А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пайк Роберт

Побег из Синг - Синга


 

Здесь выложена электронная книга Побег из Синг - Синга автора по имени Пайк Роберт. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пайк Роберт - Побег из Синг - Синга.

Размер архива с книгой Побег из Синг - Синга равняется 48.11 KB

Побег из Синг - Синга - Пайк Роберт => скачать бесплатную электронную книгу



Пайк Роберт
Побег из Синг - Синга
Роберт Л. Пайк
Побег из Синг - Синга
пер. Кубатько Игорь
Глава 1
Вторник, 15. 30
Ветреным и дождливым днем в конце сентября всеми городскими телевизионными станциями было передано срочное сообщение. Передав, его тут же повторили еще раз. Предназначалось оно всем полицейским участкам и патрульным автомобилям огромного города.
В редакциях вечерних газет, номера которых уже поступили в продажу, кусали локти, -новость пришла слишком поздно. А в редакциях газет утренних, улыбаясь, срочно переверстывали первые полосы.
Когда стала известна потрясающая новость, капитан Сэм Вайс, начальник 52 участка тут же вызвал лейтенанта Кленси из сыскного отдела. Он склонился над столом, телефонная трубка почти утонула в громадной ручище. Указав Кленси на стул, он снова приложил трубку к седеющему виску.
-Да, инспектор, -голос с бруклинским акцентом заполнил тесную комнату. -Понял, будет сделано... Да? Договорились! -Он быстро записал несколько слов. -Я скажу ему, инспектор.. -Положив трубку, повернулся к Кленси, подумал, положил карандаш рядом с трубкой и сказал: -Это был инспектор.
Кленси решил не сообщать, что он и так догадался, и кивнул.
-Что произошло?
-Побег из Синг-Синга, -сказал капитан Вайс. -Четверо сбежали на грузовике. Подробности неизвестны, только грузовик был замечен одним хорошим полицейским в Оссининге. Достаточно хорошим, чтобы заметить грузовик, но недостаточно-чтобы остановить его в одиночку. Ему повезло-он еще жив, но протянет только несколько
часов: пуля угодила в грудь и жизнь его на волоске. Только кое-что он все же сумел: один из беглецов мертв, а другой-Маркус-в тяжелом состоянии в тюремном госпитале. Грузовик возвращен владельцу.
-Это мне известно, -вежливо заметил Кленси. -Радио я тоже слушаю. Но чего хотел инспектор?
-Двое все еще в бегах, -казалось Вайс и не слышал вопроса. -Видимо, они покинули грузовик до того, как его заметил полицейский. Робу их нашли в кузове, значит они переоделись и теперь Бог знает где, и одеты вроде нас с вами.
-Надеюсь, что с учетом погоды-лучше, -съязвил Кленси. -Только все это я уже слышал.
Капитан внимательно взглянул на него и с притворной брезгливостью покачал головой.
-Может быть, вы даже слышали, кто они-те, кого еще не поймали?
-Нет.
-Ну, тогда держитесь. Один из них-ваш старый знакомый Ленни Сервер.
Улыбка на лице Кленси потухла. Глаза округлились, рука с сигаретой замерла.
-Ленни Сервер?
-Собственной персоной. Тот, который так орал на вас в суде. -Взгляд капитана Вайса мрачно оглядел стройную фигуру лейтенанта. -Вы все помните, Кленси? Он поклялся, что доберется до вашей шкуры, шкуры прокурора и судьи, только выйдет на свободу. Помните?
Кленси рассеянно пожал плечами.
-Помню, но шпана всегда так говорит. Может быть, это оправдывает их в глазах банды.
-Журналисты думают иначе. Реплика не произвела на Кленси никакого впечатления. Достав сигарету, он задумчиво вертел ее между пальцев.
-Я тут одного не понимаю. Ленни осужден был на пять лет за то, что сбил человека и скрылся. Это было три года назад. Говорят, в тюрьме он вел себя хорошо и в истории не вмешивался. Месяцев через шесть -восемь он мог выйти на свободу. Так чего же он ввязался в такое дело?
-Может быть6ему неудержимо захотелось подышать свежим воздухом? -ядовито заметил капитан.
-Я не шучу. Все же, почему он это сделал?
-Спросите у самого, когда поймаете, -Вайс кивнул на телефон. -Это звонил инспектор Клейтон. Вам поручена поимка Сервера, охрана судьи Кейла и прокурора. Я вам обеспечу всю необходимую помощь. Инспектор полагает, он может заявиться к матери. И еще у него здесь есть подружка.
-Которая его мне заложила, -заметил Кленси. -Ленни этого так и не узнал.
-Да? -удивился Вайс. -Я тоже не знал.
-Того никто не знал, кроме тех, кто занимался тем делом. Мне казалось, что не стоит кричать об этом на всех перекрестках. -Кленси наконец закурил. -Что за типы бежали вместе с ним?
Капитан взглянул в свои записи.
-Холли Уильямс, он был за рулем. А теперь он в холодильнике морга-пуля угодила в голову. Второй-Фил Маркус, он в тюремной больнице. В следующий раз наденет защитный жилет. И еще какой-то Блаунт и ваш друг Сервер.
-А шофер грузовика, -спросил Кленси. -С ним что сделали?
-Оглушили и бросили в кузов. Отойдет.
Кленси покачал головой. -Ничего не понимаю. Ленни был всегда лишь мелким мошенником. А побег из Синг-Синга-крутое дело. Что в нем делать мелкому мошеннику, да еще накануне освобождения? Глупость какая-то.
-Глупость? А сбить человека на украденной машине-не глупо? А грозить в суде-не глупость? Кто же знает, почему он так поступил? Может быть.
-Может быть, -с улыбкой согласился Келси, кладя в пепельницу обгоревшую спичку.
-Может, он боялся, что вы умрете от рака легких прежде, чем он до вас доберется-ведь у вас всегда торчит изо рта сигарета.Так что вот в чем дело. Думаю, инспектор не убежден, что Сервер собрался рисковать и участвовал в побеге добровольно. Но, как бы там ни было, он распорядился, и я вам передаю его указания.
-Превосходно! -Кленси встал.
-Чем могу помочь? -спросил капитан.
-Я возьму четверых, и еще мне понадобятся Капровски и Стентон. Дальше будет видно.
-Очень хорошо, -тревожная улыбка появилась на лице капитана. -Не рискуйте понапрасну, Кленси. Если этот тип действительно задумал то6о чем говорил.Я совсем не рвусь сообщать печальную весть Мери Келли.
Кленси ухмыльнулся. Мери Келли была любимицей 52 участка. Ей казалось, что четыре десятка-лучший возраст для мужчины, а седеющие виски придают импозантный вид, крепкое, чуть полноватое тело-то, что нужно, ну а фамилия Кленси-самая красивая из всех, которые может носить мужчина. И женщина тоже.
Именно в последнем Кленси был с ней решительно несогласен.
-Если вы еще раз вспомните про Мери Келли, -сказал он, -я решу, что вы к ней неравнодушны. -Я волнуюсь только из-за вас. -Капитан решил, что сейчас неподходящее время для этой темы и углубился в свои бумаги. -Еще раз предупреждаю-будьте очень осторожны!
-Я буду осторожен, -ответил Кленси, -даже только для того, чтоб доставить вам удовольствие.
Кивнув капитану, он вышел из кабинета и спустился по лестнице.
Вторник, 15. 50
Детективы второго класса Капровски с Стентон с трудом втиснулись в тесный кабинет Кленси. Поскольку оба были по метру восемьдесят пять ростом и сто килограммов весом, комнату они просто загромождали.
Капровски, развернув стул, занял почти весь центр. Стентон, сидевший на стуле верхом, довольствовался остальным пространством, зато загородил вход.
Кленси погасил сигарету в пепельнице и взглянул в окно. Мрачное зрелище: дождь монотонно стучал по подоконникам и стеклам, грустной музыкой отдаваясь внутри.
-Такое вот дело, -пожав плечами, Кленси повернулся к помощникам. Похоже, инспектор считает угрозы Сервера вполне реальными. По крайней мере так сказал капитан Вайс. Я, правда, думаю, инспектор просто хочет арестовать парня, пока тот не наделал новых глупостей. Этим вы и займетесь. Поговорите с матерью, с подругой.с бывшей подругой. -Он покачал головой. -Нет, пусть он думает, что с ней у него все по-прежнему.
-За ними следят?
-Я выставил полицейских у домов. Потом попрошу помощи. -Судьей тогда был Кейл, не так ли? -спросил Стентон.
-Да, а прокурором-Кирквуд, Рой Кирквуд.
-Смешно, -фыркнул Стентон.
-Что здесь смешного?
-На выборах через месяц они будут соперниками-вы что, газет не читаете? Они такого наговорили друг другу.
-Но в это деле они в одной упряжке, поверьте мне, -сказал Кленси.
-За ними тоже следят, лейтенант? -Капровски внимательно взглянул на Кленси.
-Ну.
Тогда Капровски перевел разговор на другое.
-Отлично помню дело Сервера, -он поднял взгляд к потолку, чуть не опрокинулся и наконец поставил стул прямо.
-Я слышал , Кейл с тех пор составил себе целое состояние. Не понимаю, чего он держится за место судьи.
-Из честолюбия, -Стентон с завистью покачал головой. -Будь у меня его связи.
-Что бы вы с ними сделали? -усмехнулся Кленси. -Купили урановые шахты? Пакет акций на десять центов?
-Если не дороже, то даже два, -парировал Стентон.
-Насколько я помню, Кейл-твердолобый дурак, -Капровски демонстративно возвращался к воспоминаниям о судье.
-Возможно. Но Сервер был неправ, угрожая ему. За такое преступление от пяти до десяти лет-это еще спасибо надо сказать. Будь судьей я, влепил бы на всю катушку. Ему просто повезло, что сбитый парень выжил.
-Ему опять повезет, если вы будете только болтать, -сухо сказал Кленси. -Что, если взяться за работу?
-Согласны, лейтенант, -мрачно ответил Капровски и шумно поднялся. -Работать будем вместе или как?
Хмурый Кленси покосился на часы.
-Даже прорвавшись сквозь засады, Сервер еще не мог добраться сюда, если он вообще сюда направится, в чем я весьма сомневаюсь. Значит сейчас вам нет нужды держаться друг за друга. Слишком мало времени и людей. Кап, вы проследите за девушкой, адрес ее вы знаете. Фото Сервера у вас есть?
-Раздали всему розыску. Разве что на тюремных харчах он сильно похудел.
-Спасибо за подсказку. Три года тюрьмы и в самом деле могут изменить человека. Никогда не мог понять, почему заключенных не фотографируют ежегодно.
-Ну, там они не для того, чтобы сбегать, -заметил Стентон.
-Верно, Стен. Нужно зайти к его матери. Понимаете, о чем надо спросить? Что он писал в письмах, о чем говорил на свиданиях? Все, что поможет его найти. Примут вас вряд ли тепло.
-А кто сомневается? -Стентон поднялся со стула, с тоской взглянув на дождь за окном. -Нет чтобы этим сволочам сбежать в хорошую погоду!
-Куда там! -фыркнул Кленси. -Да, и еще одно: полицейский из Оссининга может умереть, и в ответе за это будут Блаунт и Сервер. Для них это пахнет электрическим стулом. Так что не слишком рискуйте!
-Что за тип этот Блаунт?
-Он из Олбэни. Может быть, он направится прямо туда, но кто знает. Его фото тоже есть. Может быть, они с Сервером останутся вместе, но я в это не верю. Но еще раз повторяю: никакого лишнего риска! Ясно?
-Ясно. Тут мы с вами согласны, лейтенант.
Выдав это в один голос, они вместе шумно вышли. Кленси снял трубку.
-Сержант, соедините меня с директором Синг-Синга. Я жду.
-Слушаюсь, лейтенант.
Ветер завывал, стуча дождем по стеклам.
"-Может это к лучшему, -думал Кленси. -Смыл бы этот дождь все трущобы, грязь, отбросы, весь этот город, чтобы осталась голая земля, где мирно жили индейцы. "
Тут вмешался сержант.
-Директора нет на месте, -сообщил он. -У телефона-начальник охраны. Будете с ним говорить?
-Да, сержант. Алло?
-Алло? -голос был незнаком.
-Это лейтенант Кленси из 52 участка.
-Лейтенант?
Голос был высокий, тонкий и какой-то неуверенный.
-Лейтенант Кленси из 52 участка, -повторил Кленси. -Я вел дело Сервера и засадил его к вам. Теперь я занимаюсь его побегом. У вас ничего нового?
Голос стал подозрительным.
-Вы лейтенант полиции?
Кленси вздохнул.
-Послушайте, номер телефона в участке Мюррей Хилл 9-65-00. Позвоните мне сами. Или передайте, пусть мне позвонит директор. Позвонит лейтенанту Кленси.
-Простите, лейтенант. Директора сейчас нет, зато у нас тут журналисты, фотографы-короче, сумасшедший дом. Что вы хотите знать?
-Нет новостей о Сервере и Блаунте?
-Нет, пока ничего. Я.
-Как чувствует себя Маркус?
-Жив, но в сознание еще не приходил.
-А полицейский из Оссининга?
-Мы ничего не знаем.
Ладно, я собираюсь приехать, чтобы поговорить с самим директором. А если не смогу-то позвоню. Спасибо за информацию.
Положив трубку, Кленси откинулся в кресле. Подумав, встал, взял шляпу, плащ и вышел. Дежурный поднял глаза.
-Сержант, найдите судью Кейла. Он или в суде, или дома. Скажите, я зайду к нему вечером, часов в восемь-полдевятого. Если ему это не подходит или вы его не найдете, позвоните мне, я буду у инспектора Клейтона.
-Хорошо, лейтенант.
-Впрочем, нет. Не звоните мне-я скоро вернусь.
-Хорошо, лейтенант.
Надев плащ, Кленси толкнул тяжелую дверь и нырнул под дождь. Тяжелый, густой и всепроницающий дождь.
Вторник, 16. 45
Войдя в управление, Кленси снял шляпу и стряхнул с нее воду. Потом с безразличным видом прошел через холл в кабинет инспектора Клейтона. Тот поднял голову и, узнав Кленси, изобразил улыбку.
-Добрый день, лейтенант. Думаю, капитан Вайс вас полностью информировал?
-Да, сэр, -Кленси поискал, куда быть деть промокшую шляпу, не нашел и держа ее в руках присел на край кресла. -Мне нужна помощь, инспектор.
-Разумеется, я ждал этого и готов вам помочь. Что нужно?
-Разрешение на прослушивание нескольких телефонов.
-Каких?
-Матери Сервера и его девушки-Марии Эрнандес. Если он доберется до Нью-Йорка, то позвонит им. И наверняка назначит где-то свидание.
-Вполне возможно, -согласился Клейтон. -Разумеется, он может заподозрить, что телефоны прослушивают и написать письмо. Или найти человека, на которого может положиться. Но я согласен попробовать. -Он черкнул на листке несколько слов. -Мы можем подключиться к телефонам и записать разговоры, но у меня сейчас мало людей.
-Ничего, я сам хочу проследить. Где будет стоять аппаратура?
-В подвале их домов или в комнате привратника. Техники все вам доложат. Что нужно срочно-мать или подруга?
-Подруга, разумеется.
-Почему"разумеется"?
-Три года он провел в тюрьме.Нет, если он кому и кинется звонить, так это своей девке, -Кленси покачал головой. -Хотя это смешно-ведь именно она его выдала. Хотя он не знает.
-Я тоже не знал.
-А этого вообще почти никто не знает. -Кленси остерегающе поднял руку. -Нет, неприятностей она ему не хотела. Ведь она его любила, любила по-настоящему. Но знала, что ждет его и их банду. В тот вечер он вез ее на машине, и когда сказал, что машина ворованная, она заставила его остановиться, вышла и прямиком отправилась ко мне. Хотела, чтобы его арестовали, пока он не наделал глупостей. Но он успел-какой-то час спустя сбил парня и пытался скрыться.
-Понимаю, -Клейтон что-то записал. -Ладно, начнут с девушки. Сожалею, что не могу посадить дежурного, но у нас мало людей. Что еще?
-Мне нужны люди, -начал Кленси, заранее ожидая отказа. -В участке мне дали четверых. Одного-следить за квартирой матери, другого-к девушке, третий будет охранять судью Кейла, четвертый-прокурора Роя Кирквуда. Этого мало, но больше я там взять не смогу. В такое время полно работы.
-Да знаю.Казалось, мерзкая погода заставит всех подонков сидеть дома, но нет.Слушаю вас.
Кленси откашлялся.
-Будь у меня еще четыре человека.Я бы поставил их у черных ходов, а в случае необходимости они могли бы подменить тех, кто на улице. Лучше, конечно, в штатском, но я возьму кого угодно. По-моему.
-Что?
-Так я смогу получить четверых? -Кленси ушел от ответа.
-Ладно, я это устрою. Сниму, где можно, и пришлю к вам. -Хитрые голубые глаза взглянули на Кленси. -Что вы имели в виду, сказав "по-моему"?
Кленси тихо, но решительно сказал:
-Инспектор, я много лет знаю Ленни Сервера. Он долго ускользал от нас со своей бандой до того последнего случая. Не верю я, что такой мелкий жулик пошел на такой риск. Не в его это стиле.
Инспектор Клейтон, положив карандаш, удивленно взглянул на Кленси.
-Вы не верите? Считаете, он не бежал? А директор ошибся?
-Вы что, смеетесь, инспектор? Конечно, он бежал. Но я хотел бы знать, почему он это сделал? Ведь вскоре мог освободиться. Зачем же рисковать всем в этом дурацком побеге?
-Начнем с того, Кленси, что неизвестно, освободили бы его или нет. А вот побег-это свершившийся факт.
-Да понимаю я, -в отчаянии воскликнул Кленси. -Но я хочу понять, почему! Зачем он это сделал?
Инспектор перегнулся через стол, взгляд его похолодел, но голос остался спокоен7
-Позвольте кое-что сказать, лейтенант. Почему вы называете Ленни Сервера мелким жуликом? Потому, что за решетку он угодил в двадцать два года? Потому что его единственным известным преступлением был угон машины? Ну, может быть , когда вы его поймали, он и был мелким жуликом, но вполне мог измениться. Тюрьма и не таких изменяла!
-Не спорю, инспектор. Но мне мешает.
-Вы знаете, лейтенант, какого я о вас мнения. Вы один из наших лучших работников. И это дело я решил поручить вам не потому, что Сервер угрожал вам, а именно несмотря на его угрозы. И даже не потому, что вы прекрасно знаете его самого, его мать и все их окружение. Нет, в этом деле пахнет чем-то подлым6а вы большой мастер решать такие дела. Только не замыкайтесь в предвзятом мнении.
"-Да, комплиментом это не назовешь", -подумал Кленси, хотя слова инспектора доставили ему удовольствие.
-Постараюсь, инспектор.
-Да уж советую, -сухо закончил Клейтон и взял телефонную трубку. -Сейчас я займусь подбором людей для вас, лейтенант7
-Спасибо, сэр, -только и ответил Кленси.
Глава 2
Вторник, 18. 15
Порыв ледяного ветра с дождем помог Кленси открыть дверь 52 участка, зато закрыл ее он с трудом.

Побег из Синг - Синга - Пайк Роберт => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Побег из Синг - Синга автора Пайк Роберт дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Побег из Синг - Синга у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Побег из Синг - Синга своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пайк Роберт - Побег из Синг - Синга.
Если после завершения чтения книги Побег из Синг - Синга вы захотите почитать и другие книги Пайк Роберт, тогда зайдите на страницу писателя Пайк Роберт - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Побег из Синг - Синга, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пайк Роберт, написавшего книгу Побег из Синг - Синга, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Побег из Синг - Синга; Пайк Роберт, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн