. Когда Чалмерс снова заговорил, его голос был низким и твердым.
- Больше мы не будем это обсуждать, лейтенант. Если вы думаете, что я упущу возможность провести перекрестный допрос Джонни Росси на заседании комитета по уголовным делам...
Кленси без колебаний встретил жесткий взгляд говорившего. Казалось, что его глаза кричали : конечно, ты не упустишь этой возможности. На глазах толпы репортеров и фотографов? Тебя даже не заботит вопрос о том, почему Росси намерен дать показания, не так ли?
Он снова взял свой блокнот и открыл его.
- Ладно, Чалмерс, - сказал он спокойно. - Под каким именем и где он прячется?
Перед тем, как ответить,тот несколько мгновений внимательно изучал стоящего перед ним человека.
- Он находится в отеле "Фарнуорт" в номере 456. Зарегистрировался под именем Джеймса Рендала. - Его глаза остановились на часах, висевших на противоположной стене рядом с картиной, написанной на современный манер и изображавшей главным образом какие-то неприятного вида потеки капли. - Или, по крайней мере, он должен быть там сегодня в десять утра.
Кленси записал это, секунду посмотрел на свои записи , небрежно сунул блокнот в карман и отправил авторучку на место.
- Хорошо. Мы присмотрим за ним.
- И сделайте это незаметно, - В светлых глазах все еще был заметен гнев, вызванный обвинениями, содержавшимися в замечаниях Кленси. - Об этом никто не знает.
- Мы сделаем это незаметно, - Кленси плотно надел шляпу. По его темным глазам прочитать что-либо было невозможно. - И мы доставим его вовремя. И в сохранности.
Он повернулся к двери. Позади прозвучал холодный как лед голос помощника районного прокурора.
- И доставьте его живым, - сказал Чалмерс.
Кленси проглотил слова, рвавшиеся у него с языка.
- Да, - сказал он наконец и толкнул тяжелую дверь, захлопнувшуюся за ним.
Кипя от ярости он пересек большую приемную; полногрудая секретарша,улыбаясь,склонилась над пишущей машинкой; зубы у нее были большие и белые.
- Прощайте, лейтенант.
"-Эти зубы, - с отвращением подумал Кленси, выходя в коридор, -так похожи на тебя, на твою улыбку и на твоего начальника Чалмерса. А возможно и твой бюст. Белый и фальшивый..."
Пятница ,10. 15
Детективы Капровски и Стентон сидели и слушали инструкции в обшарпанной комнатушке 52-го участка, служившей Кленси кабинетом. Разница между этим кабинетом и кабинетом помощника районного прокурора в здании уголовного суда бросалась в глаза; потертый и заляпанный линолеум, волнами вспухавший на неровном полу, существенно отличался от богатого мягкого ковра, который Кленси видел час назад. Вместо широкого полированного стола из красного дерева, украшавшего кабинет мистера Чалмерса, стоял маленький изрядно побитый стол, который служил еще предшественику Кленси, а также и многим до него. В невзрачной комнате были голые стены и жесткие деревянные стулья; вместе с поцарапанными и побитыми шкафами для бумаг они составляли всю обстановку кабинета. И из окна открывался вид не на Ист-Ривер с ее великолепными мостами и изящными разноцветными судами, чертившими белые полосы на голубой поверхности, а на бельевую веревку, привязанную к узкой вентиляционной шахте и уныло провисшую под тяжестью ношенного нижнего белья и заплатанной верхней одежды.
Кленси оторвался от созерцания"пейзажа" за окном.
- Вот так обстоят дела,- сказал он спокойно. - Находиться постоянно с ним в одной комнате, по двенадцать часов каждый, от и до. - Его пальцы подхватили карандаш и начали его вертеть. - Это только до следующего вторника.
- Выглядит превосходно, - сказал Стентон. - А где этот "Фарнуорт"?
- На 93-й улице недалеко от реки. Небольшой жилой отель. Вероятно такой же, как и все остальные в том районе.
- Я никогда о нем не слышал, - сказал Стентон.
- Я не удивлюсь, если именно по этой причине он его и выбрал, - сказал Кленси, спокойно взглянув на Стентона. - Ты полагаешь, существует возможность, что он выбрал этот отель именно потому, что никто никогда о нем не слышал?
- Возможно, - сказал Стентон и ухмыльнулся.
- Джонни Росси, - певуче протянул Капровски. Он покачался на своем стуле, стоявшем возле одного из шкафов с делами, и откинулся назад. - В этом что-то есть, не так ли? В этом действительно что-то есть. Мы должны быть сторожевыми псами у этого не больно симпатичного бандита.
- Да, в этом что-то есть, - сказал Кленси. Если он и чувствовал что-то, слушая повторение его фраз, то не показал этого. - Как бы то ни было, это наша работа. Независимо от того, нравится она нам или нет.
- Я скажу вам, что кое-кому она не понравится, - глубокомысленно заметил Капровски.

Пуля cтавит точку - Пайк Роберт => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Пуля cтавит точку автора Пайк Роберт дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Пуля cтавит точку у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Пуля cтавит точку своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пайк Роберт - Пуля cтавит точку.
Если после завершения чтения книги Пуля cтавит точку вы захотите почитать и другие книги Пайк Роберт, тогда зайдите на страницу писателя Пайк Роберт - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Пуля cтавит точку, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пайк Роберт, написавшего книгу Пуля cтавит точку, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Пуля cтавит точку; Пайк Роберт, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн