А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

- Без Автора

Правила русской орфографии и пунктуации


 

Здесь выложена электронная книга Правила русской орфографии и пунктуации автора по имени - Без Автора. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу - Без Автора - Правила русской орфографии и пунктуации.

Размер архива с книгой Правила русской орфографии и пунктуации равняется 85.36 KB

Правила русской орфографии и пунктуации - - Без Автора => скачать бесплатную электронную книгу




«Правила русской орфографии и пунктуации»: РИОР; Москва; 2001
ISBN 5-9557-0101-Х
Правила русской орфографии и пунктуации
Орфография
Правописание гласных
I. Гласные после шипящих и ц
§1. После ж, ч, ш, щ не пишутся ю, я, ы , а пишутся у, а, и , например: чудо, щука, час, роща, жир, шить .
Буквы ю и я допускаются после этиx согласных только в иноязычных словах (преимущественно французских), например: жюри, парашют (в том числе — именах собственных, например: Сен-Жюст ), а также в сложносокращенных словах и буквенных аббревиатурах, в которых, по общему правилу, допускаются любые сочетания букв (см. §110).
§2. После ц буква ы пишется в окончаниях и в суффиксе —ын , например: птицы, овцы и овцы; огурцы, белолицый, сестрицын, лисицын , а также в словах цыган, цыпленок, на цыпочких, цыц (междометие) и в других словах того же корня. В остальных случаях после ц пишется всегда и , например: станция, цибик, циновка, цимбалы, цинк, медицина .
§3. После ц буквы ю и я допускаются только в иноязычных именах собственных, например: Цюрих, Свенцяны .
§4. А. Если после ж, ч, ш, щ под ударением произносится о , то буква о пишется:
1. В окончаниях имен существительных и прилагательных, например: плечо, ножом, шалашом, плечом, Фомичом, плащом, межой, вожжой, душой, свечой, пращой, чужой, большой .
2. В суффиксах:
а) имен существительных:
—ок , например: рожок, петушок, крючок, борщок ;
—онок , например: медвежонок, мышонок, галчонок, бочонок ;
—онк-а , например: книжонка, рубашонка, ручонка; также деньжонки ;
б) имен прилагательных:
—ов- , например; ежовый, грошовый, парчовый, холщовый ;
—он- (с беглым —о- ), например: смешон ;
в) наречий, например: свежо, горячо, общо .
3. В род. пад. множ. ч. на —ок, —он имен существительных, например: кишок, княжон .
4. В словах (и в производных от них): обжора, крыжовник, жом, трещотка, трущоба, чащоба, чокаться, чопорный, Печора, шов, шорох, шоры ; в именах существительных: изжога, ожог, поджог (ср. написания с —ег в прошедшем времени глаголов: изжег, сжег, поджег ); также в некоторых областных и просторечных словах, например: жолкнуть, зажopa (и зажор ), жох, ужо (в значении <потом>, <после> ), вечор (в значении <вчера вечером> ), чох (например, в выражении <не верит ни в сон, ни в чох> ), наречие чохом .
Примечание . Иноязычные слова пишутся согласно произношению, например: крюшон, мажор, шомпол — шомпола, Чосер (фамилия), но: жест, планшет .
Б. Во всех прочих случаях после ж, ч, ш, щ под ударением пишется буква е , хотя и произносится о , а именно:
1. В глагольных окончаниях —ешь, —ет, —ем, —ете , например: лжешь, лжет и т. д., печешь, печет и т. д.
2. В глагольном суффиксе —евыва- , например: затушевывать, перекочевывать , также затушевывание, перекочевывание .
3. В суффиксе отглагольных существительных —евк- , например: перекочевка, размежевка .
4. В суффиксе существительных —ер , например: дирижер, ретушер, стажер, ухажер .
5. В суффиксе причастий страдательного залога —енн— (-ен-) и в словах, образованных от таких причастий, например: напряженный, напряжен, напряженность, напряженно; отрешенный, отрешенность, размягченный, размягченность; упрощенный, упрощенность; ученый, ученость; толченый; жженый, жженка .
6. В словах, в корне которых под ударением произносится —о , чередующееся с е в других формах или в других словах того же корня, например: желтый (желтеть), жесткий (жестковатый), жернов (жернова), желудь (желудей), жердочка (жердей); дешевый , дешевки (дешеветь), шелк (шелковистый), шерстка (шерстяной), решетка, решетчатый (решето), кошелка (кошелек), шепот (шептать); челн (челнок), челка (чело), черт (чертей), черный (чернота), чет (нечет), чечетка (чечет), отчет, счет (вычет, вычесть), черточка (черта), печенка (печень), бечевка (бечева); щетка (щетина), щелкать (щелчок), пощечина, щеки (щека); в корнях глагольных форм: сжег, поджег, сжатии, поджегший (сжечь, поджечь), шел (шедший), разжевывать (разжевать).
7. В предложном падеже местоимения что, о чем, на чем , а также в словах причем, нипочем .
§5. В русских словах в неударяемых слогах после ж, ч, ш, щ буква о не пишется, например: горо шек (ср. петушо к), сто рожем (ср. чижо м), бо льшего (ср. большо го), ры жего (ср. чужо го). В иноязычных словах допускается буква о и в слогах неударяемых, например: жоке й, шокола д .
§6. Написание о или е после ц в русских словах определяется следующими правилами:
1. В слогах ударяемые пишется о или е в соответствии с произношением, например: цокать, лицо, овцой, дельцов, отцов, отцовский, облицовка, вытанцовывать, танцор , но: прицел, целый, ценный, цеп и т. п.
2. В слогах неударяемых о не пишется, кроме слова цокотуха и родственных (ср. цокот ).
При отсутствии ударения в суффиксах и окончаниях всегда пишется е , например: полотенце, пальцем, пальцев, куцего, ситцевый, молодцеватый, глянцевитый, танцевать, гарцевать, Кунцево, Баренцево море .
В иноязычных словах о после ц может писаться и в неударяемых слогах, например: палаццо, скерцо .
1 Правила параграфа 4, равно как и все другие, не распространяются на фамилии: они пишутся в соответствии с написаниями в официальных личных документах.
II. Гласные ы и и после приставок
§7. При сочетании приставки, оканчивающейся на согласный, с корнем или с другой приставкой, которые начинаются с и , пишется, согласно c произношением, по общему правилу ы , например: розыск, предыдущий, возыметь, изымать (но: взимать , где произносится и ), подытожить, безыскусственный, сызнова, безыдейный, безынициативный, безынтересный, сымпровизировать, надындивидуальный, предыстория .
Но пишется и :
1. В словах с приставками меж- и сверх- , например: межирригационный, сверхизысканный .
2. В словах с иноязычными приставками и частицами: пан-, суб-, транс-, контр- и т. п., например: панисламизм, субинспектор, Трансиордания, контригра .
III. Буква э
§8. Буква э пишется только в следующих русских словах: этот, этакий, этак, экий, эк, эй, эх, эхма, эва, эге .
§9. В иноязычных словах употребление буквы э определяется следующими правилами:
1. В начале слов э и е пишутся в соответствии с произношением, например: с одной стороны — эра, эллин, этика, экзамен, эвкалипт ; с другой стороны — егерь, ересь, Европа, ералаш .
2. После гласных (кроме и ) пишется преимущественно э , например: поэзия, статуэтка, маэстро .
Но в отдельных случаях, определяемых в словарном порядке, пишется е , например: проект, проекция, траектория, реестр, геенна, феерия .
После гласной и пишется е , например: диета, диез, пиетет, пиемия, гигиена, реквием .
3. После согласных пишется е , кроме слов пэр, мэр, сэр , а также некоторых собственных имен, например: Улан-Удэ, Бэкон, Тэн .
4. Если слово начинается с буквы э , то написание э сохраняется также после приставки и в составе сложного слова, например: сэкономить, переэкзаменовать, одноэтажный, двухэлементный, квинтэссенция, полиэдр .
IV. Буква ё
§10. Буква ё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем ; всё в отличие от все ; вёдро в отличие от ведро ; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова. например: река Олёкма .
3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Примечание . В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо , например: йод, йот, район, майор .
V. Общие правила правописания неударяемых гласных
§11. В неударяемых слогах пишутся гласные, одинаковые с теми, которые произносятся в той же части слова (в том же корне, в той же приставке, в том же суффиксе или в том же окончании), когда эта часть стоит под ударением, например:
в корнях: жара (жар), шалун (шалость), частота (частый), чистота (чистый), поласкать (ласка), полоскать (полощет), разряжать и разрядить (разряд), разрежать и разредить (редкий), поседеть (сед), посидеть (сидя);
в приставках: поддаваться (подданный, подступ), oтпирать (отпер), заморозить (заморозки, запись), приступать (приступ, пристань);
в суффиксах: лекарь (вратарь), заборишко (домишко), последыш (малыш), вятич (москвич);
в окончаниях: масло (весло), стулом (столом), липой (стеной), старою (молодою).
Примечание 1 . При установлении написания о или а в неударяемых корнях глаголов не следует принимать в расчет формы несовершенного вида на —ывать (-ивать) с ударяемым а , например: топтал , потому что топчет (хотя вытаптывал ), молчать, молчат , потому что молча (хотя умалчивать ).
Примечание 2 . Правописание гласных е и о после шипящих и ц определяется правилами, изложенными в §§4-6.
Примечание 3 . О возможных чередованиях гласных см. §§13 и 14.
§12. Правописание гласных, которое не может быть установлено по §11, определяется в словарном порядке, например: каравай, таратайка, паром, ватрушка, кавычка, тормоз, полымя, бечева, пескарь, снегирь .
VI. Неударяемые гласные в корнях слов
§13. Следует различать гласные а и о в корнях зар— — зор-, рас(т)— — рос(т)-, равн— — ровн-, гар— — гор-, плав— — плов- :
1. Корень зар- пишется в словах заря, зарница, озарять (под ударением — зарево, лучезарный ) и во всех образованных от них словах (озарение и др.); корень зор- пишется под ударением в отдельных словах и формах: зорька, зоренька, зорюшка, зори, зорь, зорю (бить, играть зорю).
2. Корень рас(т)- пишется в глаголах расти, растить, вырастать, наращать и т. п. и во всех образованных от них словах, например: растение, произрастание, ращение, сращение, возраст и т. п., а также в слове отрасль ; корень рос(т)- пишется в прошедшем времени и в причастии прошедшего времени от расти , например: рос, росла, росло, росший, вырос, выросший и т. п., а также в словах заросль, поросль, водоросль, недоросль, росток и в образованных от них словах.
3. Корень равн- пишется преимущественно в словах, которые связываются по значению с равный («одинаковый»), например: равномерный, равнозначный, сравнить, равнение, равнять(cя), поравняться, все равно ; корень ровн- пишется преимущественно в словах, связанных по значению сровный (<гладкий>, <прямой>), например: ровнять, сровнять и т. п., уровень ; в слове равнина пишется а .
4. Корень гар- пишется под ударением, например: зага р, нага р , а также в словах и згарь, вы гарки ; корень гор- пишется в остальных случаях, например: загорелый, нагореть .
5. Корень плав- пишется во всех случаях, кроме слов пловец, пловчиха, плывуны .
Чередование а и о находим также в глаголах скакать — выскочить, кланяться — поклониться, касаться — коснуться, предлагать — предложить, излагать — изложить и т. д., а также макать — мочить и в образованных от них словах: скакун — выскочка, касательство — прикосновение, облагание — обложение и др.
§14. Чередование и и е находим в следующих глаголах: сжигать — сжечь, выжигать — выжечь и т. п.; постилать — постелю, расстилать — расстелю и т. п.; раздирать — раздеру, удирать — удеру и т. п.; отпирать — отпереть, запирать — запереть и т. п.; стирать — стереть, растирать — растереть и т. п.; умирать — умереть, помирать — помереть, замирать — замереть и т. п.; избирать — изберу, прибирать — приберу и т. п.; вычитать — вычесть, прочитать — прочесть и т. п.; сидеть — сесть , а также блистать — блестеть .
VII. Неударяемые гласные в приставках
§15. В изъятие из общего правила (см. §11) не под ударением всегда пишется приставка раз— (рас-) , а не роз— (рос-) , например: раздать (при ро здал ), расписание, расписка (при ро спись ).
§16. Следует различать правописание приставок при- и пре- .
1. Приставка при- имеет следующие основные значения:
1) близости, например: приморье, прибрежный, приуральский ;
2) приближения, прибавления, например: придвигать, приделать, приписать, пристроить ;
3) неполного действия, например: приоткрыть, приподнять, присесть .
2. Приставка пре- имеет два основных значения:
1) значение высшей степени качества или действия, например: предобрый, премилый, пренеприятный, превозносить, преуспевать ;
2) значение, сходное со значением приставки пере- , например: прервать, преломляться, преградить .
В некоторых словах значение приставок пре- и при- не вполне ясно, например: презирать, преподавать, преследовать, пригодный . О написании таких слов следует справляться в орфографическом словаре.
VIII. Неударяемые гласные в суффиксах
§17. Следует различать суффиксы существительных —ик (-ник, —чик) и —ек . Первый из них сохраняет гласную при склонении, а во втором она является беглой, например: столик — столика, дворник — дворника, стаканчик — стаканчика , но: ножичек — ножичка, овражек — овражка, барашек — барашка .
§18. Следует различать суффиксы существительных —ец- и —иц- :
в существительных мужского рода пишется —ец- (с беглым е ), например: комсомолец — комсомольца, европеец — европейца ;
в существительных женского рода пишется —иц- , например: конница, лестница ;
в существительных среднего рода пишется —ец- , если ударение стоит после суффикса, и —иц- , если ударение предшествует суффиксу, например: nальтецо , но: пла тьице .
У существительных среднего рода известен также суффикс —ц- с беглым е , которое появляется в род. пад. множ. ч., например: блюдце (блюдец), щупальце (щупалец) .
Примечание . От написаний существительных мужского рода с суффиксом —ец- следует отличать написания слов заяц и месяц .
§19. Следует различать суффиксы —ечк- и —ичк- . Суффикс —ечк- пишется: а) в существительных женского и среднего рода, которые образуются от слов, имеющих в род. пад. множ. ч. суффикс —ек- с беглым е , например: нянечка (нянек — нянька), леечка (леек — лейка), печечка (печек — печкa), окошечко (окошек — окошко); также в ласкательных собственных именах мужского и женского рода, например: Ванечка, Олечка, Анечка ; б) в существительных среднего рода, образованных от существительных на —мя , например: время — времечко, семя — семечко .
Суффикс —ичк- пишется в существительных женского рода, образованных от слов с суффиксом —иц- , например: лестница — лестничка, пуговица — пуговичка, ножницы — ножнички .
§20. Следует различать правописание —инк- и —енк- в существительных:
—инк- пишется в существительных, образованных от слов на —ина , например: проталина — проталинка, скважина — скважинка, соломина — соломинка ;
—енк- пишется в существительных уменьшительных женского рода, образующихся от слов с основой на —н- и имеющих в род. пад. множ. ч. беглое е , например: башенка (башня — башен), песенка (песня — песен), вишенка (вишня — вишен), сосенка (сосна — сосен).
Пишется —енк- также в существительных женского рода, обозначающих лиц женского пола, например: нищенка, француженка, черкешенка, монашенка ; так же пишется слово лесенка .
§21. В ласкательных именах существительных на —нька может быть перед н только о или е , например: березонька, липонька, бабонька, Веронька, Лизонька, лисонька (но не «Лизанька», «лисанька»), полосонька (но не «полосынька»); Петенька, Оленька, Марфенька, Сереженька, Зоенька (но не «Петинька», «Зоинька»), душенька, ноченька ; также волосоньки (но не «волосыньки»).
Однако в словах заинька, паинька, баиньки пишется —инька (-иньки) , а в существительных, образованных от слов на —ыня , пишется —ынька , например: милостынька (от милостыня ).
§22. Следует различать правописание уменьшительных (ласкательных) имен существительных с суффиксами —ушк-, —юшк- и —ышк-, —ишк- и др.:
в существительных женского рода пишется —ушка (-юшка) , например: бабушка, матушка, коровушка, Аннушка, волюшка ;
в существительных мужского рода у имен одушевленных пишется —ушка (-юшка) , например: дедушкa, батюшка, соловушка, Ванюшка, Николушка ;
в существительных среднего рода пишется —ышко , например: перышко, солнышко, стеклышко, гнездышко .
Отдельные существительные мужского рода употребляются с суффиксами —ышек, —ушек, —ешек , например: колышек, воробышек и воробушек, xлебушек (также хлебушко ), камешек и камушек, краешек . Отдельные существительные среднего рода употребляются с суффиксом —юшк- , например: горюшко, полюшко, морюшко .
Кроме того, в существительных мужского, среднего и женского рода может употребляться суффикс —ишк— (-ишка, —ишко) , вносящий уменьшительно-пренебрежительное значение, например: фанфаронишка, сараишко, платьишко, именьишко, шинелишка (ср. плутишка, воришка, дворишко, пальтишко ). О различении —ишка и —ишко см. §39.
§23. Следует отличать существительные с суффиксом —атай , склоняющиеся как имена существительные мужского рода, от существительных с суффиксом —aт- и окончанием —ый , склоняющихся как полные прилагательные, например:

Правила русской орфографии и пунктуации - - Без Автора => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Правила русской орфографии и пунктуации автора - Без Автора дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Правила русской орфографии и пунктуации у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Правила русской орфографии и пунктуации своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: - Без Автора - Правила русской орфографии и пунктуации.
Если после завершения чтения книги Правила русской орфографии и пунктуации вы захотите почитать и другие книги - Без Автора, тогда зайдите на страницу писателя - Без Автора - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Правила русской орфографии и пунктуации, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора - Без Автора, написавшего книгу Правила русской орфографии и пунктуации, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Правила русской орфографии и пунктуации; - Без Автора, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн